Секешфехервар

8 материалов по 1 объекту,  201 фотография

Были в Секешфехерваре?

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Город "Икарусов" в "сердце Венгрии".

30 октября 2013 года||4 (3)| 14| 453610

Центрально-Задунайский край — территория расположенная между Дунаем и северным побережьем озера Балатон. Иногда этот край называют "сердцем Венгрии" или " колыбелью Венгерской государственности". Здесь-то и находится Секешфехервар, самый древний Венгерский город.
    Секешфехервару дано немало громких эпитетов. Это и "город королей" и "первая столица государства". Да и само труднопроизносимое название города переводится как " Белый город с престолом", что тоже звучит впечатляюще.
    К сожалению, несмотря на все свои громкие титулы, у нас Секешфехервар особых эмоций не вызвал. Сейчас, это современный город с небольшим историческим центром, ни чем не отличающимся от других.

Автор: Team76

Интерес вызвали разве что часы с движущимися фигурками, рассказывающие историю завоевания Венгрии, но они не в какое сравнение не идут с аналогичными часами в Праге на Староместской площади.

Автор: Team76

Если кто не знает, то именно в Секешфехерваре в 20 веке производили знаменитые "Икарусы", автобусы-трудяги, до сих пор колесящие по бескрайним российским дорогам. К сожалению, такого автобуса больше нет. Его славная история завершилась в 2005 году. Предприятие ушло в небытие, всего год недожив до своего 110-летнего юбилея.
    Напоследок, в защиту Секешфехервара, хочется сказать, что мы не добрались до так называемого "Замка Бори", прекрасного разностильного здания, похожего на сказочный дворец. Может быть, увидев это творение, созданное местным архитектором, наши впечатления от увиденного в этом городе, остались бы более яркими.

Дешёвый ✈️ по направлению Секешфехервар
      30 окт 2013, 11:12
      Икарус жалко. Хороший для своего времени автобус был.
    • Onoga
      Onoga
      С нами с 13 мар 2013
      30 окт 2013, 15:57
      Напрасно наверно, хотя у каждого разные ассоциации. Я в этом городе прожил 5 лет, с 1980 по 1985-й, в школу нашу советскую ходил и "Секеш" как наши его звали — очень хороший город. В замок Ене Бори мы ходили — вот здесь увы, соглашусь с автором: само сооружение замечательное, но вот состояние его.... удручает (сейчас может и лучше, не знаю). История вкратце: скульптор продавал свои скульптуры и на эти деньги строил замок, который подарил своей жене, и в основном все скульптуры — тоже она. Очень кстати хорошие скульптуры...
      Строил 39 лет, закончил уже в 1946-м кажется, да вскорости и помер (немцы стройке никак не мешали — союзники были. Жена его прожила до конца 70-х, а три старые дочки еще встречали посетителей в 80-х... Так что для меня это прежде всего "вкус детства"... В Венгрии еще много чего есть посмотреть. Когда-нибудь конечно доеду.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      30 окт 2013, 18:47
      Onoga 30 октября в 23:57

Думаем, город с тех пор сильно изменился. Постарайтесь туда вернуться и поделитесь своими впечатлениями.
    • Onoga
      Onoga
      С нами с 13 мар 2013
      31 окт 2013, 17:38
      Обязательно, с бывшими одноклассниками обсуждали уже это. Страна большая — раскидало всех, кто в Раше, кто на Украине, одна девушка в Будапеште живет... Доеду, в планах на ближайший год — надо же семье показать где и как жили, учились и т.д. В Венгрии на оз.Балатон есть город Веспрем — вот там очень интересный зоопарк, с живой природой, скалами и гуляющими тут же животными, вдоль всего этого по дорожке за сеткой гуляешь...типа аквариума изнутри.