Семинский Перевал

Семинский Перевал

10 материалов по 1 объекту,  117 фотографий

Seka 26
    Были в городе Семинский Перевал?

Ночлег на Семинском перевале

29 сентября 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Алтай 2013»

Из Новосибирска выехали в ночь. Чуйский тракт, как и большинство российских дорог, представляет собой двухполосное шоссе, с обгонами по встречной полосе. Признаюсь, впервые ехал на праворульной машине, сидел слева от водителя. Было немного не по себе, когда водитель, наполовину вылезая на встречную полосу спрашивал: "Ну чего, там, можно обгонять?"

Однако, все обошлось. Ночная дорога везде одинакова, ничего не видно, и только прибыв на место мы обнаружили, что находимся на высоте более полутора километров над уровнем моря. Не сильно удивившись этому факту, бросились устраиваться на ночлег.

База отдыха "Семинский перевал", что приютила нас в эту ночь оправдывая свое название, находится действительно на самом гребне перевала, откуда берет начало речка Сема и еще какая-то, стекающая в противоположную от Семы сторону. Обе впадают в Катунь.

Еще вечером, приближаясь к базе я почувствовал неладное, заметив что-то белое на обочинах. "Это же снег!" — подумал я, но промолчал. А наутро понял, это и правда был снег. Довольно необычно было увидеть настоящий снег в середине сентября. Но мне объяснили, что дело это обычное, Сибирь, однако, да и высота сказывается. При этом температура воздуха было вполне обычная для снега — где-то между минус 7 и минус 10.

Сама база "Семинский перевал" строилась еще во времена развитого социализма как спортивный объект, предназначенный для лыжников. Там есть лыжные трассы, биатлонное стрельбище, горнолыжный спуск с подъемником. Не очень крутой, но все же. Назначение ее вполне оправданно, так как снег выпадает рано и лыжный сезон начинается тут в конце сентября. Дорога рядом, поэтому и едут сюда на сборы спортсмены-лыжники. Говорят, даже сборная России там бывает.

Сейчас база принимает не только спортсменов, а также туристов, просто желающих провести выходные или отпуск и случайных проезжих, таких как мы, проносящихся по Чуйскому тракту неведомо куда.

Как была построена база в те времена, так в них и осталась. Деревянные сооружения — несколько гостиниц, коттеджи, столовая, спортзал, хозяйственные постройки как будто пришли из СССР. Однако, тепло светло и сытно, а что еще нужно путнику на Чуйском тракте?

Дешёвый ✈️ по направлению Семинский Перевал
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 сен 2013, 21:13
      На Семинском холодно всегда, в любое время года. В начале июня там тоже был снег. Неуютный он какой-то, не люблю это место.
    • ivankutchin
      30 сен 2013, 16:10
      Да, Светлана, мне тоже об этом говорили. Там всегда холодно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 окт 2013, 20:03
      SvetaSGнаписала 30 сентября в 02:13

Это уж точно. Не слышал, чтобы кто-то признавался Семинскому в любви.
      13 июн 2015, 20:42
      перенес на Семинский Перевал. Кстати в базе был такой объект, по нему уже писали совет (сам удивился ))
    • ivankutchin
      13 июн 2015, 21:03
      Donnicoнаписал 13 июня в 20:42

ОК.

Я писал не совет по объекту, а заметку