Сен-Жан-Кап-Ферра

Сен-Жан-Кап-Ферра

LAT
  • 43.68883N, 7.33397E
  • Я здесь был
    Было: 17
    Хочу посетить
    170

    10 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сен-Жан-Кап-Ферра?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Франция, Saint-Jean-Cap-Ferrat
    • 04 93 01 33 09
    • villa-ephrussi.com/
    Фотографии
    Карта
    85 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    elnikitina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июн 2018

    Творение идеального пространства

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    4 августа 2018 года||
    GPS
    | 6| 864
    4
    У баронессы Беатрис Ротшильд, дочери известного банкира, была мечта, да такая, что на всю жизнь! Несмотря на богатство и чрезвычайно удачное замужество с нефтяным магнатом Морисом Эфрусси (между прочим, выходцем из одесских евреев), она, увы, не была счастлива. Одни источники, в т.ч. аудиогид, который выдают при осмотре виллы, уверяет, что единственной страстью Беатрис были деньги, и она делала все возможное, чтобы, разбазарив отцовское наследство, вытащить как можно больше капитала из мужа. Ему — бедняге, приходилось спускать последние накопления на скачках, в надежде выиграть, чтобы удовлетворить запросы супруги. В результате, после разорения, Беатрис покинула его.
    По другой версии, после тяжелой болезни она потеряла способность к плодоношению, муж игнорировал ее, предпочитая просаживать миллионы в казино. А что еще делать женщине, не лишенной вкуса и чувства гармонии – и, разумеется, мечты? Осуществлять последнюю! А мечта Беатрис заключалась в создании здесь, на земле, идеального пространства – как эта понимала баронесса.
    И вот, в 1908 году, купив за баснословные деньги (уже тогда Лазурный берег был доступен немногим) 7 га на мысе Сен-Жан-кап-Ферра, она приступила к реализации своего плана.

    youtube.com/watch?v=FeZGsBFLo…
    Как и ее отец барон Ротшильд к тому времени уже покойный, Беатрис занималась коллекционированием живописи, скульптур и прочих предметов искусства и роскоши.
    Первоначально она решила построить нечто среднее между традиционной виллой и галереей. Процесс строительства растянулся на 6 лет, сменились 20 архитекторов, но чудо произошло-таки: вилла, названная баронессой «Иль де Франс» превзошла ожидания.

    3

    Автор: elnikitina

    3

    Автор: elnikitina


    На первый взгляд здание копирует традиционные итальянские виллы эпохи Возрождения – 2-этажная конструкция с внутренним двориком (патио). Правда, здесь дворик крытый, а роспись его плоского купола изображает небо. Но самое интересное – в том, что все помещения виллы выполнены в разных исторических стилях (скопированных крайне точно). Патио (а на деле центральный зал) – «пламенеющая готика», комнаты 1 и 2 этажей – стилистика личных покоев французских королей от Людовика XIII (при котором мушкетёры) до Людовика XVI (которого обезглавили на гильотине). И сделано это не из прихоти, а под стать коллекциям баронессы.
    В результате получился реальный «Остров Франции», по интерьерам которого можно изучать историю этой страны – от и до. Конечно, из этой истории баронесса не вычеркнула и собственную личность, выставив на обозрения свои самые дорогие платья и удивив потрясающими видами из окон собственной опочивальни.

    1

    Автор: elnikitina

    3

    Автор: elnikitina


    Но и это еще не все – вокруг виллы было разбито 9 садов – и тоже, каждый в своем стиле – но это уже тема для следующего рассказа…
    А баронесса, насладившись плодами своего творчества, вскоре охладела к уже воплощенной мечте и, не имея детей, завещала виллу с садами Французской Академии изящных искусств – за что ей честь и хвала!
    © Елена Никитина

    3

    Автор: elnikitina



    Время работы виллы:
    В июле-августе – с 10.00 до 19.00
    С сентября по ноябрь – с 10.00 до 18.00
    С ноября по февраль с 14.00 до 18.00 по будним дням, и с 10.00 до 18.00 по выходным.
    Билеты прекращают продавать за полчаса до закрытия. Но придти стоит, все же раньше, ведь помимо самой виллы стоит уделить время садам баронессы, о них я расскажу в ближайшее время.
    Адрес: Av. Ephrussi, 06230 Сен-Жан-кап-Ферра
    Я ехала на 81 автобусе из Ниццы.
    • Адрес:

      Saint-Jean-Cap-Ferrat

    • Телефон:

      04 93 01 33 09

    • Web-адрес:

      villa-ephrussi.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Жан-Кап-Ферра
    сообщить модератору
      Наверх