Шедевры старинной Сеговии Сеговия, Испания

71 материал по 40 объектам,  583 фотографии

rodov 116
    palt 42

Шедевры старинной Сеговии

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Я не коллекционирую объекты ЮНЕСКО, не веду личных списков, статистик и подсчетов, но кое-что за годы путешествий усвоила: если некое строение или место объявили "всемирным наследием", оно не разочарует. Как правило. Просто так в списки ЮНЕСКО не зачисляют, и значит, такая отметка будет для меня сигналом, чтобы целенаправленно поехать, посмотреть, не пропустить.

Однако, проходит время, и я напрочь забываю, был тот храм, или мост, или что там ещё "юнеской". Приходится сверяться с базой. Хотя всё остальное память бережно хранит: не только визуальные впечатления об увиденных архитектурных либо природных красотах, но и испытанные эмоции, и связанные с посещённым местом события, а часто, если повезёт, то и приключения.

Возможно поэтому мне гораздо интереснее те случаи, когда всемирная организация вносит в свои списки целиком некий город или даже регион. "Весь исторический центр или область", официально говоря.

Тогда, при посещении, будет обеспечен волшебный день в волшебном месте. С утра и до вечера вокруг будет куча интересностей, а ты только успевай замечать, фотографировать, ахать и охать. Впоследствии придётся перемалывать тонны исторической информации, литературы и легенд... Обожаю это занятие, признаться.

Так вышло с Сеговией, которая с первых минут, ещё на подъезде, очаровала нас сказочными силуэтами башенок, взметнувшихся над крышами города, а чуть позже прочно захватила в плен своих улиц.

Большинству современных туристов Сеговия известна прежде всего, своим акведуком. Он считается символом города, изображён на городском гербе, а с 1884 года официально объявлен национальным памятником Испанского королевства.

Автор: ksushasha2

Акведук заметен издалека. Едва появляются в поле зрения очертания города, как становятся видны и каменные арки древнего сооружения.

Автор: ksushasha

Здесь в Сеговии находится самый длинный древнеримский акведук из сохранившихся в Западной Европе. Он имеет высоту 28 метров при длине более семисот. Для сравнения, Пон-дю-Гар, самый высокий из дошедших до нас древнеримских акведуков, имеет высоту 47 метров, и хотя сеговийский акведук превосходит Пон-дю-Гар длиной почти в три раза, основная, "парадная" так сказать, часть, зрительно уступает. Но все равно это впечатляющее зрелище.

Автор: ksushasha

Каменная кладка держится без какого-либо скрепляющего раствора, исключительно за счёт хорошо подогнанных друг к дружке глыб и инженерно выверенных пропорций.

Автор: ksushasha

На самом верху, в небольших щелях устроили гнезда ласточки. Сотни этих быстрокрылых птиц кружатся над древним акведуком, стремительно рассекая голубизну неба.
    Сколько столетий они живут под этими арками? Историки относят дату постройки уникальной системы водоснабжения к I веку нашей эры, к эпохе правления императора Веспасиана.

Автор: ksushasha

В 1974 году, к юбилею двухтысячелетия акведука, Рим подарил Сеговии копию знаменитой скульптуры волчицы, вскармливающей Ромула и Рема

Воду для нужд античной Сеговии римляне подвели из горной реки Фуэнте Фриа, что семнадцати километрах от города. Сначала у реки была установлена водонапорная башня, от которой под небольшим уклоном вода стекала по каменному жёлобу к центру города, а затем проходила по акведуку над улицами до самой крепости Алькасар.

Автор: ksushasha3

Алькасар Сеговии, а точнее, первые укрепления на его месте, тоже появились в правление римлян, в 80 году до нашей эры. Крепость построили на скалистом плато, на километровой высоте над уровнем моря, у слияния двух рек — Эресма и Кламорес. Место для бастионов было выбрано стратегически выгодное, позволяющее контролировать обширную местность.

Автор: ksushasha

Позднее , когда Сеговия была завоевана маврами, которые правили городом с 714 по 1085 г.г., на римских бастионах была возведена арабская крепость. Далее, в документах 1122 года упоминается "крепость на холме у Эресмы", но уже в 1155 году, замок впервые упоминается, как Алькасар.

Автор: ksushasha

После того, как мавры были изгнаны христианами, Алькасар стал королевской резиденцией Альфонса VI Кастильского, и оставался таковой на протяжении следующих двух столетий.

В 15 веке Алькасар сыграл важную роль в воцарении Изабеллы I Католической. Будущая королева Испании укрылась в стенах крепости, едва заслышав весть о смерти своего брата, короля Энрике IV. Изабелле пришлось сражаться за город со своей соперницей Хуаной Бельтранехой, дочерью Энрике IV. Победив в борьбе за трон, Изабелла короновалась в Сеговии, здесь же она обвенчалась с Фердинандом, королем Арагона.

Автор: ksushasha

С Алькасаром связано и ещё одно, трагическое, событие из жизни Изабеллы I : её малолетний сын, наследник будущей империи, упал с балкона Алькасара в пропасть и погиб. Няня, из рук которой выскользнул ребёнок, не стала ждать наказания и сама бросилась в бездну вслед за принцем.

А внешний облик Алькасара постепенно менялся: деревянные бастионы сначала отстроили в камне, затем покрыли крепостные башни коническими кровлями, и вскоре Алькасар стал похожим на романтические замки Центральной Европы. Более того, своей красотой превзошёл многие из них!

"Великолепное зрелище, идеальный замок из детской книжки с картинками." — писал об Алькасаре Сеговии известный журналист и путешественник Генри В. Мортон в своей книге "Прогулки по Испании"

Автор: ksushasha1

И не случайно этот замок вошёл в число 15 удивительных мест, вдохновивших Уолта Диснея и стал прообразом Замка королевы из мультфильма "Белоснежка и семь гномов", а также Замка Золушки.

А ещё в Сеговии имеется позднеготический Кафедральный собор, который выглядит не менее сказочно! За изысканность декора и пропорций собор часто сравнивают с роскошным дворцом.

Автор: ksushasha

Храм также называют "Дама Соборов", поскольку он стоит рядом с тем местом, где проходила коронация Изабеллы I Кастильской, на площади Майор.

Автор: ksushasha

Это значимое для испанской истории событие произошло в небольшой церкви Сан-Мигель (Iglesia de San Miguel), которая находится напротив Кафедрала, справа от здания мэрии.

Автор: ksushasha

На главной площади и в непосредственной близости к ней находится масса архитектурных памятников, романских и готических церквей, хорошо сохранившихся палаццо. В 1985 году в списки ЮНЕСКО был включён целиком весь исторический центр Сеговии.

Автор: ksushasha

Проходя узкими улочками, мы наблюдали типичное для многих городов Испании смешение разных эпох и культур: христианской, еврейской и мусульманской. Но самое главное, что есть у Сеговии, и чего не встречалось в других местах — это особый декор на стенах домов.

Автор: ksushasha4

Фасады украшает так называемая художественная штукатурка, и выглядит это так, словно на здания наброшены покрывала, связанные крупной паутинной вязкой.

Автор: ksushasha

Узоры, покрывающие стены домов, совершенно разные, двух одинаковых не встретишь. Это в моём понимании, и есть "характер", или даже "сущность" города — останется ли что-то в памяти, кроме основных, знаковых достопримечательностей, если забыть о замках, храмах и соборах? В Сеговии останется! Вот эти самые дома в кружевных покрывалах разнообразного узора.

Автор: ksushasha

Из общего ряда немного выбивается Каса-де-лос-Пикос — Дом с "пиками", облицованный гранитными блоками пирамидальной формы. Заострённых углов на фасаде больше 600, и тем, кто бывал в Лиссабоне, обязательно вспомнится очень похожее оформление дома Бикуш (Casa dos Bicos).

Автор: ksushasha

За толстыми, ощетинившимися стенами Каса де лос Пикос находятся городская художественная школа и выставочный зал, посетить который можно бесплатно.

Автор: ksushasha

Вид произведений современного искусства несколько сбивает с толку, резко вступая в диссонанс с общим настроением средневекового города. Впрочем, иногда полезно ненадолго переключиться и совершить "перезагрузку".

Автор: ksushasha

Правда, переключиться в Сеговии можно и на иной способ изучения традиций, отдавая предпочтение хлебу после зрелищ. Пусть не в прямом смысле хлебу, но отобедать в этом городе надо обязательно! Огромное количество туристов не только со всей страны, но и без преувеличения, всего мира едут привлекает перспектива отведать местное традиционное блюдо "кочинийо асадо де Сеговия" — молочного поросенка.

Считается, что только здесь умеют приготовить поросёнка уникального вкуса, с нежнейшим мясом и светло-жёлтой, золотистой корочкой. Блюдо запекается несколько часов в особой дровяной печи, а для приготовления используют поросят, весом не более 4-5 килограмм, выращенных особым образом и питавшийся только материнским молоком. Обязательно двадцати одного дня от роду.

Ещё одна священно соблюдаемая традиция заключается в том, что подавая готового поросёнка сглатывающим слюну посетителям, повар разрубает его на куски не ножом, а краем тарелки.

Ресторанов, где можно отведать сей деликатес в городе немало. В своей книге "Прогулки по Испании" Генри Мортон так высказался по этому поводу: "я удивляюсь, как свиньям в Кастилии вообще удается иногда пережить детство"

Автор: ksushasha

Сразу оговорюсь, что мы молочного поросёнка не заказывали. При жаре в 42°С, которая стояла на улице, о такой тяжёлой пище не могло быть и речи. Да к тому же нам с Софой все равно никогда бы не съесть огромную порцию вдвоём. Мы и вкуснейшие мясные медальоны еле осилили. Вот холодный гаспачо от шефа пошёл на ура.

Для обеда мы выбрали ресторан под названием "Идальго", который находится неподалёку от Акведука, против церкви Святого Мартина.

Автор: ksushasha

Понравилось, что ресторан занимает далеко не обычное здание, а настоящий палаццо, построенный в 13 веке. Одно время там проживал главный инквизитор Сеговии, а кроме того, был период, когда палаццо служил местом встреч для рыцарей Ордена тэмлиеров.

Автор: ksushasha

Вкусный обед в прохладном, хорошо кондиционируемом "Идальго" стал отличным дополнением к нашему знакомству с Сеговией.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеговия
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      2 дек 2017, 22:23
      Оксана, большое спасибо за прекрасные фотографии! Сеговия, яркий и красивый город! Был здесь в 2013. Очень понравилось! После экскурсии, рядом с акведуком в семейном ресторане Meson de Candido мы отведали молочного поросёнка. Хозяин ресторана лично разделал его ребром тарелки. Это было настоящее шоу.
      2 дек 2017, 23:48
      Там сразу несколько хороших ресторанов именно рядом с акведуком. Эх, жаль из-за жары нам не до поросят было. Так и не попробовали.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 дек 2017, 22:33
      Ожидания начинают оправдываться :))) Такая вот Сеговия мне точно пригодится в следующем году.
      2 дек 2017, 23:47
      Аркадий, когда вы будете в Андалусии? Там в середине мая фестиваль патио в Кордове. Застаёте?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 дек 2017, 00:42
      ksushashaнаписала 2 декабря в 23:47

Не, я в январе
      2 дек 2017, 22:52
      Волшебно — лето, молочные поросята и красивый город!
      2 дек 2017, 23:50
      Город просто сказочный, там просто разрываешься, куда в первую очередь идти )) И замок, и собор невероятный, да и сам город затягивает обилием архитектуры и истории.
      2 дек 2017, 23:31
      "Великолепное зрелище, идеальный замок из детской книжки с картинками." — это было и моей первой мыслью! :)))
      2 дек 2017, 23:51
      Лен, ну правильно. Генри Мортон сказал, подумаешь. Мы не хуже разбираемся! )))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 дек 2017, 23:59
      Оксана, полный восторг! Спасибо за рассказ. Замок просто поразил
      3 дек 2017, 01:30
      Замок идеальный просто. И в городе столько всего ещё, что целого дня оказалось мало.
      3 дек 2017, 00:48
      И замок, и город, и... поросята — и впрямь шедевры.
      3 дек 2017, 01:31
      Сергей, и акведук! Он тоже шедевр )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 дек 2017, 03:38
      Потрясающий акведук старинной Сеговии вызывает асоциацию кружевной фаты города,так же необыкновенно красивы разнообразные кружевные покрывала на стенах разных домов,ну и конечно совершенно волшебный замок,точно из сказки!Спасибо,Оксик,за интересное знакомство с великолепной Сеговией и красивые фотки...-:)
      4 дек 2017, 09:44
      Сеговия имеет свой неповторимый образ, очень запоминающийся город.
      Спасибо!
      3 дек 2017, 18:57
      Мне Сеговия тоже понравилась. Конечно, ехала туда ради акведука. Он просто роскошный. Но и Алькасар с Кафедралом хороши. Поросенка я тоже не поела. Если двоим не потянуть, Ксюш, то одной так вообще! Хотя погодка весной была бодрящая!
      4 дек 2017, 09:45
      Ну да, Лен, мы тоже ехали ради акведука, а столько сокровищ там обнаружили!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      4 дек 2017, 06:14
      Очень красиво, там и впрямь есть чему восхититься. А замок и акведук вне конкуренции.
      4 дек 2017, 09:47
      Сеговия красива с разных ракурсов. То акведуком поразит, то силуэтом замка. А уж собор там — всем соборам собор)) сам как замок.
      4 дек 2017, 15:46
      Оксана, Вы, прям, путеводители составляете. Да еще и прекрасно оформленные. Только начал знакомиться с Вашим творчеством и уже "подсел".
      4 дек 2017, 20:12
      Большое спасибо! Так, может, подружимся? Я вот, например, с большим удовольствием про Ваши автопутешествия читаю
      4 дек 2017, 20:30
      С превеликим удовольствием, почту за честь. Только, вот, разберусь, как это делается здесь на Турбине.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 дек 2017, 11:46
      Reiser 5 декабря в 05:30

Просто зайдите на страничку автора, там слева снизу мелкими, робкими буквами написано "в друзья". Можно нажимать не робко, а уверенно:))) Это всем приятно.
      Тогда вы будете видеть публикации данного автора, а он ваши.
      5 дек 2017, 20:06
      Записать в друзья, оказывается, совсем не сложно. Думаю, заслужить потребует бОльших усилий.
      4 дек 2017, 16:31
      Акведук великолепный! И про Диснея и замок интересно, вот откуда оказывается пришла его идея.
      4 дек 2017, 20:15
      Rainbowнаписала 4 декабря в 14:31

Дисней был очень талантливый человек, по моему. Он умел найти красоту, умножить на сказку, и получал в результате волшебные образы, создавшие его особый, прекрасный мир
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 дек 2017, 11:48
      Волшебная просто Сеговия! Я неоднократно записывала себе на бумажке это имя:))) и смотрела, где она, эта Сеговия. Не удивляюсь, что дня там маловато. Один акведук пока проглотишь и переваришь....:)))
      Спасибо, Оксана, как всегда интересно!
      5 дек 2017, 12:56
      Как-то всё в этом городе сошлось — здесь каждый найдёт себе, чем восхищаться — любители истории, архитектуры или античных древностей. Или любители хорошенько поесть ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 дек 2017, 15:53
      "Впоследствии придётся перемалывать тонны исторической информации, литературы и легенд... Обожаю это занятие, признаться".
      И по мне это не менее интересно и важно самого путешествия.
      Про акведук где только не написано. Но лучшие фотографии встретил у Вас, Оксана :-)))
      9 дек 2017, 12:57
      Про фотографии неожиданно, но очень приятно. Особенно похвала от такого профи.
      Спасибо, Валерий!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2017, 12:19
      Великолепный объект ЮНЕСКО — я думаю, что на осмотр этих шедевров одного дня точно не хватит. Особенно меня привлек Алькасар — я сейчас перечитываю "Испанскую балладу" Фейхтвангера, там многие события происходят в королевской резиденции Альфонсо VIII, если я не ошибаюсь, то это и есть Алькасар Сеговии. Интересно было бы побродить по его залам.
      9 дек 2017, 12:59
      Таня, я эту вещь читала лет 6 назад, но вся моя нынешняя поездка по Андалусии стала непрерывным воспоминанием об "Испанской балладе". Единственное, мне кажется, что в книге речь идёт про алькасар Толедо?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2017, 14:01
      Да, Оксана, скорее всего Алькасар Толедо. Проверю...
      11 дек 2017, 19:18
      Какой город потрясающий! Как-то он мимо меня прошел, ничего о нем не знала, хотя, здесь на Турбине наверняка о нем читала.
      Акведук зачетный, а главное — любоваться им можно абсолютно бесплатно, в отличие от Пон дю Гар, за право лицезреть который мы выложили порядка 35 евро, буквально третьего дня:)
      Но и Алькасар чудо как хорош! Действительно, как диснеевский замок. Игрушка просто!
      Да и город в целом красив. Спасибо, Оксана, я поняла, что Испанию еще "закрывать и закрывать":)))
      11 дек 2017, 20:17
      Лен, ну это главное, что я поняла об Испании ))) Что закрывать и закрывать! Надо было съездить, чтобы это понять ;-)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 дек 2017, 00:28
      Красивая, она Испания, почему-то по прошествии времени выходит у меня на первое место. Теплее что ли. Не в смысле температуры.
      14 дек 2017, 02:44
      У меня в лидерах Италия, Испания и Португалия. Выбрать затрудняюсь, в каждую из этих стран хочу поехать снова.
    • vizantijka
      vizantijka