Знакомьтесь, Сент-Джонс! Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда

Были в Сент-Джонсе?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Знакомьтесь, Сент-Джонс!

Остров Антигуа я посетил во время круиза по карибским островам. Здесь находится Сент-Джонс — столица, самый большой город и главный порт государства Антигуа и Барбуда.

Автор: DK1974

Территория на которой расположен город по размерам приличная. Пешком за час весь не обойти. Для подобного рода островных столиц это считается много.

Автор: DK1974

Но большинство домов маленькие и выгладят вот так.

Автор: DK1974

Сент-Джонс был основан англичанами после того, как остров Антигуа в 1632 году окончательно перешёл во владение Британской короны.

Автор: DK1974

К середине XVIII века в городе уже имелась достаточно развитая промышленность, ориентированная на переработку сахарного тростника, так как эта культура давала наибольшую прибыль.

Автор: DK1974

Для работы на плантациях и заводах завозились рабы из Африки, потомки которых в настоящее время составляют основное население страны.

Автор: DK1974

В 1834 году рабство было отменено, однако условия существования бывших рабов в Сент-Джонсе ещё около ста лет оставались крайне неудовлетворительными.

Автор: DK1974

Экономика города серьёзно пострадала во время кризиса 1930-х годов, когда снизился мировой спрос на сахар. С 1958 по 1962 годы Сент-Джонс находился в составе Вест-Индской федерации, а затем входил в ассоциированное с Великобританией государство.

Автор: DK1974

Статус столицы город получил после того, как 1 ноября 1981 года было образовано независимое государство Антигуа и Барбуда.

Автор: DK1974

В 1995 году Сент-Джонс серьёзно пострадал от урагана Луис. Особенно сильные потери понесла туристическая инфраструктура.

Автор: DK1974

На сегодняшний день прибрежная зона восстановлена.

Автор: DK1974

Главным историко-культурным памятником столицы считается собор Сент-Джонс с красивой барочной колокольней, построенный в 1845 году.

Автор: DK1974

Из других архитектурных достопримечательностей можно выделить форт Джеймс, расположенный при входе в бухту; доки Нельсона, здание Курт Хаус, построенное в 1750 году, в котором в настоящий момент размещается Музей истории острова Антигуа, а также здание Палаты Правления.

Автор: DK1974

Высшее образование в столице можно получить в региональном Вест-Индском университете, имеющем естественный, социологический, юридический, медицинский и другие факультеты.

Автор: DK1974

Государственный колледж Сент-Джонса готовит специалистов в области менеджмента и обслуживания холодильного и электронного оборудования, а также специалистов по тропическому сельскому хозяйству.

Автор: DK1974

Столица обладает прекрасными пляжами с белым песком, самыми известными из которых являются Дикенсон Бэй и Рэнвэй Бэй.

Автор: DK1974

Количество жителей города примерно 35 000 человек. Большая часть из них потомки африканских рабов, число горожан европейского происхождения незначительно.

Автор: DK1974

Официальным языком является английский, но основная часть жителей говорит на антигуанском креольском языке, основанном также на английском.

Автор: DK1974

Большинство верующих христиане, придерживающиеся англиканства; встречаются католики, адвентисты, методисты, пятидесятники.

Автор: DK1974

Сент-Джонс мне понравился. Симпатичный карибский скромный городок.

Автор: DK1974

Иногда для контраста я люблю когда меня окружают яркие краски.

Автор: DK1974

И уж точно я не безразличен к цветным домикам.

Автор: DK1974

Даже транспорт может поднять мне настроение.

Автор: DK1974

К сожалению увидел здесь мало скульптур и памятников.

Автор: DK1974

Самый главный из них посвящен Сэру Вере Бёрду (Sir Vere Cornwall Bird, 1910 -1999) — государственный деятель, первый премьер-министр Антигуа и Барбуды с 1981 по 1994 года. При его активном участии колония стала независимым государством. В 1994 году он был объявлен национальным героем.

Автор: DK1974

Иногда попадались интересные городские детали.

Автор: DK1974

Я искал граффити, но здесь его практически нет. Подобное мне нравится меньше.

Автор: DK1974

А за более художественное исполнение.

Автор: DK1974

Погода во время моей прогулки была жаркой и поэтому одним из памятных моментов стал процесс дегустации местного пива. Его делают именно на острове Антигуа. Выпил бутылок пять:)

Автор: DK1974

В Сент-Джонсе можно купить алкоголь и крепче, но на корабль вы его не пронесете. Заберут на входе и вернут в конце круиза. Так что только на фото или в себе:)

Автор: DK19741

Может я пива много выпил либо стал слишком впечатлительным от обилия мировых новостей, но стал часто замечать не знакомые мне ранее названия. Например, вот это, справа. У данной аббревиатуры много значений, но я бы не стал рисковать и сменил вывеску.

Автор: DK1974

В городе есть неплохой сувенирный рынок. Уверен, тут вы найдете любой предмет для своей коллекции: кружки, магниты, тарелки, брелки, маски и т.д.

Автор: DK1974

Напоследок хочу отметить, что здесь очень удобная пристань для кораблей. Спускаетесь по трапу и вы сразу уже в городе. Рядом кафе, рестораны и много магазинов.

Автор: DK1974

Проходите буквально 100 метров и вас встречают люди в оранжевых рубашках. Они предлагают комфортные обзорные экскурсии по всему острову.

Автор: DK1974

В заметке не все фотографии, остальные можно посмотреть в альбоме. Надеюсь они дадут вам более полное представление об этом городе.

Автор: DK1974

Хотя столица и показалась мне симпатичной, но больший восторг в этот день я получил от двух других мест: Очищение разума или Мост Дьявола на острове Антигуа и Близкие контакты третьей степени

Несколько предыдущих заметок из этой серии

Знакомьтесь, Бриджтаун!, Знакомьтесь, Асмэра!, Знакомьтесь, Порт-Луи!, Знакомьтесь, Цхинвал!

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Джонс
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 ноя 2015, 09:26
      Дима, спасибо. Приятно было вернуться в не самое плохое место )))
      Кажется в твои фотографии попал барчик, где и я когда-то пил местное пиво, кстати в самом деле классное. Хотя лучшие бары все-таки в доках Нельсона.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      21 ноя 2015, 09:53
      leonid_naiveltнаписал 21 ноября в 09:26

Дима, спасибо. Приятно было вернуться в не самое плохое место )))

Я успел там побывать, но, поскольку трое попутчиков ждали меня на входе (не захотели пойти внутрь) просто прогулялся, зашел в музей и поспешил мимо лучших баров к выходу:)
    • DDontsova
      DDontsova