Почему мы поехали в Сельчук? Сельчук, Турция

Сельчук

Сельчук

С нами с 26 мая 2011

Почему мы поехали в Сельчук?

15 сентября 2013 года||8 (5)| 14| 235019

Город Сельчук находится на крайнем западе Турции в 75 километрах к югу от Измира. Районный административный центр. Ранее носил название Айясолук, происходившее от греческой крепости Агиос Феологос (в честь апостола св. Иоанна Богослова, который скончался в соседнем городе Эфес). В 1914 году, по указанию правивших Османской империей младотурок город был переименован. Численность населения в городе составляет 27.555 человек (на 2008 год), численность населения в районе Сельчук — 34.459 человек.
    Как торговый и портовый город Айясолук стал наследником пришедшего в упадок соседнего Эфеса. (Из Википедии)

В Эфесе я была с экскурсией два года назад. Эфес. Город прошлого Но, как оказалось, вблизи Эфеса, есть ещё несколько интересных достопримечательностей, которые нам в ходе той экскурсии не показали. Не возили к развалинам храма Артемиды, не были мы и у дома Девы Марии...

А позднее я узнала о существовании горной деревни Шириндже вблизи Сельчука.
    Она упоминалась в связи с публикациями о конце Света, который ожидался 21.12.2012 года.
    В некоторых СМИ говорилось (например, здесь), что существует несколько мест с особой энергетикой, находясть в которых, можно будет спастись. Одним из этих мест и должна была стать Шириндже.
    Конец Света не наступил, и я забыла о ней.

Потом я прочла заметку Полины (poli61) Уютный городок Шириндже, которая очень хорошо рассказала о Шириндже. Захотелось поехать и увидеть всё своими глазами, о чём я и написала в комментарии к её материалу.

И последним толчком послужил разговор со случайно встретившимся на пляже в Дидиме знакомым из Москвы, который рассказал, что взял машину напрокат и вместе с приехавшими к нему друзьями едет в эту деревню.

На следующий день с утра мы выехали в Сельчук, забронировав номер в гостинице на 2 дня.Скромный отель, но зато в самом центре Сельчука. Всё рядом

Сам город Сельчук имеет большую и интересную историю. В нём есть достопримечательности мирового значения: базилика Св. Иоанна,

где похоронен апостол Иоанн Богослов,

мечеть Иса-бея,

византийская Сельчукская крепость,

римский акведук.

Автор: Optimistka16

Вот всё это мы и запланировали посмотреть за два дня:
    Шириндже "Винная" деревня Шириндже. Как доехать и что посмотреть?,

Сельчук с его достопримечательностями Добро пожаловать в Сельчук!,
    Дом Девы Марии,

Автор: Optimistka16

Храм Артемиды Эфесской, вернее, то, что от него осталось.

Автор: Optimistka16

План мы даже перевыполнили, второй раз побывав с экскурсией и в Эфесе.

Дешёвый ✈️ по направлению Сельчук
      15 сен 2013, 23:03
      Ничего себе места! Какие женщины там бывали: и дева Мария, и Артемида!
      Это мне так кажется, что до христианства греческие боги были столь же реальны, как и Мария, и Христос, Иуда, и Иоанн! Если последние были на самом деле, то почему бы не быть Аполлону, Афине, Артемиде?:)) просто время их прошло...
      15 сен 2013, 23:08
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 21:03

Ничего себе места! Какие женщины там бывали: и дева Мария, и Артемида!

Да, всё может быть. Не зря Бог сказал, что познать его мы не сможем...
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      16 сен 2013, 00:45
      Очень приятно, что моя заметка подтолкнула вас к путешествию! Но мы увидели Шириндже в несезон немножко другим — в середине ноября было солнечно, но не жарко, а туристов было не так много.
      16 сен 2013, 09:18
      poli61написала 15 сентября в 22:45

Да, когда туристов меньше и не так жарко, путешествовать приятнее. Мы сами стараемся ездить по Турции в несезон. Но сейчас мы ограничены временем: уезжаем из Турции 26 сентября — сначала на 10 дней в Грецию, а потом в Москву.
      16 сен 2013, 09:45
      Много вы успели за два дня, насыщено , молодцы
      16 сен 2013, 10:12
      ksushashaнаписала 16 сентября в 07:45

Много вы успели за два дня, насыщено , молодцы

Вообще-то три дня получилось. В день приезда — Шириндже, следующий день — Сельчук, а на третий — большая экскурсия на автобусе: дом Девы Марии, Эфес, храм Артемиды, да ещё и обед в ресторане, и показ мод на фабрике кожи, и показ ковров. И потом нас доставили не в Сельчук, а в Кушадасы (мы уже с вещами были), а это к нам ближе.
      16 сен 2013, 13:16
      Optimistka16написала 16 сентября в 08:12

Да, Марина...Живя в стране, есть возможность хорошенько "пошуровать"! Жаль, Израиль такой малюсенький...
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 сен 2013, 21:11
      Вы просто Молодец! Успеваете всё и с таким интересом. Спасибо за заметку.