Селеста (ч.2) Ведьмы и Рыцари Селеста, Франция

Селеста

Селеста

3 материалa по 1 объекту,  108 фотографий

Селеста (ч.2) Ведьмы и Рыцари

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Начало здесь: Селеста (ч.1) Мал золотник, да дорог

Продолжая нашу прогулку по прекрасной Селесте, предлагаю зайти в город не со стороны вокзала, как это сделали мы, подобно многим современным путешественникам, а через городские ворота. Так ведь было заведено на протяжении столетий.

Автор: ksushasha

Подобно всем средневековым городам, Селеста была когда-то окружена крепостной стеной, по периметру которой стояли дозорные башни. Любой, кто приближался к воротам, будь то всадник или пеший путник, был виден городской страже издалека.

Почти везде под натиском растущих кварталов, крепостные стены теперь снесены, а если где-то их остатки сохранились, то, конечно, считаются историческим объектом и вызывают неизменный интерес. Здесь, в Селесте есть очень древняя башня, которая в своё время являлась частью старинных, самых первых городских укреплений 1216 года!

Ведьмина башня

Автор: ksushasha

Грубый силуэт, узкие щели бойниц — сначала это была обычная дозорная вышка, с угловыми воротами. Они назывались Нижние ворота и впоследствии были замощены. В 16-17 веках верхние этажи башни стали использовать в качестве тюрьмы для женщин, обвинённых в ведьмовстве. Здесь эти несчастные проводили свои последние дни перед казнью.

Со стороны города Ведьмина башня (Tour des Sorcières) выглядит немного интереснее, а на её крыше можно заметить аистиное гнездо. И снова, как и в поместье Лазаря, снизу гнездо поддерживает металлический каркас. Это, как мы с вами уже знаем, признак того, что жители Селесты хотят видеть аистов на крыше Ведьминой башни каждый год.

Автор: ksushasha

Уж простите, я снова об аистах, но буквально несколько слов. Пару лет назад, проезжая одно из греческих сёл, мы видели аистиное гнездо в такой же металлической тарелке, закреплённой на деревянном столбе. Столб высился на обочине дороги.

Мы узнали, что прежде аисты селились на крышах домов, однако жители деревни перенесли их гнезда на столбы, поскольку замучились ежегодно заниматься уборкой кровель.

Дело в том, что птенцы аистов, вырастая, едва умещаются в гнезде. Тогда они усаживаются головами к центру, а гузками наружу, ну и как результат...
    В Селесте же, судя по всему, загаженная пометом черепица никого не смущает.

Автор: ksushasha2

В 17 веке, когда Нижние ворота в Ведьминой башне замуровали, их функцию стали выполнять новые, выстроенные по соседству —

Страсбургские ворота

Более парадные и внушительные, эти ворота появились в Селесте в 1679 году, после того, как город был захвачен французами. Военный министр Людовика XIV маркиз де Лувуа лично заложил первый камень Страсбургских ворот, да не просто камень, а свинцовую коробку с золотом! А проектировал их никто иной, как личный военный архитектор Короля-Солнца, знаменитый Вобан.

Автор: ksushasha

Красные, поскольку построены из розоватого песчаника и кирпича, ворота имеют треугольный фронтон, украшенный гербом Селесты и монограммой Людовика XIV.

Автор: ksushasha

Ниже располагался бюст короля, но его зачем-то заменили в 1920 году на аллегорическое изображение Французской республики — в виде женской головы.

Автор: ksushasha

Годом раньше (1919) замуровали и проход, в котором более не было нужды, установив там небольшую мемориальную доску в память об осаде Селесты в 1814 году войсками антифранцузской коалиции — на заключительном этапе наполеоновской войны. Как по мне, выполнено всё безвкусно и ужасно портит вид ворот. Сделали бы кирпичную кладку, вместо этой белой стены, что ли ...

Автор: ksushasha

Но зайдём, наконец, в город, и нас тут же порадует необычным ракурсом уже знакомая церковь Св.Георгия. Отсюда частично видны и её готическая башня, и барочный шпиль, и великолепная мозаичная кладка на крыше абсиды.

Автор: ksushasha

К церкви мы сейчас не пойдём, а взяв немного левее, вскоре окажемся на площади Капустного рынка (Place du Marché aux Choux).

Автор: ksushasha

Через пару лет после того, как Селеста стала частью Франции, в город прибыл король Людовик XIV. Он остановился в особняке Билле. Здесь же он принял присягу верности от членов городского магистрата.

Автор: ksushasha2

Об этом важном в истории города событии сообщают надписи на эркере, их, правда, добавили только в XX веке.
    Вплотную к особняку Билле примыкает особняк Сен-Ло(Hôtel de Saint-Lô), соединенный с ним башенкой с винтовой лестницей.

Автор: ksushasha

Особняк Билле и особняк Сен-Ло — прекрасные образчики позднего ренессанса в Эльзасе (16 век)

Вот ведь как бывает, путеводители советуют нам смотреть на важные исторические здания, а мы тем временем разглядываем домик по соседству. Там просто ресторан, но как чудесна роспись на стенах, загляденье!

Автор: ksushasha

Похоже, подустали мы от мрачных готических да романских храмов, исторических особняков и ворот... Мы же в Эльзасе! Хочется уже улочек в деревянной отделке, праздника цвета, так чтоб прям "разлюли малина" ))

И скоро это все будет, мы даже не подозреваем пока, насколько красочный сюрприз готовит нам напоследок Селеста...

С площади Капустного рынка идём к Новой башне. Она же Часовая, она же Рыцарская.

Автор: ksushasha

Название "Новая башня", как это часто бывает, обманчиво и связано с тем, что она стоит на так называемой Новой дороге. С 1280 года стоит, между прочим, так что на самом деле старая, даже древняя. Подобно Ведьминой, эта башня в своё время особой красотой не отличалась и предназначение имела оборонительное, но в начале 17 века, в эпоху Ренессанса, разжилась "короной" из луковичного купола с четырьмя угловыми башенками, окружёнными ажурной галереей, а в 1663 году и первыми часами.

Автор: ksushasha

Вот здесь уже интересно задержаться, поскольку в 17 веке Новая башня со всех сторон была расписана фресками. Со стороны южного фасада, что на входе в старый город, башню украшает большое панно со сценой распятия Христа.

Автор: ksushasha

В арочном проходе ворот — несколько фресок поменьше. Одна, совершенно замечательная, изображает развитые в городе ремёсла и соответствующие им цеховые гербы. Слева направо: сапожник, пекарь, бондарь, в алом халате — лекарь, далее мясник, кровельщик, кожевенник и портной.

Автор: ksushasha2

Напротив — маленький совсем барельеф с изображением рыцаря на коне. Не зря же у башни ещё одно имя — Рыцарская.

Автор: ksushasha

И это потому, что сразу за ней начинается улица Рыцарей (Rue des Chevaliers)

Автор: ksushasha

Самая красивая и сказочная улица Селесты! Она мне так понравилась, что я даже в музее Хлеба сфотографировала рисунок с её изображением.

Автор: ksushasha2

Своё название улица Рыцарей получила от дома
    №13, который называется "У Рыцаря".
    Вот на этом фото его видно примерно по центру, здание оранжевого цвета:

Автор: ksushasha

Угол дома украшает эркер с фигуркой рыцаря на коне. По преданию, там жил когда-то рыцарь, но на самом ли деле, нам неведомо.

Автор: ksushasha2

Сейчас фигурки рыцарей можно найти и на других домах, хотя, в принципе, улица чисто торговая, на ней находятся бутики, магазины и здания бывших ремесленных цехов.
    И ещё французские кондитерские, в которых за месяц до Пасхи уже появились шоколадные зайцы!

Автор: ksushasha

Красивейшее здание занимает магазин ювелирных изделий Maison Roelly. Его неоренессансный фасад покрыт богатой росписью, имитирующей рельефный декор.

Автор: ksushasha2

Сфотографировать здание целиком довольно трудно, потому что улица Рыцарей в этой своей части довольно узкая. Но "обман зрения" работает даже с такого, небольшого расстояния. Кажется, будто видишь настоящие колонны и выступы фасада. Подобная техника архитектурных иллюзий называется по-французски Тромплёй (trompe l'oeil).

Автор: ksushasha

Находясь на этой, самой эффектной улице Селесты, я невольно вспомнила о матрёшке. Неожиданно? Но дело в том, что здесь столько красивых зданий, а у них — необычных деталей, а эти детали снабжены ещё более мелкими декоративными конструкциями...

Автор: ksushasha

Внимательность просто необходима, чтобы ничего не упустить, самые мелкие детали очень интересны, и об этом надо помнить! Но у вас вдруг разбегаются глаза, пытаясь охватить всё и в целом.

Автор: ksushasha

Я, например, отметив деревянный эркер на первом же доме при входе от ворот, не стала снимать крупным планом его нижнюю часть. А там были такие очаровательные, вырезанные из дерева фигурки животных — белочек и сов...

Автор: ksushasha

Ту же ошибку я сделала, когда фотографировала необычную деревянную галерею, соединявшую два фахверковых домика:

Автор: ksushasha2

Отметив одну деталь, забыла о более мелких: внизу четыре уголка-подпорки, и на каждой вырезан по камню смешной человечек, как будто поддерживающий галлерею. Но в тот момент казалось, что фотографий сделано достаточно.

Автор: ksushasha

Пройдя по улице Рыцарей до конца, мы снова оказались в самом центре, возле романской церкви Сент-Фуа.

Автор: ksushasha

Рядом на площади находится одноименная школа — école Sainte Foy — всё, что осталось от обширного ансамбля, который ранее занимал колледж иезуитов, обосновавшихся в Селесте в 1615 году.

Автор: ksushasha

На этом наша прогулка по прекрасной Селесте закончилась. Мы уехали, несмотря на то, что всего через пару часов в городе должен был начаться карнавал! Я ни за что не согласилась бы пропустить такое событие, но узнали мы о нем уже находясь в Селесте, а заранее спланированный график дня был настолько плотным, что выбора не оставалось.

фото из интернета

Напоследок поделюсь информацией о других важных городских событиях. Во-первых, Селеста считается родиной рождественской ёлки, и здесь интересно оказаться в Рождество.

Во-вторых, в августе в городе проходит красивейший цветочный парад Corso Fleuri de Sélestat

фото из интернета

Ну, а если вы не любите шум-гам-тарарам, то можете спокойно приезжать в Селесту в любые другие дни, поскольку, удивительное дело, туристов здесь практически нет.

Дешёвый ✈️ по направлению Селеста
      8 апр 2017, 14:20
      8 апр 2017, 14:55
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 13:20

А потом поняла, я в Эльзасе!!:)) И все стало на свои места.

Как ты хорошо написала, Лен. Это то самое, я не помнила, где я... И не требовалось вспоминать)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 апр 2017, 21:44
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 04:20

А потом поняла, я в Эльзасе!!:)) И все стало на свои места.

И у меня возникло такое же чувство легкой, но приятной " потерянности" :)
      16 апр 2017, 22:39
      tulipнаписала 16 апреля в 20:44

И у меня возникло такое же чувство легкой, но приятной " потерянности" :)

Так даже интереснее )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      8 апр 2017, 14:24
      Какой чудесный городок! Мне очень понравился!
      8 апр 2017, 14:58
      Maverikнаписал 8 апреля в 13:24

Какой чудесный городок! Мне очень понравился!

Пожалуй, самое тёплое мое воспоминание из прошедшей поездки. Были мощные карнавалы, был любимый Базель, яркий Бёрн, беспроигрышный Кольмар...Но маленькая Селеста как-то проникла в сердце.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 апр 2017, 14:48
      Браво Селесте! Браво Оксане! Так вкусно рассказываете))
      8 апр 2017, 14:59
      marlisнаписала 8 апреля в 13:48

Браво Селесте! Браво Оксане! Так вкусно рассказываете))

Очень приятно, Ирина. Спасибо за такой комплимент.
      А вкусно будет, когда про хлеб расскажу ))
      8 апр 2017, 22:55
      "В любые другие дни туристов здесь практически нет..." — Удивительно, что в такОм месте такОе возможно!
      8 апр 2017, 23:22
      1499Sergeyнаписал 8 апреля в 21:55

Это очень, очень удивительно. И пока это отмечено во всех отчетах счастливчиков, которые в Селесту всё же заглянули )
      8 апр 2017, 23:57
      ksushashaнаписала 9 апреля в 08:22

Вдвойне удивительно!)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      9 апр 2017, 02:41
      "Ни в сказке сказать,ни пером описать",твоя Селеста необычайной красоты и вкусноты,как в калейдаскопе множество неожиданных удивительных всяких разностей с интересной историей! Спасибо,Оксик,замечательные фотки....-:)
      9 апр 2017, 02:58
      irishKo40 9 апреля в 01:41

Да, долго выбирали, что именно посетить в Эльзасе. Я склонялась к типично туристическим Рибовилль или Оберне, а потом случайно "набрела" на описание Селесты, и всё срослось )
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      9 апр 2017, 08:38
      Это как, знаешь, приехали друзья из поездки, и подарили суввнир. Вроде подарок маленький, но красивый, неожиданный, и удивительно подходит к твоим безделушкам. Подарочный город )))
      9 апр 2017, 21:48
      leonid_naiveltнаписал 9 апреля в 07:38

,,, и удивительно подходит к моим "безделушкам"!
      Конечно, Лёня ))
      9 апр 2017, 20:26
      Замечательный город, дающий возможность спокойно созерцать свои красоты!
      9 апр 2017, 21:50
      Nina__Pastuhova 9 апреля в 19:26

Замечательный город, дающий возможность спокойно созерцать свои красоты!

Нина, я про улицу Рыцарей — когда писала заметку, всё думала, вот Нина бы больше деталей наснимала, даже без подсказок! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 апр 2017, 07:46
      Какой интересный городок — и французский, и немецкий одновременно, сколько же войн довелось ему пережить. А сейчас он такой мирный, уютный, сказочный. Оксаночка, вы с такой любовью его описали, что и я влюбилась в него.
      11 апр 2017, 14:44
      Omiteнаписала 10 апреля в 06:46

Это дорогого стоит )) Спасибо Вам, Таня! От меня и от Селесты ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      10 апр 2017, 12:00
      Утащила в копилку, особенно с такими то праздниками!)
      11 апр 2017, 14:44
      Hevronнаписала 10 апреля в 11:00

Утащила в копилку, особенно с такими то праздниками!)

Пусть пригодится!
      10 апр 2017, 23:58
      Я в восторге! Это все, что могу сказать :)))
      11 апр 2017, 14:45
      Lesik1написала 10 апреля в 22:58

Я в восторге! Это все, что могу сказать :)))

Спасибо, Леночка! Городок стоит восторга )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 апр 2017, 09:36
      Очарован! Больше и слов искать не хочется!
      12 апр 2017, 15:13
      izgutmanнаписал 12 апреля в 08:36

Очарован! Больше и слов искать не хочется!

Изя, ты прям, как Лена, немногословен )) Но это тоже хорошо, главное, чтобы сердце сказало своё слово и позвало в путь )
      12 апр 2017, 16:24
      Удивительные фрески на домах. Как будто и не Эльзас, а бавария. И улица рыцаря невероятно хороша. Какая Селеста душка-то. Ничего про неё не слышала. А теперь буду знать. Может еще как-нибудь выберусь в те края. Спасибо, Ксюш. Сколько ты в последнее время показала и рассказала про замечательные места, про которые я и знать-не-знала и не догадывалась, что они существуют!
      12 апр 2017, 17:05
      Leolikнаписала 12 апреля в 15:24

Спасибо, Лена! Я надеюсь туда выбраться ещё. Проблема совсем за малым. Из Базеля поразительно удобно добираться во многие места, которые меня заинтересовали, но не успела. Удобно, но тааак дорого! Мы Нёфшатель из-за этого вообще отменили в этот раз. А там тоже ... такое ах!
      13 апр 2017, 18:04
      ksushashaнаписала 12 апреля в 15:05

Вот она Швейцария! Дороговизьна там да!!!
      Нефшатель слышала что-то, но что не помню!
      21 апр 2017, 21:46
      Ну почему такая несправедливость — ведьмы и рыцари? Опять у мужиков преимущество. Нет, чтобы было -Принцессы и колдуны...
      21 апр 2017, 22:02
      Rainbowнаписала 21 апреля в 20:46

Так было и так есть.Мир несправедлив.