Самый главный день на острове Реюньон Сен-Дени, Реюньон

10 материалов,  368 фотографий

Были в городе Сен-Дени?

Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013

Самый главный день на острове Реюньон

22 декабря 2013 года||2 (2)| 16| 319617

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Как дети ждут новогоднего чуда, как невеста ждет день свадьбы, как питерские выпускники ждут Алые паруса, так же реюньонцы каждый год с волнением и предвкушением волшебства ждут 20 декабря. Это самый главный день и праздник острова Реюньон — День отмены рабства.

Весь остров напоминает огромный карнавал, из каждого двора несется музыка и аромат барбекю. Города раскрашиваются плакатами и иллюминацией, и на главных площадях идут концерты и спектакли в режиме нон-стоп.

Накануне мы доехали до Барашвы, где полным ходом шли приготовления. Я, по старой профессиональной привычке, засунула везде свой нос, убедилась что организация на высшем уровне и отправилась домой. Завтра я увижу бесконечную вереницу артистов, повсюду будет музыка и сладости, тысячи воздушных шаров будут парить в небе, а по главной улице пронесут носилки, где будет гордо восседать чернокожий реюньонец и губернатор острова торжественно вручит ему символические ключи от острова.

"Завтра" не случилось. Вернее, конечно 20 декабря наступило. Но природа внесла свои коррективы — около полудня на Реюньон обрушился первый, в этом сезоне, тропический ураган.

За окном все свистело, темнело, пальмы гнулись, и стояла дождевая завеса. Воды с неба обрушилось столько, что я думала остров смоет. Даже старожилы говорят, что таких дождей давно не было, лет 50.

На улицу, естественно, выйти было невозможно, о чем рекомендательно настаивали все теле и радио каналы. С этим здесь строго — вышел на улицу, есть риск до окончания циклона сидеть в полиции. Те же телеканалы возвестили, что праздник, скорее всего перенесется на другой день. Дату никто озвучить не решался, непонятно, сколько будет бушевать стихия.

Я, по наивности и опыту благополучного прошлого сезона ураганов, не стала закрывать дверь террасы. И войдя в гостиную минут через 20 сильно удивилась — везде стояла вода, где-то по щиколотку. Учитывая метраж, мы вычерпывали воду около часа, чувствуя себя моряками на судне с пробоиной. Устав и разочаровавшись, не ожидая уже никаких радостей, я отправилась спать. А проснувшись часов в десять вечера, обнаружила хоть и темное, но совершенно ясное небо.

И мы понеслись на Барашву.

Ох, и раскритикуют меня сейчас наши монстры — профи от фотографии. А что мне было поделать с айпадом, спросонья, да еще в темноте искать черные лица.....Уж я кадрировала кадрировала, да не выкадрировала. Виновата, исправлюсь))

Бедные артисты, они готовились целый год! А теперь уже темно, кругом огромные лужи, и народ разъехался по другим городам. Было, говорят, и шествие с символическими ключами, и парад, но я все проспала. Буквально минут на 40 бы пораньше. Поэтому застала лишь рутину закулисья.

Автор: Natali_happy

Несмотря на лужи и поздний вечер, народу было достаточно.

Автор: Natali_happy

Всякие нужности и аттракционы для детей

Автор: Natali_happy

И самих детей очень много. Опять удивляюсь, носятся одни, где родители непонятно..

Автор: Natali_happy

Наверное в очереди за едой стоят.

Автор: Natali_happy

Горит всеми огнями, переливается Барашва.

Автор: Natali_happy

Вот как хотите, а это — елка!

Счастливые потомки невольников.

Автор: Natali_happy

Странно, но сцену и оборудование ураганом не снесло, что еще раз подтверждает мою версию хорошей организации. И здесь развлекают народ артисты, приглашенные с Мадагаскара. Кстати, рабов именно оттуда привозили. А теперь артистов.

Автор: Natali_happy

Охрана за ограждения в техническую часть не пускала, и это меня то, организатора всех питерских городских праздников! Что делать, иду в обход. Ди-джеи всегда меня понимали на любых площадках. Вот и эти, открыли калиточку, чтобы я могла фото сверху сделать.

Автор: Natali_happy

Радуется, ликует народ. И главный праздник, несмотря на капризы природы, все-так состоялся, ну и пусть, что с опозданием на 10 часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Дени
      22 дек 2013, 23:27