• Крепость

Сельчук

Сельчук

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Фермерский городок Сельчук, который остановил нас

4 ноября 2012 года|| 7| 14339

Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

Путь до Эфеса был долог. 220 километров из Памуккале уже подходили к концу. Оставалось проехать город Сельчук и вот она жемчужина Эгейского побережья древний Эфес. Нам не удалось просто проехать этот город. И как его проехать мимо, когда такая история. Поселению на этом месте города существовали еще с 2000 года до н.э.. Все началось с холма Аязолук на котором сейчас можно увидеть замок . По настоящему город расцвел только во времена Византийской империи, когда гавань близлежащего Эфеса была заилена. Сыграл город большую роль и в ранней истории церкви. Здесь прошли ключевые моменты жизни святого Павла.
    Въезжаем в город и справа на холме видим крепость. Остановка вышла небольшая . Пара фотографий и едем дальше.

Крепость

Крепость

Делаем поворот и выходим на финишную прямую к Эфесу и здесь еще один "предательский" указатель. Ну как проехать мимо Исабей Джамии. Поворачиваем и попадаем сразу в маленькие улочки турецкого города. Впереди слышится музыка , вроде как идет какой то праздник. Как оказалось позднее это был день мальчика или праздник посвящения мальчика во взрослую жизнь. Праздник проходит очень красочно. Шикарно одетый в национальные одежды ребенок на коне выезжает на улицы города, а за ним кавалькада машин родственников. Все это сопровождается музыкой на национальных инструментах. Жаль , что не удалось сделать фото этого праздника. Для удобства план нашего посещения города
    maps.google.ru/maps/ms?msid=2… А мы едем к мечети. Слева скульптуры львов

и затем древние бани.
    Бани

Бани

После них и будет мечеть. Небольшая экскурсия туда. Мечеть 14 века Исабей Джамии
    Мечеть Исабей Джамии

Мечеть Исабей Джамии

После осмотра мечети начинаем изучать карту. Совсем рядом находится базилика Святого Джона. Непривычное звучание имени для Святого, поэтому решаем посетить и это место. Дорога ведет в гору прямо до стоянки перед базиликой. Напротив неприметное здание еще одной мечети 14 века.
    Мечеть 14 века

Автор: m-k-e2

Мечеть 14 века

Для базилики Святого Джона приготовлен отдельный рассказ Базилика Святого Иоанна. Место, где похоронен ученик Христа.

Могила Святого Иоанна

Время осмотра городка подошло к концу, ведь нас ждал Эфес. По узким улочкам спускаемся на основную магистраль. Слева остается библиотека 14 века.
    Библиотека

Библиотека