Русские буквы. Французский погост… Сен-Женевьев-де-Буа, Франция

Сен-Женевьев-де-Буа

8 материалов по 1 объекту,  124 фотографии

Были в Сен-Женевьев-де-Буа?

С нами с 12 янв 2011

Русские буквы. Французский погост…

На кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа собирались долго, настраивались, читали. Каждой поездке надо созреть, чтобы к возможности прибавилось нетерпение встречи, так знакомое путешествующему люду.

На этой поездке больше настаивала подруга, так она чувствовала в этот период, что ей туда надо. Я понимаю это чувство, у меня и самой такое бывает часто, чувствую, что надо, а объяснять долго, мне самой понятно и все, и ведь никакая сила тогда не остановит. Что тут сделаешь, когда тебя ведет? В этот раз вело Галку, а я была в обозе.

Обоз перестал быть таковым, когда я пересекла ворота и очутилась на дорожке, ведущей к словно игрушечной маленькой церкви, беленой, с голубыми луковками куполов.

Автор: w-belle

Это церковь Успения Богородицы. Она отличается от прочей архитектуры Франции тем, что построена в стиле новгородских церквей 15-16 веков по проекту Альберта Бенуа в 1938 году. Супруги Бенуа выполнили так же и настенную живопись в церкви, здесь же они и были похоронены.

Автор: w-belle

В церковь нам не удалось попасть, она была закрыта. Зашли в церковную сторожку, в которой можно купить план — карту кладбища, литературу, небольшие сувениры. Мы оставили пожертвование, все-таки это место нуждается в поддержке на содержание и уход.

Автор: w-belle

Я не относилась к этой поездке, как к туристическому мероприятию, либо просто экскурсии, скорее ехала проведать "своих", унесенных ветром трагедии моей страны. Я глубоко уверена в том, что от отъезда и потери этих людей Россия еще долго не оправится. Здесь лежит генофонд.

Автор: w-belle3

Автор: w-belle

Это преимущественно православное кладбище, хотя тут присутствуют погребения и других религий. Здесь витает особенная атмосфера, которую способен ощутить каждый.

Автор: w-belle

Кладбище находится в 30 километрах от Парижа. Его история начинается с 1927 года, когда волна эмигрантов из России, после 17-го года буквально наводнила Францию. После открытия русского интерната и дома для престарелых, здесь стали хоронить жителей этого дома, а затем появились и другие захоронения коренных французов. «Русских» могил тут значительно больше, около 20 тысяч похороненных в 5220 могилах.

Автор: w-belle

Сейчас судьба русского кладбища остается неизвестной. Власти Франции с 1960 года ставили вопрос о сносе кладбища. Аренда земель для захоронений истекла в 2008 году и эту площадь хотят использовать под общественные нужды. Россия оплатила небольшой долг за некоторое количество захоронений и пока судьба Русского кладбища находится на очень печальной ноте.

Автор: w-belle

Мы долго потом еще сидели на лавочке под березками, под яркой молодой листвой, под неугомонный щебет птиц. И в набирающей силе весны был разлит вселенский покой. Было такое чувство, словно ты только что вышел из храма и тебе светло и спокойно. В этом месте и в самом деле разлита благодать. Визуально очень напоминает Россию, но отчего-то ты все время чувствуешь, что это не Россия.

Автор: w-belle

На полянку погулять вышел местный кот, белый и пушистый, как наш снежок и ты понимаешь, что другого кота здесь и представить не возможно. Именно такой кот здесь должен быть.

Автор: w-belle

Галка нашла стихотворение Роберта Рождественского об этом месте, пронзительное и так соответствующее нынешнему нашему настроению, читала нам под березками.
    Стихотворение было очень "советское", про "непростившую родину", меня это грустно улыбнуло. "Непростившим" может быть только государство, а Россия, она давно всех простила. Просто у каждого свой крест...

Малая це́рковка. Свечи оплывшие.*
    Камень дождями изрыт добела.
    Здесь похоронены бывшие, бывшие.
    Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Здесь похоронены сны и молитвы.
    Слёзы и доблесть. «Прощай!» и «Ура!».
    Штабс-капитаны и гардемарины.
    Хва́ты полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая.
    Белое воинство, белая кость…
    Влажные плиты травой порастают.
    Русские буквы. Французский погост…

Я прикасаюсь ладонью к истории.
    Я прохожу по Гражданской войне…
    Как же хотелось им в Первопрестольную
    Въехать однажды на белом коне!..

Не было славы. Не стало и Родины.
    Се́рдца не стало. А память — была…
    Ваши сиятельства, их благородия —
    Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа.

Плотно лежат они, вдоволь познавши
    Му́ки свои и дороги свои.
    Всё-таки — русские. Вроде бы — наши.
    Только не наши скорей, а ничьи…

Как они после — забытые, бывшие
    Всё проклиная и нынче и впредь,
    Рва́лись взглянуть на неё — победившую,
    Пусть непонятную, пусть непростившую,
    Землю родимую, и умереть…

Полдень. Берёзовый отсвет покоя.
    В небе российские купола.
    И облака, будто белые кони,
    Мчатся над Сент-Женевьев-де-Буа.

Хорошее место. Светлое. Светлая память!

* Стихотворение Р. Рождественского "Кладбище под Парижем".

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Женевьев-де-Буа
      25 апр 2015, 15:03
      Да, генофонд нации. Где он только не лежит. И на Ольшанском кладбище в Праге его много. Здесь хоть хорошие могилы, ухоженные. А в Сибири сколько миллионов трупов, превращенных в лагерную пыль...
      25 апр 2015, 15:49
      Rainbowнаписала 25 апреля в 15:03

Я хоть знаю, где мои, а многие и этого не знают. Это боль бесконечная, если для твоей семьи это важно.
      25 апр 2015, 23:18
      Абсолютно русское по духу место! Очень мне нравится это кладбище.
      26 апр 2015, 00:07
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 23:18

Абсолютно русское по духу место! Очень мне нравится это кладбище.

Согласна с вами, Лена! Спасибо!
      26 апр 2015, 08:24
      "Русские буквы. Французский погост…" Как верно сказано!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 апр 2015, 19:42
      К сожалению, русские могилы разбросаны по всему миру и надо сделать все возможное, чтобы они сохранились и были ухожены.
      28 апр 2015, 11:56
      Nina__Pastuhova 26 апреля в 08:24

//"Русские буквы. Французский погост…"// Как верно сказано!

Да, поэты это умеют, схватывают суть.
      28 апр 2015, 11:57
      Omiteнаписала 27 апреля в 19:42

Опять же, к сожалению, но этим мало кто занимается. Все держится на малых частных пожертвованиях.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 фев 2018, 01:18
      Очень трогательное место. я так и не понял чего во мне больше после посещения: гордости, жалости, печали или какой-то ностальгии!
      12 фев 2018, 02:48
      Я тоже не поняла, всего понемногу, но печаль была светлой.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мар 2018, 13:09
      За душу берёт...
      И гамма чувств...
      10 мар 2018, 15:10
      Спасибо, Аннушка! Галка там все бродила и повторяла с горечью " но почему все так?...", вопрос риторический и у каждого свои ответы.