• Сен-Мало, вид с крепостной стены.
  • Отель Сите, в котором мы поселились на три дня. Вид с крепостной стены.
  • Вид с крепостной стены на форт.
  • Птицы совершенно ручные и очень грациозные.
  • Памятник знаменитому корсару Роберу Сюркуфу (1773-1827гг)
  • Памятник Жаку Картье.
Сен-Мало: город торговцев и корсаров Сен-Мало, Франция

Сен-Мало

Сен-Мало

24 материалa по 10 объектам,  302 фотографии

С нами с 12 янв 2011

Сен-Мало: город торговцев и корсаров

16 февраля 2013 года||47 (26)| 31| 450637

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Мы приехали в Сен-Мало и наконец-то были вознаграждены долгожданным теплом, город был залит солнцем и синева безоблачного неба и моря просто слепила глаза. Как так может быть? Ведь всего в двадцати километрах отсюда, совсем недавно в Канкале, у меня от холодного и порывистого ветра зуб на зуб не попадал!

Отель Сите, в котором мы

Автор: w-belle

Отель Сите, в котором мы поселились на три дня. Вид с крепостной стены.

Я так и не могу привыкнуть к таким резким перепадам погоды на таких незначительных расстояниях. Климатические ребусы этого побережья всегда меня ставят в тупик, ведь совсем не знаешь наперед, что там тебя ждет за следующим поворотом, стоит ли доставать зонт, либо снимать куртку.
    Птицы совершенно ручные и

Автор: w-belle

Птицы совершенно ручные и очень грациозные.

Мы паркуемся у своего отеля Отель у крепостной стены, который выбирали исключительно из соображения близости крепостной стены, чтобы лишний раз там побродить, ну и, чтобы рассвет-закат всегда под рукой был.
    Вид с крепостной стены на

Автор: w-belle

Вид с крепостной стены на форт.

Сен-Мало станет нашей базой на три дня, именно отсюда мы и станем совершать свои поездки по ближайшему побережью: на мыс Фреэль, в форт Ла-Латте, на Берег розового гранита, в Абер-Врак и городкам Динан и Динард.

Автор: w-belle

В отель мы решили заселиться попозже, а пока, оставив вещи в машине, идем гулять по крепостным стенам и радоваться долгожданному солнцу и разлитой бескрайней синеве.
    Сен-Мало, вид с крепостно

Автор: w-belle

Сен-Мало, вид с крепостной стены.

Чтобы избежать толпы туристов и с наименьшим трудом представить себе на улицах Сен-Мало славное прошлое знаменитой столицы мореплавателей, торговцев и пиратов, надо выйти из отеля ранним утром и добраться до окружающей внутренний город могучей оборонительной стены 18 века.

Автор: w-belle

Стена стоит здесь почти нетронутой с начала 18 века, и глядя с нее на бурное море, легче забыть не только тот ужасающий факт, что большая часть знаменитого города, почти 80% его зданий была разрушена налетами союзной авиации в 1944 году, но и факт, что столько раз бивший врагов в прошлом город не оказал серьезного сопротивления Гитлеру в 1940-ом. Как, впрочем, и вся Франция.

Автор: w-belle

Да и про ужасы эти забыть можно: оборонительная стена стоит та же, подлинная, а все разбомбленное отстроено тютелька в тютельку такое же, как было до бомбежки. Ну а что же там было до бомбежки — в прославленной столице морской славы и морских разбойников?

Автор: w-belle

Иду по стене, вспоминаю, радуюсь утренней теплой прохладе и безопасности, подаренной нормандскому берегу началом 21 века. ибо даже в 70-е годы 19 века с началом комендантского часа, о котором извещал звон колокола, местный муниципалитет в целях охраны имущества граждан спускал с поводка целую свору злобных собак.

Автор: w-belle

В городе Сен-Мало это добром не кончилось ни для людей, ни для собак. В один прекрасный день собаки загрызли элегантного морского офицера, и муниципалитет решил отравить своих верных четвероногих слуг. Их было 24. Истинные были зверюги, но портовое имущество стерегли исправно. А там было что стеречь!

Автор: w-belle

Уже в конце 15 века город был центром морской торговли с зарубежьем. Отсюда отправлялись в дальний путь отчаянные морские волки. Один из них, Жак Картье, искал за океаном путь в сказочную Азию, а нашел Канаду и объявил ее владением французского короля. Потом он поднялся по реке Святого Лаврентия и основал город на горе, которую назвал Королевской, — в общем, Монреаль.
    Памятник Жаку Картье.

Памятник Жаку Картье.

К концу 17 века город разместился в обширном кольце стен, чтобы защищаться от англичан и прочих пришельцев — грабителей. А вот от его собственных, мальвинских, грабителей не было проходу чужим судам в море.

Автор: w-belle

Именами знаменитых капитанов пиратских судов, вроде Сюркуфа или Дюге-Труэна, названы нынче улицы Сен-Мало. Ну а мальвинских морских разбойников назвали очень романтично — корсарами.
    Памятник знаменитому корс

Автор: w-belle

Памятник знаменитому корсару Роберу Сюркуфу (1773-1827гг)

В этот простор, в эти панорамы и перспективы я уже тоже давно и безнадежно влюблена. Но впечатления нужно оберегать, это как "взболтать, но не смешивать!" и мы, чтобы немного остыть, идем селиться в отель. Ведь, впереди у нас еще столько всего!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Мало
      16 фев 2013, 21:26
      Очень интересная история! Многого не знала! И интересно было взглянуть на Сен Мало, о котором столько читала!!
      16 фев 2013, 21:41
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 21:26

Лена, я вот опять взялась за Францию! Должна же я когда-нибудь закончить свое долгое путешествие по этим местам! Все время отвлекаюсь.
      Спасибо! Я думаю, что смогу найти для вас еще много интересного.
      16 фев 2013, 21:43
      Такое мало, а так много интересного
      16 фев 2013, 21:46
      Leolikнаписала 16 февраля в 21:43

Продолжай,Беллочка, очень интересно!

Спасибо, Леночка! У меня образовался передых на выходные, настрочу от души!
      16 фев 2013, 21:47
      m-k-eнаписал 16 февраля в 21:44

Такое мало, а так много интересного

Вот и выходит, что их мало, это не совсем наше мало! Спасибо!
      16 фев 2013, 22:33
      Даже ничего не зная заранее о городе, попав сюда, сразу чувствуешь его корсарский дух. Не забуду! Был дважды, но все равно прочитал и полюбовался с большим удовольствием! Спасибо, Белла!
      16 фев 2013, 22:34
      Здорово! Вспоминается одна легенда о пиратах Сен-Мало. Англичане презрительно говорили им: "Вы сражаетесь за деньги, а мы — за честь!" На что джентльмены удачи отвечали : "Каждый бьётся за то, чего у него нет!"
      16 фев 2013, 22:43
      Leolikнаписала 16 февраля в 19:43

Какая бескрайняя синь и сверху и снизу. А городок просто игрушечный!

Да синь бескрайняя и в ней острова, островки, суденышки!.. Дух захватывает, как вспомню! А во время отлива — масса лодок и катеров лежат на песке беспомощно, как перевернутые жуки, и ждут, когда море к ним вернется. Это ведь недалеко от Ле-Мон-Сен-Мишель, те же высокие приливы и отливы.
      16 фев 2013, 22:44
      1499Sergeyнаписал 16 февраля в 20:34

16 фев 2013, 22:45
      izgutmanнаписал 16 февраля в 22:33

Приятно встретить единомышленника и я не забуду! Спасибо огромное за отзыв!
      16 фев 2013, 22:45
      izgutmanнаписал 16 февраля в 22:44

Согласна!
      16 фев 2013, 22:47
      izgutmanнаписал 16 февраля в 22:43

Да, совсем недалеко. Когда отлив, то можно гулять по отмели в форт, а так он смотрится одиноким островком.
      16 фев 2013, 22:48
      izgutmanнаписал 17 февраля в 06:44

Достойный ответ! :-))

Обязательно передам Ваши слова пиратам.:)
      16 фев 2013, 22:50
      1499Sergeyнаписал 16 февраля в 22:34

Похоже, что в ответе оппонентам они были так же остры, как и в своем привычном деле лихого морского грабежа.
      Спасибо, Сергей!
      16 фев 2013, 22:50
      1499Sergeyнаписал 16 февраля в 22:48

Обязательно передам Ваши слова пиратам.:)

Я не удивлюсь, если это произойдет!
      16 фев 2013, 22:51
      w-belleнаписала 17 февраля в 06:50

Спасибо, Сергей!

Да, видно парни были не промах! :)
      16 фев 2013, 22:55
      w-belleнаписала 17 февраля в 06:50

Я не удивлюсь, если это произойдет!

Как знать, всё возможно.

Спасибо большое!
      17 фев 2013, 00:42
      Tomi-Aleksнаписал 16 февраля в 21:55

С чайками кадр классный...

А меня такая чайка долго сердито ругала, когда я ее фотографировал. Я так и не понял, за что. Я тогда еще не читал заметок Коли Донцова и не понимал языка чаек. :-))
      17 фев 2013, 01:31
      izgutmanнаписал 17 февраля в 00:42

А я и сейчас не понимаю, мне просто очень нравится на них смотреть, но договориться, думаю, смогу!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 фев 2013, 09:21
      w-belleнаписала 16 февраля в 23:31

А я таких ручных чаек ещё не видела. Хотя видела таких, которые прямо на лету из рук корм брали. Но на руку не садились.
      А Сен-Мало — моя мечта.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 фев 2013, 12:21
      Цветотерапия продолжается, какое красивое синее небо :-)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 фев 2013, 13:00
      Очень симпатично! А чаек, которые ведут себя как голуби, вижу в первый раз.
      17 фев 2013, 14:04
      Optimistka16написала 17 февраля в 09:21

А Сен-Мало — моя мечта.

Желаю вам, Марина, осуществления "сбычи мечты" и птиц с руки покормить непременно! А пока мои воспоминания читайте и смотрите, вдруг быстрее решение сложится? Помните, как с Санторином?
      17 фев 2013, 14:05
      Nokolaнаписал 17 февраля в 13:00

Очень симпатично! А чаек, которые ведут себя как голуби, вижу в первый раз.

Все говорят, что они там какие-то особенные, очень дружны с человеком. Значит, не обижают.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 фев 2013, 14:06
      w-belleнаписала 17 февраля в 12:04

Да, помню. На Родос съездила :).
      17 фев 2013, 14:09
      keng13 17 февраля в 12:21

Цветотерапия продолжается, какое красивое синее небо :-)

Спасибо! С погодой нам так повезло, причем совсем неожиданно, но это такой был подарок! Синевы различных оттенков было столько, хоть кисть в руки бери, хоть я в этом полный дуб, который в процессе жизни стал ценителем.
      17 фев 2013, 17:35
      Вот именно в такую Францию и меня влечёт непреодолимо! Замечательный рассказ !
      17 фев 2013, 17:49
      ksushashaнаписала 17 февраля в 17:35

//"В этот простор, в эти панорамы и перспективы я уже тоже давно и безнадежно влюблена"//
      Вот именно в такую Францию и меня влечёт непреодолимо! Замечательный рассказ !

Спасибо, Оксана! Для меня это очень любимые и дорогие места. Буду рада, если станете читать и дальше!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      17 фев 2013, 22:40
      Душа лежит к таким местам! Красиво и рассказ очень интересный!
      17 фев 2013, 23:01
      Ozickнаписал 17 февраля в 22:40

Душа лежит к таким местам! Красиво и рассказ очень интересный!

Спасибо огромное! Еще продолжу...
      17 фев 2013, 23:50
      Мне тоже Сен-Мало очень понравился, и как ни странно, погода была точь-в-точь как ваша, солнечно и красиво. Вот только мы там были проездом всего пару часов, но стены помню... Спасибо, Белла, очень красивый рассказ, также как и фотографии!
      18 фев 2013, 00:14
      Rainbowнаписала 17 февраля в 23:50

Вот и хорошо, повспоминаешь вместе со мной как славно тебе там было! Спасибо, Танечка!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 фев 2013, 17:01
      Нам тоже так понравился городок, что мы два дня в нём провели, а намечали — один и это несмотря на совсем даже не солнечную погоду. Очень живописный! Белла, и фото — замечательные!
      18 фев 2013, 17:13
      Larysa27написала 18 февраля в 17:01

И сам город и вылазки из него очень интересные у нас получились! Спасибо, Лариса!
      18 фев 2013, 20:03
      Белла, сразу видно, что тебе стало теплее, всё вокруг ожило, фотографии стали яркие и красочные!
      18 фев 2013, 20:23
      tata3581написала 18 февраля в 20:03

Солнце, Танечка, это главная составляющая моего счастья, я знак огненный и без солнца долго не могу. Только не люблю его жарким, видимо, мне и своего огня хватает. Спасибо, что заглянула в гости!
      18 фев 2013, 20:28
      w-belleнаписала 18 февраля в 20:23

Белла, всегда рада тебя видеть!
      Я, хоть и не огненный, а без солнца тоже долго не могу.
      18 фев 2013, 20:34
      tata3581написала 18 февраля в 20:28

Белла, всегда рада тебя видеть!
      Я, хоть и не огненный, а без солнца тоже долго не могу.

Я даже догадываюсь почему!
      18 фев 2013, 20:40
      w-belleнаписала 18 февраля в 20:34

Я даже догадываюсь почему!

Да!? А, я может быть затрудняюсь или нет...
      Может потому что я тоже зимой родилась?...
      18 фев 2013, 20:52
      tata3581написала 18 февраля в 20:40

Да!? А, я может быть затрудняюсь или нет...
      Может потому что я тоже зимой родилась?...

Просто в Питере мало солнца.
      18 фев 2013, 21:01
      w-belleнаписала 18 февраля в 20:52

Просто в Питере мало солнца.

Белла, а среди моих знакомых что-то мало страдающих по морю и солнцу, хоть и живут в Питере.
      Странные они какие-то:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 фев 2013, 19:42
      С собаками идея хорошая, но оказалась не без изъяна. Жаль их, они то честно свой долг выполнили.
      26 фев 2013, 17:06
      ogumaнаписал 22 февраля в 19:42

Конечно, жаль! Здесь ведь и не поймешь, какое решение было бы верным в той ситуации и в лихое то время.