Сегу

9 материалов по 1 объекту,  102 фотографии

Африканская бабочка и её жители. 36. Король и королева Сегу

30 марта 2011 года||1 (1)| 9| 15276

Африканская бабочка и её жители. 35. Свадебные традиции

Знакомые места, мы в Сегу. И вот, свернув с шоссе, выходим из машин на радость местным детям, которые словно жвачка к ботинку, приклеиваются к тубабу. «Тот, которому я предназначен» отгоняет от меня своих конкурентов. Дети галдят вокруг, словно первый раз увидели тубабу.

Автор: ERCHOV

Мне начинает казаться, что некий невидимый режиссер возит перед нами одних и тех же детей, натирая их пылью и подмазывая соплями. Во всяком случае, сценарий один: смех, галдёж, крики тубабу, тубабу, хватание за руки, а далее для успокоения применяется палка.

Сегу – бывшая столица королевства бамбара, а затем – государства тукулёров. Сегу — духовный центр народа бамбара.
    Король и его подданные
    Наша цель – дом здешнего монарха. Мальчишка гид, сопровождающий по старому Сегу, подводит к арочным воротам и просит подождать.

Через 5 минут зовут в гости. Приличен и чист внутренний двор. Возле входа сидят на стульчиках мужчина и женщина, по бокам воткнуты в землю раздваивающиеся палки. Это король с королевой, а рогатины – символ Мали.

Автор: ERCHOV

Приглашают присесть и нас. Краем глаза замечаю, что рядом в сарае валяются почерневшие от пыли большие церемониальные куклы.

Нынешний монарх ещё не стар, имеет 4х жён и множество детей, один из которых мальчишка гид. Его Высочество, мужчина лет 55. Надеюсь, причиндалы для коронации ещё долго не понадобятся. Король рассказывает, что он построил больницу в Сегу, но не хватает кроватей и оборудования. Построил школу, но не хватает окон, дверей, тетрадей и парт. У меня мелькнула мысль, может не стоило раздваиваться малийской рогатине, но далее всё прояснилось.

Его Высочество оказался обычным кадопросом, с ним всё понятно. А вот королева ещё та фифа. Ухоженые ручки и ножки (педикюр в Мали у женщин я до этого не видел), кислый взгляд недовольной львицы, которым она нас даже не удостоила . Всё в ней говорило: «Я рождена для большего, а досталась захудалому королишке. Буду я ещё тут развлекать его гостей….». Мне пришлось один раз видеть, как спокойно и скромно прошлась по площади в Амстердаме королева Беатрикс. Представляю как виляла бы задом данная красотка.

Визит подошёл к концу. Я предлагал пожертвовать королю 20 долларов, но старший нашей группы был непреклонен – только 10. Очень жалею, что раздал к этому времени всю свою одежду и шмотки жены. Можно было бы презентовать королевской семье футболку или юбку, а затем, когда моя жена стала бы нудить, что ей нечего носить, я бы напомнил, что за ней донашивает тряпки королевская семья Сегу.

Принц, работающий гидом, ведёт нас по старому Сегу, который оказался обычной деревней. Африканские глиняные дома не выдерживают натиск времени. Но в Сегу выделяется размерами дворец правосудия. Это большое обветшалое здание, где каждый день в одной из 7 комнат, решает спорные вопросы увиденный нами король. День недели соответствует определённому месту приёма. Рядом могила первого короля бамбара Кулибали,

Автор: ERCHOV

нынешний монарх его девятый потомок.

Африканская бабочка и её жители. 37. Старый Сегу

Дешёвый ✈️ по направлению Сегу
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      31 мар 2011, 13:43
      Спасибо, Максим. Написано, как всегда, интересно и с юмором.