Тамильский храм на овраге Бланш Сен-Пьер, Реюньон

• 21.33284S, 55.47184E

1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

Были в городе Сен-Пьер?

архитектура, памятники, парки
    • Реюньон, Как такового, адреса у храма нет, но если вы спросите "тамуль Ravine-Blanche", вам покажет любой встречный, ориентир — если стоите лицом к океану, храм по правую руку в конце города, перед мостом

Дом чужих богов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2015 года||
    Если подъезжать к городу с северной стороны, его нарядная верхушка — первое, что бросается в глаза. Среди буйной зелени выглядывает разноцветный, как будто пряничный, купол тамильского храма Ravine-Blanche, по простому — тамильский храм на овраге Бланш.

Автор: Natali_happy

Почти триста лет назад судно с индийскими купцами потерпело здесь крушение. Выживших было немного и они уверяли, что только наличие богов на борту спасло их от неминуемой смерти. В знак благодарности они сложили из остатков судна маленькую часовню. Со временем часовня разрослась, и после пары реставраций получился целый храмовый комплекс, из всех мною встреченных на Реюньоне самый огромный.

Автор: Natali_happy

Он такой яркий и красочный, что невольно приходит на ум сравнение с магазином игрушек. Но "игрушки" его барельефов так пугающе реалистичны, что мне кажется я вижу движение их глаз. Учитывая, что кроме меня на территории не было никого, ощущения были не из приятных...

Автор: Natali_happy

В изображениях индийских богов мы часто встречаем синеватый оттенок, этот цвет не существует в природе и называется шьям и если сравнивать с чем-то, цвет более близок к грозовой туче. Говорят, если долго смотреть на Кришну, а именно он всегда цвета шьян, от него начинает исходить свет, в этом его божественное чудо. Я не очень разбираюсь, кто есть кто из этих изображений, они там через одного были синие, но меня они скорее пугают и напоминают оживших кукол из какого-то ужастика, и почему то они все с холодным оружием... ( очень сильно извиняюсь, если задела чьи-то религиозные чувства!)

Автор: Natali_happy

Почему они такие разноцветные, эти чужие боги? Я начала было искать кто есть кто, но если честно запуталась в изучении персонажей, да еще с учетом их реинкарнаций.

Автор: Natali_happy

Издалека мне показалось, что я набрела на каких то паломников, а вблизи оказалось, что это тоже собрание фигур

Автор: Natali_happy

Храм пережил две реставрации и не один десяток скандалов — каждый из потомков выживших в крушении претендует на обладание индийских богов, храм периодически переходит то в одни руки, то в другие. Сами же древние фигуры богов находятся в сокровищнице храма, и в виду древности и натуральных камней, коими украшены, уже давно представляют собой не только религиозную ценность. Но я пока не встретила не одного человека, кто бы их видел своими глазами, или фото, свидетельствующее о их существовании. Существуют ли они — неизвестно...

Автор: Natali_happy

Все хозяйственные постройки — летняя кухня, гараж и птичник выполнены в едином с храмом стиле

Автор: Natali_happy

Вокруг храма раскинулся огромный, но ужасно заброшенный сад, что в предзакатное время навевает немножко мистики. Бурелом из деревьев и странные непонятные для меня фигуры на порталах не оставили у меня какого-то радужного впечатления, скорее наоборот — хотелось поскорее оттуда убраться, тем более резко наступили сумерки и я буквально бегом унеслась по лесной тропинке.

Автор: Natali_happy

Возможно уже скоро приведут в порядок сад и выпустят белоснежных павлинов, голосящих за решетками, и я вернусь сюда погулять, чтобы в подробностях рассмотреть изящную работу мастеров

Информация для туристов

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Пьер
      7 мар 2015, 22:39
      Как неожиданно увидеть такой храм у вас, практически в Европе:) очень интересно!
      И очень приятная глазу цветовая гамма. Фото не передали жуткой атмосферы, напротив, выглядит симпатично.
      8 мар 2015, 02:25
      На фото все выглядит, как красивый домик для разноцветных игрушек, но я вжилась в Наташино описание и мне тоже стало жутковато. Ни души, заброшенный сад, сумерки... Хорошо хоть, что змей там нет!
      10 мар 2015, 08:03
      Наташ, такой храм ...необычный! Я таких раньше не видела никогда. Фигурки несколько странноватые, уж больно реалистичны, но если от этого отвлечся, то он скорее на марципановый торт похож, или шкатулку с фарфоровыми фигурками. Мне понравилось. Я там знаю одного бога — Ганешу, он с хоботом, как у слона. Говорят, что очень помогает во всех денежных делах и бизнессе!
      10 мар 2015, 12:59
      Norisfoxнаписала 8 марта в 07:39

Лена, у нас таких храмов, но поменьше размером, штук 200 на острове, здесь же много индусов. Но именно этот в таком месте тупиковом, вокруг деревья и из-за них ни звука не доносится... жутковато там в одиночестве гулять, даже с такими красками:))
      10 мар 2015, 13:00
      Rainbowнаписала 8 марта в 11:25

Да, Таня, с отсутствием змей нам повезло однозначно!
      10 мар 2015, 13:01
      Leolikнаписала 10 марта в 17:03

Лена, у индусов так много религий намешано, вот и храмы все разные. Через 300 м от этого другой храм-совешенно белый, и фигурки те же, но ощущения совсем другие...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 мар 2015, 16:12
      Какой веселый дом у чужих Богов :))
      4 мая 2015, 08:22
      ArkadiyGabнаписал 11 марта в 01:12

Какой веселый дом у чужих Богов :))

Мне всегда интересно, почему у индусов такие веселые разноцветные персонажи..