Сент-Джулианс

С нами с 24 мар 2011

Путь к сердцу

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 5| 1734
    У этого города молодое лицо, на котором совершенно не отражается почтенный возраст: история и название его связаны с рыцарями-иоаннитами, которые пришли править Мальтой в XVI веке. Верится с трудом, но здесь немало старинных уголков и построек разных эпох. Попробуем отыскать их вместе?

Наша отправная точка — неоготическая церковь Богородицы горы Кармель, что украшает залив Баллюта (Balluta Bay) – «бухта каменных дубов». Этими вечнозелеными деревьями был покрыт весь остров, как говорится, на заре своей туманной юности. Но в эпоху неолита пришли колонизаторы...

Проходим крохотную площадь с историческим фонтаном, киоском и лавочками. Здесь любят отдыхать горожане, особенно в летние вечера.

Как ни манит нас уютная набережная, придется пройти пару сотен метров вдоль высоченных (по мальтийским меркам) зданий, пока не выйдем к маленькой развязке у виллы с каменными львами. Отсюда начинается Главная улица Сент-Джулианса (Triq il-Kbira).

Cтаринные и современные, низкие и высокие, изящные и примитивные – строения всех стилей и типов перемешаны здесь, как паста и овощи в мальтийском супе минестра. Собственно, весь Сент-Джулианс такой – и тем интереснее «охотиться» в нем на старинные достопримечательности. Будьте осторожны – по Главной улице ездят машины.
    Вскоре дорога раздваивается – и мы опять забираем левее. Справа от нас мелькнет концептуальное здание приходской церкви Сент-Джулианса, которую посещал в 1990 году папа Иоанн Павел II. Ее стали строить с полвека назад, когда горожанам стало тесно в старом храме. И очень жаль, поскольку он – настоящая жемчужина Сент-Джулианса. К нему ведет улица Лапси (Triq Lapsi), на которую мы вышли.

Церковь эта посвящена св. Юлиану Гостеприимному, который особо почитался госпитальерами, но больше известна как «церковь Лапси». Последнее слово означает «Вознесение Господне», которое отмечается на 40-й день после Пасхи. Храм в Сент-Джулиансе идеально подходил для традиционного празднования, поскольку после мессы на Вознесение мальтийцы устраивали семейные пикники. Попробуйте найти место лучше, чем бухты Сент-Джулианса! Именно поэтому и стал храм ассоциировать у народа с Вознесением.

Сюда лучше всего приходить летними вечерами, когда церковь залита янтарным солнечным светом. Назад, к «цивилизации», нас выведет мощена улочка св. Ангела (triq San Anglu).

St Julian's, Malta

из г. Valletta — авт. №№ 62, 64, 66, 68 до остановки Balluta parish church