Селеста (ч.1) Мал золотник, да дорог Селеста, Франция

Селеста

Селеста

3 материалa по 1 объекту,  108 фотографий

Селеста (ч.1) Мал золотник, да дорог

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Для тех, кто прибыл поездом, Селеста начинается с водокачки. Не романтично? Тогда так: Селеста начинается с "Водяного замка".

Château d'eau

Автор: ksushasha2

В конце 19 — начале 20 века во Франции именно так было принято называть водонапорные башни. Их и строили тогда исполинскими, похожими на беффруа, несмотря на весьма прозаическое назначение — то был период сильного распространения холеры, и города было необходимо снабжать чистой питьевой водой.

Но вот интересный факт: несколько раз, когда Эльзас захватывали немцы, они водружали на крыше башни своего имперского орла, но стоило региону вернуться под власть французов, орла тут же сменял гигантский петух. Просто поле боя для "птичьей войны", а не водокачка :-)

Автор: ksushasha

Глядя на большое, не забываем замечать приятные мелочи. Прямо у подножия башни, возле куста, наряженного в какие-то зеленые бантики, суетится целая стая воробьев, оглашая окрестности истошным чириканьем.

Автор: ksushasha

Выясняется, что к веткам привязаны комочки каши, завёрнутые в тонкую сетку. Такая вот оригинальная кормушка для птиц — красота и доброта "в одном флаконе".

Автор: ksushasha5

По пути к центру проходим улицу Rue de la Première Armée и Rue Verdun. На последней отмечаем старинный дом Циглера (Maison Ziegler), построенный аж в 1538 году в стиле раннего эльзасского ренессанса.

Автор: ksushasha

Его немного неказистый резной эркер когда-то украшали 14 медальонов со скульптурными портретами выдающихся зодчих, инженеров и математиков античности. Увы, все они были нещадно расковыряны и стёрты во время Французской революции. И чем только не угодили свободным и равным браткам древние мудрецы?

Автор: ksushasha

Чуть дальше, в конце той же улице Verdun просматривается готический шпиль небольшой церкви. Значит, мы приближаемся к историческому центру, хотя и находимся пока за пределами бывшей крепостной стены.

Автор: ksushasha

В 13 веке здесь, "на отшибе", стоял скромный монастырь францисканцев, и эта старинная церковь — всё, что от него осталось. Но и она представляет собой лишь фрагмент бывшего строения, поскольку активисты Французской революции хорошенько над ней поглумились.

Ныне церковь святых Иоанна и Николая или просто L'église des Récollets является протестантским храмом, оттого так скупа её отделка. Но не спешите уходить — посмотрите на барельеф в главном западном портале.

Автор: ksushasha

Хотя здание относится к 13 веку и признано историческим памятником Франции, в качестве декора здесь присутствует тимпан с совершенно современной композицией в виде тянущихся друг к другу рук.
    Простенько, но весьма необычно.

Автор: ksushasha

Рядом с церковью расположено внушительное здание бывшей школы для мальчиков (1885 г.), в котором ныне находится главная начальная школа города: Ecole Primaire.

Автор: ksushasha

Через пару шагов мы уже видим множество фахверковых домиков, пока ещё достаточно простеньких, и все равно довольно милых, типичных для Эльзаса.

Автор: ksushasha6

Автор: ksushasha

Но долго мы здесь не задерживаемся, поскольку спешим к площади Гамбетта (Place Gambetta), до неё уже совсем близко, и именно там находится одна из главных целей нашего приезда — Гуманистическая библиотека Селесты (Bibliothèque humaniste).

В своё время Larysa27 периодически рассказывала нам о библиотеках, и успела заразить меня своим увлечением. Потому мне очень хотелось посетить знаменитое хранилище старейших в Европе средневековых рукописей и ренессансных книг в Селесте!

Автор: ksushasha

Увы, увы. Как видно даже на фотографии, Гуманистическая библиотека Селесты оказалась на реставрации, если не сказать — полной реконструкции.

Что интересно, библиотека занимает не дворец или особняк, как это можно предположить вначале, а здание Зерновой биржи и зернохранилища, построенное в 1843-1845 гг. в неороманском стиле.

Автор: ksushasha

Как это говорят, "не хлебом единым...", подразумевая, очевидно, духовность? У нас сложилось ровно наоборот: библиотека в качестве духовной пищи нам не досталась, пришлось пробавляться эльзаским хлебцем!

Автор: ksushasha

Магазин-музей "Дом хлеба" мы посетили со вкусом, в прямом и переносном смыслах :-) Он находится здесь же, возле библиотеки. Да что там! Тут уже находятся практически все интересные исторические места и строения Селесты, буквально в шаговой доступности.

Этот город удивляет тем, что при всей своей компактности, он настолько изобилует достопримечательностями, что полдня едва хватает на то, чтобы осмотреть несколько небольших улиц! Просто потому, что останавливаться приходится каждую минуту.

Рядом с музеем хлеба расположена резиденция монахов аббатства Эберсмюнстер, так называемый Двор прелатов

Автор: ksushasha

Отсюда, со стороны Соляной улицы (Rue du sel) он выглядит особенно представительным.
    Здание относится к 1560 году, построено в стиле эльзасского ренессанса и включено в список исторических памятников национального значения.

Крыша Двора прелатов огромна, под ней угадывается не просто чердак или мансарда, а очень просторные помещения. Это не случайно. В своё время там, под крышей, размешался целый продовольственный склад, где монахи хранили свои припасы. Вспомним, что в средние века аббатства получали свои доходы, в основном, в виде натуральных продуктов.

Обойдя Двор прелатов вокруг, видим его северный фасад. Он явно попроще, хотя на самом деле являлся главным. Поэтому и портал, служивший основным входом в резиденцию, размещён с северной стороны.

Двор прелатов — северный фасад

Вплоть до наступления 1793 года этот портал был роскошен! Он изобиловал скульптурными элементами, лепниной и типичным для ренессансной архитектуры декором. Арки, пилястры, карнизы и фризы сохранились, конечно, до сих пор, но...

Автор: ksushasha

Вандалы, называвшие себя революционерами, стёрли медальоны с профилями римских императоров и основателей аббатства, ободрали гербы прелатов и надписи, украшавшие вход. В общем, оставили на портале собственный "след свободы".

Автор: ksushasha

Мы же, обходя Двор прелатов, чтобы взглянуть на искалеченный портал, фактически оказались на площади Св. Георгия перед главным католическим храмом Селесты.

Готическую церковь Святого Георгия (Église Saint-Georges de Sélestat) из-за её размеров и высокой, 60-метровой колокольни, можно ошибочно принять за собор.

Автор: ksushasha

Строилась церковь долго — с 1220 по 1490 год, соответственно вобрав в себя архитектурные черты разных эпох: от позднероманского стиля и ранней готики до пламенеющей готики.

Любопытно, что в добавок к этому готическо-романскому смешению храм имеет купол и башенку в стиле барокко. Они появились позже, в 1500 году, когда в Селесте работали модные тогда, миланские архитекторы.

Автор: ksushasha

Ещё одним украшением "от Милана" стала красочная кровля церкви со стороны апсиды. Крыша покрыта полихромной глазурованной черепицей разных цветов. Закруглённые с одного конца гребни выложены по принципу рыбьих чешуек. За счёт оттенков — зеленого, терракотового, бледно-желтого и темно-коричневого — создан впечатляющий геометрический орнамент.

Автор: ksushasha5

На сегодняшний день церковь Св.Георгия считается одной из красивейших готических церквей Эльзаса и имеет статус исторического памятника Франции.

Внутри все же мрачновато. Массивные колонны и своды практически лишены декора. Стоит, однако, взглянуть на богатую кафедру в ренессансном стиле и ценные витражи 15 века в алтарной части.

Автор: ksushasha

Выходя из этого храма, уже видим в просвете домов очертания следующего. Не много вы найдёте мест, где две важнейшие церкви города находились бы в паре улиц одна от другой. И дело тут вовсе не в размерах Селесты как таковой, а в межклассовом противостоянии.

Автор: ksushasha

Честно говоря, все мои представления о "межклассовом" делении в средние века сводились к понятиям "вассал" и "сюзерен". На местном уровне — знать и их крестьяне. Ну, и духовенство, конечно, как самостоятельная и влиятельная каста. Тринадцатый же век! Притом, самое начало (это я о 1220-ом, когда заложили церковь Св.Георгия).

Однако, уже тогда, оказывается, начинала зарождаться буржуазия — свободные ремесленники, купцы, первые цеховые объединения. И уже тогда представители вольного города мечтали вырваться из-под гнёта цепкой и душной власти аббатств. Вот и затеяли новый храм — выше, значительнее, краше — в пику бенедиктинцам, обосновавшимся в Сент-Фуа.

Автор: ksushasha

Сент-Фуа или церковь Святой Фё существовала в городе уже с середины 12 века. Религиозные постройки возводили тогда в грубоватом романском стиле, так что дожившая до нашего времени Сен-Фуа — значительный памятник той древней и монументальной архитектуры.

Изначально Сент-Фуа была монастырской церковью бенедиктинского ордена, а в 1615 году перешла в распоряжение монахов-иезуитов. К сожалению, пытаясь перестроить и расширить церковь, иезуиты украшали её неуместными, но модными тогда элементами барокко и одновременно загромождали всевозможными пристройками. В общем, умудрились сильно исказить её первоначальный облик.

В конце 19 века была затеяна большая реконструкция, в ходе которой храму надеялись вернуть былое великолепие и оригинальный романский силуэт. По большей части это удалось, хотя за основу были взяты образцы рейнской архитектуры, характерные для Лотарингии, но не для Эльзаса.

Автор: ksushasha

Внутри Сент-Фуа мы застали службу, так что долго задерживаться не стали. Да и, честно говоря, церквей на этот раз было достаточно, хотелось продолжить прогулку, используя короткие погожие часы.

Автор: ksushasha

По улице Rue du Babil, которая разделяет "владения" двух главных храмов Селесты, мы прошли немного до красивого особняка, именуемого поместьем Лазаря Вайлера (Domaine Lazare Weiller).

Строго говоря, богатый эльзасский промышленник Лазарь Вайлер ( по совместительству инженер-изобретатель, политик и меценат) выкупил этот особняк в 1920 году, когда вошёл в Сенат, как представитель от Нижнего Рейна. А прежде, с 1680 по 1789 годы, здесь размешалась резиденция наместников французского короля.

Автор: ksushasha

Поместье Лазаря представляет собой целый комплекс зданий разных эпох, самые старинные из которых относятся к 14-15 векам. Внутрь, однако, не попасть — красивая кованая решетка заперта, так что пришлось смотреть сквозь неё.

Автор: ksushasha

На крыше, на одной из труб мы заметили аиста в гнезде, а приглядевшись более внимательно, увидели, что гнездо поддерживается специальным каркасом. Знаете, о чем это говорит? Что люди хотят видеть аистов на этой самой трубе всегда. Хотят, чтобы аисты возвращались сюда из года в год. Для того и каркас, благодаря которому гнездо держится устойчивее, аистам в нем удобнее, и больше шансов, что гнездо не будет до основания разрушено в случае сильной бури.

Автор: ksushasha

Аисты возвращаются в Эльзас из Африки рано, уже в конце февраля, и их здесь очень ждут. Сейчас трудно поверить в то, что в 60-70 годы прошлого века Эльзас практически лишился своих аистов. Вот так строились-строились, развивались, осушали болота, и спохватились только тогда, когда популяция эльзаских аистов была уже на грани вымирания! К 1982 году их насчитывалось лишь несколько пар.

К чести французских экологов, беду удалось отвести. Были запущены специальные программы по спасению популяции, созданы центры по её приумножению. Теперь для аистов созданы настолько хорошие условия, что некоторые из них вообще не покидают Эльзас, и зимуют, например, в зоопарках, где птицам предоставлена полная свобода.

Автор: ksushasha

На этой приятной ноте я закончу первую часть рассказа о нашей прогулке по Селесте. И, разумеется, продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Селеста
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 апр 2017, 08:33
      Оксана, Вы меня опять опередили)) . Очень жду продолжения про библиотеку, не знала что туда пускают экскурсантов!
      5 апр 2017, 08:50
      marlisнаписала 5 апреля в 07:33

Пускают, Ирина, но нам не повезло — мы застали здание на реконструкции, даже без крыши.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2017, 11:11
      Город выглядит по-весеннему свежо, словно только что умытый! Похоже, гуляли только вы, да еще мы, вашими глазами — народу совсем нет:) Очень причтная, весенняя прогулка!
      За аистов и цветущую ветку — отдельное спасибо!
      5 апр 2017, 11:37
      ilonarigaнаписала 5 апреля в 10:11

За аистов и цветущую ветку — отдельное спасибо!

Илона, ты отметила самое главное — отсутствие людей! Поразительно, но даже в "горячий сезон" туристы обходят Селесту своим вниманием. У многих в отзывах я читала, что "гуляли по городу совсем одни".
      При этом интересен он невероятно, я не смогла уместить всего в одну заметку)
      5 апр 2017, 11:32
      Прелестный городок! А уж сколько приятных для глаза деталей можно найти! Жаль в библиотеку не попали (
      5 апр 2017, 11:42
      Nina__Pastuhova 5 апреля в 10:32

Да, Нина, но и без библиотеки знакомство с городом получилось насыщенным. А детали... Нина, я там вспоминала тебя, и потом, когда разбирала фотки, снова вспоминала тебя. Честно. Потому что ты умеешь сосредоточиться на деталях, а я только учусь. Но об этом будет подробно в следующей части.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 апр 2017, 18:23
      Очень импонирует твоя ссылка"мал эолотник , да дорог"- и сколько же в этой Селесте всего заманчивого,что ни шаг,так"сезам откройся":тут тебе и сказочные стариные особняки,домики и всевозможные памятники старины глубокой с интересными историями и очень трогательная забота о популяции аистов и воробьёв!Спасибо,Оксик,за очень приятную и интересную прогулку!
      5 апр 2017, 21:35
      irishKo40 5 апреля в 17:23

Всё так и есть. А ещё там есть удивительная улица, которая сама по себе золотник в золотнике )) Но об этом в следующий раз...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      5 апр 2017, 21:55
      В Голландии для птичек какую еду я только не видела... там придают им всякие разные формы и они становятся похожими на игрушки...) Типа таких
      green-bird.nl/images/c3.jpg
      5 апр 2017, 22:10
      Hevronнаписала 5 апреля в 20:55

green-bird.nl/images/c3.jpg

Какая красота! Это настоящее искусство, любой дом и любое дерево можно украсить, в самую хмурую погоду порадует!
      8 апр 2017, 14:29
      Начало я чуть-чуть не пропустила:)))
      Но иногда даже бывает интереснее начать с конца или с середины:))))
      8 апр 2017, 15:01
      Главное, чтобы было интересно)
      Спасибо, Леночка.
      12 апр 2017, 16:17
      Как же Селеста похожа на Страсбург. И фахверк, и гимназия для мальчиков, там такие же образчики имеются. Размерчик поменьше, конечно, но сути это не меняет. Очень милый городок, Ксюш!
      12 апр 2017, 17:01
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:17

У меня с Селестой всё сложилось, а со Страстбургом какая-то непонятка, Лен. Он красавец, но как о том написать, пока даже не знаю )
      13 апр 2017, 18:02
      ksushashaнаписала 12 апреля в 15:01

Ксюшик, да придет время, разберешься и напишешь! Не все города прям в душу западают. Но потом окажется, что он как зерно сидел-сидел, а росточек рано или поздно появится!
      14 апр 2017, 00:04
      Leolikнаписала 13 апреля в 17:02

Надеюсь, Леночка ) Пока с самим "росточком" проблема, есть ли он...
      15 апр 2017, 09:09
      ksushashaнаписала 13 апреля в 22:04

Пока с самим "росточком" проблема, есть ли он...

Во как!(
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 апр 2017, 21:32
      А все-таки как выбор слова важен. Водокачка совсем обыденно , а "водный замок" — романтика )

Очень понравился геометрический орнамент на крыши церкви. Сочетание цветов и рисунок все очень гармонично.
      16 апр 2017, 22:15
      tulipнаписала 16 апреля в 20:32

Французы — мастера красивых слов ) А итальянцы (которые строили крышу) мастаки в архитектуре! ))
      21 апр 2017, 14:39
      Надо же какой городок, а я даже не слышала про него.
      21 апр 2017, 15:18
      Rainbowнаписала 21 апреля в 13:39

Надо же какой городок, а я даже не слышала про него.

Таня, он пока почему-то нетуристический.