Дом Хлеба Селеста, Франция

• maisondupain.org

Крендель Багетович Гугельхупф

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 апреля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Дом хлеба в Селесте

Пройти мимо этого дома в Селесте попросту невозможно, перепутать с чем-либо другим тоже. Потому что во-первых, "Дом хлеба" находится в самом центре, аккурат между Гуманистической библиотекой, Двором прелатов и церковью Св. Георгия. А во-вторых, занимает совершенно необычное здание, и редко где встретишь нечто подобное.

Хотя, та часть дома, которая видна с улицы Rue du Sel, особого удивления не вызывает. Это старинное здание, построенное в 1522 году для цеха пекарей.

Автор: ksushasha

Типичное для своего времени строение: второй, фахверковый этаж предназначался для жилых помещений, первый — для пекарни и торговой лавки, а позади складская пристройка — с широкими (ныне застеклёнными) арками, чтобы могла пройти лошадь с подводой.

Северный же фасад здания имеет современную полностью стеклянную пристройку, в которой к тому же под определённым углом целиком отражается 60-метровая колокольня церкви Св. Георгия, стоящей по соседству.

Автор: ksushasha2

Именно этот проект архитектора Жака Кунтца победил в конкурсе, когда решалось, каким образом реставрировать разрушенную часть исторического здания.

Автор: ksushasha1

Если не знать, что Дом хлеба — это музей, его вполне можно принять за обычную булочную, хотя и очень популярную. Нам, во всяком случае, пришлось минут 15 ждать у совершенно пустой билетной кассы, пока кто-нибудь из персонала освободится и продаст нам билеты в музей.

Все были заняты обслуживанием покупателей — очередь за хлебом из 7-10 человек не кончалась, поскольку постоянно подходили новые клиенты. А все потому, что французы едят только свежий хлеб, покупая его ежедневно. Хороший хлеб, особенно багеты, не может храниться долго, ведь он не содержит ни искусственных добавок, ни консервантов, и съедать его надо в тот же день, когда купили.

Автор: ksushasha

Ожидая возможности попасть в музей, мы, естественно, не скучали, а подробно изучали ассортимент. Знали уже, что без покупки не уйдём. Хлеб был такой свежий и аппетитный, что сомнений в его качестве не возникало. Да и местные жители не стояли бы в очереди, будь это не так.

Автор: ksushasha

Пока одна продавщица работала на кассе, другая суетилась у огромных, современного вида печей — всю продукцию в Доме хлеба выпекают тут же, на месте.

Наконец, мы приобрели билеты и отправились знакомиться с историей эльзасского хлеба. Первым делом — внутрь стеклянной пристройки. Там через все три этажа проходит роскошная винтовая лестница, украшенная вырезанными по камню надписями и гербами.

Автор: ksushasha2

Музей хлеба (Maison du Pain d'Alsace) был открыт относительно недавно, в 2001 году, по инициативе региональной ассоциации пекарей. Эльзасские пекари хотели таким образом познакомить детей и взрослых с историей своей профессии, рассказать посетителям о её важности и увлекательности, о важности хлебопекарной традиции, которая продолжается благодаря мелким семейным фирмам.

Такие предприятия совсем небольшими партиями выпускают очень качественный товар, они работают по старинным рецептам и относятся к своему делу с настоящей любовью.

Автор: ksushasha

А знаете сколько хлеба выпекается во Франции каждый год? 3 миллиона тонн! При этом каждый пекарь готовит свою продукцию по собственной технологии, без использования унифицированного рецепта.

Наряду с багетами, которые около ста лет тому назад были признаны типичным атрибутом французской кухни, французы выпекают огромное количество разнообразных круассанов, бриошей и булочек. Французский хлеб славится
    особой хрустящей корочкой, а его мякоть не очень белая, но воздушная, и имеет слегка кисловатый вкус.

Автор: ksushasha2

Интересно, что парижский багет отличается от тех, что выпекают в других областях страны. У него фиксированная длина — всегда ровно 70 см — очень большая пористость и очень белая мякоть. В других регионах багеты могут быть длиннее или короче, с корочкой более плотной или, наоборот, тонкой. Например, южане любят более нежную корочку, а чем ближе к северу страны, тем более пропеченным становится хлеб и тем более зажаристую, темную корочку предпочитают местные жители.

Автор: ksushasha

Для Эльзаса, помимо прочего, характерен соленый крендель — брецель. Его посыпают крупной солью, иногда и тмином. Принято считать, что хлеб в форме узла -кренделя — приносит счастье. Именно такие брецели мы получили в подарок, купив билеты в музей. Честно говоря, это было очень кстати, ведь намного веселее знакомиться с вкусной экспозицией и не исходить слюной, а пожёвывать свежую выпечку 😁

Автор: ksushasha4

Для больших групп имеется специализированный зал для дегустаций и проведения мастер-классов для детей.

Автор: ksushasha

В музее специально для нас троих включили видеофильм об истории технологиях хлебного производства, о свойствах пшеницы и зерновых культур в эльзасском регионе и мире в целом, о древней и современной технике, использовавшейся для выпекания хлеба. Все было очень наглядно, хотя и без перевода.

Автор: ksushasha

В музейной экспозиции были представлены разнообразные печи, мешалки, сита, формочки, весы, скалки, баночки для хранения муки и даже воссозданная старинная пекарня.

Автор: ksushasha

Особой гордостью музея является большая коллекция форм для выпечки. В Эльзасе сохранилась древняя традиция выпекания кексов в форме тюрбана, так называемых рождественских гугельхупфов (кугельхопфов). Сегодня они считаются фирменной выпечкой эльзасского региона и продаются круглый год, а характерные круглые формы для их выпекания — с отверстием посередине — можно часто увидеть на прилавках сувенирных магазинов Эльзаса.

Автор: ksushasha

Ещё в этом регионе выпекают нежные масляные печенья, традиционные пряники и особую "корону" или "венок" — пшеничный хлеб в виде кольца, который состоит из шести легко отделяющихся друг от друга булочек.

Наглядно было представлено мастерство пекарей, вручную изготавливающих различные мелкие фигурки.

Автор: ksushasha

Интересны были и декоративные композиции для украшения интерьера, сделанные из хлеба.

Автор: ksushasha

Напоследок порадовал роскошный вид главной церкви Селесты, который открывается через стеклянную стену Дома хлеба и несколько красочных рисунков с видами города.

Rue du Sel, 7

Входной билет в музей для взрослых стоит 4,60 €. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9:00 до 12:30 и с 14:30 до 18:00. Кроме того, он, как правило, не работает в январе

maisondupain.org

Дешёвый ✈️ по направлению Селеста
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 апр 2017, 15:28
      "Не хлебом единным жив человек"- очень ярко символизирует"три в одном ":зеркальное отражение на стекляном фасаде Музея "дома хлеба" церкви св.Георгия и соседство с Гуманистической библиотекой-вот такая 'сэ ля ви"получилась,приятная и красивая! Спасибо,Оксик,интересная и вкусная заметка у тебя вышла....-:)
      11 апр 2017, 18:01
      irishKo40 11 апреля в 14:28

Да-да, музей Хлеба хорошо расположен — между библиотекой для ума и храмом — для души ))
      11 апр 2017, 17:38
      Замечательный музей! Так вкусно, что даже запах свежей выпечки чувствуется ))
      11 апр 2017, 18:02
      Nina__Pastuhova 11 апреля в 16:38

Замечательный музей! Так вкусно, что даже запах свежей выпечки чувствуется ))

Там поели и с собой унесли )) Хорошо зашли, как говорится )
      11 апр 2017, 17:41
      Интересный, а главное, очень приятный музей.)
      11 апр 2017, 18:04
      1499Sergeyнаписал 11 апреля в 16:41

Интересный, а главное, очень приятный музей.)

Самый посещаемый в Эльзасе! Ведь местные за хлебушком ходят туда каждый день)
      11 апр 2017, 21:01
      А ведь история хлеба очень хорошо говорит об истории народа! Подобные музеи и помогают ее (историю) узнать!
      У меня сразу столько вопросов возникло!!
      11 апр 2017, 21:33
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 20:01

У меня сразу столько вопросов возникло!!

Вообще-то о характере народа рассказывает история любого ремесла, а уж хлеб в Европе, известно, — всему голова! ))
      Мне про багеты было интересно узнать, никогда не задумывалась, что парижский багет в принципе является исключением из "французских правил".
      11 апр 2017, 22:05
      Это да! Но хлеб-то пекли повсюду и пекли его ну очень по-разному. Вот именно эта разность и интересна! Отчего да почему?:)) Любопытная тема!
      11 апр 2017, 23:04
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 21:05

Разные сорта пшеницы, разное устройство печей, разные рецепты, которыми нельзя было быстро поделиться в интернете ))) Ты права, Лен, интересная тема.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 апр 2017, 00:15
      Красиво, интересно, аппетитно, да еще прямо живые фото с ароматом свежего хлеба!.. Как это выдержать на ночь-то глядя? :-) Что ни заметка, то новая приманка, Оксана! Разве ж так можно?! :-))
      12 апр 2017, 02:23
      izgutmanнаписал 11 апреля в 23:15

Да уж, Изя, а представляешь каково это в самом музее? Обычно дегустацию в конце экскурсии устраивают, а у них первым делом тебе — бренцель в руки или булочку с корицей. Мы быстро поняли почему )) Иначе человек информацию не усвоит.

А что ж ты про Селесту самое "вкусное" не прочёл? Селеста (ч.2) Ведьмы и Рыцари
      12 апр 2017, 04:34
      Вкусно и познавательно! Два в одном!
      12 апр 2017, 05:15
      Maynurнаписала 12 апреля в 03:34

Вкусно и познавательно! Два в одном!

Спасибо, Майнур.
      12 апр 2017, 08:24
      И содержимое музея, несомненно, ценное, и само здание очень интересное! Лестница просто великолепная! Стеклянная стена с отражением церкви!
      А булочку с корицей тоже пробовали? Я их очень люблю!
      12 апр 2017, 09:27
      ilonarigaнаписала 12 апреля в 07:24

А булочку с корицей тоже пробовали? Я их очень люблю!

С корицей нет. Наш улов: солёные крендели, большой серый хлеб с корочкой и немного сливочного печенья.
      12 апр 2017, 15:43
      ksushashaнаписала 12 апреля в 18:27

Улов хорош!
      12 апр 2017, 10:45
      Пойду пожую корочку, что-ли..... :))))
      Не поверишь, Оксан, только что позавтракала, но твой вкусный рассказ опять разбудил во мне зверский аппетит! :))
      12 апр 2017, 15:21
      Lesik1написала 12 апреля в 09:45

Пойду пожую корочку, что-ли..... :))))

Bon appetit! сказали бы тебе французы ))) Хрустящая корочка это ж лакомство, Лен,и какая разница, давно ли мы завтракали ;-))
      12 апр 2017, 15:45
      Lesik1написала 12 апреля в 19:45

Пойду пожую корочку, что-ли..... :))))

А я во время утреннего прочтения Оксаниной заметки пустой кофе хлебала:) После прочтения пошла, взяла два ломтика серого хлеба с семечками и прикончила кофе уже со смыслом!:)))
      12 апр 2017, 16:28
      Хлеб-самая любимая еда. А уж бретцели...это просто рай соленый. Я представляю, Ксюш, как в этом музее пахло. Хорошо хоть вам брецель выдали!)))
      12 апр 2017, 17:08
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:28

Каждой по брецелю, Лена )) Мы за раз и не осилили ) Я читала, там всем что-нибудь вкусненькое дают при посещении.
      13 апр 2017, 18:06
      ksushashaнаписала 12 апреля в 15:08

1 брецель не осилили!???????Да ты что, Ксюш! Я помню в Мюнхене мы с Лизаветой перед обедом по 2 на нос слопали, а потом еше и полным обедом с компотом заполировали. И очень было душевно!!!)))))
      14 апр 2017, 00:12
      Leolikнаписала 13 апреля в 17:06

Ладно, считай, ты меня расколола ;-) Сама я два бренцеля за раз очень даже легко оприходую )) Опыт есть, в Бухаресте я так и поступила, ещё и мало показалось. Но это без Софы. А под её строгим взглядом даже аппетит снижается, мозг помнит только "о будущих килограммах".
      15 апр 2017, 09:10
      Аааа! Хитрюля!!!))))
      Софа у тебя прям мать-настоятельница!)))
      15 апр 2017, 10:57
      Leolikнаписала 15 апреля в 08:10

Аааа! Хитрюля!!!))))
      Софа у тебя прям мать-настоятельница!)))

Опять угадала))) Она сама, правда, говорит — дуэнья )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 апр 2017, 10:56
      Какой вкусный совет, Оксаночка! Вроде бы небольшой музей, то какой интересный. Свежий хлеб, всякие багетики, булочки, пирожки обожаю, но это же вредятина из вредятин (так утверждают диетологи). В магазине понюхаю, полюбуюсь и пробегаю мимо. А может быть, диетологи обманывают нас — ведь французы такие стройненькие.
      15 апр 2017, 12:57
      Omiteнаписала 15 апреля в 09:56

Таня, я читала интервью с одним французским пекарем, и он об этом как раз говорил. Французы покупают хлеб каждый день, только свежий и в основном в частных пекарнях. Там не добавляют ни консервантов, ни вообще каких-либо добавок — хлеб черствеет уже к вечеру! Зато от такого хлеба ни вреда, ни лишних килограммов)
      18 апр 2017, 21:58
      Omiteнаписала 15 апреля в 00:56

И меня такая мысль посетила, читая эту заметку. Такую бы вкусноту ел каждый день, был бы далеко не стройным.
      18 апр 2017, 22:15
      У французов особый распорядок питания, он тоже влияет. Булочки, багеты, круассаны с утра, а потом весь день до 7 вечера на вине и воде.
      18 апр 2017, 22:24
      Интересно как они используют вчерашний хлеб. Если они покупают багет на завтрак только, они ж не съедают его за один раз, скорее всего?
      18 апр 2017, 22:45
      А что такое один багет на семью? ;)
      18 апр 2017, 22:04
      Отличный музей и увлекательный рассказ! Было интересно узнать про особенности выпечки в разных регионах страны.
      18 апр 2017, 22:18
      tulipнаписала 18 апреля в 21:04

Но дегустировать эту выпечку всё же интереснее )))
      18 апр 2017, 23:15
      О, я кстати не знал что это называется таким заковыристым словом — гугельхупф... запомнить не просто. В моей семье именно такие тюрбаны всегда и делаем, любопытно...
      18 апр 2017, 23:24
      Donnicoнаписал 18 апреля в 22:15

Не, я даже не пытаюсь слово запомнить ))) А вы, выходит, традиционный рождественский пирог печёте, по-эльзасски )
      18 апр 2017, 23:41
      если честно мы называем его просто "кекс"
      19 апр 2017, 13:39
      Donnicoнаписал 18 апреля в 22:41

если честно мы называем его просто "кекс"

Я почему-то так и подумала )))
      21 апр 2017, 22:02
      Признавайтесь, какой еще хлеб себе прикупили или булочки?
      21 апр 2017, 22:28
      Rainbowнаписала 21 апреля в 21:02

Признавайтесь, какой еще хлеб себе прикупили или булочки?

Тань, там всё на фото — хлеб буханка с корочкой и сливочные печенья )