• фото из интернета
  • фото из интернета
  • Обратите внимание на девочку — на ней надет, как раз, костюм арлезианки
  • А еще такие вот колоритные персонажи встречаются
Сент-Мари-де-ла-Мер. Город-праздник Сент-Мари-де-ла-Мер, Франция

Сент-Мари-де-ла-Мер

Сент-Мари-де-ла-Мер

3 материалa,  73 фотографии

Были в городе Сент-Мари-де-ла-Мер?

Сент-Мари-де-ла-Мер. Город-праздник

Мы сидели за столиком ресторанчика нашего отеля, лениво потягивали розе и смотрели в окно. А там, за окном, вот уже целый час, бушевала гроза. Потоки воды расплывались по стеклу и размазывали пейзаж до одной большой цветной кляксы. Молния совершала свой ритуальный танец под грохот бубна в исполнении грома. Море сливалось с небом в свинцовом экстазе. Люди, почему-то оказавшиеся на улице, забегали в ресторанчик, принося с собой запах дождя и оставляя огромные лужи на полу.

Прогноз обещал такую погоду все три дня нашего пребывания в Сент-Мари-де-ла-Мер.

Красивое зрелище — подумала я с грустью, — но что мы будем делать здесь всё это время?

К вечеру гроза стихла, и, уходя, оставила за собой в воздухе мелкую морось дождевых капель.

Наконец-то можно выйти на улицу – обрадовалась я.

Автор: Lesik1

Небольшой средиземноморский городок Сент-Мари-де-ла-Мер на первый взгляд показался мне скучным и малоинтересным.

Автор: Lesik1

Обойдя за вечер его практически весь, и наметив достопримечательности, а точнее одну – церковь Нотр-Дам-де-ла-Мер, для осмотра с утра, если этому не помешает дождь, мы уж было отправились спать, но тут… Проходя мимо одного из многочисленных кафе, мы услышали будоражащую музыку. Народ веселился вовсю – гитаристы залихватски исполняли песню Gipsy Kings «Bamboleo», барабанщики задавали ритм, и еще звучало что-то вроде флейты или похожего музыкального инструмента. Посетители зажигательно танцевали вокруг музыкантов. В общем, всё, как я люблю! А жизнь-то начинает налаживаться!

Утро захотело быть добрым и не оставило ни следа от грозовых туч, так огорчивших меня накануне. Умытое солнце, улыбаясь, с любопытством заглядывало в окно и щекотало щеку.

Наврал всё-таки чертяка — довольная подумала я про прогноз погоды.

Как и планировали, мы отправились осматривать церковь Нотр-Дам-де-ла Мер. Церковь, построенная в XI веке, хранит в себе священные реликвии — мощи двух святых Марий – Марии Иаковой, матери Апостола Иакова, и Марии Саломии, принимавшей роды Иисуса Христа.

Автор: Lesik1

Кроме этого в церкви имеется алтарь, посвященный Саре Египетской – покровительнице цыган.

Нет, все-таки, давайте я вам расскажу все с самого начала, так сказать – от Адама. Я постараюсь быть краткой, и уложиться минут так в сорок.

Рассказывают, что в 40-м году нашей эры римляне изгнали из Палестины родных и близких Иисуса Христа. Посадив в лодку без руля и весел, они отправили их в синее море. В той лодке оказались — Мария Магдалена, Мария Саломия, Мария Иакова, Марфа (что победила чудище Тараско в Тарасконе), Лазарь и Максимилиан. Согласно легенде именно в местечке, где сейчас находится город Сент-Мари-де-ла-Мер, и высадилась вся эта компания. Мария Магдалена, Марфа и мужчины разошлись по белу свету, осев кто где, а вот две Марии – Саломия и Иакова – остались здесь. Кроме Марий здесь так же осталась Сара, которая являлась их служанкой.

Родом Сара из Египта, и в своё время была женой Понтия Пилата. Но после того как она приняла христианство высокопоставленный супруг отверг её, и Сара стала предводительницей кочевого племени. Однажды ей приснился сон, в котором явился ангел и сообщил, что она должна стать прислужницей двух Марий. Сара их отыскала и пошла им в услужение — так и оказалась она вместе с ними на той лодке.

Каждый год, 25 мая, цыгане со всей Европы собираются на праздник, устраиваемый в ее честь. Весь город и церковь становятся цыганской Меккой. Каждый цыган-католик мечтает хотя бы раз в жизни оказаться в этом храме именно в этот день. Это как у мусульман совершить хадж в Мекку, для христиан — посетить храм Гроба Господня в Иерусалиме, а для буддистов — побывать в храме Будды, где хранится его зуб.

фото из интернета

Так почему Сара стала покровительницей цыган, а не кто-нибудь из святых Марий? Репутация цыган говорит сама за себя, поэтому, якобы, им стыдно напрямую обращаться к святым благонравным девам, и Сара, так как была служанкой, стала их посредником.

Вот такая история. Надеюсь, я уложилась в отведенное время?

Сама церковь возвышается над городом, будто крепость. Хотя, в принципе, это крепость и есть.

Автор: Lesik1

В средние века набеги пиратов так утомили жителей Сент-Мари-де-ла-Мер, что они вынуждены были обеспечить себе убежище, и выстроили укрепленный собор с зубцами на стенах, сторожевой башней и прочими признаками фортификационного сооружения.

Автор: Lesik1

Необычным для меня в этой церкви явилась ее колокольня, которая очень напоминает звонницы русский церквей.

Со стен собора открываются прекрасные виды на сам город.

Автор: Lesik1

Кроме, собственно, цыганских сборищ городок Сен-Мари-де-ла-Мер знаменит еще и тем, что в его окрестностях выращивают черных быков для корриды и белых лошадей для красоты.

Автор: Lesik1

Где-то прочитала, что Арль (а Сент-Мари-де-ла-Мер входит в округ Арль) «ковбойская» область Франции, и мне эта аналогия понравилась!

Автор: Lesik1

Мужчины, действительно, напоминают ковбоев, но история французских всадников, которых называют – гардьены (gardien), дольше на 300 лет истории их американских собратьев.

Автор: Lesik1

Женщин здесь называют арлезианками (L'Arlésienne), что, в принципе, переводится, как жительница Арля. Настоящая арлезианка должна уметь вышивать, говорить на прованском языке, знать традиции Прованса и ездить на лошади.

фото из интернета

Костюм арлезианки, несмотря на кажущуюся простоту, очень сложный. Главная трудность — косыночка, которую надо заложить складочками, а складочки заколоть булавочками (согласно обычаю, должно быть ровно 83 булавки), и чтобы ни на миллиметр не отступить от правил. На одевание и прическу тратиться не менее двух часов! Самой дорогой частью костюма является лента на прическе.

Мужской костюм состоит из яркой рубашки в цыганском стиле, брюк из плотной ткани с лампасами, сапог и пиджака из черного бархата с красной подкладкой. Причём, этот «национальный» костюм гардьенов, по непроверенным мной данным, был придуман русским художником-баталистом И.П. Прянишниковым.

Автор: Lesik1

Мадам, Месье вас ждут увлекательнейшие выходные! – сказали нам в информационном бюро, куда мы заглянули узнать, что это за афиши развешены по всему городу. К нашей неимоверной радости в эти дни в городке проходил фестиваль. По-французски это звучит как «Fête Votive». Как перевести на русский, я не знаю, а Google внятного ответа мне не дал. Сайт города мне тоже объяснил, что это связано с каким-то обетом, но кто кому давал этот обет и почему – скромно умолчал. Могу сказать только, что все, кто мало-мальски имел отношение к этому фестивалю, почему-то ходили в фиолетовых футболках или в чем-нибудь фиолетовом. Хотя подозреваю, что цвета время от времени могут меняться (согласно все тому же сайту города).

«Фиолетовые» рулили на этом празднике. Они исполняли замысловатую музыку и мазали прохожих фиолетовой краской,

Автор: Lesik1

а в последний вечер устроили флешмоб.

[youtube]SMChc0R-mus[/youtube]

[youtube]1sJMiP4XaVA[/youtube]

В информационном бюро нам рассказали, что в 11.00 начнется Abrivado, в 12.00 будут загонять быка в воду, а в 16.00 будет что-то на Арене.

Здесь я должна заметить, что город Сент-Мари-де-ла-Мер имеет собственную Арену, на которой происходят коррида, бои быков и прочие развлечения. Арену для представлений построили в 1930 году по распоряжению тогдашнего мэра, а до этого всё происходило на пляже.

Звучное, перекатывающееся на языке, слово Abrivado нас заинтересовало, и мы, предварительно уточнив, что это такое и не заразно ли оно, решили, что должны это обязательно увидеть!
    Так вот, Абривадо (ударение на предпоследний слог, а не на последний, как принято во французском языке) – это перегон быков по улицам деревни или города с пастбищ к Арене под наблюдением пастухов. Для того чтобы сделать это событие наиболее безопасным, быка (или нескольких) сопровождают порядка десятка пастухов, расположенных вокруг него буквой V, и делают это на максимально возможной скорости. Улицы города перекрыты барьерами во избежание побега быков. Хотя, забегая вперед, скажу, что один непослушный бычок все-таки сбежал, и его ловили всем пастушьим миром. Но мне кажется — это сделано было специально, для зрелищности, т.к. бык убежал подозрительно в сторону, безопасную для зрителей.

Обратный процесс – возвращение быков на пастбища – называется Bandido.

К назначенному времени на улицах начал собираться народ. Все с нетерпением ждали начало праздника. Наиболее продвинутые выбирали место поудобнее для съемок.

Ждать пришлось довольно долго, но вот появились первые всадники! Они галопом пронеслись мимо зрителей, сопровождая четырех быков к Арене.

Автор: Lesik1

И люди, и кони, и подозреваю – быки, были забрызганы грязью. Так и представляешь, как земля летит из под копыт... Йо-хо-хо – кричат всадники, пришпоривая лошадей и набрасывая аркан на шею быку…

Автор: Lesik11

Немного погодя, появилась следующая кавалькада.

И ещё…

и ещё…

Автор: Lesik1

Ура-а-а!!! – кричала я, как сумасшедшая, успевая нажимать на затвор фотоаппарата!

Последнюю процессию мы уже наблюдали непосредственно со стен той самой Арены.

Обратите внимание на дево

Автор: Lesik13

Обратите внимание на девочку — на ней надет, как раз, костюм арлезианки

В конце на Арену въехала сопровождающая машина, как мы поняли с болельщиками, разукрашенная… ну, вот никогда не угадаете каким цветом… молодцы! – фиолетовым!

Автор: Lesik1

С купанием черного быка что-то не задалось. То ли бык наотрез отказался принимать водные процедуры, то ли звезды не сложились в нужном порядке, но обещанного зрелища мы не увидели. Гардьены, как могли, развлекали ожидающих зрителей и гарцевали на лошадях в воде, показывая всю свою молодецкую удаль.

Автор: Lesik12

Автор: Lesik1

Насмотревшись на них, мы почувствовали острую необходимость поваляться на пляже и побежали быстрей покупать купальные принадлежности. Пока муж выбирал себе плавки, я пританцовывала у магазина под доносившуюся музыку из соседнего кафе. Есть у меня такая особенность – при звуках флейты терять волю. Но музыка звучала отовсюду, поэтому и по городу я передвигалась пританцовывая…

А еще такие вот колоритны

Автор: Lesik1

А еще такие вот колоритные персонажи встречаются

Праздник продолжался! На Арену мы все-таки не пошли, поэтому о происходящем там ничего рассказать не смогу, но судя по выкрикам зрителей, представление носило вялотекущий характер. Поэтому мы вместо Арены отправились в Орнитологический парк смотреть на фламинго.

Автор: Lesik1

Парк, наряду с природным заповедником Камарг, еще одна достопримечательность Сент-Мари-де-ла-Мер. Но это уже Совсем другая Болотная сага, рассказанная Аркадием.

А я возвращаюсь к фестивалю. Чтобы не задерживать своих уважаемых читателей скажу сразу, что фестиваль длился все выходные. По улицам ходили музыканты. Оказалось, что именно они совместно с гитаристами в первый вечер привлекли мое внимание.

Автор: Lesik11

Кульминацией фестиваля явились фейерверк на пляже

Автор: Lesik1

и концерт местной девичьей группы у мэрии.

Автор: Lesik1

И город оказался совсем не скучным. Он яркий, шумный, веселый, разноцветный! Закрутил нас в водовороте событий, заставив забыть все напасти. Город-праздник!

Конечно, вы можете подумать, что нам просто повезло, и мы оказались в нужном месте в нужное время. Но судя по сайтам города и Арены такие фестивали в Сент-Мари-де-ла-Мер не редкость, а самая что ни на есть регулярность. Но самые грандиозные – это в середине июля и в октябре. Так что, если вам захочется праздника – Welcome или нет, все-таки, Bienvenue в Сент-Мари-де-ла-Мер!

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Мари-де-ла-Мер
      20 июл 2015, 01:00
      Роскошно! Прогноз обещал унылые дожди, а вам вместо этого достался феерический праздник!
      Вот так городок, с сюрпризами ;)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 июл 2015, 06:49
      Правильно я поняла, что этот праздник жизни достался вам с супругом уже после грустного события?
      20 июл 2015, 09:55
      ksushashaнаписала 20 июля в 01:00

Вот так городок, с сюрпризами ;)

Городок, действительно, с сюрпризами :) При подготовке к поездке очень волновалась — писали о нем разное, особенно про цыган. Душевнейшие люди оказались :))) Не без "разводил", конечно, но они не приставучие :). Да, и арабов с афрофранцузами там почти нет, а если и есть, то не бомжи какие-нибудь, а вполне приличные люди. Видимо, цыганская мафия не пускает чужаков и держит порядок. Были свидетелями, как на пляже девочки, оставив свои сумки, ушли купаться. Сумки остались в целости и сохранности. Но опять же, к такой беспечности не призываю :))
      20 июл 2015, 10:01
      Inga-i-Denisнаписала 20 июля в 06:49

Инга, Вы правильно поняли. Сент-Мари-де-ла-Мер был следующим городом после Тараскона. И мне захотелось написать сначала о нем, потому что своим праздничным, фееричным настроением он выдернул нас (точнее меня) из состояния "оледенелости" после случившегося. И я так рада этому :) Ведь если бы не этот городок со своим фестивалем было бы труднее прийти в более-менее нормальное состояние, как бы я себя не уговаривала и не утешала...
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 сен 2020, 16:03
      Ну хоть какая-то эмоциональная компенсация после таких драматических приключений.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 июл 2015, 12:36
      Очень понравилось.Люблю всяческие лошадинные представления и праздники. А городок очень славный.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 июл 2015, 14:20
      Lena, kak napisano zamechatelno! Ja prjamo dva raza nachalo perechitivala!

Sorry za latinskie bukvi!
      20 июл 2015, 14:59
      Молодцы ребята! Развлекают себя во всю! Не дают заскучать ни себе, ни своим гостям!:)
      20 июл 2015, 15:50
      Полностью с Леной согласна. Умеют люди развлекаться и других этому учат! ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 июл 2015, 16:43
      Замечательно! Жизнь полна неожиданностей и, как ни удивительно, часто приятных. Пусть их будет побольше! Заметка, как и весь праздник — просто чудо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 июл 2015, 17:47
      ЗдОрово! Как здесь судьба удачно распорядилась: сначала напугала дождём, а потом неожиданно подбросила такой яркий, зажигательный ковбойский праздник и хоть чем-то возместила потерю. Несмотря ни на что — праздник удался! И заметка — замечательная!
      21 июл 2015, 05:39
      Ну, надо же какой город, Лена. И ковбои, и цыгане, и святые Марии. Как все смешалось, и как все гармонично.
      Я когда-то смотрела репортаж о том, как туда съезжаются цыгане. Потом, естественно, благополучно забыла. А теперь вот у тебя посмотрела!
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      21 июл 2015, 07:26
      Прекрасный городок, живописный и радостный!
      21 июл 2015, 10:47
      Norisfoxнаписала 20 июля в 14:59

Nina__Pastuhovaнаписала 20 июля в 15:50

Полностью с Леной согласна. Умеют люди развлекаться и других этому учат! ))

Ой, девочки, как вы правы! Умение организовать досуг — великое дело! :)))
      21 июл 2015, 10:47
      Ponyanniнаписала 20 июля в 12:36

Я тоже очень праздники люблю, а тем более, когда они такие неожиданные :)
      21 июл 2015, 10:48
      izgutmanнаписал 20 июля в 16:43

Спасибо, Израэль! Очень приятно :)
      21 июл 2015, 10:55
      Larysa27написала 20 июля в 17:47

Лариса, как же правильно подмечено — напугала дождем! :) Действительно, напугала и еще как! У меня тогда настроение вообще "ниже плинтуса" опустилось! Думаю — ну, что же за напасти на нашу голову!!! Отдохнуть приехали, а тут... А тут оказалось очень даже здорово :)
      21 июл 2015, 10:59
      Leolikнаписала 21 июля в 05:39

Ага, Лен :) город-праздник, город-сюрприз :) Знаешь, захотелось опять туда поехать как-нибудь, может в следующем году. Вот только теперь не знаю в июле или октябре :) В мае я все же, наверное, не решусь :))
      21 июл 2015, 10:59
      LANA23 21 июля в 07:26

Прекрасный городок, живописный и радостный!

Согласна! :)
      21 июл 2015, 11:01
      ilonarigaнаписала 20 июля в 14:20

Lena, kak napisano zamechatelno! Ja prjamo dva raza nachalo perechitivala!

Sorry za latinskie bukvi!

Илона, очень рада, что Вам понравилось :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 июл 2015, 00:13
      Ваше знакомство с Сент-Мари-де-ла-Мер оказалось гораздо более познавательным и приятным, чем мое 19 лет назад... Спасибо, Елена, что навеяли воспоминания!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июл 2015, 00:29
      Когда я бродила по этим улицам, я так мечтала попасть на этот праздник...
      23 июл 2015, 09:48
      KuznetsovSergeyнаписал 23 июля в 00:13

Наверное, город подарил нам праздник в счет компенсации за предыдущие потери :))
      23 июл 2015, 09:48
      mayaнаписала 23 июля в 00:29

Когда я бродила по этим улицам, я так мечтала попасть на этот праздник...

Майя, буду рада, если смогла подарить Вам кусочек этого праздника :)
      31 июл 2015, 12:43
      Бывал пару раз в этом городе и слышал про праздник, теперь вот увидел! Впрочем в Камарге всегда и интересно и необычно
      16 авг 2015, 00:50
      Смешалось все — кони, люди и даже быки бегали! Замечательная заметка!
      16 авг 2015, 13:01
      Maynurнаписала 16 августа в 00:50

Смешалось все — кони, люди и даже быки бегали! Замечательная заметка!

Спасибо, Майнур!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2015, 00:08
      Лен, если честно, мне городок не очень понравился, я поэтому р нем и не стал писать. Но ты это сделала просто фантастически!!! Я его практически полюбил после твоего рассказа! Буду тебе очень благодарен, если ты заново откроешь для меня еще какое-нибудь место Прованса :)))
      9 окт 2015, 10:39
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 00:08

В общем-то, ты прав в одном — если попасть в город в не сезон, он не будет казаться таким ярким. Я была готова к тому, что придется поскучать, но мне очень хотелось на море. От Кассиса в этом случае пришлось отказаться, т.к. жилье по более-менее приемлемой цене было ну о-очень далеко от моря, а здесь мы жили через дорогу от пляжа. Не "Хилтон", конечно, но вполне приемлемо :). А тут еще такой сюрприз в виде фестиваля :)) Хотя и без него можно найти чем заняться :)) ...не, я только в хорошем смысле :)) — посетить Национальный парк, например, или съездить куда-нибудь :)))...
      Чем тебя порадовать в Провансе? Даже не знаю... :) Мы съездили в Эг Морт. Я от него в диком восторге! На стены мы не поднимались (режим строгой экономии :)), но по городку пройтись было сплошное удовольствие. Мы его облазили вдоль и поперек :) Еще хочу туда! Но, насколько я помню, тебе он тоже понравился :).
      Тараскон, Авиньон, Руссийон... обо всем этом ты уже писал, а если писал, то значит понравилось, и открытий я никаких не сделаю :) Апт — ни о чём... Арль — не знаю... Меня там еще "трясло" после всего случившегося, и я не поняла своего отношения к городу... Надо будет фотографии пересмотреть, может быть "выжму" что-нибудь :)) Короче, обещаю подумать :)
      Вот... ты знаешь, я полюбила Париж! Мы там по туристическим достопримечательностям не бегали, из музеев позволили себе только Лувр (быть в Париже и не быть в Лувре — не комильфо :)), а так "шибались" по улицам и паркам :) Ну, еще Ле Бурже, потому что я билеты купила в феврале, и салон был обязательным пунктом нашей программы... На нас, с нашими "не туристическими физиями" даже разводилы не реагировали :))) Правда, был один веселый случай с ними :) Рассказываю своим друзьям и знакомым — хохочем до слез :))
      Я раньше в Париж не рвалась, "увидеть Париж — и умереть" это не про меня. Как ни странно, но это было желание мужа, посетить "туристическую Мекку" :)). Я даже себе специально о городе ничего не "придумывала", чтобы не разочароваться, но он мне лег на душу. В общем, я сделала вывод — если убрать из города некоторых "личностей", которых развелось там тьма-тьмущая (а еще ведь и прибывают...), то Париж 100% мой город!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2015, 18:22
      Lesik1написала 9 октября в 10:39

Лен, Париж лучший город мира!!! Я обожал его до дрожи, я исползал его вдоль и поперек, ночью, на рассвете и на закате, я знал там каждую подворотню и любил ее как место, в котором родился и вырос. Просто, вначале у меня там случилась одна беда, и я узнал, что Париж бывает совсем другим, не таким как мы рисуем его в мечтах и даже видим в повседневной жизни, а потом я узнал Прованс и крохотную деревенскую Францию.
      На этом мой роман с Парижем закончился, и теперь это чей-то чужой (может быть твой) город.
      А я, кстати, ни слова не писал про Авиньон! Как знал прямо, дарю его тебе :)))
      10 окт 2015, 11:14
      ArkadiyGabнаписал 9 октября в 18:22

А я, кстати, ни слова не писал про Авиньон! Как знал прямо, дарю его тебе :)))

Прованс!.. Прованс — это прекрасно! И мне там было упоительно хорошо.... (особенно первые три дня :)) ) Я туда обязательно вернусь и мне почему-то кажется, что скоро. Относительно Парижа... Я люблю города, но всегда общаюсь с ними на уровне ощущений — мой или не мой. Париж — город, с которым у меня отношения сложились :) Я точно знаю, что хочу от него, и чувствую, что знаю, чего от меня ждет город :)) А вот Питер для меня всегда был "чужим" городом. Холодным и ... не знаю, не сходимся мы с ним...
      Авиньон, конечно, подарок королевский! :)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 мар 2017, 22:48
      Ах Прованс! — это действительно пожалуй самый прекрасный солнечный регион Франции! Лена, вы молодец очень интересно написали про Сент-Мари-де-ла-Мер! Я тоже посещал этот чудный городок, правда мы после экскурсий и шикарного обеда с морепродуктами (обед рыбака) пошли на пляж. Были классные волны и серфенгисты. А во время фотоселфи у меня залило волной видеокамеру, но это всё были мелочи. Купаться да ещё и в волнах было очень здорово!
      19 апр 2017, 23:19
      Maverikнаписал 19 марта в 22:48

Дмитрий, извините, что не увидела вовремя Ваш комментарий!
      Во время нашего посещения волны были не очень большими, но достаточными, чтобы покачаться на них и получить удовольствие, как в детстве :) Сент-Мари-де-ла-Мер мне понравился. Но подозреваю это потому, что мы попали на праздник. Главное в нашей туристической жизни — попасть в нужное время в нужное место! :)))
      20 сен 2020, 13:56
      Праздник удался на славу!
      21 сен 2020, 21:26
      Это точно! :))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 апр 2021, 10:43
      До середины заметки полагал, что это Испания. Знакомые белые домики, церкви, цыгане, коррида и прочая веселуха...
      24 апр 2021, 10:56
      Так это все недалеко друг от друга :)))