Сенглеа

Сенглеа

LAT
  • 35.88778N, 14.51694E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    59

    4 материалa,  205 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Три рыцарских города. Часть 1. Сенглеа

     
    28 сентября 2013 года||18 (10)| 32| 1301430

    В один из дней отдыха на Мальте мы с женой побывали на экскурсии, которая называлась «Три рыцарских города». В Большой гавани на берегах бухты Докьярд стоят Сенглеа, Капикуа и Витториоза, их принято называть рыцарскими городами. Именно отсюда в средневековье иоанниты начали освоение и застройку острова.
    В наше время город Сенглея, расположенный на одноимённом полуострове, уже почти 200 лет является не рыцарским, а пролетарским. Множество живущих в Сенглея людей трудится на расположенной рядом судоверфи. Когда Мальта стала английской колонией, и отпала необходимость обороны, британцы принялись использовать гавань в качестве ремонтной базы для судов, проходящих через Суэцкий канал. Этот период можно считать золотым временем Мальты.
    Жизнь внесла коррективы. Теперь судовладельцы предпочитают ремонтировать корабли в Китае, и мальтийские судоремонтники работой особо не загружены.

    1

    Автор: ERCHOV

    На самом носу мыса Сенглеа расположен форт Святого Михаила. Толстые стены форта служили надёжной защитой,

    2

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV

    а их высота давала прекрасную возможность для обзора всей акватории.
    3

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV

    Здесь есть шестигранная башенка — бартизана «Гардола». В прежние времена, когда не было видеокамер, из башни стражник наблюдал за тем, что происходило в Большой гавани.
    1

    Автор: ERCHOV

    Именно поэтому на башне изображены: глаз, ухо и птица, приподнявшая одну ногу, и внимательно смотрящая вниз.
    2

    Автор: ERCHOV


    В годы Второй Мировой войны Большая гавань подвергалась жестоким бомбардировкам. Форт был сильно разрушен, и после войны отреставрирован, отчего в толстых стенах можно видеть старинные блоки и прикреплённые к ним монолиты из более свежего песчаника.
    Как память о прошлом в форте Святого Михаила разбит фонтан с пушками и ядрами.
    2

    Автор: ERCHOV

    Местные жители часто приходят сюда, дабы отдохнуть здесь в тени деревьев.
    1

    Автор: ERCHOV


    Через арку, прорубленную в мощных стенах, выходим в город. Внизу из арки каким-то более суровым кажется расположенный через бухту Докьярд форт Святого Анжело. Если сверху он казался просто неприступной крепостью,
    4

    Автор: ERCHOV

    то здесь, из темноты форт выглядит зловещим.
    3

    Автор: ERCHOV

    Всё правильно, во времена рыцарей форт Святого Анжело был тюрьмой, из которой за все 300 лет бежать удалось лишь одному узнику. Этим счастливчиком был художник Караваджо. Здесь нужно рассказать подробно.
    Микелянжело Меризи да Караваджо (1571-1610 гг.)
    Фото из интернета.
    0

    Автор: ERCHOV

    Фото из интернета.

    гений живописи первопроходец своей эпохи обладал скверным характером. Художник постоянно попадал во всевозможные криминальные истории, случались и убийства.
    Находясь в Риме, в 1593 г. Караваджо первый раз попал в тюрьму, где состоялось его знакомство с Джордано Бруно.
    В случае плохого настроения он мог быстро выйти из себя и ударить человека сзади. Как-то раз Караваджо под страхом смерти заставил натурщиков выкопать из могилы труп и держать его на руках. Подобное приводило к конфликтам, люди часто жаловались на него властям.
    Однако продавая свои картины сильным мира сего, художник каждый раз обретал индульгенцию. В 1606 г. после убийства (официально зарегистрированного, бывали и неофициальные). Караваджо бежал из Рима в Неаполь, после на Сицилию, откуда в июле 1607 г. перебрался на Мальту. В Валлетте художник получил заказы от Великого магистра, но за неполные 2 года написал довольно мало картин. К этому времени психика Караваджо была окончательно подорвана. Он часто рисовал смерть, в его работах постоянно появлялись отрезанные головы.
    В любом случае Караваджо создал для Ордена иоаннитов гениальную картину «Усекновение головы Иоанна Предтечи», подписавшись там кровью, вытекающей из головы Иоанна.
    Картина Караваджо
    1

    Автор: ERCHOV

    Картина Караваджо "Усекновение головы Иоанна Предтечи". Фото из интернета.

    Картину в наше время можно увидеть в музее Кафедрального собора города Валлетты. Кафедральный собор Святого Иоанна

    Великий магистр посвятил художника в рыцари, но пошатнувшаяся психика своё дело сделала. В уличной драке Караваджо тяжело ранил одного из рыцарей, за что был посажен в форт Святого Анжело, который к этому времени уже давно стал тюрьмой.
    Как из застенков убежал Караваджо, этого мы уже не узнаем, поговаривают, что ему помог Великий магистр Алоф де Виньякур, но бежал художник навстречу собственной смерти. Караваджо намеревался, продав новые картины, получить прощение от итальянских властей, но произошла новая драка, затем вновь тюрьма. Когда Караваджо выпустили, он пытался по берегу догнать ушедший с его картинами корабль. Далее возле итальянского городка Порто-Эрколе земной след художника обрывается.

    Мальтийцы считают Караваджо национальным героем — на Мальте он очень популярен.

    Общаясь с человеком, узнаёшь его характер, гуляя по городу, невольно ощущаешь его ауру. Движемся за гидом по узким улочкам Сенглеа. Здания стоят вплотную друг к другу. Город построен на холме, отчего здесь сплошные спуски и подъёмы, лестницы и ступени. Домам более 200 лет. Многие из них были сильно разрушены во время бомбёжек 1942 г.

    3

    Автор: ERCHOV


    Сенглеа город трудовой. Здесь несколько попроще люди,
    1

    Автор: ERCHOV

    на зданиях почти нет пижонистых балконов и нет всяких буржуазно-выпендрёжных табличек, как в других городах Мальты.
    Все соседи хорошо знают друг друга. Возле одной из квартир мы видели перевёрнутую вверх швабру.
    3

    Автор: ERCHOV

    Так хозяйка показывает всем, что утренние дела она сделала и теперь отдыхает. Кстати, на ночь швабру с улицы она обязательно уберёт.
    Отопления в домах нет, и можно только представить, как зимой вверх и вниз по улочкам разгуливает безжалостный ветер.
    1

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV


    Спускаемся к воде в гавань Докьярд.
    1

    Автор: ERCHOV

    Здесь нас ждут лодочники.
    1

    Автор: ERCHOV

    Бухта заполнена лодками, яхтами и катерами. На противоположной стороне в городе Витториоза над строениями слегка возвышаются купол церкви Святого Лаврентия и здание Военно-Морского музея.
    1

    Автор: ERCHOV

    Интересно, что во времена рыцарей на месте музея имелась узкая щель, куда иоанниты прятали от ненужных глаз свои пиратские корабли, дабы купцы-разведчики оставались в неведении. Рассаживаемся по лодкам, и совершаем получасовой круиз по заливу.
    1

    Автор: ERCHOV


    Столица Мальты город Валлетта и примыкающая к нему Флориана, находятся на полуострове между гаванью Марсамшетт и Большой гаванью. Вторую часто называют Великая гавань. Она считается на Средиземном море самым удобным местом для стоянки судов. Большая гавань уходит вглубь острова на 4 км, и это притом, что глубина её во многих местах более 20 м.
    3

    Автор: ERCHOV


    Северное побережье, где стоят Валлетта и Флориана, вытянуто в ровную линию,
    3

    Автор: ERCHOV

    тогда как на южном образовано ещё 4 бухты и 3 полуострова. Крепости и форты с воды кажутся просто неприступными.
    1

    Автор: ERCHOV

    Режиссеры из разных стран любят снимать здесь исторические фильмы.
    3

    Автор: ERCHOV

    Вдалеке у входа в гавань виднеется форт Рикасоли. Он стал знаменитым после эпизодических сцен в фильмах Троя и Гладиатор.
    Итальянцы в 1941 г. старались разбомбить пирс у входа в Большую гавань и форт Рикасоли, но точности итальянским лётчикам не хватило. Позже вход в гавань закрывали на цепь. Делалось это дабы обезопасить порт и судоверфь от немецких подводных лодок.
    Интересно, что во время великой осады в 1565 г. между фортами Святого Михаила и Святого Анжело тоже была протянута цепь от турецких кораблей. Рядом в нужный момент наводился понтонный мост, по которому в зависимости от тяжести наступления перемещали свои силы оборонявшиеся. Для средневековья подобный понтонный мост был настоящим техническим чудом.
    Лодка плавно идёт вдоль берегов Валлетты и Флорианы.
    2

    Автор: ERCHOV

    Свежий морской ветер причёсывает длинноволосых женщин.
    1

    Автор: ERCHOV

    Говорят, что в бухте всегда очень ветрено, и без куртки осенью, зимой и весной никак не обойтись.
    0

    Автор: ERCHOV


    На мой шутливый вопрос, почему нет спасательных жилетов, капитан нашей лодки отвечает, что мы идём не по открытому морю, и здесь до берега не далеко.
    1

    Автор: ERCHOV

    Позже, отправившись на пароме на Сицилию, мы сразу почувствовали, как усилилась качка после выхода из гавани. Сами мальтийцы во все времена были великолепными пловцами, но отсутствие спасательных жилетов это конечно не порядок.
    1

    Автор: ERCHOV

    По Большой гавани циркулируют различные прогулочные суда.

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    В порту высадил своих туристов большой океанский лайнер. Огромный корабль возвышается над прогулочными катерами, словно бизнес-центр над хрущёвками.
    1

    Автор: ERCHOV


    Жить с видом на залив считается престижно.
    1

    Автор: ERCHOV

    Осматриваем с воды различные дворцы и просто богатые дома.
    1

    Автор: ERCHOV

    Каждый из них имеет какую-то свою историю.
    2

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV


    Интересно, что когда Наполеон в 1798 г. прибыл на Мальту, захватив её за 24 часа, его корабли встали на якорь в том месте, где теперь построена судоверфь. Именно поэтому её бухту уже более 200 лет называют французской.
    0

    Автор: ERCHOV

    Три рыцарских города. Часть 2. Витториоза (Биргу)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    81 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сенглеа
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 сен 2013, 18:48
      удалить
      Кто бы мог подумать такое о Караваджо! А город впечатляет!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 сен 2013, 19:19
      удалить
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 18:48

      Кто бы мог подумать такое о Караваджо! А город впечатляет!


      Спасибо за внимание. В любом случае художник он потрясающий.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      28 сен 2013, 20:10
      удалить
      Да, Караваджо...Это Караваджо. Свет его палитры уникален.
      А место очень романтичное, и улочки, и акватория. Зелени, правда, маловато!)
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 сен 2013, 20:20
      удалить
      Leolikнаписала 28 сентября в 20:10

      Да, Караваджо...Это Караваджо. Свет его палитры уникален.
      А место очень романтичное, и улочки, и акватория. Зелени, правда, маловато!)


      Спасибо Лена за внимание!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      28 сен 2013, 20:22
      удалить
      Максим, спасибо! Очень интересно и хорошо написано. Удалось передать образ и дух старинных городков.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      28 сен 2013, 20:23
      удалить
      Очень интересно, особенно о знаменитом итальянском художнике. Не знал, что он был таким "шалуном".
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      28 сен 2013, 20:41
      удалить
      Хорошая заметка, интересная. Спасибо, Максим. Узнаю всё больше нового о Мальте. Хоть и была там, и остров маленький...
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 сен 2013, 20:49
      удалить
      Друзья, спасибо Всем за внимание. Надеюсь, что во второй части я Вас не разочарую.
    • alex_cherny
      помощь
      alex_cherny
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 сен 2012
      28 сен 2013, 21:56
      удалить
      Отлично написано! Несмотря на то что сам бывал и вроде, все это знаю.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 сен 2013, 22:01
      удалить
      alex_chernyнаписал 28 сентября в 21:56

      Отлично написано! Несмотря на то что сам бывал и вроде, все это знаю.


      От знающего человека такое приятно услышать.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 сен 2013, 22:26
      удалить
      За Караваджо отдельное спасибо!:))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      28 сен 2013, 23:10
      удалить
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 22:26

      За Караваджо отдельное спасибо!:))


      Рад угодить своей самой любимой читательнице....
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 сен 2013, 09:25
      удалить
      Чудная заметка! А во взгляде Караваджо чувствуется что-то напряженное и не способствующее к теплоте общения.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      29 сен 2013, 10:08
      удалить
      Yurivarнаписал 29 сентября в 09:25

      Чудная заметка! А во взгляде Караваджо чувствуется что-то напряженное и не способствующее к теплоте общения.


      Ему просто не повезло. Наверно в его время не было такого большого количества чудесных женщин (это если сравнивать с нашим сайтом).
    • artur068
      помощь
      artur068
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 авг 2012
      29 сен 2013, 14:04
      удалить
      Ну творческие люди, все немного не здоровы и видят мир по-другому, за счет этого и создаются выдающиеся произведения))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      29 сен 2013, 14:20
      удалить
      artur068написал 29 сентября в 14:04

      Ну творческие люди, все немного не здоровы и видят мир по-другому, за счет этого и создаются выдающиеся произведения))


      Спасибо Артур за внимание.
      Если не ошибаюсь, Пушкин писал примерно так
      "...Ведь гений и злодей две вещи несовместных
      Иль не был гениальным создатель Ватикана?"

      Здесь Пушкин озвучил легенду о том, что Микелянжело, дабы лучше изобразить натурщика, приказал его убить....
    • Team76
      помощь
      Team76
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2013
      30 сен 2013, 01:18
      удалить
      Отличная заметка. Сам был там 2года назад правда без зкскурсии.Обошел все улицы и в Сенглее и в Коспиекуа и в Витториозе.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      30 сен 2013, 08:14
      удалить
      Team76написало 30 сентября в 01:18

      Отличная заметка. Сам был там 2года назад правда без зкскурсии.Обошел все улицы и в Сенглее и в Коспиекуа и в Витториозе.


      Спасибо за внимание! Мне вообще кажется, что в интересные места можно и нужно попадать дважды — с экскурсией и после самостоятельно...
    Читайте также
    Наверх