Сент-Этьен

Сент-Этьен

LAT
  • 45.43981N, 4.38771E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    142

    42 материалa по 27 объектам,  55 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 140
    Были в Сент-Этьене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зима по-французски. Проделки непогоды

     
    24 августа 2011 года|| 2| 442

    От Главной церкви дождь с ветром меня быстро прогнали, так что повинуясь их "указаниям" я постарался спрятаться среди застройки, и этот путь вывел меня в итоге на Rue Francois Beaufils, откуда мне открылось интереснейшее здание, венчавшее собой внушительный холм. В каком-то другом месте оно наверняка бы считалось ценной достопримечательностью, потому что представляло собой нечто вроде дворца, водружённого на громадную террасу; к фасаду вела лестница, достойная Версаля. Вот только всё это потенциальное великолепие оказалось завалено мусором, бутылками и отходами человеческой жизнедеятельности, а террасу облюбовали местны бомжи. Я так и не смог установить, что это была за постройка, но очень-очень жалею, что она находится в таком безобразном состоянии.

    Вообще, на мой взгляд, городские кварталы Сен-Этьена трудно назвать гармоничными, и в городе есть только одно место, где время как будто застыло. Речь идёт о квартале Сен-Жак, чьи самые старые строения датируются тринадцатым веком, а большинство домов относится к XVII и XVIII векам. В этом районе города с давних пор селились оружейники, чьё ремесло позволяло им не только сводить концы с концами, но и украшать район по своему разумению. Сейчас большинство бывших мастерских заняты магазинами, барами и кафешками, что в сочетании со старинной архитектурой даёт прекрасный эффект: туристы прут в квартал буквально полчищами. Таким образом, посещение района является просто-таки обязательным, и жалеть о таком походе нисколько не придётся...

    Примерно в тех же краях располагается местный туристический офис, обосновавшийся по адресу Avenue de la Liberation дом 16; не найти его сложно: сразу в нескольких местах я встречал указатели с надписями типа "Tourist office - сюда". Заглянув в центральное отеделение, которое работает с понедельника по субботу с 9:30 до 12:30 и с 14 до 18:30, путешественник получает возможность разжиться бесплатной картой города и буклетами по Сент-Этьену и его окрестностям. Кроме того, сотрудники турофиса с удовольствием помогут информацией о проходящих в городе мероприятиях и т.п.

    Именно из туристического буклета я узнал о таком интересном для туристов начинании, как прокат велосипедов. Для этого нужно воспользоваться одним из арендных автоматов, расставленных по городу - придётся воспользоваться кредитной карточкой, потому что автоматы только их и принимают. 1 евро стоит присоединение к программе, а дальше оплата такая: за первые полчаса платить ничего не надо, за каждые последующие тридцать минут следут отдавать 1 евро. Общая сумма вычитается с карточки в тот момент, когда велосипед будет сдан на одну из баз. Буклет с точным расположением этих прокатных баз, как я уже сказал, можно получить в городском туристическом офисе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Этьен
    сообщить модератору
      Наверх