• Въезд на территорию центра
  • Администрация
  • Домики
  • Это был наш домик, № 4
  • В 2-х местной комнате
  • Просто, но для жизни хватает
  • Общежитие
  • Гостиница, или что-то типа нее
  • Столовая. Каждый день возле стояли две машины, с которых продавали алтайские сувениры: магнитики, бижутерию, фигурки животных и пр.
  • Домик, где расположен прокат

Семинский Перевал

Семинский Перевал

10 материалов по 1 объекту,  117 фотографий

Seka 26
    Были в городе Семинский Перевал?

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Зимний отдых на "Семинском перевале"

9 января 2010 года||2 (2)| 12| 96663

Решение провести часть длительных январских каникул на Алтае было принято несколько месяцев назад. Тогда же были забронированы два домика на 20 человек, т.к. место довольно популярно и все раскупается заранее. Называется это место – учебно-тренировочный центр «Семинский перевал».

Расположение
    Учебно-тренировочный центр «Семинский перевал» расположен на 583 км Чуйского тракта на высоте 1780 метров над уровнем моря в кедровом лесу. Порадовала надпись при въезде на территорию – «Госспорт СССР УТЦ Семинский перевал». Уж сколько лет прошло… а надпись осталась.

Как добраться
    Самый простой способ добраться до центра "Семинский перевал" — на собственном автомобиле. Мы ехали из Новосибирска по дороге М52 «Чуйский тракт» через Бердск, Искитим, Бийск, Майму и Шебалино. Дорога заняла около 8,5 часов со всеми остановками, перерывами, заездами в гости в Горно-Алтайск.
    Второй вариант – из Бийска на автобусе, идущем до Онгудая. Остановка на Семинском перевале, далее пройти пешком до центра.

Проживание
    Вариантов размещения предлагается несколько: общежитие, гостиница, домики. Мы жили в домиках, рассчитанных на прием 10 человек. В домике 4 комнаты: одна – большая для проживания 4-х человек, и три – 2-хместные. В двухместном номере – 2 кровати, 1-2 прикроватные тумбочки, шкаф (есть вешалки), табуретки, кресло (было, правда, только в нашей комнате), телевизор (показывают 8 или 9 каналов, не все, правда, хорошо), у нас была еще одна тумбочка под телевизором. Розеток в комнате три – 1 под телевизор, две — для собственных нужд. В большой комнате – 4 кровати, шкаф, тумбочки, большой стол, телевизор, стулья. Санузел и ванна раздельные, в хорошем состоянии. В коридоре стоит холодильник, есть вешалки. В домике довольно тепло, хотя в разных комнатах по-разному. У нас периодически то становилось холоднее (обычно днем), то теплело к вечеру. Есть «предбанник», где можно оставлять лыжи, доски и т.п. Было еще что-то по типу темнушки, где мы хранили «плюшку-ватрушку» (для катания с горки).
    За 4 дня проживания мы заплатили с человека 7510 рублей, с питанием. Но такие цены только в праздники, в будние дни все намного дешевле.
    Следует отметить, что в принципе никто особо не контролирует сколько человек заселяется, так что если есть надувной(ые) матрас(ы), то может поселиться и большее количество людей, а это — экономия денег.

Питание
    На территории учебно-тренировочного центра имеется столовая. При заселении выдают на все время отдыха талончики на завтрак, обед и ужин. Столовая расположена рядом с домиками, нужно пройти совсем немного. Здание столовой – желтое и деревянное с одноименной надписью. Внутри обстановка, присущая любой столовой. Ввиду новогодних праздников стояла елка и все было украшено. Отправляясь в столовую не забывайте талончики. В столовой берете разнос и на раздачу. Завтрак – с 07.30 до 09.30; обед – с 12.00 до 14.30, ужин с 18.00 до 22.00. Хотя мы приходили и позже, голодными не оставались, однако все уже было не совсем горячим. На завтрак дают: кашу либо омлет с сосисками/колбасой, чай, выпечку. На обед – салат, суп, второе, компот, фрукт. На ужин – салат, второе, чай, выпечку. Все вкусно и довольно сытно. Если вы по какой-то причине не пошли на завтрак-обед-ужин, то по вашему талончику ваши же товарищи могут получить что-либо на замену. Обычно дают фрукты, выпечку. Хотя накладывали по нашей просьбе и плов по пакетикам. Там же в столовой есть магазин, где можно приобрести напитки, в том числе и алкогольные, шоколад и пр. Но лучше все брать с собой, т.к. цены в магазине ого-го! Если вы заранее не заказывали питание в столовой, то можно покупать ту же еду за деньги на месте.

Чем заняться
    Во-первых и, конечно же, зимними видами спорта. Во-вторых, прогулки. В-третьих, здоровый сон, просто отдых и общение...

Прокат
    Расположен в розовом домике на территории центра, недалеко от здания администрации. На прокат можно взять коньки, лыжи (беговые, горные), очки горные, сноуборд, санки-ледянки. Цена зависит от того, в будний или выходной/праздничный день вы приехали, а также проживаете или нет на территории центра. Детям до 8 лет скидка 50%, до 14 лет — 25%.

Каток
    Расположен на территории учебно-тренировочного центра недалеко от столовой. Каток крытый и что удобно для таких начинающих как я – с бортиками (это чтобы сильно часто не падать). За пользование катком необходимо заплатить в пункте проката. Стоимость по карте гостя – 50 рублей в рабочие дни за 1 час, 60 – в выходные и праздничные. Для всех остальных – 60 и 70 рублей соответственно. По идее должны проверять заплатили вы или нет, но мы приходили пару раз и там просто никого не было. На катке играет музыка, народу обычно было не много. После 21.00 мы оставались одни. Режим работы катка: с 09.00 до 23.00, технический перерыв с 18.00 до 19.00. Стоимость проката коньков — по карточке гостя 100 руб. в рабочие дни, 120 руб. – в выходные и праздничные; для остальных гостей – 120 и 150 рублей соответственно.

Лыжи
    На прокат можно взять как беговые, так и горные лыжи. Стоимость проката беговых лыж за 1 час по карточке гостя составляет 80 руб. в рабочие дни, 100 руб. – в выходные и праздничные; для остальных гостей – 100 и 120 рублей соответственно. По территории центра и вокруг имеется немало мест, где можно разбежаться на лыжах.
    Большинство же приезжает сюда, чтобы покататься на горных лыжах. А также поучиться кататься, т.к. здесь горки различной степени сложности и есть самая простая, которая очень удобна для обучения. Подъемник расположен немного в стороне от основных зданий центра. К нему можно спуститься прямо на лыжах, либо прогуляться пешком. Имеется два подъемника длиной 700 м, перепад 140 м и 1040 м – 205 м. Работает подъемник с 08.00 до 17.00, перерыв (кроме выходных и праздничных дней) с 12.00 до 13.00.
    Стоимость проката горных лыж за 1 час: по карточке гостя составляет 100 руб. в рабочие дни, 150 руб. – в выходные и праздничные; для остальных гостей – 130 и 180 рублей соответственно. Имейте ввиду, что для того, чтобы взять что бы то ни было на прокат понадобится паспорт (его вы оставляете в залог), а также второй документ, если вы не проживаете на территории центра, а приехали только отдохнуть.
    Рядом с подъемниками расположено кафе, где можно выпить горячего чаю и глинтвейна, перекусить беляшами.

Сноуборт
    Для тех, кто желает поучиться кататься на сноуборде или кто уже умеет, можно взять на прокат и его. Стоимость проката за 1 час составляет 150 руб. в рабочие дни, 200 руб. – в выходные и праздничные; для остальных гостей – 180 и 230 рублей соответственно.

Горки
    Точнее, горка. Она была одна, специально залитая. Но в принципе, хватало. В основном на горке катались ребятишки — на ледянках, на "плюшках-ватрушках" (надувные подушки). Иногда баловались и мы катанием. При желании можно найти еще горки — стоит подняться по склону чуть повыше, и горка готова. Кстати, те же санки-ледянки можно было взять в прокате: за 1 час 15 руб. в рабочие дни, 20 руб. – в выходные и праздничные; для остальных гостей – 25 и 30 рублей соответственно.

Прогулки
    Природа и воздух здесь — потрясающие. Горы, кедры, белый искрящийся снег, голубое небо (нам повезло — почти все время было солнечно). Если вы любите прогулки, то найти нужную дорожку будет несложно, их тут много. Можно пойти пешком до подъемника, или выйти на дорогу, ведущую к центру, или просто пойти гулять по лесу. Выбирать вам.

Буран
    Если после катания на лыжах, или долгих прогулок вы сильно устали, то можно доехать до нужного пункта на "Буране". Видела такой один, и пользовались люди довольно часто. Но вот сколько это удовольствие не скажу, т.к. обычно хватало сил передвигаться на своих двоих.

Баня
    На территории УТЦ "Семинский перевал" есть баня. Мы заказывали дважды за время пребывания (на 3 часа), всем понравилось. Места не так много, но зато весело. Стоило это удовольствие 200 руб. с человека за час.

Шашлыки
    Есть возможность приготовить шашлыки, если вы, конечно, заранее захватите и купите все необходимое: уголь, мясо и все остальные ингредиенты. Мангал можно найти на территории центра: видела специальную площадку со столиками и скамеечками, а также мангалами. Правда, не знаю, платно ли это или нет, т.к. у нас было все свое.

В целом, каждый найдет на территории центра занятие по вкусу. Даже если вы не катаетесь на лыжах (как я), соскучиться просто не успеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Семинский Перевал
    • Sun
      Sun
      С нами с 10 мар 2009
      11 янв 2010, 23:51
      Отличные фоторгафии. Хотелось бы и тебя увидеть на них ;-)!!
      13 июн 2015, 20:46