• В одиночных камерах можно было попробовать заковать себя в тяжелые кандалы.  Ощущения не самые приятные.
  • Рядом с местным гидом переводчица на русский язык (правда не совсем чистый).
  • Вход на территорию тюрьмы
История

Сен-Лоран-дю-Марони

4 материалa,  105 фотографий

Были в Сен-Лоран-дю-Марони?

История "Мотылька" или главная тюрьма Французской Гвианы

26 декабря 2013 года||22 (16)| 36| 752635

Чтобы получить настоящее и гарантированное удовольствие от любой поездки, я пользуюсь разными вспомогательными методами. Некоторые из них появились у меня еще раньше, чем я начал осмыслено путешествовать. Об одном я уже писал в блоге.

Автор: DK1974

Есть еще один немаловажный фактор, который помогает полюбить ту или иную страну, задолго до того момента, когда вы ее посетите и увидите своими глазами. Это мое второе увлечение в жизни — кино. Я не буду приводить множество примеров и углубляться в эту тему (об этом можно писать отдельную заметку), но, пару фильмов, повлиявших на восприятие определенных мест, я назову.

Обязательно советую до поездки в Китай, в частности Пекин, посмотреть фильм "Последний император". После того, как я увидел фильм, оказаться в Запретном городе стало моей мечтой.
    Вы по-другому будете смотреть на унылый пейзаж острова Пасхи, если в вашем сознании будут всплывать кадры фильма "Рапа Нуи".
    Иногда бывает даже приятно и трепетно просто оказаться в месте, где снимался известный эпизод и где ступала нога какого-нибудь великого актера.

Автор: DK1974

Но, порой, случаются и такие моменты, когда фильм удается посмотреть уже после поездки. Тогда начинаешь переосмысливать и заново проникаться посещенным местом. Так и случилось со мной, когда я вернулся из Французской Гвианы.

Первое, что посетила наша группа в этой стране была тюрьма. Экскурсия длилась почти полтора часа. В принципе было интересно, но не более того. Место трагичное, ведь здесь оборвалось много судеб и вся земля упитана кровью и потом. Но это все осталось в прошлом, многие камеры в ужасном состоянии, повсюду трещины, плесень, мох и ржавчина.

Автор: DK1974

Понять и увидеть, что здесь было много лет назад, не так то просто. Я старался заглянуть сквозь время, чтобы услышать стоны заключенных, злобные крики охранников, звук гильотины. Иногда получалось, а иногда нет.

Автор: DK1974

Вокруг светило солнце, была зеленая трава и синее небо, изредка раздавались щелки затвора фотоаппаратов. Нам ничто не угрожало, меня никто не мог ударить плетью или посадить в карцер. Все это я мысленно испытал только на днях.
    Еще во время экскурсии по тюрьме гид нам рассказал про фильм "Мотылек". Даже показал камеру, в которой сидел главный герой. На полу осталась надпись Papillon (Мотылек).

Автор: DK1974

И вот, я посмотрел это историческое кино. Что сказать, я сильно переживал, что не увидел этот фильм раньше. Это, скорее всего единственное известное кино, которое снималось во Французской Гвиане. Фильм, хоть и старомодный, но мне он очень понравился, можно сказать произвел впечатление.
    Теперь я очень рад и горжусь, что побывал в этой тюрьме, даже хотя бы из-за того факта, что помимо Стива Маккуина в этой ленте снимался молодой Дастин Хоффман (справа на кадре).

Автор: DK1974

«Мотылёк» (фр. Papillon) — криминальная драма режиссёра Франклина Шеффнера, экранизация одноименного автобиографического произведения бывшего заключенного Анри Шарьера. Премьера фильма состоялась 16 декабря 1973 года.

«Мотылёк» — прозвище французского преступника Анри Шарьера, ложно обвинённого в убийстве и приговорённого к пожизненному заключению в тюрьме для особо опасных преступников, во Французской Гвиане. Он предпринимает разные попытки сбежать, но постоянно встречается с трудностями и его возвращают обратно. Он не оставляет своего намерения, даже находясь в камере одиночного заключения. После многочисленных побегов, пребывания у индейцев и в латиноамериканской тюрьме, он попадает на французский остров-колонию, оттуда невозможно отплыть из-за крутых берегов. Тогда Анри сооружает плот из мешка с кокосами и прыгает на нём с обрыва в приливную волну. Так «Мотылёк» обретает свободу.

Автор: DK1974

Соберетесь в Французскую Гвиану посмотрите фильм, тогда возможно посещение тюрьмы станет для вас не таким рядовым событием, как это было у нас. После просмотра я начал еще больше ценить свою свободу и в очередной раз понял, что такое настоящая тюрьма. Кадры, когда "Мотылек" выживая в карцере ловил и ел насекомых, надолго останутся у меня в памяти.

Автор: DK1974

Так же, меня поразило предательство людей и то, какие последствия оно может повлечь. В фильме я увидел пример настоящей мужской дружбы и самопожертвования ради нее.

А теперь описание самой тюрьмы.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони (фр. Bagne de Saint-Laurent-du-Maroni) — пенитенциарное учреждение, главная пересыльная тюрьма во Французской Гвиане, заморском департаменте Франции, основанная в 1792 году и закрытая в 1946 году.

Автор: DK1974

Предпосылками к основанию тюрьмы Сен-Лоран-дю-Марони были принятые в королевстве Франция законы от 26 августа 1792 года и 23 апреля 1793 года, по которым предусматривалась депортация в Гвиану политических преступников и лиц, осуждённых Церковью из-за антисоциального поведения. В 1795 году на депортацию в Гвиану были осуждены враги Французской революции, но морская блокада, введенная Великобританией, и частые эпидемии в этих местах на время прекратили эту практику.

Автор: DK1974

22 ноября 1850 года император Луи Наполеон подписал указ, по которому 6000 осуждённых из тюрем Франции были переправлены в колонии на каторжные работы. 31 марта 1852 года первый конвой с заключенными из Бреста прибыл на острова Салют у побережья Гвианы.

Автор: DK1974

21 февраля 1858 года на правом берегу реки Марони была основана сельскохозяйственная тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони, названная так в честь Огюста-Лорана Бодена, тогдашнего губернатора Французской Гвианы. Труд заключённых использовался на производстве бананов и сахарного тростника. Тюрьма состояла из 12 корпусов с камерами по обе стороны тюремного двора, больницы, столовой, здания для персонала, мастерских и библиотеки.
    Все заключенные из Франции вначале прибывали в Сен-Лоран-дю-Марони, а затем распределялись между другими лагерями и тюрьмами Французской Гвианы.

Автор: DK1974

16 марта 1880 года тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони получила статус тюремного города, жителями которого в то время были только охранники и бывшие осужденные. В 1912 году на территории тюрьмы была построена больница.
    Тюрьма Сен-Лоран-сюр-Марони была упразднена в 1938 году указом президента Франции, Эдуара Даладье и окончательно закрыта в 1946 году.

Автор: DK1974

Сен-Лоран-сюр-Марони была пересыльной тюрьмой. Сюда прибывали все осужденные, и затем распределялись по другим лагерям и тюрьмам во Французской Гвиане. Лишь немногие осужденные оставались в здесь. Почти все они были сотрудниками тюремной администрации, например, садовниками, и считались не опасными для общества и не склонными к побегу.

Когда яхта с осуждёнными («Луара», «Ле Мартиньер») прибывала из Сен-Мартен-де-Ре, то из числа прибывших сразу отделялись особо опасные преступники и склонные к побегу каторжники, которые отправлялись на острова Салют, откуда, считалось, побег невозможен. Хотя некоторым удавалось бежать и оттуда, например, Анри Шарьеру, по прозвищу «Папийон» («Мотылёк»).

Автор: DK1974

Менее опасные преступники, осужденные за мелкие преступления, имели шанс стать сотрудниками администрации. Преступники подвергались сегрегации по расовому и национальному признакам. Например, из арабов часто набирались охранники.
    Многие заключенные, ожидавшие перевод на острова Салют, притворялись больными. Так как и в больнице большая часть персонала состояла из осуждённых, это было не трудно. Некоторые из них планировали в это время побег.

Автор: DK1974

Те, кто имел шанс остаться в Сен-Лоран-дю-Марони, как правило, жили в гораздо лучших условиях, чем те, кто был отправлен в лагеря. Порученная им работа не была сложной, они могли свободно передвигаться внутри тюрьмы. Камеры в 2 метра в длину и 1,80 метра в ширину использовались ими только для сна. Они имели право на лучшую еду, за исключением наказанных осужденных, которые помещались в карцер с нарами из цемента и кружкой на цепи.
    Источник Википедия

Автор: DK1974

Я точно не знаю, но думаю, что для съемок фильма, тюрьму немного обновили с помощью шпаклевки и краски. А потом за 30 последующих лет все опять пришло в запустение. Но, мы видели, что сейчас там начались восстановительные работы. Думаю года через два тюрьму можно будет опять открывать:)

Автор: DK1974

Стоит еще упомянуть местного гида. Очень колоритный дядечка с приятным для слуха колониальным французским языком. Рассказывал так, словно песню пел. Он говорил что-то, а у меня в голове вот эта музыка звучала:)

Автор: DK1974

На территории тюрьмы мы видели совсем маленьких детей. Недалеко от тюремных блоков есть библиотека, туда их учительница и водила. Там им скорее всего тоже рассказывают о нелегкой судьбе их предков.

Автор: DK1974

Тогда эта экскурсия не была самым ярким событием за 2 дня во Французской Гвиане. После просмотра фильма я переосмыслил и понял, что это самое важное, что я увидел в этой далекой стране (по крайней мере для меня).

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Лоран-дю-Марони
      26 дек 2013, 23:51
      Действительно, как много можно упустить если не подготовиться должным образом!)))
    • Сообщение удалено.

27 дек 2013, 21:00
      "Мотылек" — один из моих любимейших фильмов. Смотрел его не меньше пяти раз (но последний раз лет пять назад), и все удивлялся, почему в материалах о Французской Гвиане о нем не упоминают. Я про эту страну узнал (скорее собрал информацию) после просмотра "Мотылька"

• Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      27 дек 2013, 22:05
      Shcheнаписал 27 декабря в 21:00

Спасибо за материал!

Фильм действительно хорош, но книга превосходна! Она существует и под названием "Мотылёк" и под названием "Папийон". Я несколько лет назад посетила Гайану, как только границу открыли, только из-за мотылька! ))) Во Французскую Гвиану не получалось, виза проблем, а я с периферии. Где Москва и где я? Поэтому в Гайану рванула, ведь мотылёк и там бывал! Слово о " Мотыльке" ( или путешествие в неизвестность). (Кстати первая женщина-одиночка из России, простите, что хвастаюсь, случай выпал.) Инфы никакой не было тогда. Надо бы отредактировать, первые мои рассказы тут, сырые.

Теперь вот на тюрьму посмотрела, сразу узнала по фильму. Дмитрию огромное спасибо! Как мёду напилась!
      27 дек 2013, 22:07
      Фильм смотрела, произвёл впечатление! Дастина Хоффмана очень люблю, но вот с географическим конкретным местом никогда не сопастовляла. Спасибо, что познакомили с этим местом и напомнили об этом фильме!
      28 дек 2013, 16:43
      Shcheнаписал 27 декабря в 21:00

Спасибо за материал!

Я много смотрел фильмов 70-х годов, а этот даже не пойму почему, пропустил. Зато сейчас его смотрел с двойным интересом.
      28 дек 2013, 17:27
      Tamaritaнаписала 27 декабря в 20:05

Фильм действительно хорош, но книга превосходна! Она существует и под названием "Мотылёк" и под названием "Папийон". Я несколько лет назад посетила Гайану, как только границу открыли, только из-за мотылька! ))) Во Французскую Гвиану не получалось, виза проблем, а я с периферии. Где Москва и где я? Поэтому в Гайану рванула, ведь мотылёк и там бывал! Слово о " Мотыльке" ( или путешествие в неизвестность).. (Кстати первая женщина-одиночка из России, простите, что хвастаюсь, случай выпал.) Инфы никакой не было тогда. Надо бы отредактировать, первые мои рассказы тут, сырые.

А вот книгу я как раз пропустил, надо все-таки поискать...
      А все-таки Гайана и Французская Гвиана не одна страна? вот у Вас небольшая путаница прослежуется:)))
      А Ваши одиночные путешествия реально достойны восхищения!
      28 дек 2013, 17:30
      DK1974написал 28 декабря в 14:43

Я помню, где-то мелькнула цифра 4600...
      А вот такой вопрос возник после блога, а нет ли в электронном виде готового списка всех стран, которые чеканят сейчас монету? очень любопытно. если нет, то напрягаться не стоит. Спасибо.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      28 дек 2013, 17:46
      Shcheнаписал 28 декабря в 17:27

А вот книгу я как раз пропустил, надо все-таки поискать...
      А Ваши одиночные путешествия реально достойны восхищения!

Да нет, путаницы нет. Разные страны, конечно. Я была в Гайане, а Дмитрий в Гвиане. Вроде я там всё понятно написала, что поехала в Гайану посмотреть на неё, т.к. мотылёк бывал и там во время своих побегов. :) Конечно, не только мотылёк тому виной. )))
      28 дек 2013, 18:57
      Tamaritaнаписала 28 декабря в 15:46

Да, это я был не внимателен... Ничего, сам побываю — расставлю точки над "и":))
      28 дек 2013, 20:25
      Shcheнаписал 28 декабря в 17:30

Я помню, где-то мелькнула цифра 4600...

Я в этом не особо спец, но поверхностно могу рассказать что и как. Списка у меня нет, но, уверен, что у каждой страны есть монета. Вообще монеты чеканятся в малом кол-ве стран, многие государства заказывают монеты у других стран. К примеру, в России два крупных монетных двора (в Москве и Питере) и они чеканят для многих стран мира.
      Я собираю по принципу 1 страна — 1 монета. Из всех номиналов монет одной страны я выбираю либо самую крупную, либо саму красивую. Главное, чтобы она была чистая и без царапин. Мне не важно в ходу она сейчас или нет. Монеты постоянно обновляются. В редких странах десятилетиями одни и те же монеты. Я написал, что у каждой страны есть монета. Это не совсем так. У ряда европейских, африканских и др. стран единая валюта. Но до этого были польские, немецкие и т.д монеты. Вот я их в альбоме и собрал. Есть страны, где ходят только бумажные деньги, а монет совсем нет. При этом у меня все равно есть юбилейные монеты этих стран. Даже на евромонетах на обратной стороне все изображения разные и посвящены конкретной стране Шенгена. Есть многие острова. У меня целая серия монет Галапагосских островов с гербом Эквадора и разным номиналом.
      Нет страны в мире, которой не была бы посвящена монета. У меня их уже более 210, а всего 261 страна, так что еще собирать долго.
      Мой главный альбом очень красивый. Некоторые изображения поражают своей необычностью. Самые красивые монеты это африканские и американские (южной и сев). А вот старинные собирать не стал, они уникальны и манят как кольцо из "Властелина колец", но это хобби мне не по карману:) Правда ряд стран имеет только юбилейные монеты в золоте и они стоят немалых денег...

P.S. В моей коллекции Украину представляет монета 1996 года 200000 карбованцев:) Осталась у вас такая?
      28 дек 2013, 20:57
      DK1974написал 28 декабря в 18:25

Нет, у меня нет 200000 карбованцев, Жаль:)))
      Ответ ясен. С монетами действительно все не просто. Вот монеты, которые не были в ходу — считать их монетами, или это скорее медальки с выдуманными номиналами? Например — Андорра? У нее пока не было монет, как расчетной единицы. Те же африканские острова... А вот Приднестровье наоборот. Вроде и страны нет, а монеты есть, причем реально расчетные деньги... Я не могу похвастать большой коллекцией. У меня чуть другой принцип. Не могу определиться с псевдомонетами экзотических стран. Ничего, разберемся:))
      28 дек 2013, 21:28
      Shcheнаписал 28 декабря в 20:57

Нет, у меня нет 200000 карбованцев, Жаль:)))

Андорра у меня есть, вот эта gcoins.net/ru/catalog/view/31…
      Конечно, самое приятное это собирать монеты, которые были или есть в ходу. Особенно когда делаешь это в стране откуда монета родом:)
      30 дек 2013, 20:08
      Лауреаты последней недели 2013 года

Дима, может для размещения на Главной поменяешь порядок фото и первой поставишь что-нибудь более по теме? Спасибо.
      30 дек 2013, 20:28
      Shcheнаписал 30 декабря в 20:08

Лауреаты последней недели 2013 года

А у меня другая была на главной... Что-то я даже и не знаю какую поставить.
    • lemal
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      3 янв 2014, 12:41
      Спасибо, интересно! А какое красивое название у тюрьмы! :))
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      6 янв 2014, 16:43
      Как здорово материал оформили, с чувством, с толком, с расстановкой.

Сколько времени ушло, если не секрет?

И да, несомненно, очень интересно!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 янв 2014, 20:08
      Очень люблю и фильм и книгу о Мотыльке. Даже затрудняюсь сказать, что нравится больше.
      Спасибо за очень интересную заметку! После просмотра этого фильма и прочтения этой книги мечтаю побывать в Южной Америке.
      Также очень нравится "Дневник Моыциклиста", тоже о Ю.Америке.
      12 янв 2014, 22:17
      A_Erebuniнаписала 6 января в 16:43

Как здорово материал оформили, с чувством, с толком, с расстановкой.

Сколько времени ушло, если не секрет?

И да, несомненно, очень интересно!

По времени не засекал:) Иногда разбираю фото, вроде уже отобрал десяток, другой кадров и начинаю создавать заметку. Потом вдруг что-то не пишется и материал остается в черновиках. Там уже заметок 15-20 не дописанных. На то, чтобы выбрать фотографии для одной заметки, у меня может уйти пол дня. Это вместе с обработкой (кадрирование, выравнивание). Поэтому я чаще добавляю просто информацию из Википедии или др. источников. На рассказ не хватает сил и времени. Бывают, конечно, исключения, но редко. Вообще сам виноват, щелкаю много кадров, потом в них капаюсь, как старьевщик:) Лучше снимать меньше.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 фев 2014, 01:13
      "Мотылек" прочитаю обязательно.

А вот на днях прочла о деле Дрейфуса во Франции. Шумное дело, сотрясавшее Францию целых двенадцать лет и расколовшее Париж на два лагеря — дрейфусаров и антидрейфусаров. За Дрейфуса заступился сам Золя! и... началась вонь "антисемитизма" ...Дело было военным и политическим. В общем, кому интересно, сам инфо найдет.

Я просто все это к тому, что Дрейфус был осужден на пожизненное заключение и отправлен именно в эту тюрьму.
      Из за репутации остров называли Чертовым. Кажется, он так до сих пор называется.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      17 фев 2014, 11:51
      Лучше сначала фильм, а уже потом в поездку. Но не как главный герой.