По бразильской системе: как я встал на лыжи в Доломитах! ч.1 Сельва-Гардена, Италия

Сельва-Гардена

Сельва-Гардена

9 материалов по 21 объекту,  195 фотографий

Были в Сельва-Гардене?

По бразильской системе: как я встал на лыжи в Доломитах! ч.1

Первый ноябрьский снег как-то быстро навел на мысли о скорой зиме и на воспоминания о поездке в горы в конце марта. Это были одни из самых красивых гор в мире — Доломитовые Альпы. А у меня это был первый в жизни визит в Альпы и первый раз в горах на лыжах.
    Да, я пробовал горные лыжи в крытой трубе с искусственным снегом в СНЕЖ.КОМе и 2 раза в подмосковном Шукулово. Но это же холмы, а не горы! Основные навыки, хоть и не правильные, так как без инструктора, были получены. Но мне казалось — это так скучно целый день кататься вверх-вниз, вверх-вниз и так несколько дней подряд.
    В Альпах же оказалось совсем другое катание. Поднимаешься и съезжаешь вперед, с другой стороны склона. Перед тобой меняются виды, пейзажи, великолепные горы и деревушки внизу. Так можно за день проехать несколько десятков километров.

Конец марта в Европе — это уже почти весна, особенно в Мюнхене, куда я прилетел. И поэтому я как-то сразу немного напрягся по поводу снега. В Южный Тироль можно добраться из Вероны, Венеции, Мюнхена, Милана… Самый близкий путь — из Вероны (145 км), но самое большое число рейсов (каждый день и около десятка в день), а следовательно и выгодная цена – в Мюнхен из России. А далее 300 км по немецкому скоростному и пустому автобану пробегают незаметно. За окном в это мелькают ухоженные земли с замками. Поэтому и для группового трансфера от туроператора, и для вас, если привыкли брать машину в Европе на время отдыха – это наиболее оптимальный вариант. Есть и рейсовые автобусы и поезда из этих городов – с ними можно ознакомиться ЗДЕСЬ .
    Однако уже под Мюнхеном были видны белые шапки гор, а в низинных долинах Валь-Гардены о зиме напоминали только «замороженные фонтаны» встречающиеся то тут, то там — видимо, местный вид забавы.

Автор: echo-dima

Городок Сельва Валь Гардена, где расположен мой отель, оказался очень симпатичным и ухоженным, с ярким альпийским ароматом. Но снега не было. И мне трудно было представить, что всего в нескольких сотнях метров (пусть и вверх) лежат снежные шапки и ледники.

Автор: echo-dima

На следующее утро я отправился заниматься 2 часа с инструктором — с 10 до 12 часов. И снег был даже у самого подножья гор, прямо у дороги. Доехать до подъёмника можно всего за 4 минуты на автобусе, который останавливается прямо у моего отеля OSWALD. Инструкторы почти все говорят по-русски в той или иной степени. Но по сути надо знать 10-20 слов: влево, вправо, вверх, вниз, рука, нога, плечо, присесть, встать…. Или эти же слова знать обучаемому по-английски.

Автор: echo-dima

Через 30 минут меня инструктор повёл на уровень выше, и там уже был не бугельный, а кресельный подъёмник. Ещё через 15 минут он мне показал поднятый вверх палец и сказал ОК — это была оценка моих навыков и стараний.

Автор: echo-dima

Второй час занятий начался с подъёма ещё выше. Это были уже кабинки из которых открывался прекрасный вид на горы и настоящий сухой снег — ведь тут уже не было не +2, а минус -3 градуса днем и ещё прохладнее ночью.
    Так я оказался на высоте более 2000 метров и сразу при выходе с канатной станции вижу название горы, совпадающее с названием кафешки — Дантерчепис:

Автор: echo-dima

Спускался я отсюда очень осторожно, чуть ниже меня страховал инструктор, но ловить меня ни разу ему не пришлось. Так мы опробовали небольшой самый верхний участок несколько раз, время подошло к концу и не спеша съехали вниз обратно в Сельва-Валь-Гардена.

На следующий день снова 2 часа занятий. Ночью выпал свежий снег даже в поселке, туман рассеялся и из окна отеля открывались белоснежные горы!

Автор: echo-dima

Пора было спешить на занятия.

Автор: echo-dima

Почему то мне дали нового инструктора и с ним мы начали снова занятия на детской горке, когда я ему сообщил, что являюсь новичком и это моё второе занятие и третий день в горах.
    Но мы быстро откатали первые 2 уровня и я уже крепко стоял на ногах, успевал делать фотографии окружающих гор, да и туман рассеялся. Оказывается мы катались рядом с очень старым замком Волькенштейн.

Автор: echo-dima

Снова поднялись выше к той самой кафешке, но теперь не было тумана!!!

Автор: echo-dima

А вскоре на горизонте, где-то из австрийского Тироля, появилась полоска голубого неба, которая быстро приближалась вместе с лучами солнца. Я предвкушал хорошие снимки гор и солнечное настроение!

Автор: echo-dima

А после вкусного итальянского ланча в горах настроение стало ещё лучше! Надо отметить, в горах очень хочется пить, особенно после такого "труда", и итальянская вода в стеклянных бутылках, которую и так хвалят, мне показалась очень вкусной! А уж суп в горах и ягодный десерт (а итальянцы умеют удивлять десертами) покорили меня.

Автор: echo-dima

За время обеда солнышко окончательно достигло гор итальянского Южного Тироля, и Доломиты предстали во всей своей красе. Спускаясь вниз я разглядел и снегоуловители, и величественные альпийские ели, и Доломиты, залитые послеобеденным солнцем.

Автор: echo-dima

Внизу уже совсем была весна, солнце и ручей в долине среди снегов. Тут же красовалась маленькая, старинная и очень красивая церквушка. О ней я расскажу в другой раз.
    А завтра меня ждёт большая гонка — «кругосветка Селла Ронда» — и прекрасная солнечная погода!
    До завтра!

Дешёвый ✈️ по направлению Сельва-Гардена
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 ноя 2015, 16:34
      Сколько везде был — считаю, что Доломиты — лучшее место для лыж в Альпах ...
    • echo-dima
      15 ноя 2015, 22:37
      Yurivarнаписал 15 ноября в 16:34

Сколько везде был — считаю, что Доломиты — лучшее место для лыж в Альпах ...

А я нигде больше не был, но согласен с Вами! :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 ноя 2015, 22:54
      echo-dimaнаписал 15 ноября в 21:37

А я нигде больше не был, но согласен с Вами! :)

Но все равно стоит побывать в разных частях Альп — и в Зерматте, и в Шамони, и в ЦеллАм Зее, и в Гармишпартенкирхене. Я уже не говорю о солнечной Андорре. Тысячи километров трасс и отменного сервиса. Это не российский Кавказ с его понтами ...
      18 ноя 2015, 00:58
      перенес на Сельва-Гардена
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      18 ноя 2015, 20:33
      Дима, в Вашем бесстрашии я даже не сомневалась, но всё равно Вы так смело в первый раз встали на лыжи. Горжусь знакомством!
    • echo-dima
      2 дек 2015, 18:47
      Марина, какая неожиданная встреча!
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      3 дек 2015, 00:56
      echo-dimaнаписал 3 декабря в 03:47

Марина, какая неожиданная встреча!

Дима, рада, что мы здесь вместе! )))