Империя Бамбара или глиняный дворец Кулибали Сегукоро, Мали

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Империя Бамбара или глиняный дворец Кулибали

9 января 2017 года||

С местом под названием Segoukoro я начал вас знакомить в предыдущей заметке Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться

Старый город Сегукоро, более похожий на крупную деревню, расположен недалеко от большого нового Сегу на берегу реки Niger.

Автор: DK1974

Он был основан Каладияном Кулибали в 1600-х годах, когда бамбара (народ группы мандинго) пришёл сюда из города Дженне.

Автор: DK1974

После смерти Каладияна, его старшему внуку Мамари, также известному как Батон, удаётся добиться процветания города.

Автор: DK1974

В настоящее время Сегукоро практически не изменился, здесь сохранилась древняя архитектура и традиции.

Автор: DK1974

Главной достопримечательностью этой большой деревни является Королевский дворец.

В него мы сначала попасть не смогли, так как он был закрыт. По глазам и мимике гида стало понятно, что он расстроился из-за этого. Я сказал ему, чтобы не переживал, но наш проводник уже послал местного мальчишку за смотрителем глиняного сооружения.

Автор: DK1974

Нам повезло, минут через 10-15 пришёл нужный человек и впустил нас внутрь. Это вход.

Автор: DK1974

Старинная дверь и аутентичная атмосфера.

Автор: DK1974

Подобных необычных дворцов (с архитектурной точки зрения) я ранее никогда не видел.

Автор: DK1974

Плохо, что не осталось внутреннего убранства.

На крыше.

Автор: DK1974

К сожалению, хорошим обзорным видам мешали деревья.

Автор: DK1974

Отсюда получилось сделать всего несколько кадров. Красивая мечеть с видом на реку.

Автор: DK1974

Дворец знаменит тем, что в нём жил Батон Мамари Кулибали — один из представителей немусульманской династии правителей королевства Бамбара, правнук основателя династии Кулибали.

Автор: DK1974

Бамбара (также известно как Империя Сегу) — государство, существовавшее с 1712 по 1861 год на западе Африки на территории современного Мали.

На карте города страны, входившие в состав империи. Слева и права изображение обычных жителей Бамбары того времени.

Автор: DK1974

Наибольшего рассвета и могущества империя достигла как раз при вышеуказанном правителе. Батон (или Битон) Кулибали максимально расширил границы своей империи.

Автор: DK1974

Весь этот период государство Бамбара находилось в открытом противостоянии с соседними народами Fulani, Soninke и Mossi.

Автор: DK1974

Батон Кулибали во время своего правления (1712-1755) организовал армию из тысяч людей и даже создал целый военный флот из каноэ для патрулирования реки Нигер.

Автор: DK1974

Успешный император умер в 1755 году и был похоронен на территории своего дворца.

Автор: DK1974

Вот его могила с совсем свежей надписью (ранее была другая).

Автор: DK1974

После смерти Батона Мамари, право управлять империей получил Нголо Диарра. Он правил до девятнадцатого века. Затем Даирра переместил столицу империи из Сегукоро в Сегу, где проживала его семья.

Автор: DK1974

Диарра продолжил завоевания Батона Кулибали, расширив границы государства до Гвинеи.

Автор: DK1974

Как выглядел Батон Кулибали нам не известно, зато есть изображение первого европейца побывавшего в Сегукоро 1796 году. Его звали Мунго Парк. Он совершил два путешествия в Западную Африку.

Автор: DK1974

Интересна и трагична судьба его второй экспедиции. Мунго и ещё 40 хорошо вооружённых человек команды изучали долину реки Нигер от истока до устья.

В марте 1805 года отряд выступил с побережья Атлантического океана вглубь континента. Но путешествие с самого начала проходило неблагополучно. Многие спутники Парка заболели или погибли в вооруженных стычках.

Автор: DK1974

До Бамако (столица Мали) добрались лишь 11 человек. В ноябре 1805 года с восемью товарищами Мунго Парк отплыл на лодке вниз по реке для исследования неизученного участка. Перед отплытием Парк отправил вместе с проводником к побережью все дневники, которые вел во время экспедиции и письма.

Автор: DK1974

Экспедиция пропала где-то в Нигере, и лишь через несколько лет (в 1808 году) стало известно, что возле города Буса их атаковали местные жители. Спасаясь от стрел, Мунго Парк и его спутник-офицер бросились в воду и утонули в реке Джолибе (река Нигер).

Сын путешественника, гардемарин Том Парк, в 1827 году сошел с корабля на Западный берег Африки, чтобы в окрестностях Бусы заняться поисками отца. Продвинувшись вглубь страны менее чем на триста километров, он заболел лихорадкой и умер. Источник

Автор: DK1974

Не хочется заканчивать заметку печальной информацией, поэтому предлагаю вам самим отправиться в путешествие в эти интересные и экзотические края:)

Автор: DK1974

Вы сможете убедиться, что сегодня прогулка по реке Нигер если не совсем комфорта, то уж точно безопасна и приятна.

Автор: DK1974

Обязательно посетите Сегукоро и насладитесь его удивительной архитектурой.

Автор: DK1974

Пройдитесь вдоль стен королевского дворца.

Автор: DK1974

Пообщайтесь с прекрасными местными жителями.

Автор: DK1974

И, конечно же, сфотографируйтесь с африканскими "цветами жизни".

Предыдущие заметки из Мали

Дети и духи народа Бобо
    Дорожные зарисовки - Мали
    Архитектурная жемчужина Мали
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер

Дешёвый ✈️ по направлению Сегукоро
      10 янв 2017, 21:41
      завел новым направлением — перенесу.

Нравятся мне их глиняные строения!