В Замок рыцарей Сантьяго Сегура-де-ла-Сьерра, Испания

rodov 20 декабря 2012 г. в 17:55

Сегура-де-ла-Сьерра

Сегура-де-ла-Сьерра

Были в городе Сегура-де-ла-Сьерра?

rodov
    С нами с 22 авг 2010

В Замок рыцарей Сантьяго

20 декабря 2012 года||2 (2)| 18| 436319

Рассказав в "общих чертах" о прекрасном замке небольшого испанского города Сегура-де-ла-Сьерра (Замок ордена Сантьго), я "пообещал" написать о его посещении более подробно, в отдельной заметке. С удовольствием выполняю это "обещание".
    Сказать, что "замок находится высоко в горах" — значит "ничего не сказать". Castillo de Segura находится очень-очень высоко в горах. Когда еще только подходишь к дороге, ведущей в Замок, возникает "идея", что открытые перед тобой ворота — это "дверь в небо".

Автор: rodov

Начиная взбираться по серпантину, охватывающему гору, на которой расположен Замок, поражаешься мысли "как же раньше строили"...

Автор: rodov

Конечно, "с дороги", сразу же начинаешь смотреть вниз и "наслаждаться видом". Наверное, кто-то думал также лет семьсот-восемьсот назад.

Автор: rodov

Дорога "позволяет" ознакомиться с отдельными городскими достопримечательностями. Например, с развалинами старинной, еще "арабской" башни, "прилегающей" к крепости.

Автор: rodov

Наконец, дорога выводит нас на "финишную прямую", к последним лестницам, по которым приходится подниматься.

Автор: rodov

Мы оказываемся перед Torre de la Entrada, так называемой "Входной Башней". Это главный вход в Замок, построенный в XI веке. При постройке Башни использовался план "двух дверей", так назывался специальный оборонительный прием, когда врагу надо было пройти двое ворот внутри одного входа, то есть одной башни. На фото хорошо видно, что Башня построена, как бы в форме "согнутого локтя", обеспечивающее дополнительное оборонительное пространство внутри.

Автор: rodov

Преодолев "Входную Башню" и вторые "внутренние" ворота, мы оказываемся в небольшом "огороженном" пространстве крепости.

Автор: rodov

Здесь, "по разным углам" внутреннего двора, находится экспозиция, собранная из различных бытовых предметов Средневековья. Возможно, ими пользовались обитатели крепости.

Автор: rodov

Вообще, этот дворик называется Patio de Armas ("Армейский двор"), то есть в нем "обслуживали нужды" защитников крепости. Мое внимание сразу же привлекли старинные молотки, лежащие на столе.

Автор: rodov

Возникло "дикое" желание их поднять и "поработать", то есть, обо что-нибудь "стукнуть". Оказадось, что это предусмотрено: молотки были прибиты к столу. Как говорится, "во избежание...".

Автор: rodov

А вот предметами кухонной утвари того времени пользоваться было можно, особенно, красивым женщинам.

Автор: rodov

Так, осмотрев "быт Средневековья", мы должны были подняться на Torre del Homenaje ("Башня Памяти").

Автор: rodov

Эта Башня играла ключевую роль в обороне крепости. Смотрится она довольно мощно: высота 18 метров, толщина стен 2 метра. В Башне три этажа и верхняя площадка.

Автор: rodov

Сразу, на входе, можно детально рассмотреть всю крепость: это позволяет сделать великолепный архитектурный макет.

Автор: rodov

Также, здесь "стоит" величественный рыцарь в полном боевом облачении, с которым можно сфотографироваться "на память". Например, так:

Или, даже, вот так:

Автор: rodov1

Узкая каменная лестница ведет на второй этаж Башни.

Автор: rodov

На этом этаже испанцы создали экспозицию, посвященную сценам жизни людей Средневековья. Темы здесь самые разные: монах, пищущий книгу; женщины, играющие в шахматы; крестьяне, пасущие овец. Все это очень любопытно.

Автор: rodov

Третий этаж Башни посвящен Дону Родриго Манрике (Don Rodrigo Manrique 1412-1476), бывшему командором ордена рыцарей Сантьяго в течение сорока лет пятнадцатого века.

Автор: rodov

В комнате Командора ордена воссоздана атмосфера того времени. Кажется, что Командор, пищущий письмо, сейчас обернется и "грозно скажет": "Караул устал".

Автор: rodov

Как в любом уважающем себя замке, в Castillo de Segura не обходится без привидений. Мы встретили привидение, как и ожидали, в облике "странствующего рыцаря", Прикольно.

Автор: rodov

Насмотревшись на "жизнь в Замке", мы поднялись на "свежий воздух". Это было грандиозно!
    Зубцы крепостных стен и горы!

Автор: rodov

Сквозь каменные башенки мы, с чувством огромного наслаждения, смотрели вниз и "по сторонам":

Это была Испания!

Автор: rodov

После продолжительной прогулки по Башне, мы спустились в Часовню рыцарей ордена Сантьяго. Как и положено, в неё вела "красная дорожка".

Автор: rodov

Орден Сантьяго играл очень важную роль на испанской земле, в XIII-XV веках. Рыцари решали не только военные, но и самые разные экономические и административные вопросы. Для этих целей необходимы были "соответствующие помещения".

Автор: rodov

Очень интересно "архитектурное решение" часовни: её неф имеет прямоугольную форму с полукруглой апсидой. Рыцари, участвующие в совете, располагались полукругом, причем обязательно, лицами на восток. Туда, где находится Иерусалим.

Автор: rodov

Я решил принять участие в "совещании", поэтому, сделал "умное лицо".

Автор: rodov

Рыцари ордена Сантьяго оказались совсем не страшными: с двумя из них я, даже, познакомился "поближе" и мы "подружились".

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Сегура-де-ла-Сьерра
      20 дек 2012, 21:07
      Дмитрий, спасибо за знакомство с таким прекрасным замком, его рыцарями и Испанией!
      29 дек 2012, 13:14
      Впечатляет. Арабская башня очень живописная!