• Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей
  • Его коварною мечтою Лукавый Демон возмущал
  • Эту фотографию пришлось чуть-чуть наклонить, чтобы была лучше видна деревенька :))))
  • Любофф, однако!
Иных уж нет..., а цирк остался Сен-Морис-Навасель, Франция

Сен-Морис-Навасель

Сен-Морис-Навасель

1 материал,  10 фотографий

Были в городе Сен-Морис-Навасель?

С нами с 21 июл 2014

Иных уж нет..., а цирк остался

9 октября 2014 года||39 (21)| 41| 225352

Цирк Навасель, Cirquede Navacelles

Координаты — 43°53'41" 3°30'42"

Мой рейтинг 7,5/10

На границе департаментов Гар и Эро находится природный цирк Навасель, самый красивый вид на него открывается с горной террасы Baume Auriol. 43°53'16" 3°30'33".

Автор: ArkadiyGab4

"Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей"

Ущелье Ви (Le Gorges de la Vis ), будто узкая горная тропинка петляет между плато Ларзак (Causse du Larzac) и плато Бланда (Causse de Blandas), даря всяк возжелавшему неподражаемые пейзажи. Цирк Навасель далеко не одинок в своей уникальности: в непосредственной близости от него находятся цирки Vissec, Saint-Peyle и Madières. Но то, что Навасель является самым известным и популярным в этих местах, нет никаких сомнений. Он входит в число 32 главных достопримечательностей Франции (RGSF).

Автор: ArkadiyGab

Ледниковые цирки – это полузамкнутые бассейны ледниковых высокогорий, имеющие относительно крутые склоны. Образование цирка начинается с накопления в воронках рек многотонных толщ снега, с последующим их замерзанием.

Автор: ArkadiyGab

Задняя стенка ледника продолжает активно набирать массу и значительно уплотняться, тогда как хвост за счет таяния, испарения и механического разрушения уменьшается. Все это приводит к тому, что гигантская масса льда начинает вращаться вокруг горизонтальной оси, постепенно разрушая коренные породы и формируя типичный цирк. (Я сознательно не употреблял геологические термины типа фирн, абразия или плакинг, чтобы окончательно не запутать людей адекватных и далеких от этой падкой на мудреные слова науки).

Автор: ArkadiyGab

"Его коварною мечтою Лукавый Демон возмущал"

В качестве примера из жизни можно привести очень целеустремленную домохозяйку с бесконечным количеством губок для мытья посуды. Если дать такой женщине сковородку «Tefal» и достаточно времени, то неминуемо наступит момент, когда она протрет дно до дырки или вовсе сотрет его в безликое «ничто». А теперь представьте, что вместо хрупкой барышни, вы имеете дело с многотонной массой льда, утыканного булыжниками; что время, данное вам, уверенно стремиться к бесконечности, и что Леонардо все таки изобрел вечный двигатель ….

Эту фотографию пришлось ч

Автор: ArkadiyGab

Вот тут-то и начинается настоящий цирк!!! Однако если кому-то моё объяснение покажется примитивным, можете считать меня хреновым геологом. (Кстати, геолог я действительно не из матерых).

Обычные размеры цирка характеризуются шириной 1-2 км при высоте задней стенки около 300 метров. Однако встречаются такие монстры, как ледник на горе Маунт-Листер в Антарктике, ширина которого 16 км, а высота задней стенки 3000 метров. Нередко в случае отступления ледника дно цирка заполняется водой, и это приводит к образованию высокогорных озёр.

Автор: ArkadiyGab

Цирк Навасель не отличается ни размерами, ни уникальностью строения, но он очень мил. Какое-то непередаваемое ощущение уюта придают ему красные черепичные крыши домов, притулившиеся сбочку, игривая речушка и каменная глыба, вспучившая идеально ровное дно.
    Мы попали в Навасельский цирк в идеальное время и при идеальной погоде. В марте активное турье еще не пробудилось от зимней спячки, а температуры в округе стояли бесчеловечно комфортные.

Автор: ArkadiyGab

Минус южного марта логично вытекал из его плюсов. Все рестораны, кофейни и бары пребывали в той же беспробудной спячке, что и туристы. Не мудрствуя лукаво, мы купили в местном ларьке меда, сыра, каштанов и еще чего-то невообразимо аппетитного, чтобы устроить пикник на краю обрыва. Удача, подстерегавшая нас на самой верхотуре, превзошла все мыслимые и немыслимые ожидания.

Автор: ArkadiyGab

Есть что-то демоническое в созерцании жизни с высоты орлиного полета. А если вдруг удается сделать это не на бегу, не сломя голову, то кайф от увиденного и вошедшего внутрь мало с чем сравним. Тишина, висевшая над нами, была столь хрупкой, что только отчаянные пчелы решались ее изредка нарушать, в нос от каждого расцветающего растения наотмашь лупило чем-то медоносным и жгучим, а солнце, затопившее всё вокруг, недвусмысленно намекало на то, что жизнь удалась.

После нехитрого, но чрезвычайно милого обеда мы спустились вниз в деревеньку (да какую там деревеньку, скорее хаотичная россыпь симпатичных домиков).

Автор: ArkadiyGab

Навстречу, поднимая столбом пыль, стройной колонной прошла бодрая группа любителей пеших горных походов; у небольшого водопада, вызывая чувство умиления, за бутылочкой винца чинно восседала семья французских обывателей; какие-то сумасшедшие дети плескались в ледяной реке; ополоумевшие от тепла и нахлынувших чувств бабочки без стеснения придавались плотских утехам....

Любофф, однако!

Любофф, однако!

Вот тут-то и стало окончательно ясно, что приехали мы сюда не зря, и память об этом месте вряд ли когда-нибудь покинет взбудораженный рассудок.

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Морис-Навасель
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 окт 2014, 12:09
      Вот зачем Вы нарисовали такую счастливую картину бытия ещё и весенними красками? )))
    • leonid_naivelt
      С нами с 9 мар 2014
      9 окт 2014, 13:13
      leonid_naiveltнаписал 9 октября в 12:16

Там проложены маршруты, или можно шляться самим по себе ?

Ох, Леонид, там главное, чтоб не лягушкой. :)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 окт 2014, 13:25
      Природа все-таки хорошо придумала. И геолог вы все-таки хороший, раз смогли не особо одаренным объяснить без терминов!))) А ведь у меня тоже курс геологии был... но без "гугла" я навряд ли осилила бы..)))
      9 окт 2014, 13:28
      Шикарно!!! И опять АХ!!! АХ!!! АХ!!! ну и так далее по тексту... :))
      Аркадий, учились на геолога, а сейчас чем занимаетесь. если не секрет?
      9 окт 2014, 14:43
      eduardosнаписал 9 октября в 12:09

Я только начал смиренно примерять тёплые одежды...)))

Виноват, постараюсь исправиться! Но у нас в этом году паршивой погоды было заметки на 2-3 не больше, как же мне теперь зимой-то быть?
      9 окт 2014, 14:46
      leonid_naiveltнаписал 9 октября в 12:16

Там проложены маршруты, или можно шляться самим по себе ?

Бабочкой там хорошо да и не бабочкой тоже. Меня лично и моя шкура вполне устроила :))). Маршруты там везде: длинные, короткие, для безногих, для безмозглых, словом, полный охват!
      9 окт 2014, 14:47
      geogabrнаписал 9 октября в 13:13

Ох, Леонид, там главное, чтоб не лягушкой. :)))

Перестали они лягушек есть. Только в китайских ресторанах и найдешь :(((((
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      9 окт 2014, 14:50
      Но и как-то очень похоже на большие вулканические цирки диаметром в несколько километров, которые встречались и на Галапагосах, и на Филиппинах, и в Исландии ...
      9 окт 2014, 14:51
      Darettaнаписала 9 октября в 13:25

Ох и давно это было, почитай, что и не было вовсе. Вообще-то я нефтяник! (представляю сейчас лицо Михаила, того что Чедтый, дюже он к геологам не равнодушен :))))). А курс общей геологии нам давали на 1-2 курсе.
      9 окт 2014, 14:54
      Lesik1написала 9 октября в 13:28

Шикарно!!! И опять АХ!!! АХ!!! АХ!!! ну и так далее по тексту... :))
      Аркадий, учились на геолога, а сейчас чем занимаетесь. если не секрет?

Вообще не секрет. Сижу, пишу заметки на Турбине, потом еду во Францию и пишу новые заметки на Турбине. Пашу на износ, себя не берегу и все ради высоких идеалов и продвижения высокой культуры в массы!!!
      9 окт 2014, 15:00
      Yurivarнаписал 9 октября в 14:50

А как бы они были не похожи, если это все тоже самое только в разных частях света :))) Я вот Тихий океан от Атлантического по фото хрен отличу, несмотря на то, что я хороший геолог (так Дарья сказала, а женщинам я сызмальства приучен верить. Дарье, кстати отдельное спасибо за комплимент).
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 окт 2014, 15:17
      Вот это да! Легко и интересно читать, этакий лёгкий курс-слушание о геологии и, главное, понятно! Спасибо!!
      9 окт 2014, 15:20
      PitMosнаписал 9 октября в 15:17

Да не за что, значит не зря почти 9 лет учился, пригодилось все таки :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2014, 17:23
      Даже меня взбудоражили таким лёгким эстетическим геологизмом :-))) Понравилась философия причинно-следственной связи:

"Я не геолог, поэтому вряд ли смогу рассказать вам об этом удивительном месте…. Хотя нет, заглянул в диплом …, — оказывается я геолог! Значит, скорее всего, могу …. "

— Панглос отдыхает :-))
      9 окт 2014, 17:35
      Larysa27написала 9 октября в 17:23

— Панглос отдыхает :-))

Ну зачем так, человек тоже ведь старался, был на своем месте, хотя и в свое специфическое время :)))))). На самом деле, спасибо! Люблю будоражить :))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2014, 17:38
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 15:35

Вам спасибо! И за Вольтера тоже :-)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      9 окт 2014, 18:12
      Фото прямо лучше и лучше, некоторые очень даже классные... :)
      9 окт 2014, 18:40
      IFREEнаписал 9 октября в 18:12

Фото прямо лучше и лучше, некоторые очень даже классные... :)

О, благодарю Вас!!!
      9 окт 2014, 18:41
      Ох, я даже запах весенних деревьев ощутила!
      И как хорошо, когда можно себе позволить никуда не бежать сломя голову:)) Я вот только в Латвии могу себе такое позволить, там у меня времени много, а поеду если в ту же Францию — начнется бешеный галоп:))
      9 окт 2014, 18:44
      Norisfoxнаписала 9 октября в 18:41

Ох, я даже запах весенних деревьев ощутила!

Наверное это самая большая проблема коротких путешествий (нужно столько посетить, столько успеть, столько попробовать), а в итоге остается какая-то каша из событий, воспоминаний и вкусняшек!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 окт 2014, 22:31
      eduardosнаписал 9 октября в 10:09

Я только начал смиренно примерять тёплые одежды...)))

Как говорил наш бывший шеф (любитель поездок в Таиланд), когда кто-то затягивал с составлением графика отпусков, есть хороший месяц — ноябрь :)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 окт 2014, 22:32
      Трибуны в цирке древними римлянами не были предусмотрены?
      9 окт 2014, 23:42
      097mcnнаписал 9 октября в 22:32

Трибуны в цирке древними римлянами не были предусмотрены?

Что-то упустили они этот момент, даже странно. Неплохой бы стадиончик получился!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 окт 2014, 00:32
      Молодец, хоть и нефтяник. У меня времени в обрез (у Димки игра) не хотел ничего читать, но когда название увидел уже удержаться не смог. Фейерверк!
      10 окт 2014, 00:46
      chedtyнаписал 10 октября в 00:32

Ну мимо нефтяника ты никак мимо пройти не мог :)))) Знаю я ваш лозунг разработчиков о том, что геологи самые лучшие ребята пока не начинают работать :))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 окт 2014, 00:47
      Hа фоне сегодняшнего дождика за окном просто замечательные kружевные фото.Жду маршрутов для безмозглых. ;-)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      10 окт 2014, 01:05
      Бесчеловечно комфортные температуры- это красиво! И конечно завидно немножко.. Март у них! Дети голяком по колено в воде бродят и родителям хоть бы что, нормально?! Ну,народ — психи ненормально морозоустойчивые!..
      А фотографии и впрямь потрясающие: просто реально ощущаешь и тепло и воздух этот прозрачный, даже пчел почти что слышно:) Возникло смутное ощущение дежа вю.. Где-то видела я уже такое шапито.. В кино может?..
      10 окт 2014, 01:10
      Ponyanniнаписала 10 октября в 00:47

Я отвечал Леониду, а он имел ввиду пешие маршруты в горах :)))). Я полагаю, что там маршрут для безмозглых это вертикально вниз :))))
      10 окт 2014, 01:15
      90-60-90 10 октября в 01:05

Недавно смотрел какой-то французский фильм, и там финальная сцена снята практически в той точке откуда родом пятая фотография. Такую причастность испытал :)))) Как будто сам в этом фильме участвовал!
      10 окт 2014, 19:57
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 23:15

Вот-вот, иногда смотриш кино, а ты там пару месяцев за углом стоял. Гордисся собой!))))
      11 окт 2014, 08:07
      Дождливой, холодной осенью такое показывать!! С одной стороны настроение поднимается увидев эту красоту, с другой...
      11 окт 2014, 10:34
      Nina__Pastuhova 11 октября в 08:07

Я начинаю опасаться за свои следующие заметки, ведь дальше будет холодная, снежная зима :))))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 окт 2014, 20:30
      Аркадий, ох, не зря вы приехали, не зря.... так здорово и красиво!!
      А, если удалось ещё и кайф поймать, то вообще.....:))
      12 окт 2014, 20:48
      tata3581написала 12 октября в 20:30

Аркадий, ох, не зря вы приехали, не зря.... так здорово и красиво!!
      А, если удалось ещё и кайф поймать, то вообще.....:))

Ну да, иногда и место бывает классное, и погода, и ..., а кайфа нет. Здесь же все вроде совпало!
    • meryInBlack
      meryInBlack
      С нами с 13 окт 2014
      13 окт 2014, 10:38
      "фирн, абразия или плакинг" и женщина со сковородкой "Tefal", Вам нужно преподавать....и, не важно что именно:)
      спасибо за медовый привкус на губах к моему утреннему кофе)
      13 окт 2014, 12:04
      Пожалуйста, постараюсь подсыпать сладостей ближе к утру
    • meryInBlack
      meryInBlack
      С нами с 13 окт 2014
      13 окт 2014, 17:06
      ArkadiyGabнаписал 13 октября в 20:04

Пожалуйста, постараюсь подсыпать сладостей ближе к утру

значит,следующее утро я проведу здесь ;)
      14 окт 2014, 00:01
      meryInBlackнаписала 13 октября в 17:06

значит,следующее утро я проведу здесь ;)

Уже насыпал, приятного кофепития :)))