Африканская бабочка и её жители. 35. Свадебные традиции Сегу, Мали

9 материалов по 1 объекту,  102 фотографии

Африканская бабочка и её жители. 35. Свадебные традиции

30 марта 2011 года|| 9| 18207

Африканская бабочка и её жители. 34. Танцы народа Бамбара

Наверняка деревня Ндокоро будет веселиться до вечера. Время поджимает. Расплачиваемся за приглашение и уезжаем.

Наш водитель Мамаду тоже принадлежит к бамбара. Он не женат. Я начинаю спрашивать про свадьбу, про обряды, и Мамаду рассказывает примерно следующее.

Желающий жениться парень первым делом идёт к марабу. Тот помогает рассмотреть кандидатуру невесты, может и сам кого-то предложить. Если марабу даёт добро, жених покупает чемодан с подарками для родственников девушки (примерно на 40 дол.) и приходит свататься. Её родня будет демонстративно рассматривать кадо, стараясь высмеять жениха, дабы получить ещё что-то. Но вот согласие родителей невесты получено, теперь нужно обговаривать калым. Он как правило большой, и это часто сдерживает от разводов.

Далее играют свадебную церемонию. Зовут множество гостей и специальную бабку. На невестиной территории ставят свадебный шалаш, в котором первые 5-8 ночей обязательно должна присутствовать опытная бабка, дабы объяснить молодым дуракам, что куда вставлять и как двигаться.

Если мужчина берёт в жёны уже не первую жену, то он вправе попросить бабку не стоять над процессом. Старушка выходит из шалаша и садится рядом. Но в любом случае, по правилам этикета, она обязана быть рядом и учить девушку. Если у пары не будет детей, винить будут …… бабку.
    Я спрашиваю про секс до брака. Он отвечает, что это сплошь и рядом. Раньше существовал у бамбара интересный обычай. Старейшина прикреплял к девушке смотрящего за ней парня. Если вертихвостка теряла честь до свадьбы, пусть даже от самого смотрящего — обоих били кнутом. Он обязан был передать жениху безгрешную невесту. Правило действовало даже в том случае, если женихом оказывался сам смотрящий.
    Ещё 2 часа трясёмся до местности Масена. Местность Масена и переправа через Нигер-батюшку

Автор: ERCHOV

Здесь переправа через Нигер.
    Примерно в этом районе Мунго Парк, первый европеец нового времени, увидел Нигер-батюшку. Попав на берег великой реки, он «упал на колени, возблагодарил Бога и испил мутной воды» (Марк Дженкинс. На пути к Тимбухту).

Вид речной глади вдохновляет. Хочется петь стихами:

Опять я вижу белых цапель над водой
    В их нежном танце мы с тобой

Позже расстроился, вспомнив, что это раньше уже пришло к Е.Мартынову.

Водители находят укромное местечко и молятся возле воды. Не упуская возможности прикоснуться к голубому спокойствию, гуляю босяком по бережку.

Автор: ERCHOV

Пейзажи однообразны: пустынные берега, редкая зелень, кое-где бороздят Нигер длинные остроносые рыбацкие лодки. Сказываются испарения, в небе, впервые за много дней, довелось увидеть что-то похожее на облака.
    Дорога выводит к разлившейся протоке. Джипы препятствие преодолевают, взбираясь на остров, которого в прошлом году здесь не было.

Автор: ERCHOV

Как же переменчиво русло, Нигер колеблет его по своему усмотрению. Загружаясь на паром, прерываем отдых речников. Пыхтит мотор, ветер развевает малийский флаг, обгоняем рыбачью лодку, перевозящую мотоциклиста, и через 15 минут слышится лёгкое шуршание о другой берег.

Автор: ERCHOV

Далее движемся по асфальту, слева течёт Нигер-батюшка, справа искусственный водоканал, построенный ещё французами, за ним бесконечные рисовые поля. Через 2 часа возвращаемся на прежнюю сторону реки, проехав по мосту возле плотины, через бурлящий здесь Нигер.

Африканская бабочка и её жители. 36. Король и королева Сегу

Дешёвый ✈️ по направлению Сегу