Сен-Луи, осколок колониальной французской архитектуры Сен-Луис, Сенегал

Сен-Луис

4 материалa по 1 объекту,  164 фотографии

Были в городе Сен-Луис?

С нами с 28 ноя 2010

Сен-Луи, осколок колониальной французской архитектуры

Сен-Луи находится на самом севере Сенегала, на границе с Мавританией.

История этого города начинается в далёком 1638 году, когда французы стали колонизировать Западную Африку. Они и основали этот город на остове Ндар. По другим данным город основан в 1659 году.

Первое французское постоянное поселение в этой части Африки получило название Сен-Луи-дю-Форт в честь французского короля — солнце Людовика XIV.

Автор: acvazul-V2010

Из этой столицы вывозили шкуры, пчелиный воск, благовония, каучук и рабов.

Сен-Луи стал на долгие годы не только столицей Сенегала, но и всей французской Западной Африки.

Но всё изменилось в 1902 году, когда столица Сенегала была перенесена в находящийся в более выгодном географическом положении (на мысе) Дакар. Дакар расположен в 320 км к югу.
    Город в песке Дакар. Лица Африки

Карта из интернета.

С тех пор начинается медленный упадок бывшей столицы этой страны.

Впрочем, ещё долгое время Сен-Луи считался культурной столицей Сенегала. Ну это как история Москвы и Петербурга.

Окончательно французское население покинуло этот город после обретения независимости Сенегалом в 1960 году. Закрылись кафе, лавки, мануфактуры, жизнь замерла.

Только лица туристов разбавляют теперь африканский город с не менее африканским населением. Вряд ли когда-то вернётся в это место деловая активность. Ну разве что вездесущие китайцы положат глаз на этот знаменитый в прошлом город.

Автор: acvazul-V2010

Неповторимая французская архитектура ветшает, однако, здесь ещё пока есть чем полюбоваться.

Для сравнения из Вьетнама-Камбожди французы ушли примерно в то же время, что и из Сенегала. Однако здесь, на островке в центре Сен-Луи, всё так и замерло как тогда.
    А в ЮВА уже мало что напоминает о французском духе.

Слишком много войн и потрясений испытали страны ЮВА в конце 20-го века, даже французский язык уже забыт. А в Сенегале тишина, спокойствие и французский дух остался. И в языке, и в архитектуре, и в кухне.

А ещё здесь в глаза кидается, что сенегальцы гордятся французским наследием.
    И чувствуется грусть африканцев по французскому духу и культуре.
    Здесь гордятся участием сенегальцев в двух мировых войнах на стороне Франции.

Автор: acvazul-V2010

Как тут не вспомнить историю сенегальских стрелков, с помощью которых Франция долго держала в повиновении колониальные территории?

Разница с Вьетнамом разительная, ведь французский легион воевал там с местным населением лет десять.

Наверное поэтому здесь основные туристы это французы, в отличие от стран ЮВА.

Автор: acvazul-V2010

Трёхсотлетняя история города, находящегося на стыке европейской, африканской и исламской культуры не прошла для него даром.

Этот город не похож на другие, в нём есть своя атмосфера.

Город включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: acvazul-V2010

Это город с необычной географией расположения.
    Судите сами.

Карта из интернета.

Город как-бы состоит из трёх частей.

Справа на данной карте Вы увидите кусочек основной части города.
    Здесь живёт большая часть без малого 200-тысячного населения Сен-Луи.

Но ничего удивительного Вы в этой части города не увидите.

Автор: acvazul-V2010

Только стандартные коробки простой современной африканской постройки из шлакоблоков.
    Все провинциальные городки Африки выглядят одинаково.

Ну разве что где-то более грязно, где-то почище как в туристическом Сен-Луи.

Ну а всё самое интересное и аутентичное найдёте переправившись через реку Сенегал на средний небольшой островок. Этот островок занимает всего 2 км с севера на юг и 0,4 с запада на восток.

Автор: acvazul-V2010

Переправиться на островок поможет вот этот знаменитый мост.

Мост Файдхерба считается настоящим произведением искусства.

Автор: acvazul-V2010

Это творение знаменитой фирмы Густава Эйфеля.

Автор: acvazul-V2010

В 2011 году фермы конструкции моста полностью заменены, мост прошел "рейстайлинг".

Переправившись по этому мосту, давайте вместе прогуляемся по исторической части города, по небольшому островку.

Автор: acvazul-V2010

Здесь живописная набережная на реке Сенегал.

Автор: acvazul-V2010

Заодно можете прикупить по случаю что-то из мебели.

Автор: acvazul-V2010

Мебелью здесь торгуют прямо на улице. Никому диван по дешёвке не нужен?

Автор: acvazul-V2010

Старый теплоход Вас здесь ожидает.

Автор: acvazul-V2010

Если Вам лень путешествовать ножками, то Вас покатает вот такой экипаж.
    Поездка на такси в любой конец города будет стоит меньше доллара. А автобус довезет Вас вообще за 0,17 $. Также можете снять скутер или велосипед.

Автор: acvazul-V2010

Но мы предпочитаем осмотреть город не торопясь, пешочком.

Автор: acvazul-V2010

А полюбоваться здесь есть чем.

Автор: acvazul-V2010

Французская колониальная архитектура радует глаз.

Автор: acvazul-V2010

Здесь так же красиво и интересно как в другом историческом месте, острове рабов Горе.Остров рабов, объект ЮНЕСКО. Хлебнуть горя на Горе́

И туристов множество. Для сравнения, на улицах Дакара туристы весьма редки.

Из туристов мы видели только французов.

Автор: acvazul-V2010

Первый подъёмный кран в порту, 19 век.

Автор: acvazul-V2010

Здесь, как и водится, куча сувениров на любой туристский кошелёк.

Автор: acvazul-V2010

Исламско-африканские мотивы в архитектуре островка также присутствуют.
    Это знаменитая Большая (на самом деле не очень) Мечеть Сен-Луи.

Автор: acvazul-V2010

Присутствуют также и немногочисленные местные жители.

Автор: acvazul-V2010

Как и неповторимая колониальная застройка.

Прогуляемся дальше по городу.

Автор: acvazul-V2010

Нравится мне здешняя зелень и цветы у домиков.

Автор: acvazul-V2010

В 1854 году губернатором колонии стал Луи Файдхерб, сделавший для города больше чем губернаторы до него и власти после обретения независимости.

Автор: acvazul-V2010

При нем Сен-Луи получил водопровод и стал снабжаться питьевой водой, была протянута телеграфная линия, сооружены мосты, включая и знаменитый мост, описанный выше.

Автор: acvazul-V2010

А вот и памятник знаменитому Файдхербу. И благодарные, "работящие", теперь свободные от "колониального гнета" сенегальцы. Но не все местные таковы и об этом ниже.

Благодаря Луи Файдхербу в 1895 году Сен-Луи по праву стал столицей Федерации французских западноафриканских колониальных владений.

Старинный дом губернатора.

Автор: acvazul-V2010

Другие исторические достопримечательности архитектуры.

Автор: acvazul-V2010

Все они сконцентрированы на центральной площади островка.

Вот и она, собственно.

А ещё здесь мы видели местного альбиноса, белокожего африканца.

Как видите, люди с таким заболеванием свободно гуляют по улицам сенегальских городков.

Автор: acvazul-V2010

Наверное Вы слышали как нелегко живётся таким людям в остальной Африке?
    Не такой культурной Африке, как продвинутый Сенегал.

В погружённой в колдовские суеверия центральной и восточной Африке альбиносы ведут свою нелёгкую борьбу за выживание.

За такими альбиносами реально охотятся, ведь по суевериям если съесть их отрезанные части тела, то Вас ожидает богатырское здоровье. Эти суеверия распространяют местные колдуны, в основном в восточной Африке.

Нередко в этих неблагополучных странах можно встретить альбиносов с отрезанными руками.
    Рука несчастного может стоить 1 000 долларов, что очень большие деньги для местных.

Несчастных вооруженные бандиты могут растерзать и в прямом смысле слова "разобрать на части" заживо. Причем среди белого дня, на виду у родственников и соседей. И никто из жителей не вступится, потому что этих альбиносов считают проклятыми. Вот такое ещё встречается в 21 веке.

Поэтому альбиносы прячутся от людей, но только не в исламско-европейском Сенегале.

Также альбиносов беспощадно мучает жаркое африканское солнце. Белая кожа и глаза беззащитны перед ультрафиолетовыми лучами. Такие люди вынуждены не выходить на улицу, обильно мазаться солнцезащитными кремами, на которые у многих попросту нет денег.

Но не будем о грустном. Это заметка о другом.

Здесь же мы познакомились со строителями из соседней Гамбии. Мы мило побеседовали с помощью языка жестов и нескольких известных нам англо-французских фраз.

Автор: acvazul-V2010

Рассказ о этой встрече здесь Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

По словам гастарбайтеров в Сенегале выше заработки. Эти милые люди даже пытались нас угостить местным блюдом сибуде (рис с рыбой), от которого мы вежливо отказались.

Автор: acvazul-V2010

Днём позже мы случайно встретились с этими людьми в другом районе города и обрадовались друг-другу как хорошие друзья. Здешние африканцы приветливы и неполных двух дней Вам хватит чтобы завести дружбу с местными.
    Главное — не будьте снобами и люди к Вам потянутся.

Автор: acvazul-V2010

Утром улицы города немноголюдны и прекрасны.

Автор: acvazul-V2010

Город как бы замер во времени.

Автор: acvazul-V2010

В ожидании лучшего времени и в воспоминаниях о былом величии.

Автор: acvazul-V2010

Все живописные улочки так или иначе выведут Вас к морю.

Вымерший утренний город.

Автор: acvazul-V2010

На прямых не по африкански улицах ни души.

Автор: acvazul-V2010

Но особенно хороши здесь также и закаты.

Прямо средиземноморские виды.

Автор: acvazul-V2010

А это вид на закат, на крайнюю, левую западную часть города.

Автор: acvazul-V2010

Пора рассказать и о третьей, последней части города.

Автор: acvazul-V2010

С западной, левой стороны, расположен полуостров Ланге-де-Бербери (Берберский язык).

Полуостров омывается с запада океаном.

Автор: acvazul-V2010

В северной части полуостров упирается прямо в соседнюю Мавританию.

Автор: acvazul-V2010

Попадёте Вы сюда, на полуостров, по одному из мостиков на автобусе, пешком или как хотите.

Автор: acvazul-V2010

Это мост через проливчик, отделяющий историческую часть с полуостровом.

Автор: acvazul-V2010

Сен-Луи — один из городов Африки, которые наиболее всего пострадают от поднятия уровня океана.

Автор: acvazul-V2010

Если Вам надоело культурное наследие колониальной Франции, то Вам сюда.

Автор: acvazul-V2010

Здесь снова африканская аутентичность, как и на самой восточной, основной части города.

Автор: acvazul-V2010

Снова мусор и рыбный запах.

Автор: acvazul-V2010

Всё здесь посвящено рыбакам, рыбной ловле, океану и всё что с этим связано.
    Нас встречали здесь криками "тубаб", что значит белый.

Автор: acvazul-V2010

Африка вновь окружит Вас здесь со всех сторон

Автор: acvazul-V2010

и не выпустит Вас из своих цепких объятий.

Автор: acvazul-V2010

Всё людям здесь даёт океан.

Автор: acvazul-V2010

И заработок и пищу. Океан здесь кормилец, нелегка работа рыбаков.
    Как следствие полуостров ужасно переселён рыбаками, торговцами.

Автор: acvazul-V2010

80% жителей моложе 30 лет. Когда они вырастут, то все выйдут в море.

Автор: acvazul-V2010

Представляете сколько лодок здесь тогда будет?

Когда готовились к поездке, то читали отзывы людей о кучах мусора, валяющихся на берегу океана. Я же попытался посмотреть на это другими глазами.
    Тяжела жизнь людей здесь. Так что до уборки ли мусора этим людям?

Целенаправленно в заметке я не разместил фото с грязью и мусором.
    Поверьте, грязи здесь хватает. Выбрать более менее прилично выглядящие места в этом районе города было нелегко. Но если не замечать его, то место здесь удивительно атмосферное.

Автор: acvazul-V2010

Здесь живут суровые люди с крепким характером, которые очень неохотно фотографируются.

А ещё я сейчас подумал, что хорошо получилось таким образом, что своё знакомство с Африкой мы начали с такой позитивной, культурной (по рамкам Африки) и дружелюбной страны как Сенегал.

Если бы мы для знакомства с этим континентом попали в какой-нибудь "треш-жесть" типа Мозамбик, ЦАР, Судан, бандитский ЮАР-овский Йоханесбург или ещё какую-то зад...цу,
    то впечатление о Африке было бы испорчено навсегда.

Ведь одному Богу известно попадём ли мы ещё раз в эти края, этот черный континент.
    Так что впечатления у нас остались прекрасные....

Вот таков он Сен-Луи, город колониальной французской архитектуры и франкского духа

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Луис
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 апр 2016, 22:47
      Во время Первой Мировой войны , в 1915-1918 годах, происходили восстания местного населения против призыва в сенегальские стрелки.
      4 апр 2016, 22:51
      Согласен, было и такое. Но разве воевали вьетнамские или камбоджийские стрелки в мировых войнах? Да и не было таких. А вот сенегальские стрелки воевали не только в двух мировых войнах, но даже в Индокитае.

А если вспомнить десятилетнюю борьбу и войну вьетов за независимость с французами и ин. легионом?
      4 апр 2016, 22:53
      И потом я в ЮВА таких памятников не видел что привел в этой заметке. Где про Первую мировую
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 апр 2016, 22:41
      Я года два назад была на лекции А.Кротова про его путешествие в Мозамбик. По его рассказам мне эта страна не показалась такой уж з-цей... А растительный мир, судя по фотографиям, там значительно богаче, чем в Синегале
      5 апр 2016, 22:53
      Я еще не публиковал заметку о дельте Салум и Бандия заповедник. Там растительный мир побогаче.
      О Мозамбик я читал заметки наших турбиновцев (почитайте) и смотрел передачи. Там строили социализм при поддержке СССР с африканским уклоном, но в итоге построили за...цу. Уж и не знаю кто в этом виноват, но точно не СССР почивший более 25 лет назад.

О встрече с Кротовым я писал здесь заметку. Зная, каким образом и где он путешествует меня не удивляет что ему понравилось в Мозамбик. Это потому что он был ещё в более задней за...це — государствах. Почитайте хотя бы его рассказы о Афганистане на Турбине. После Афгана Мозамбик — это фешенебельная страна, картинка.
      6 апр 2016, 18:34
      Я за бюджетные путешествия, Светлана, Вы же знаете! Но путешествовать как Кротов с бюджетом в 5 $ в день я не согласен, лучше дома сидеть. Это не путешествия, а мука. Это.......даже не знаю как назвать.
      Никакой музей, никакой заповедник не посетить даже бюджетный. Зачем тогда ехать?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2016, 20:48
      Да, французы постарались в своей колонии! Много полезного сделали и оставили после себя. Аналогичный мост я видел в Ханое. Наверное, типовой проект!
      4 мая 2016, 21:35
      KuznetsovSergeyнаписал 4 мая в 20:48

Да, Сергей. Сенегал — это Франция с африканским колоритом. В Ханое я не был, а в Хошимине уже мало что напоминает французское наследие. Слишком много было событий в Сайгоне после исхода французов. А в Сен-Луис как будто время остановилось после ухода Франции