• Вид с набережной города Сент-Джулианс

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Мальта. 18.04.11. День шестой. Часть I. Maltasightseeing

6 августа 2011 года|| 5| 3643

Эта заметка является частью дневника «Мальтийские приключения»

(рассказывает Егор)

Вот и настал тот самый, очень нежеланный и противный, но неизбежный миг, когда осознаешь, что сегодня последний день твоего такого замечательного путешествия, что завтра ты уже вернешься к своим повседневным делам, заботам, проблемам и прочему, а все то, что тебя окружало эту феерическую неделю, превратится в несколько гигабайт фотографий и прекрасные воспоминания. Позавтракав в последний раз в нашей гостинице, мы сложили наши вещи и спустили их в комнату портье, сдав, таким образом, номер. Затем, решительно отогнав от себя хандру и грустные мысли, отправились на последние экскурсии, которые оказались просто превосходными!

Для начала мы пошли на набережную, где после беседы с парочкой агентов – представителей двух конкурирующих друг с другом автобусных компаний – выбрали себе маршрут поездки от «Maltasightseeing». Автобус на этот раз оказался вполне современным, и, по случаю отличной солнечной погоды, переполненным туристами. С трудом найдя себе места на втором этаже, вставив в уши очередные (четвертые, что ли?) подаренные нам наушники и подставив лица жаркому солнцу (в итоге, оба сгорели), мы отправились в поездку, охватывающую северную половину острова Мальта. Кое-что оказалось нам знакомым по предыдущей экскурсии, но подавляющее большинство мест и пейзажей мы увидели впервые.

Началась наша поездка с Валетты, куда мы въехали через красивейшие ворота, сразу после этого попав в неимоверную пробку.

Конечно, нам было известно, до какой степени нетерпеливы представители южных (читай: средиземноморских!) народов, как-никак, сами проживаем в Израиле. Но ТАКОГО шума, который подняли мальтийские водители, стоявшие в пробке на одной из улиц Валетты, нам не приходилось слышать никогда. Боюсь, какая-нибудь особенно впечатлительная чайка, пролетавшая в это время в районе Сицилии, могла в панике перепутать направление и обнаружить, что летит уже над Кипром. Все вокруг гудели почем зря, а, учитывая, что в этот момент на участке в пятьдесят метров скопилось не меньше семи автобусов с чрезвычайно громкими сигналами, уровень шума превосходил все мыслимые границы. Правда, все наши попутчики не выказывали никакого раздражения (еще бы, колорит-то какой!), а компания молоденьких испанок вообще очень радовалась, хлопала в ладоши и всячески поддерживала мальтийских водителей, что навело нас с Юлькой на подозрения о несоизмеримо высшем уровне шума в какой-нибудь мадридской пробке. Съездим, проверим.

А пока затор потихонечку рассосался и мы поехали. Полюбовавшись гостиницей «Phoenicia» и видом на форт Сент Анджело, уже знакомой нам дорогой мы отправились на запад.

Проехали через Хамрун, за которым я таки успел (в прошлый раз не получилось) заснять пивоваренный завод «Farsons», который, кроме самого темного пива в мире варит еще и очень полюбившийся нам на Мальте «Cisk» («Чиск»), светлый, легкий и очень приятный на вкус.

Затем мы отправились в город Моста, проехав фабрику Мдинского (очень красивого!) стекла и деревню ремесленников (в обоих пунктах нам предлагалось сойти, чтоб приобрести все там производимое, но мы это сделали еще в Слиме и Валетте). В Мосте находится Ротонда Успения Богородицы, купол этого собора является третьим по величине в Европе (37 м в диаметре), и девятым в мире.

Нам рассказали удивительную историю о том, как во время Второй мировой войны одна из немецких бомб попала прямо в купол, но не только не разорвалась, а еще и не причинила серьезного ущерба (хотя такая громада без опор неминуемо должна была рухнуть). Теперь точная копия этой бомбы, как свидетельство чуда, хранится в соборе, а представители Германии приезжали в Мосту просить прощения за попытку уничтожить одну из единиц мирового наследия.

После Мосты нас снова ждала Мдина, и уж теперь мы смогли рассмотреть ее великолепие.

Затем мы проехали через деревню Рабат и вновь удивились, что в городе Мдина едва проживает 300 человек, а в деревне Рабат – 11.000. Мальта, что тут скажешь!

Наш путь лежал дальше на запад, мимо города Бинджемма, где мы увидели красивый собор с двумя часовыми башнями, на одной из которых часы показывали правильное, а на лругой – неправильное время, – это для того, чтобы сбить с толку дьявола.

Достигнув западного побережья острова и полюбовавшись Золотыми Пляжами, куда ездят купаться и сами мальтийцы, мы отправились на северо-восток, огибая остров по широкой дуге. Увидели очень красивый залив Сент Пол, проехали через город Буджибба, панораму которого в свое время видели во время одного из круизов.

Также я наконец сфотографировал мальтийский автобус – один из самых популярных символов Мальты, его изображение можно встретить на любых сувенирах, от брелка до футболки. Правда, оценить его сомнительный комфорт изнутри мы так и не решились.

Потом мы въехали в Сент Джулианс, и вот тут глаза разбежались.

Не зря этот городок, находящийся севернее Слимы называют туристической Меккой Мальты, здесь очень много ресторанов, элитных гостиниц, пляжей, казино. А еще именно тут находится оранжево-синий небоскреб, являющийся самым высоким зданием острова.

Выйдя из автобуса на набережной родной Слимы, мы отправились обедать. На вторую половину дня у нас была намечена пешая прогулка по городу с осмотром местных церквей, что и было осуществлено сразу после трапезы.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Джулианс