В царстве фей Сен-Гийом-ле-Дезер, Франция

ArkadiyGab 24 сентября 2014 г. в 22:51

Сен-Гийом-ле-Дезер

Сен-Гийом-ле-Дезер

2 материалa по 1 объекту,  22 фотографии

Были в городе Сен-Гийом-ле-Дезер?

В царстве фей

24 сентября 2014 года||47 (24)| 39| 250444

Пещера Демуазель, Grotte de Demoiselles

43°54'29", 3°44'41" Время работы: с января по март ежедневно 9:45-12, 13:30-17:30, туры на 10, 11, 12, 14, 15:15, 16:30. Экскурсия — 60 минут. В остальное время, а также вся дополнительная необходимая информация — demoiselles.com Мой рейтинг – 8/10.

Логичнее всего, посетив Сен-Гийом и мост Дьявола, отправиться в Grotte de Clamouse. Он расположен всего в трех минутах от моста, но, если честно, то в нем мы были лет пять назад во время первой попытки взять нахрапом Сен-Гийом, и записей того времени у меня не осталось. А потому расскажу о другом гроте, который тоже недалек, зато воспоминания о нем и свежее, и ярче.

Автор: ArkadiyGab

Как и большинство ему подобных, Grotte de Demoiselles известен с незапамятных времен. Причем свое основное предназначение – укрывать и оберегать он сохранял на протяжении многих тысячелетий. Первыми его облюбовали еще убогие полулюди, гонимые в подземелье даже собственной тенью. Позже в нем скрывались все, кому снаружи дюже не хотелось болтаться в петле, гореть на костре или целоваться с нелюбимым мужем. Особый наплыв посетителей пещера пережила во времена протестантского восстания 1702 года, Революции, а также в летние месяцы последних нескольких лет.

Автор: ArkadiyGab

Первое письменное упоминание о гроте относится к XIII веку, а первое подробное описание было сделано в 1780 году. В 1884 году спелеолог Эдуард Альфред Мартель достиг дна пещеры. И понеслось ….

Начало XX века ознаменовалось глубоким исследованием Grotte de Demoiselles с обнаружением многих рукавов и ответвлений.
    В 1929 году было принято решение расширить вход в пещеру и осуществить доступ публики.
    В 1931 году был построен первый в Европе подземный фуникулер, и пещера открылась для общественности.
    Самый большой зал пещеры, названный «Кафедральным», воистину восхищает своими размерами: 52 метра высота, 48 метров длина и 120 метров длина.

Автор: ArkadiyGab

Очень оригинально и, как мне кажется, совсем недешево оформлен вход в эту пещеру. Туннель, длиной 180 метров, под углом 45° ползет от паркинга к самой вершине холма, скрывая в своих недрах два трамвайчика, на которых вы комфортабельно доберетесь до всего самого интересного. И вообще по всяким мелочам типа забетонированных тропинок, ограждающих решеток, вписанных в общую картинку, заметно, что этот грот не был лишен заботливой хозяйской руки. В самой пещере можно передвигаться только организованным стадом под довольно заунывное лепетание гида. И первые несколько остановок с обязательным объяснением, что такое сталактит, чем он отличается от сталагмита и почему их нельзя отламывать на память, навевают скуку. Зато переход в «Кафедральный зал» производит эмоциональный взрыв, ошеломляет и очаровывает.

Автор: ArkadiyGab

От матерых и искушенных знатоков пещер мне не раз приходилось слышать, что пещеры в Хорватии, Штатах, Мексике или, на худой конец, в Антарктиде в разы интересней и богаче. Медаль всем тем, кто имел счастье их видеть! Я же просто обожаю пещеры как таковые, и мне они кажутся безумно красивыми, абсолютно разными и всегда интересными. В Демуазель кафедральный зал приводит в восторг. В нем все по настоящему: своя Дева Мария, свой орган, свои горгульи, купели, колонны, капители и сокровищницы.

Автор: ArkadiyGab

Тихо льется по стенам ненавязчивая, но в тоже время торжественно-тревожная музыка; продуманная подсветка не выхватывает отдельные фрагменты, а равномерно освещает весь зал мягким завораживающим светом; деревянные ограждения создают иллюзии хоров и балконов, а общая атмосфера приводит в какой-то странный восторг, сходный с умиротворением и обретением Смысла.

Автор: ArkadiyGab

Как и у любого уважающего себя места во Франции, у пещеры Демуазель есть своя легенда.
    Было это, как легко догадаться, давным-давно. Жители окрестных деревень, будучи в здравом уме и трезвом рассудке (так они, во всяком случае, уверяли), не раз видели странные фигуры в белых одеждах вокруг входа в пещеру. Один из пастухов по имени Жан оказался особенно любознательным. Во что бы то ни стало приспичило ему выяснить, что за диво сокрыто внутри.

Автор: ArkadiyGab

(По другой версии его понесло туда за потерявшимся ягненком, хотя существуют еще и третья, и двадцатая версии). Однако по основной легенде он пробрался в грот и бродил по нему, покуда силы не оставили его, да так никого и не встретил. Утомившись, и презревши инстинкт самосохранения, Жан лег и заснул прямо в пещере, аки агнец Божий. Да только недолгим выдался его сон. Он проснулся глубокой ночью от яркого белого света и увидел женщину с ребенком на руках, которая стояла прямо рядом с ним.

Властительница пещеры велела Жану следовать за ней, но первый же шаг обернулся для него падением в яму. Сколько незадачливый пастух пролежал без сознания, он не помнил. Очнувшись, он осознал, что свет из белого превратился в красный и все вокруг, как будто пламенем пожара, охвачено этим бесконечным, льющимся отовсюду светом.

Автор: ArkadiyGab

На огромном постаменте стояла все та же прекрасная женщина с ребенком, но на этот раз вокруг нее танцевали полуголые девицы с распущенными волосами. При виде такого количества обнаженной натуры, ошалевший пастух счел за благо снова отправиться в мир грез. На следующий день Жана в пещере отыскали друзья. Придя в себя, он как на духу и во всех подробностях рассказал о давешней вакханалии. Впечатлительный юноша был столь эмоционален и щедр на подробности, что вся деревня безоговорочно поверила в его историю. С тех пор пещера стала называться «Пещерой дев» (Demoiselles – юная дева, девица). Письменные показания потерпевшего до наших дней не дожили, поэтому могу лишь предположить, что за женщину с ребенком он принял один из сталактитов;

Автор: ArkadiyGab4

луна, заглянувшая через отверстие в пещере, ослепила беднягу; а рассвет чуть не спалил его разыгравшееся воображение. Ну а феи …? Кто из нас тайком не грезил о стайке обнаженных красавиц вдали от всевидящего ока любезной супруги. Так что давайте простим ему эту маленькую слабость, ведь это всего лишь красивая мечта.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Гийом-ле-Дезер
    • Shche
      24 сен 2014, 23:16
      Я тоже обожаю пещеры, даже собрал небольшую коллекцию Пещеры (правда там еще не все)

А снимать разрешают, или так сказать не запрещают?
      24 сен 2014, 23:18
      Что ж, думаю пастух Жан был совершенно прав по поводу обнажённых фей. Признаюсь, мне они также показались )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 сен 2014, 23:19
      Впечатляет!
      24 сен 2014, 23:28
      Shcheнаписал 24 сентября в 23:16

А снимать разрешают, или так сказать не запрещают?

Во Франции почти везде можно. (да нет везде!)
      24 сен 2014, 23:30
      1499Sergeyнаписал 24 сентября в 23:18

Думаю, если себя "правильно" подготовить, то не только фей можно различить :)))
      24 сен 2014, 23:30
      enzaнаписала 24 сентября в 23:19

Впечатляет!

Кафедральный зал — великолепен
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 сен 2014, 23:38
      Ой надо же... А я одна всякие рожи страшные на фотках вижу... Или это мой дневной тоаффик исчерпан...))) а еще почему-то напомнило Пираты Карибского моря, когда они в другой мир попали...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 сен 2014, 23:51
      Очень красиво!
      Аркаша, а пещера вымыта водой, или кислотой работал? Уж очень залы большие...
      25 сен 2014, 00:08
      chedtyнаписал 24 сентября в 23:51

Очень красиво!
      Аркаша, а пещера вымыта водой, или кислотой работал? Уж очень залы большие...

Они говорят, что водой.
      25 сен 2014, 00:08
      Darettaнаписала 24 сентября в 23:38

Там многие что-то видят :)))
    • Сообщение удалено.

25 сен 2014, 01:05
      Чтож,попробую представить себя окруженной обнаженными красавицами! Вдруг понравится:))
      А женщина с ребенком, похожая на Богоматерь, явственна видна!
      25 сен 2014, 01:08
      Я тоже пещеры люблю. У пещер только один минус — фотографии не передают всю грандиозность, только красивые фрагменты.
      25 сен 2014, 01:09
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 01:05

А женщина с ребенком, похожая на Богоматерь, явственна видна!

Здесь боюсь что-либо предлагать :))). Сходство действительно поразительное, но очень многое зависит от ракурса, с одного угла — один в один, а с другого — обычный (скорее необычный) бульник.
      25 сен 2014, 01:12
      ksushashaнаписала 25 сентября в 01:08

Это точно, либо нужно быть профиком с соответствующей аппаратурой. Здесь наверное нужно смотреть фото №3, там в центре видна лесенка-переход, она дает представление о монументальности произведения!!!
      25 сен 2014, 01:43
      ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 23:12

Я её видела. Аркадий, Ваши фотографии как раз очень красивы. Просто именно пещеры передать невозможно, мне кажется, никакая лесенка не поможет :-) Я сама сейчас про пещеру хочу написать, и именно об этой проблеме уже несколько дней думаю
      25 сен 2014, 01:47
      ksushashaнаписала 25 сентября в 01:43

Тут согласен, нелегкая эта работа ...
      25 сен 2014, 11:13
      Я не то чтобы пещеры не люблю, просто, не люблю, когда над головой большая толща воды или земли! Но преодолевая эту свою фобию иногда, при случае, в пещеры (хорошо организованные) лазаю!)))
      А эта — настоящее возшебство, и фотографии это волшебство прекрасно передают!)
      25 сен 2014, 11:22
      Leolikнаписала 25 сентября в 11:13

А эта — настоящее возшебство, и фотографии это волшебство прекрасно передают!)

В зале высотой 52 метра нет ощущения придавленности :))), а вот в конурках действительно иногда бывает не по себе и кислородика похватать хочется.
      25 сен 2014, 11:43
      Впечатляет, но мне тоже больше чудища мерещатся. В больших, природных пещерах не была, к сожалению ((
      25 сен 2014, 11:56
      Да нету там чудищ, там хорошо, светло и просторно! :)))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 сен 2014, 12:00
      Мрачновато, но впечатляет!
      Даже без подготовки, кого тут только не увидишь:)))
      25 сен 2014, 12:22
      Красотища!!! Словно скульптор поработал! И женщина с ребенком, и орган, и рожи страшные (я так понимаю — горгульи) — все есть!
      25 сен 2014, 12:24
      tata3581написала 25 сентября в 12:00

Мрачновато, но впечатляет!
      Даже без подготовки, кого тут только не увидишь:)))

Природа умеет делать все чуть лучше, чем мы люди
      25 сен 2014, 12:27
      Lesik1написала 25 сентября в 12:22

Там еще есть совершенно чудная купель, но совсем в темноте (не вышла на фото)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 сен 2014, 12:31
      Сколько видел пещер, но такие красивые и длинные сталактиты-сталагмиты редко где бывали
      25 сен 2014, 12:35
      Yurivarнаписал 25 сентября в 12:31

Дай им места, будут какие угодно. Здесь с этим не проблема :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      25 сен 2014, 14:53
      Отличные фотографии! Хорошо, когда подсветка подобных пространств действительно продумана и грамотно выполнена "заботливой хозяйской рукой". Бедняга Жан! Как должно быть проклинал он ту овцу, за которой пришлось лезть в темноту и страшноту подземелья! Хорошо если у него с собой был факел или свечка (хотя вряд ли) Скорее всего по светлому дню и впрямь плутал парень пока силы были, а уж потом, спросонья-то!.. Я б наверное просто сразу Богу душу отдала. А он- молодец какой: и сам выбрался, и людям информацию донес. А фантазии.. Что ж, в конце концов, разве не этим человек и отличается от прочих насекомых:)
      Спасибо! Пойду че-нить нарисую или слеплю. Под впечатлением:)
      25 сен 2014, 15:03
      90-60-90 25 сентября в 14:53

Спасибо! Пойду че-нить нарисую или слеплю. Под впечатлением:)

Я вот не думаю, что после встречи (пускай и виртуальной) с голенькими фейками, "бедолага" сильно огорчился. У парня приключилось самое яркое и прекрасное событие в его неяркой сельскохозяйственной жизни, я бы согласился посмотреть такое видение :))))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      25 сен 2014, 15:14
      ArkadiyGabнаписал 24 сентября в 23:28

Во Франции почти везде можно. (да нет везде!)

Тут ты не прав, наоборот, практически во всех стоящих пещерах нельзя... А в некоторых еще и строго следят...
      25 сен 2014, 15:20
      IFREEнаписал 25 сентября в 15:14

О как!! Уверен, я ни разу не влипал с этим, хотя вроде немало посетил. Но тебе верю :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 сен 2014, 16:51
      Потрясающее зрелище! Фото — класс!
      25 сен 2014, 16:54
      Larysa27написала 25 сентября в 16:51

Потрясающее зрелище! Фото — класс!

Спасибо, там как и во всех пещерах очень тяжело снимать (темно), но что-то получилось
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      25 сен 2014, 19:10
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 15:20

Да уж, ты же знаешь, мне без камеры и в пещеры идти не хочется... :)
      25 сен 2014, 22:09
      Я, как Лена, ни в жисть не полезу! Но красивоооооооо...
      25 сен 2014, 22:14
      Natali_happyнаписала 25 сентября в 22:09

Я, как Лена, ни в жисть не полезу! Но красивоооооооо...

А зря. Тогда Вам с Леной скоро расскажу и покажу другую пещеру (и красиво, и не страшно)
      25 сен 2014, 23:04
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 06:14

то есть передышки нам не будет.....)))
      25 сен 2014, 23:15
      Не планировал, а что устали уже от меня?
      25 сен 2014, 23:48
      Да не от вас, Аркадий, не прибедняйтесь) только переварить все и успокоить эмоции, и опять готовы)))
      25 сен 2014, 23:54
      Так я перерывчики по 3 дня делаю, по-моему очень гуманно и человеколюбиво :))))). Был бы чудовищем, по статье в день выкладывал :)))))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 сен 2014, 19:50
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 сен 2014, 23:29
      Интересно очень! Но мне почему-то большинство сталактитов-сталагмитов напомнили органы. Имею ввиду музыкальное церковное устройство. За рассказ спасибо!
      Поздравляю Вас!
      29 сен 2014, 23:32
      PitMosнаписал 29 сентября в 23:29

Поздравляю Вас!

Спасибо! Орган все таки это первое фото, остальные ... ну может быть оргонята :)))
    • SimSam
      SimSam
      С нами с 16 авг 2012
      30 сен 2014, 21:33
      Amassing! И великолепные фотографии, у меня никогда не получались в пещерах.
      30 сен 2014, 21:39
      SimSam 30 сентября в 21:33

Amassing! И великолепные фотографии, у меня никогда не получались в пещерах.

Фотик неплохой и там подсветочка была хорошая!!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 окт 2014, 22:49
      Замечательные нагромождения!
      1 окт 2014, 22:57
      ivankutchinнаписал 1 октября в 22:49

Замечательные нагромождения!

одна моя подруга произнесла гениальную фразу — "Обустроенная дикость"