Сьенфуегос - город ста огней Сьенфуэгос, Куба

С нами с 17 авг 2010

Сьенфуегос - город ста огней

17 апреля 2011 года|| 6| 44631

4 мая. День 6 ака 98
    Утро началось со Светы. Спасибо ей, она меня разбудила. Пора в Сьенфуегос. Наспех собираю вещи, вспоминая вчерашнее веселье.
    Ой, какой же тяжелый рюкзак. Блин... машины не останавливаются. Дохожу до пасео рядом с площадью революции. Спрашиваю полицая, тут ли машины едут в мою сторону, а он почему то спрашивает, откуда я. На всякий случай говорю, что из Панамы. Ловлю машины, не останавливаются. Возможно изза полицая, в итоге москвич тормозит. 20 песо до терминала. Пешком минут 10, но мне идти совсем не хочется с рюкзаком. Соглашается. Радостно болтаем, показывает мне припасеный на «после работы» коробок рома. Понимаем друг друга.
    И вот я на вокзале. Прихожу в виасуль. Потеряла билет, но моя фамилия есть в тетради. Не вопрос, ждите манагера. Жду...приходит манагер и объясняет-
    мы все понимаем, но без билета в автобус не сесть.
    Так дайте мне другой, вы ж знаете, что я платила уже.
    Знаем, но билет дает кассовый аппарат и без него не сесть.
    Понимаю, что засада, а денег нет. Бегу в банкомат, до отъезда автобуса 15 минут. Банкомат не работает, они вроде только в часы работы банков открыты. Блин, что же делать. Билет стоит 20, у меня налом есть 13. спрашиваю, нельзя ли второй раз поменьше заплатить. Нет, нельзя.
    Но банкомат не работет, идите в кадеку. И тут вспоминаю, у меня есть немного долларов!!!!!!!! ура. Меняю в кадеке 40 долларов на 32 кука. А что делать, и покупаю билет с тем же 4 сидением. Теперь быстрый завтрак огромным бутербродом и ожидание автобуса. Пускай тут нет много продуктов, зато тут есть сыр!!!
    садимся в автобус. Сиденья 4 нет. Где оно? Ан нет — занимайте любое!! Хороший автобус. Но что-то не то с туалетом. Заходишь и прямо от химии глаза слезятся. И жарко до безумия. Хочется выбраться. Из туалета в смысле.
    Слегка клонит в сон, не зря спала ночью всего 3 часа, это правильно перед автобусами. В целом дорого проходит легко, по живописным лугам, полям и деревушкам.
    5 часов в пути, 20 кук.
    В 13-15 я в Сьенфуегосе. Товарищ посоветовал касу хорошую, посмотрю ее.
    Выхожу из терминала и вижу много предложений по 10 долларов. Прекрасно!!! тут же предлагают касы на английском и на испанском. Заинтересовывает один юноша — 10 кук с завтраком в центре. Беру визитку. В начале гляну ту касу советованную, потом сюда. Если там дорого.
    Такси..смешно. Сколько до туда — 5 баксов. Смеюсь им в лицо. Ладно 4. Продолжаю смеяться, удалясь от них. В итоге едем за 3.
    Таксист очень красивый и молодой, на мгновенье я подумала, что все возможно. Но слегка поговорив и выслушав 10 раз за 5 минут его просьбу повторить адрес, разочаровалась. Тупой мне не нужен.
    Еле находим касу, в касе не написано, что каса. Цена 35 кук. Прости, Аппаришн, но это слишком. Специально не заплатила мальчику, чтоб подождал. Возвращаемся в касу с визитки. Плачу 5 баксов за туда и обратно, блин, это нЕмыслимо много за этот путь. Причем сама показываю путь, ибо он не бум бум в улицах. Идиотище!!! Но я с рюкзаками, это накладывает отпечаток.
    Каса дешевая — 10 кук, комната, вентилятор, телефизор, кондей, горячая вода (зачем она??? как ей пользоваться?))))) хозяин тут же все мне предлагает. Типа ужин полный за 3 кука, завтрак по описанию тоже роскошный и включен в стоимость. Так мне нравится. Вообще не так уж тут все и дорого, если както с умом подходить. Я пока ошиблась, только рот разинув в ликорерии. Ничего, нагоним бюджет.
    В холодильнике в комнате вода по 1 куку. Нормально. Вобщем хорошая каса. За эти деньги. Есть терасса наверху с гамаком и старыми стульями. Также как и везде есть опция сидеть на кресле качалке у входа в касу. Регистрируемся.
    Теперь надо сделать много дел, найти банкомат и что нить съесть. Вроде все дела. Ан нет, еще подстричься, ибо от солнца или еще от чего волосы приняли жуткий вид, расчесать их невозможно.
    Гуляю... расположение хорошее, в центре, все близко. Улицы широкие, дома колониальные, много гужевых повозок, где цена песо для местных и кук для туристов. Собираюсь, ясен пень, платить песо)
    дохожу до центрального бульвара.. красиво. Здание отеля очень примечательное.

Нахожу парикмахерскую. Как в доисторические времена выглядит. Большой зал, без прибамбасов. Расчески, спрей с водой, фены и штука волосы стряхивать стриженные.

Знаю, что 3 местных песо стоит. Офигеть. 24 песо местных — 1 долар, значит это около 15 центов, около 6 рублей..... Так дешево я еще не стриглась. Непонятно, как понять, кто последний. Спрашиваю кассиршу цену, мало ль для туриков другая. Нет, 3 песо. Круто.
    Знакомлюсь с девушкой, она ждет свою парикмхершу, а мне советует подойти к спящей. Подхожу, подстригает. Немного волнительно, ибо она увлекается и состригает, и состригает. Становится страшно, но волосы уже не работают..ниче, отрастут новые.
    Немного все же волнительно.
    В итоге смотрю на себя в зекрало, непонятно. Всему виной сгоревший и не проходящий нос, красное пятно посреди лица. Ну и ладно, пойду гулять. Дошла до площади Марти. Красиво красиво — здания таких цветов интересных и архитектуры красивой. Немного вспомнилась Гранада в Никарагуа.
    Много русских. Узнала их по характерным ответам в сувенирны лавках
    -ола, абла инглес? Ду ю спик инглиш?
    -нет, мы русский только (конечно же по русски произносится)

Много местных гидов русскоговорящих, дожили. В Панаме русский канал открывают, здесь куча групп. Ну да ладно, иногда я даже болтаю с ребятами. Эти вот из Москвы, но прилетели со стыковкой в Панаме. Есть немного общего у нас))).
    Убежала.
    Красиво и спокойно. Согласилась на ужин с Манолито (дуэньо касы). Обещаны суп и кальмары с рисом. Без лука, скромно прошу я....а пока до ужина надо чтото перекусить. Кругом бутерброды...НЕТ! Покупаю йогурты и бутылку уже известного вина. Парочка хенитеросов бродит в округе, но мне они не интересны.
    С нормальной едой напряг. Захожу в одно место, есть бутики, но если хотите еды — идите в ресторна Сьенфуегос на бульваре. Иду.
    -дайте плиз меню
    -меню нет-
    -а что есть?
    -есть курица разная
    а легкое? Суп или салат?
    Салат овощной из капусты
    Нееее. А сок натуральный?
    Нет, только лимонада натуральная
    а батидо делаете?
    момент. Узнаю (узнает). Батидо не делаем. Так как есть манго, есть молока, нет блендлера.
    Ладно, давайте лимонаду. Не хочу курицу.
    Прекрасно (уходит, 5 минут ожидания). Вы знаете, у нас нет лимона, чтоб лимонад сделать
    А сок у вас есть простой?
    Да в коробках
    Бог с вами, принесите в коробке.

Возвращаюсь в касу, болтаю немного с Манолито. Они все геи оказываются, сразу появляется к ним доверие. Не боюсь вещи оставлять.
    Спрашивю о танцах. Школ нет, но есть професорша в соседнем доме. Она приходит, завтра занятие 2 часа 4 кука. Я даже переспросила, сколько?? Да, все верно, 4 кука. Офигеть. А мне мой канадско-панамский друг в качестве подарка презентовал возможность брать уроки танцев.
    Круто!
    С мальчиками оно проще учиться, ну да ладно, с тетечкой тоже интересно.
    В комнате и правда есть горячая вода, я в шоке...
    отдыхаю. В зеркале увидела немного осевшую стрижку.
    Блин, да я красавица!!! только нос надо вылечить от ожога. А так — прекрасная девочка смотрит на меня в зеркале.
    Ужин готов. Это очень даже за 3 кука. Кальмары, 2 типа риса, овощной суп, свекла местная, салат из редиса и огурцов, свежий манговый сок. Обжорство, но все полезное и вкусное.
    Круто. Немного занимаюсь своим печатанием. Знакомлюсь с другими членами семьи. Геи, но очень приятные.
    Спросила о лобстере, если готовить в касе, то будет 4-5 куков в зависимости от размера. Хоршее я место нашла)))
    Хотела седня в люди, но седня понедельник. Типа можно погулять по малекону. Посмотрим. Прошлась по вечернему Сьенфуегосу. Очень както спокойно и красиво в закате дома смотрятся колониальные.

Бульвар такой жизненный, зашла в пиаренный лонли пленетом дом молочных коктейлей (если по русски), батидо из манго уже готовое. Но вкусое.
    Возвращаюсь, устала. Манолито спрашивает мое мнение, как лучше обращаться к туристам при выходе из автобуса по английски или испански. И тут поняла я, то когда со мной заговаривают по английски, я не реагирую. В плане если предлагают чтото. Есть какоето убеждение, что если по английски, то дороже. Хотя, наверное, если человек не говорит по испански, он так не будет воспринимать.
    Мне рассказывают, как попасть на пляж и в другие места. Седня в отеле есть дискотека в одном, но говорят туристическая. Но у меня сил нет почему то уже на танцы сегодня. Да и не верю, что в понедельник есть движуха. И главное вчера было веселье.
    Но в начале собиралась. Однако ближе к 8 вечера приняла предложение посидеть на качалке на улице. Затягивает. И никуда не хочется. Пожалуй, и правда, лягу спать сегодня. Я ж не спешу. Мой друг мильонер имеет дела в дни, когда я придумала поехать в Варадеро, так что могу хоть до самого отъезда тут тусить. Городок какойто приятный, сегодня особо не распробовала. Завтра начну после танцев на волне эмоционального подъема. Мне здесь нравится!

5 мая. День 7 ака 99
    Спала снова много часов. Ну а почему бы и нет. В этот раз план не придерживаюсь, да и нет его как такового. Не представляю, что буду делать на следующий день. Ну и хорошо. Не спешим, не торопимся, живем размеренно, мы же в Америке латинской.
    Как приятно просыпаться под стук копыт от гужевых повозок на булыжниковой мостовой.
    Итак, завтрак в касе. Да это рай, а не каса. Яичница, сок манго, фрикадельки, специальная сальса для булочки, кофе. Очень сытно, да и включено в стоимость. Супер. Теперь танцы с сеньорой.
    Ухх. Больше 2 часов и всего за 4 кука. Мне понравилось. Сказала, немножко потренируемся и можно уже с ее сыном тренироваться. Прекрасно, мужчины мне както ближе. Хотя с сеньорой тоже здорово. Может и задержусь в этом городке, чтобы танцы освоить. Устала даже. Теперь отдых небольшой и на прогулку.
    Дошла до пунта гордо по малекону и обратно. По дороге парк интересный — скульптурный. Некоторые штуки напомнили музей современного искусства в париже. Красный носорог, памятник рыбе, пахнущий рыбой, сумасшедшая стрекоза, руки...
    интересно.

Дальше всякие домики красивые, как игрушечные. В разных стилях — арабский, неарабский, дворцовый. Красиво. Солнечно.

Только оклики со всех сторон раздражают, но при этом очень немноголюдно. Лошадиные повозки колорит особый добавляют.
    Тут и с продуктами както веселе чем в Гаване. Купила себе вкусных йогуртов и вкусную бутыль рома. Очень советовали сантьяговский. Отведаем. Теперь небольшая сиеста. Очень хочется поехать в Варадеро, ищу дешевые отели...
    Отдых отдых, ноги устали...но теперь пора снова на прогулку. Иду в исторический центр, все маленькое такое. Театр..может в пятницу сходить? Домики красивые, туристов много, но не ужасающе много.
    Обошла весь центр и направилась в противоположную сторону. Снова красивые улочки, люди, много цветов разноцветных. Нет однообразия. Мальчики ходят парами или тройками. Запаслась водой и уходила ножки, завтра разведаю пляж ранча луна, вроде 1 местное песо автобус туда стоит.
    Вспоминаю своего гаванского друга с танцев. Вот ведь иногда природа каких людей интересных создает.
    Отужинала, выпила немного рома. Сам себя не развлечешь, никто не развлечет. Я на Кубе, а значит пойду в люди сегодня. Но для начала традиционные посиделки в кресле качалке на улочке. Пришла соседка, давай, говорит, педикюр сделаю. А давай. Сколько? А сколько дашь.
    Дала 2 кука, так она чуть не запрыгала от радости. Педикюр так себе, но девочка старалась, да и на улице уже темнело. Поэтому плохо видно. Болтаю с моими друзьями геями. Оказывается свиной грипп злобствует, а я новости не смотрю, мне все равно.
    Соседка представила меня своему кузену и пригласила в четверг на какието уличные танцы. Ну ладно))).
    Случайно уронила стакан, когда мимо проходил один юноша. Так просто совпало по времени, но он почувствовал себя очень значимым.
    Какие то ребята сказали хозяину, что танцы седня есть в центре и вход всего кук. Прекрасно, ром только какойто безалкогольный купила. Но оказалось, ром коварный напиток)).
    Итак, иду на танцы. При входе выясняется, что девочкам вход бесплатный. Ура!!!
    Внутри глухо, пара человек, поэтому и вход пока бесплатный.
    Чтобы скоротать время пришлось пить куба либре. И тут о чудо, народ стал подтягиваться. Видела мальчиков красиво пляшущих сальсу со своими женщинами. Вот они молодцы все же. Стало хотеться двигаться, и тут один из этих шикарных танцоров подсел ко мне. Мальчик красивый, но белый. Так странно.
    Я говорю, ты что не кубинец. А он — кубинец. Просто волосы светлые. Так мы подружились))). Вскоре начались танцы, круто. Реггетон, я снова прошу свою любимую песню диджея. Он ставит. Почему в России за это берут деньги???
    Танцы круто, я даже не поняла как клуб так наполнился. И у меня был друг. Веселье удалось. Так и знала, что главное настрой иметь и приключения найдутся)))
    Вернулась домой радостная и уставшая.

6 мая. День 8 ака 100
    Ой, сегодня мой сотый день в америке в этот приезд. Или 160ый в совокупности. Ну я дала в этом полугодии))).
    С утра легкое чувство усталости, но меня ждут танцы. И завтрак. В касу приехали еще пара испанских девочек. Вспомнила своего друга из страны басков....
    завтрак и танцы.
    Проходим много фигур, женщина здоровская, такой восторг в глазах когда танцует. Правда с ходу спросила меня как я вчера погуляла.
    а что вам об этом известно?
    -конечно, мой сын тоже был в клубе, говорит Катя отплясывала
    -но я вашего сына не знаю
    -зато он тебя знает
    ну а мне тут все равно, это не в горгоне панамской 3 месяца. Приехал, уехал и поминай.
    Танцы мне нравятся, здорово, что занимаюсь. Сложновато местами, повороты трудно даются, но мало помалу.
    Теперь на пляж, еду на ранчо луна. Билет местное песо стоит.
    Приходишь на терминал, там в касе просишь номерок на автобус и ждешь.
    Мне дают номер 255, ужасаюсь.
    Начинается посадка, дежурный выкрикивает номера, 15, 30...кошмар. Но потом все начинают беспордочно заходить. И вот я в автобусе. Теперь надо понять где выходить. Добрый мальчик мне объясняет и уступает место. Давненько я такого не видела!!!
    30 минут и я на пляже в автобусе толстый негр буравит меня глазами и при выходе я слышу страшные слова вслед чуть ли не через весь автобус — веар а ю фром.
    Нееет. Не говорю по английски...
    Выхожу, пляж совсем близко. Вода почти такая же красивая как в плая дель есте у гаваны, но народу в сотни раз меньше. Почти никого. Круто!!!
    нахожу место, где людей поменьше и наслаждаюсь жизнью.
    Вдруг вспомнила свою венесуэльскую Юлю, тот самый негр флоатирует передо мной в море с дебильными вопросами.
    - Из Китая, я ..
    - а из какой части?
    - Из северной
    -как тебя зовут
    -простите, но мне не хочется поддерживать разговор
    -хочешь кремом намажу тебя
    -ты не говорищь по испански? Я же говорю. Не хочу разговаривать

отваливает, приставая ко всем девушкам рядом тоже. Идиотизм, какая ж согласится давать ему деньги, если он рядом с тобой тоже со всеми разговаривает. Да еще и страшный такой.
    Поняла, что лучший способ искать друзей на плясках. И повеселиться можно и друзей можно там отличить тех, кто за деньги, и тех, кто за идею.
    Море красивое, ветерок, и мух карибских нет.

Видела пару снов, тут же возможно и снорклинг хороший. По крайней мере народ с трубками и масками. Пляж очень приятный.
    Стали разносить кокосовую воду. 1 кук. Бог с вами. Давайте. Выпив воду, захотелось и ореха. Хорошо, со мной был мой викторинокс. Разделала кокос в два счета. А люди вокруг тоже хотели, и разносильщики удивились, как это девочка справилась сама. Показала ножик)).в наше время женщина должна быть сильной). Заодно отдала им свой мусор выкинуть и уточнила время автобусов обратно. 16-30 и 18-30. Не очень то часто, ладно поваляюсь до 18.
    Очень уж тут душевно.
    Теперь пора. Очень много геев, я не против их, но почему их так много. Вот мальчик негр лет 18, а ногти длинные и наманикюренные. Кошмар.
    Встретила ужасающих туристов. 3 девочки и мальчик. Страшные такие, может из англии. Кошмарные какието, то ли пьяные, то ли еще что. Залезли на машину и пляшут. Пляшут как черти что, а местные вокруг собрались и смотрят на них как в зоопарке. Вобщем какието ваще странные, чтото не то с ними. Зато рядом красивая девочка из Италии. Почему то тут много итальянцев.
    Ждем автобуса, парочку туристов видела, приготовили 1 кук вместо одного песо. Чтож, раз они хотят помочь кубинцам, я не против. Набиваемся в автобус. Тут снова уступают место женщинам и мне уступают тоже. Как это необычно. Половина автобуса пьяная, у некоторых по полной бутылке рома. Какая милая страна))). Я б тут жить не смогла))))
    30 минут и мы дома. Голодная, жуть. Зато с двухразовым питанием глядишь и вернусь в исходное состояние.
    На ужин рыба, чтото им никак лобстера не найти. Был говорят на черном рынке, но не свежий. Ну уж нет! Ужин очень сытный, и парни стараются. Молодцы. Каса мне нравится. Думаю, уеду в пятницу. Пару дней вечеринок здесь, пара уроков танцев и в пятницу в Тринидад. Там в конце недели должно быть здорово.
    Хозяин касы привел мне какого-то соседа для знакомства. Они меня плохо знают, я и сама могу найти кого угодно))).
    Видела кусочек красивого заката, завтра обязательно пойду смотреть с малекона. Хороший городок, особенно меня радует стук лошадиных копыт за окном. Поделав свои дела уселась на креслах на улице. Тут же и девочки испанские из соседней комнаты пришли. Так все вместе и сидели, попивая ром. Местные рассказывали нам о своей тяяжелой жизни, и правда тут странно както. Зарплата в месяц 10-20 кук, а симкарта стоит 80. как это? Поэтому все вынуждены крутиться, кто как может. Сосед оказался артесанио. Вспомнила подарок Сэма — красивая ракушка, где не хватает отверстия. Вот кто мне его сделает. Договариваюсь, вроде без проблем. Заодно парень подтверждает мою догадку, что платить за любовь красивых и загорелых совсем не обязательно. Предлагает мне не платить, а брать)). Как финансы закончатся — подумаю над его предложением.
    Хорошо тут вечерами, все на улице сидят, разговаривают или молчат. Душевно. Наступает вечер, мы идем в костасур, там сегодня какоето шоу. Приходим с девочками, надо идентификасьон показать, а я его не ношу. Но меня пропускают и так. 2 кука вход. Мы пришли в 12, а все только до 2 утра. Не слишком ли это — такие траты за 2 часа.
    Внутри на открытом воздухе концерт. 3 мальчика пляшут и поют реггетон. Через 10 минут правда все заканчивается и начинается просто музыка. Некоторые пляшут между сидениями, девочка передложила мне потанцевать с ней, типа она 5 лет училась. Но чтото не готова с девочками плясать. Много вобщем то однополых пар пляшет, мужские пары танцующие особенно странные.
    Видела крутого черного сальсеро, как танцевал...глаз не отвести. Не понимаю одного, откуда у них такие тела, если вокруг только бутерброды продают???
    Но вобщем нам тут стало скучно и мы в «ель бени» пошли, где зажигала вчера. Но там и вовсе было закрыто. Чтож, видать сегодня день сна. Ну и не страшно. Завтра решили вместе поехать в кастийо де хагуа. Замок.
    Заодно надо с утра купить лимонадов для замены в мини баре))). У меня все же русский менталитет))).

7 мая. День 9 ака 101

Сегодня снова танцы. С утра покупаю сд для записи музыки, под которую занимаемся, и напитки для минибара. Теперь танцы. Сегодня я танцую с сыном сеньоры. Волнительно..
    Разучиваем огромное количество фигур. Мне все же очень нравится. Когда стану богатой буду уроки брать каждый день, а пока спасибо моему заочному панамскому спонсору, сделавший для меня уроки возможными))).
    Фигуры запоминаю, как только понять, когда какую делать))).
    Вечером мальчик говорит, попрактикуемся в клубе. Рассказал как видел меня в прошлый раз...я уже звезда, выходит...
    Под конец сеньора и сын показывают пару примеров реггетона. Боже...).
    Теперь в спешке в замок. Но девочки устали с утра ничего не делая и в замок не поедут. Ну и ладно, поеду сама.
    До пирса около 20 минут, язык доводит до нужного места. Там уже очередь. Платиь песо местное и вперед. Минут 40 ехать, делает много остановок. Ну мне подсказали где выйти. Есть около часа на осмотр замка. Вход — 1 кук. Замок как замок конечно. Не то, чтоб чтото уникальное. Но симпатичный. От гида отказалась, не хочется загружать голову тысячей дат.
    Вообще минут 20 на осмотр вполне, сверху открывается красивый вид на море.
    Еду обратно, паром должен быть в три. В 14-50 приходит другой, сажусь на него и удивленно вижу как мы едем в другую сторону...
    Спрашиваю, да, этот паром в Сьенфуегос не идет. Надо выйти на следующей и ждать другого парома.
    Слава богу, есть шанс уехать...рядом люди с огромной рыбиной

Приходит паром, даю песо, а мне — кук. Я в панике — вранье, платила 1 песо раньше все время. Он ни в какую. Но цена однако опускается до 50 центов. Я в гневе, но решаю попробовать другой вариант — достаю 3 песо локаль и отдаю ему. Типа, вот вам побольше.
    И уверенно прохожу. То есть в пересчете плачу 3 песо местных вместо 12. Выгодно))). Но взбесилась. Я ж бедная, зачем на мне наживаться.
    Другой сотрудник все пытался поддержать со мной разговор и рассказал, что есть бумага официальная, что иностранцы платят кук, а местные песо. Типа были одни, кто залупились, и для них нашли бумагу, говорящую о другой цене для туристов.
    Ничего не знаю, говорю, давайте тогда билетик, где написано, что билет одно песо конертибле.
    Вобщем болтать мне не очень то хотелось. Тем паче странные кубинцы есть — им под 70 лет, а они все свистят и подзывают к себе. Зачем такое чудо?? что там мне еще сегодня надо сделать? Хочу разведать кафе китайское, советованное девочками со вкусной едой за местные песо. Дохожу, но оно только после 6 открыто. Нет уж, тогда поем ужин в моей касе. Надо немного поприжаться.
    Завтра хочу пораньше все же пойти на танцы последний раз, а сразу за тем в Тринидад. А пока жду заката и охлаждаю вино. Ужин хорош, свинина вкусная и паста из чеснока, поглощаю неслыханно...
    Пора бежать на закат смотреть. Успеваю ровно ровно. Красиво. Как обычно сто фоток, парочка может ничего выйдет.
    Рядом метрах в 15 сидит мастурбирующий велосипедист. Предупреждали меня о том, что на кубе это случается. Слава богу, мне есть на что смотреть — закат..

Теперь наконецто время собирать рюкзак. Както запихиваю все внутрь и посиделки. Моя професора записала мне музыку. Здорово. Правда завтра увы заниматься не получится. Болтаю с испанскими девочками и друзьями геями. Они очень крутые ребята.
    Сегодня танцы. Мой артесанщик пропал вместе с моим красивым украшением. Может забыл, а может прикарманить решил. Прости, Сэм.
    В касе кстати постирали мне вещи. Прошу счет, чтоб веселиться спокойно. Стирка оказывается бесплатно. Молодцы, придется чаевые дать. Заодно нам рассказывает об особенностях местного диалекта. Например, mira que puta не означает ничего плохого.
    Сегодня танцульки. Хватаем допинг и на малекон. Просидели болтая пару часов, пора и плясать.

Вход — 1 кук, снова просят идентификасьон, снова нет его.
    Зато есть недопитое вино, которое не помешает внутри. Легким движением руки испанская девочка кладет бутылочку в карман шорт и вот мы внутри. Идет концерт, место артекс, типа местные любят.
    Концерт афро-кубано. Очень зажигательно. Тут же вижу мальчика, который танцевал вчера красиво в костасуре.
    Во время шоу он пару раз выскакивает на сцену и пляшет там с партнершой. Просто офигенно. Концерт очень понравился, периодически все вскаивают с мест и пританцовывают под припев. А группа человек 10 на сцене. Наконец после концерта включают рреггетон, сальсу и все на сцену плясать. Еще раз встречаю танцора и не могу удержаться, чтобы сказать ему как он крут и заодно спросить, учился ли или это так от природы. Оказалось работает в отеле - аминация чтоли или просто танцором. Но волшебно!!
    Пляшем пляшем, но чтото у меня нет настроения сегодня, устала.
    Прощаюсь со всеми и решаю свалить. Велотакси предлагает «специально для меня» цену 3 кука. Смеюсь ему в лицо. Прогуляюсь. Минут 20 не больше идти.
    Иду иду...повозок гужевых нет, ноги болят.. город пустынный. А я иду. Сзади толпа нарисовывается человек 8-10 парней. Начинается это пссс, линда, рика....
    Сворачиваю с центральной улицы, они остаются на ней, но пройдя квартал вижу, что следуют за мной. Билн, вроде безопасно, но очень неприятно. Останавливаюсь, пропустить их вперед. Объясняю, что 10 бойфрендов мне не нужно. Они не отстают. Наконец нахожу касу свою, звоню.. я спасена. Неуютно немного на пустынных улицах с такой толпой.
    Последняя ночь в Сьенфуегосе. Хороший городок.
    Теперь меня ждет Тринидад. Ребята говорят, что им он не очень, увидим.

Дешёвый ✈️ по направлению Сьенфуэгос