Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий Сент-Люсия

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    9 мар 2014, 21:56
    Эх, поближе бы такого сфоографировать... Колоритный дядечка... Спасибо, за рассказ, Леонид, интересно было, жаль, далековата эта Люсия...
    10 мар 2014, 09:55
    OlgaVarнаписала 10 марта в 05:56

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    10 мар 2014, 10:19
    leonid_naiveltнаписал 10 марта в 11:55

А какие там есть тетечки -:)))

Одно радует, значит у нас с вами, Леонид, правильная ориентация, независимо от цвета кожи! :))
    10 мар 2014, 11:21
    OlgaVarнаписала 10 марта в 18:19

Да ладно Вам, Оля ( если позволите ) . Уверен, у нас много общего и кроме правильной ориентации. — :)))
    15 мар 2014, 17:02
    leonid_naiveltнаписал 10 марта в 07:55

А какие там есть тетечки -:)))

Ну так, выкладывайте!!!! )))
    15 мар 2014, 22:03
    Christinaнаписала 16 марта в 01:02

Ну так, выкладывайте!!!! )))

Ну да , а цензура ? -:)))
Сент-Люсия

Сент-Люсия

Были в Сент-Люсии?

С нами с 20 фев 2014

Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий

9 марта 2014 года||14 (9)| 18| 271519

Если бы существовал рейтинг стран, по количеству лауреатов Нобелевской премии на душу населения, Сент-Люсия заняла бы в нем первое место.
В стране, с населением всего несколько десятков тысяч, есть два лауреата!

Артур Льюис получил премию по экономике в 1979-м году, и оказался кстати, первым чернокожим лауреатом (если не считать Мартина Лютера Кинга и других, получивших премии в категории “борьба за мир” ).

Второй — поэт Дерек Уоллкот, получивший Нобеля по литературе в 1992-м. Я заинтересовался – Сент-Люсия страна, уж совсем далекая от мировой литературной тусовки. Оказалось, что Уоллкот — близкий друг Иосифа Бродского. Они подружились в космополитичном Нью-Йорке : еврей-диссидент, бежавший из “империи зла”, и оказавшийся в “империи чистогана”, и мулат с микроскопического карибского острова.

Именем Уолкотта названа центральная площадь в Кастри, столице Сент-Люсии. Там же, ему установлен бюст. Но конечно, при всем уважении, не за этим сюда стоит стремиться. Главная достопримечательность Сент-Люсии, ее визитка, это несомненно The Pitons.

Пти-Питон и Грос-Питон (Маленький и Большой Питоны) — два спящих вулкана,

Автор: leonid_naivelt

пики которых видны из любой точки острова , и даже изображены на государственном флаге.

Автор: leonid_naivelt

Питоны расположены на юго-западе острова, в самой живописной части страны, и внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как одно из уникальных явлений природы.

Автор: leonid_naivelt

Как пишут в путеводителях: “зона вокруг Питонов покрыта девственными лесами и изобилует водопадами с минеральной водой”.

Автор: leonid_naivelt

Ну, на мой взгляд, если проложены тропинки, девственность уже под вопросом. Насчет минеральных водопадов – я их химический состав не проверял, а хоть какие-то минералы есть в любой воде, кроме дистиллированной. Но далее путеводитель не врет: “ зона вокруг Питонов…”, и в самом деле, идеальное место для пешеходных экскурсий и восхождений.

Автор: leonid_naivelt

В нескольких километрах от Питонов находится кратер, вернее кальдера вулкана Суфриер.

Автор: leonid_naivelt

От кратера кальдера (по испански – котел), отличается происхождением и большими размерами. Кальдеру вулкана Суфриер кратером никак не назовешь – она местами достигает 13 километров. Вулкан не то чтобы действующий, но и не совсем спящий. Скорее дремлющий. Извержений нет, и не предвидится, но перегретый пар и сероводородные потоки, извергаются в нескольких местах.

Автор: leonid_naivelt

Иногда, если повезет, можно увидеть, как гейзеры фонтанируют струями высотой в десятки метров, но большей частью, это бурлящие источники желтовато-зеленой воды, покрытые клубами разогретого пара.

Подойти к ним близко нельзя.
Якобы, когда-то, один из гидов, желая показать туристам особенно большой гейзер, провалился в него и сварился (не весь, вроде бы только наполовину ).

Мужик ( если он существует на самом деле ), теперь национальный герой, а туристы могут любоваться гейзерами только из-за ограждений.

Автор: leonid_naivelt

Из Суфриера, чудесного городка у подножия Питонов, можно отправиться в небольшой круиз, полюбоваться Сент-Люшанскими пейзажами с моря.

Автор: leonid_naivelt

Остановиться у небольших, уютных, и безлюдных с виду пляжей.

Автор: leonid_naivelt

Которые, впрочем, практически мгновенно, заполняются крайне колоритными коммерсантами.

Ассортимент стандартный : бусы, раковины, ну и конечно ...косячки

Автор: leonid_naivelt6

Еще одно, обязательное к посещению место – бухта Marigot Bay.

Автор: leonid_naivelt

Это, между прочим, про нее, пела популярная когда-то, группа Арабески:
Paradise of the blue lagoon
Tell me, why you are haunting me
By night and by day
Marigot Bay

Автор: leonid_naivelt

Что можно примерно перевести: “ Рай голубой лагуны…, Скажи, какого ты преследуешь меня днем и ночью, ночью и днем… Маригот Бэй.”

Автор: leonid_naivelt

Место красивое, и в лучах солнца, и на закате. Недаром облюбовано знаменитостями. Для тихого и не очень отдыха.

Автор: leonid_naivelt

Еще одно знаменитое, и абсолютно уникальное место: Jade Mountain.
Это отель, расположенный на крутом склоне горы, таким образом, что из любого номера можно видеть и море и Питонов.

Архитектор, он же владелец – Ник Трубецкой, канадец русского происхождения.
При строительстве отеля, он попытался ( вполне успешно ), реализовать философию создания гармонии с природой. В его случае, эту философию можно выразить фразой “ снесите стены”.

Все номера, хотя и уникальны, выстроены по одному принципу.
Спальня, гостиная, и личный бассейн инфинити, сливаются в одну красивую комнату – сцену.

Потому что четвертой стены, попросту нет. Как нет прямых углов и неорганических материалов. Трубецкой, озвучивает свои идеи так: основой жизни являются две составляющие – воздух и вода.

Гости его отеля, имеют возможность насладиться ими в полной мере. Разумеется, возможность наслаждения стоит денег. За ночь, в зависимости от сезона, возьмут от 800 до 3000 $. Хотя ,знающие люди, мне подсказали, что иногда, на американских сайтах, можно найти вполне выгодное предложение включающее полет и недельное проживание.

Автор: leonid_naivelt

Я был на Сент-Люсии в 2010-м году. Вот главная, на тот момент, Сан-люшанская новость, выданная поисковиком Google : “…Министр туризма Сент-Люсия специально пригласил Эми Уайнхаус, известную певицу, обещая бесплатную выпивку в барах острова.

Дело в том, что несколько месяцев назад Эми отдыхала на острове перед джазовым фестивалем. И хотя выступить на концерте Уайнхаус не смогла — из-за слишком большого количества выпитого, — она привлекла на Сент-Люсию множество туристов и значительно подняла сумму выручки в барах курорта…. ”.

Ну Эми Уайнхаус они так и не дождались. Талантливая англичанка, к сожалению, год спустя умерла от алкогольной зависимости в возрасте 27-и лет. Но Сент-Люсию посещают и менее экстравагантные, зато, до сих пор здравствующие, звезды.. Мэтт Деймон, например играл там свадьбу.

Любят бывать и Майкл Дуглас с Кэтрин (которая Зета Джонс), и Бен Аффлек.
И Бред Питт с женой, и Джордж Клуни с подругой…..

Мне, кстати, не удалось выпить в барах Сент-Люсии столько, чтобы министр туризма приглашал меня приехать еще . Ладно, приеду сам, без приглашения. Сюда, несомненно, стоит вернуться.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
Аруба. Один счастливый остров
Барбадос. Один из филиалов рая
Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
Доминика. Пароним Доминиканы
Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Люсия
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    9 мар 2014, 12:54
    Леонид, спасибо большое за заметку, она мне очень нужна.
    Я сейчас в Карабахе и оторваться от этого не могу ( серьезно, фантастическая страна). Как доберусь до Остина задам пару технических вопросов, если не возражаешь.
    9 мар 2014, 15:43
    chedtyнаписал 9 марта в 20:54

Леонид, спасибо большое за заметку, она мне очень нужна.

Конечно, Михаил. Буду рад, если смогу помочь. А Карабах — респект !
    9 мар 2014, 22:25
    10 мар 2014, 09:59
    Norisfoxнаписала 10 марта в 06:25

Я так понимаю — там особо выпить некому?)) Надо спешить на помощь?)))

Да-да , с тех пор, как Эми умерла , а я уехал — бары пустуют. Все на спасение Сент-Люшанской экономики ! -:)))
    15 мар 2014, 17:05
    Norisfoxнаписала 9 марта в 20:25

Я так понимаю — там особо выпить некому?)) Надо спешить на помощь?)))

Лена, и я с тобой, если что!!! )))
    Ты же знаешь, .... хе-хе
    15 мар 2014, 21:54
    Christinaнаписала 15 марта в 17:05

Лена, и я с тобой, если что!!! )))
    Ты же знаешь, .... хе-хе

• Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    3 мая 2014, 20:53
    Азбука просто супер!!! Жаль островов мало.))
    3 мая 2014, 21:41
    Team76написало 4 мая в 04:53

Азбука просто супер!!! Жаль островов мало.))

Спасибо, ребята
    Но это только середина — Ямайку то я еще не опубликовал. А до нее еще Тринидад и Тобаго , и Сент-Киттс , и еще много чего .
    Буду рад , если будет полезно и интересно )))
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    3 мая 2014, 21:49
    leonid_naiveltнаписал 4 мая в 05:41

Спасибо, ребята
    Буду рад , если будет полезно и интересно )))

Вам спасибо. Побольше бы авторов с таким чувством юмора.Ждем продолжения.
    3 мая 2014, 22:24
    Классный остров что и говорить! А на Питонов можно забраться — тропы есть?
    3 мая 2014, 22:54
    Donnicoнаписал 4 мая в 06:24

Классный остров что и говорить! А на Питонов можно забраться — тропы есть?

Начать с того , что хотя они называются Гро и Пти — то есть большой и малый — они почти одной высоты — примерно 800 и 750 метров. Пти закрыт для туристов , там и склоны почти отвесные , а на Гро можно подняться , но насколько я знаю, только в сопровождении гида , и нужно покупать разрешение.
    Обычно, там практикуются прогулки вокруг , по окрестностям , от Суфриера.
  • Lyudmila_Aver
    Lyudmila_Aver
    С нами с 21 дек 2014
    21 дек 2014, 23:35
    снова мечтаю там побывать...я уже как-то мечтала))))
    22 дек 2014, 11:23
    Lyudmila_Averнаписала 22 декабря в 08:35

снова мечтаю там побывать...я уже как-то мечтала))))

Вообще-то, мечты имеют свойство порой и сбываться ...
    Пусть это происходит с нами как можно чаще -:)