Сент-Люсия

Сент-Люсия

Были в Сент-Люсии?

Карибская Сент-Люсия

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

Карибы хорошо закрывать круизами. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, за одну поездку можно охватить сразу пяток островов-государств. А в-третьих, это хорошая возможность действительно отдохнуть. На круизных лайнерах обстановка к этому располагает. Каждое утро лайнер-дворец причаливает к очередному острову, и в твой персональный список посещенных стран добавляется еще одна строчка. Сегодня мы в Сент-Люсии.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт здесь расположен рядом с океанским портом, и оба они находятся всего в полутора километрах от центра столицы – Кастри.

Автор: mikeseryakov

Кто бывал в круизах, тот знает, какое это удовольствие – успеть позавтракать, выбежать на верхнюю палубу и смотреть, как гигантский лайнер паркуется в крохотной лагуне. Никогда не понимал, как можно при этом не посшибать всё вокруг;)

Автор: mikeseryakov

Во всех карибских портах есть центры, где туристов встречают сувенирные магазины, гиды-таксисты, и самое главное – бесплатный вай-фай. Почему это важно? Да потому что на борту, как правило, дорогой интернет и вдобавок лимитирован по минутам.

Автор: mikeseryakov

Лайнер «Royal Princess” в порту Сент-Люсии.

Автор: mikeseryakov

После схода на берег туристов мгновенно окружают таксисты. Искать офис по аренде машин в этот раз было лень, поэтому, взяв холодного пива, я отправился на поиски своего человека с машиной. Принцип тут тот же, что и везде: чем дальше от порта, тем дешевле.

Кастри

Типичная островная столица, здесь проживает треть населения Сент–Люсии.

Автор: mikeseryakov

Дерево «во» и мужик в пиджаке – обязательные атрибуты каждой карибской столицы. Увидели оба этих символа – значит, вы точно в главном городе одного из карибских государств. В каком именно – не столь важно. Главное — вы в раю.

Автор: mikeseryakov

В Кастри самая лучшая полиция в мире.

Автор: mikeseryakov1

Когда-то давно все эти острова населяли карибы и араваки. Но приплыли белые колонизаторы, индейцев истребили и вместо них привезли рабов из Африки. Ныне эти местные жители величают себя афроамериканцами. Любят подчеркивать, что приехали сюда для работы на плантациях не по своей воле. Постепенно они напрочь утратили свои африканские традиции и впитали в себя американскую культуру — "Ай Эм Лавин Ит" и "ОлВэйс Кока-Кола".

Купи рыбу, бро.

10.

Автор: mikeseryakov

— Нормальной дури в столице не найти, тут один шлак. За правильной ганжей все едут к моему кузену Сириллу, он держит весь Мариго Бэй. Поверь мне, Вайт Бро, дело говорю)

11.

Кораблик поменьше.

12.

Кораблик побольше.

13.

Автор: mikeseryakov

Местный «белый дом» с резиденцией губернатора. Тяжелые ворота с золотым гербом на входе как бы намекают любому нерадивому островитянину с предпринимательской жилкой «знай, сколько заносить».

14.

Автор: mikeseryakov

Чем мне нравятся Карибские острова, так это тем, что везде можно бухать. Нет никаких запретов, реклама пива повсюду.

15.

Автор: mikeseryakov

Чувак на дороге продаёт сувениры, а заодно и банановый ром.

16.

17.

Cент-люсийцы.

18.

Автор: mikeseryakov1

На Сент-Люсии тоже есть Канары. Не путать с испанскими островами. Здесь это всего-навсего небольшое поселение со смотровой площадкой.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Символ острова – Питоны. Это вовсе не пресмыкающееся, подобно Каа из «Маугли», а две горы вулканического происхождения. Называются Пти (Маленький) Питон и Грос (Большой) Питон.

21.

Автор: mikeseryakov

Оба входят в список Всемирного наследия Юнеско. Немногие из Карибских островов могут похвастаться наличием таких объектов. У подножия Питонов лежит французский колониальный городок Суфриер.

Суфриер

22.

Автор: mikeseryakov

Сент-Люсия несколько раз переходила из рук в руки. От французов к британцам и наоборот. Во время французского присутствия столицей острова являлся именно Суфриер.

23.

Продавщица бананов.

24.

Автор: mikeseryakov

Растаскивают полицейский участок ;)

25.

Быстро-деньги.

26.

Я – морячка, ты – моряк.

27.

Автор: mikeseryakov

Движение в городе – полторы машины в час, поэтому можно смело фотографироваться на проезжей части.

28.

Колониальные домики.

29.

30.

Автор: mikeseryakov

Вот этот суфрииец жил себе не тужил, горя не знал. Радовался жизни, пил пиво, встречался с друзьями.

31.

Автор: mikeseryakov

Знакомился с молодыми девушками для взрослых утех.

32.

Автор: mikeseryakov

Но вдруг начал чувствовать головные боли, усталость, сонливость. Мужской силы поубавилось, женщины перестали казаться столь привлекательными. Не старый ещё человек впал в затяжную депрессию, стал таять на глазах. И я бы не сделал этой замечательной фотографии, если бы не его друг – светило науки, который на раз-два узрел причину всех недобрых перемен в нашем герое и посоветовал ему воспользоваться одним чудодейственным рецептом, который дошел до нас из глубины веков. Всего-то нужно было проткнуть осиновым колом свой зомбоящик, а после выкинуть его в окно.

33.

Автор: mikeseryakov

Мужчина совершил магический ритуал. И сразу здоровье пошло на поправку. И девушки больше не обходили его стороной. С тех пор пошла совсем другая жизнь. Встанет наш герой спозаранку, затянет дурман-траву, окунется в море-океан. А вечерком в бар с деффчонками. Любо-дорого посмотреть ;)

34.

Автор: mikeseryakov

Я неслыханно рад, что история закончилась хеппи-эндом и двигаюсь дальше.)
Прощальный взгляд на Суфриер.

35.

Sulphur springs или Серные источники

В древности Питоны были вулканами, а сейчас от былого величия остались лишь пузырящиеся серные источники, куда и приезжают туристы.

36.

Автор: mikeseryakov

Все ходят по специально оборудованным тропинкам, заходить за пределы которых чревато.

37.

Автор: mikeseryakov

Но гид поведал мне страшную историю одного храбреца. Этот смельчак, остаканившись, решил проверить, а справедливы ли ограничения.

38.

Автор: mikeseryakov

Проверка прошла благополучно. Буква закона соблюдена без нарушений. Точность результата сомнениям не подлежит. Парень получил многочисленные ожоги, но выжил и сейчас обитает неподалеку. Эту историю, уверен, рассказывает каждый гид. И это ни разу не шутка, приедете на источники, проверьте)

39.

Какие цвета.

40.

Автор: mikeseryakov

Желающие могут искупаться в термальном бассейне и измазаться грязью. Говорят, грязь лечебная) Маркетинг, а иначе как билеты продать)

41.

42.

Автор: mikeseryakov

Питонами здесь до такой степени гордятся, что даже пиво местное назвали Piton. Вот так вот кратко и совершенно без фантазии.

43.

Автор: mikeseryakov

Пиво, оно конечно вкусное, но желаемого эффекта быстро не даёт. Поэтому для разгону едем на дегустацию. На Сент-Люсии производят несколько видов рома и множество ликеров.

St Lucia Distilleries

Пройти мимо невозможно, всё такое вкусное.

44.

45.

46.

Мариго Бэй

Мариго – не только столица французского Сен-Мартена, но ещё и порт для яхт на Сент-Люсии. Парни покруче приплывают сюда на ЛОХари яхтах, в то врем как "простолюдины" прибывают в столичную гавань на простецких океанских лайнерах.

47.

Автор: mikeseryakov

Туристов побогаче и встречают покрасивее. Не то что круизников. Нам предлагали такси и сувениры, а яхтсменам прямо сразу дурь. Похоже, тот столичный перец не соврал, и его кузен Сирилл действительно «держит» всю гавань Мариго Бэй.

48.

Автор: mikeseryakov

Сирилл Филгуд (FeelGood) хвастался тем, что выращивает дурь с самого детства). Их нравы).

49.
[youtube]2kvNKwINUQM[/youtube]

Погуляли по острову, покатались, но пора и честь знать. Возвращаемся на корабль строго по часам «Breitling for Bentley”.

50.

Автор: mikeseryakov

Эту девушку из Аргентины я не забуду. Она самоотверженно искала последнего отсутствующего пассажира, которым оказался я. На борт явился за 2 минуты до ласт колла. Не зря говорят — точность вежливость королей.

51.

Автор: mikeseryakov

Посмотрели Сент-Люсию и поплыли дальше.

Двигаемся дальше к новым островам)

52.

• Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    8 июн 2017, 08:38
    Что тут скажешь — повезло местным жителям, что к ним такие круизные лайнеры захаживают!
    8 июн 2017, 08:39
    Dr. FeelGood особенно счастлив). Иногда, кстати по 3-4 корабля одновременно заходит Саш)
    8 июн 2017, 11:46
    Что тут сказать? Мне вспомнился один наш турбиновец, участник ток шоу про сексуальный туризм. Думаю, тут применима его крылатая фраза — всё хорошо, но секаса тут нет!...
    8 июн 2017, 12:06
    Макс, я смотрю ты в восторге от шоу с участием Alerojale)
    8 июн 2017, 12:25
    ДААААААААААА!!!!
    8 июн 2017, 12:37
    Попроси у него контакты, можешь повторить его подвиг)
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    12 июн 2017, 20:43
    У кого-то и в Мавритании секиса не было .. не та страна. Я скажу что Михаила вытащил в Доминикану (не путать с Доминикой брит.!) именно Я, понравилось конечно всем, а уж потом уже был закрыт и Сен Барт и Санта Лючия ..
    В сентябре будет еше ТВ-ШОУ но не на Первом Канале! Тема эротики в дальних стремных странах (где стринги со стразами) не закрыта!
    Доктор ФилГуд мэйкс ми фил Гуд — пели MOTLEY CRUE в 1989 году .. эх, лучшие металлические альбомы были записаны именно тогда на рубеже 1990 г. Но никто не кайфует тему Карибских островов, даже те кто там отметились и искупались, попили РОМа и вкусили ...банан. Ну пусть Майк почувствует себя ПЕРВОоткрывателем, пусть ..
    Ставьте лайки, ну и мне тоже не забывайте!
    14 июн 2017, 22:55
    Знакомые уже места, у меня тоже где-то этот доктор FeelGood есть на фото