• Первая встреча
  • Фото из интернета с сайта  http://kolizej.at.ua/
  • Утренняя графика Акведука

С нами с 21 июн 2011

Сеговия, наш испанский экспромт. Часть 1. Акведук

11 августа 2013 года||3 (1)| 9| 224211

13 мая 2013 года

Почему-то на стадии подготовки испанского путешествия Сеговия совершенно выпала из поля нашего зрения. Мадрид и Толедо вошли в “обязательную” программу сразу. Вопрос о посещении городов в окрестностях Мадрида — Эскориала или Аранхуэса — остался открытым. Решили сориентироваться прямо на месте. В результате, наконец-то в воскресенье вечером после великолепных дней Толедо и Мадрида, нашлось время решить, куда мы двинем в понедельник 13 мая. И тут вступил в силу “закон понедельника”. В Эскориале и Аранхуэсе по понедельникам многие объекты “отдыхают”. К тому же выяснилось, что и Клубничный поезд в Аранхуэс ходит только по субботам и воскресеньям.

Но мы не успели даже приуныть по этому поводу, как добрый фей – счастливый случай – шепнул на ушко волшебное слово Сеговия. А друг-интернет буквально забросал нас фото Сеговии, одно чудеснее другого. Вот это фото из интеренета решило наш вопрос “что делать”.

Фото из интернета с сайта

Автор: palt

Фото из интернета с сайта http://kolizej.at.ua/

Конечно, в Сеговию! Тем более, что понедельник там очень даже туристически-рабочий день. Купить билеты на AVE в интернете для нас уже знакомое дело. Покупаем (цена билета 10 евро на человека в один конец, время в пути 27 минут), распечатываем на ресепшене отеля и с предвкушением очередного испанского чуда топаем чуть-чуть поспать.

Утром отправляемся на вокзал Чамартин. Все идет точно по расписанию, в Испании даже понедельник 13 – счастливый день. Наши восторги от испанских скоростных поездов здесь. Самолет-хорошо и автобус-хорошо, а поезда Renfe лучше! И вот в 10 утра наш десант высаживается в Сеговии. Далее все также просто – туристическую карту взяли прямо на вокзале, при выходе из здания вокзала сразу же стоянка автобусов (заблудиться точно невозможно). Такое впечатление, что все автобусы идут именно в нашем направлении. Мы запрыгнули в первый попавшийся. Хотя нет, сначала все-таки произнесли при посадке слова Plaza de la Artilleria (нам ее обвели кружочкам на карте при выдаче). Наверное получили утвердительный ответ (точно не помню). В общем, не промахнулись. Минут 20 езды. Мы начинаем знакомство с Сеговией.

И … так вот ты какой Акведук!

Первая встреча

Первая встреча

Акведук. Факты. Уникальное древнеримское инженерное сооружение. Время строительства I век нашей эры. Арки высотой 28 метров (самые впечатляющие на Plaza del Azoguejo, за поворотом в Нижних Кварталах Сеговии арки постепенно снижаются и уходят в землю).

Автор: palt

Длина наземного акведука почти километр, длина подземных каналов до водозабора 15 километров. Огромные камни арок сложены без раствора и креплений и держаться только своим весом почти 2000 лет. Когда стоишь под аркой и смотришь снизу вверх на ее камни над головой, испытываешь сразу два противоречивых чувства “ой, как страшно, вон тот камешек, кажется, сдвинулся” и “ой, и ничуточки не страшно, камни-то до сих пор как новенькие”. Ну, или типа того.

Автор: palt

По наземному Акведуку вода самотеком поступала в Верхние Кварталы Сеговии, расположенные на скалистом выступе. Еще в середине прошлого века он исправно выполнял свои функции по доставке воды. В 1985 году включен в список всемирного наследия Юнеско.

Автор: palt3

Акведук. Красивая легенда. О Красавице и Дьяволе. Об их договоре: Дьявол за одну ночь строит Акведук, а Девушка за это отдает ему свою бессмертную душу. О Девушке не только красивой, но и умной: она договорилась не только с Дьяволом, но и с Богоматерью. И Богоматерь помешала Дьяволу до рассвета поставить один единственный камень. И договор формально оказался невыполненным. Девушка сохранила свою бессмертную душу. Город получил по факту практически готовый к использованию Акведук. Во славу Богоматери на месте последнего камня поставили памятную скульптурку.

Автор: palt

Короче, все остались довольны, кроме Дьявола (но тот сам виноват, надо было тщательнее продумать условия договора).

Это уже Средневековье. И фигурка Богоматери тоже оттуда. При римлянах на самых высоких арках были медные таблички с именами создателей Акведука. Сколько не приглядывались — не нашли. Только Богоматерь со стороны Площади Асогехо. Кстати, со стороны Площади Артеллерии тоже есть ниша, аналогичная нише с Богоматерью. Там тоже должна стоять фигура святого. Но в наш приезд ниша пустовала.

Сколько фото Акведука мы сделали не сосчитать. Акведук поразительно фотогеничен. Но впереди нас ждут Верхние Кварталы Сеговии.

Там за стеной Верхние Ква

Там за стеной Верхние Кварталы

Позже, уже вернувшись домой, в путеводителе Афиши прочитали, что “на карте Сеговия напоминает корабль: на носу фигурный ростр Алькасар, мачта – колокольня Собора, а руль на корме – римский Акведук”. От себя небольшое уточнение – это относится именно к Верхним Кварталам Сеговии, расположенным на возвышении скального массива. Красивое и точное сравнение. И мы начинаем прогулку по “палубе” этого необыкновенного “корабля”.

Продолжение следует Сеговия, наш испанский экспромт. Часть 2. Верхние Кварталы

Дешёвый ✈️ по направлению Сеговия
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      8 мая 2016, 21:44
      Спасибо за "заманушку" с Сеговией:))) А у нас с ней как-то не сложилось — отдали предпочтение Саламанке:))) Золотой город, полный восторг! Думаю, что любя так Испанию, мы еще не раз поедем в Мадрид, а уж от туда и в Сеговию:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 мая 2016, 06:12
      Я тоже без ума от Испании. Надеюсь, что меня дождуться и Саламанка, и Валенсия и вся-вся-вся Испания)))
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      12 мая 2016, 10:23
      Дождутся обязательно, ведь им спешить не куда!