Сент-Питер-Порт

Сент-Питер-Порт

Были в Сент-Питер-Порте?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Гернси, 4 главных пирса — St.Julian's Pier, Victoria Pier, Albert Pier, Castle Pier

Ромашки в порту

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    14 декабря 2017 года||
    Главный порт Гернси одноименного города-порта Сент-Питер-Порт представляет собой отдельный интерес. Дело в трех вещах.

Автор: Donnico

Во-первых, как объект архитектурного исторического наследия он очень сложный и разнообразный. Старые пирсы и конструкции переплетаются с новыми сооружениями и все вместе это создает настоящий портовый Шанхай. В хорошем смысле этого слова так как интересно там пройтись и ознакомиться.

Автор: Donnico

Во-вторых, как главный порт главного города морского острова, этот порт является наиболее характерным термометром для любого стороннего наблюдателя желающего понять чем живет Гернси, что происходит здесь. А происходит основная движуха.

Автор: Donnico

Так что пошли вместе гулять по порту, причем произвольно. Кстати, про третью вещь я не забыл, я расскажу про нее в конце заметки...

Автор: Donnico

В этот день в порту был отлив, разница в высоте между пирсами и поверхностью воды была значительной. Но это не самая большая разница, так как частенько приходится видеть, что лодки просто стоят на дне.

Автор: Donnico

С каждого пирса можно спуститься по такому трапу.

Автор: Donnico

Иногда они образуют весьма интересные геометрические картинки.

Автор: Donnico

Англичане любят яхтенный отдых, так что только маленьких яхточек здесь можно насчитать несколько сотен.

Автор: Donnico

Меня же радует насыщенная и разноцветная картинка, настоящий 3D. Здесь можно медитировать часами под разные портовые звуки и запахи, движение воды, лодок и чаек. Вот, к примеру, просто прекрасная картинка и место для медитации на мой скромный взгляд. Кому интересно могу подсказать точку...

Автор: Donnico

В порту Гернси почти нет никакой системы безопасности за исключением пожалуй посадки на большие паромы типа Condor. Здесь можно на машине проехать почти на любой пирс и там запарковаться. Так что машины здесь можно найти стоящими вперемежку с лодками.

Автор: Donnico

По этой "Каррере" видно, что на Гернси все машины имеют чисто цифровые порядковые черные номера, никаких там букв или регионов. Но я не думаю, что на острове 100 тысяч машин или около того. Я думаю, что номер освобождается с лицензией на него и можно просто взять тот номер, который по душе. Из имеющихся в наличии разумеется.

Автор: Donnico

Отличная возможность порезвиться для художников-импрессионистов и маринистов: из одних похожих на воздушные шарики кранцов (или буев) для яхт и катеров можно создать настоящий шедевр...

Автор: Donnico

Портовые чайки совсем не боятся публики: подойти к ним модно на расстояние вытянутой руки.

Автор: Donnico

Скорее всего это объясняется именно путаницей, которая складывается у чаек в голове от портового разнообразия и они уже не очень ассоциируют людей с опасностью для себя. Или же из-за высокой внутривидовой конкуренции за портовую рыбу и прочие съестные ошметки, они теряют всяческий страх и становятся тем самым подобны городским голубям.

Автор: Donnico

Чаек и в самом деле очень много если присмотреться.

Автор: Donnico

Удивительно, что в самом центре этой портовой цивилизации можно вдруг увидеть что-то подобное, то есть пятачок, куда цивилизация еще не добралась.

Автор: Donnico

И ту же рядом уже в самом центре гавани, напротив самого исторического Пирса Альберта — Великая Портовая Стена...

Автор: Donnico1

Эта часть порта была полностью перестроена в середине 19 века во время правления королевы Виктории, чьим мужем был Принц Альберт. Именно ему Гернси и обязан портом в его современном обличии. Вон он Альберт перед городской церковью лично открывает вход на пирс.

Автор: Donnico

У Виктории и Альберта было 9 детей, они отлично поработали в этом отношении. Казалось бы не столь давний для нас 19 век был весьма опасным по части смертности от самых разных заболеваний: антибиотики тогда еще не изобрели. Вот и Альберт как и некоторые другие члены королевской семьи, заболел и умер от тифа в возрасте 42 лет. Свою смерть он предчувствовал по свидетельствам очевидцев за 2 года, после того как попал в ДТП на лошадиной упряжке врезавшись в стоячий вагон около железнодорожного переезда. Но это конечно ерунда, а вот тиф тогда и в самом деле косил многих.

Автор: Donnico

Есть и старинные пирсы, которые уже давно не используются, а просто красиво ржавеют, будучи погруженными в воду. Вот этот напомнил мне замокающую лопаточку для жарки яичницы, погруженную в наполненную водой сковородку...

Автор: Donnico

И снова лодки самых разных цветов и форм...

И снова чайки...

На фоне неувядающего замка Корнет — Роза раздора

Автор: Donnico

Отсюда из дальней (северной) части порта можно увидеть основной фарватер, замыкающийся маяком — Главный маяк Гернси

Автор: Donnico

Проходим ресторан Boathouse (Где поесть в порту Сент-Питер?) и киоск где можно купить билетики на соседний островок Herm. Кстати отправка на Джерси, Сарк и Херм происходит из разных мест в этой гавани, так что учитывайте этот момент.

Автор: Donnico

За Boathouse парадная гавань заканчивается и начинается следущая гавань где лодки лежат во время отлива просто на днищах.

Автор: Donnico

Вот по месту нанесения белой краски видно четко куда может подняться вода во время прилива.

Автор: Donnico

Здесь было поинтереснее и я догулял до заката. Вот здесь можно увидеть в обратную сторону ресторанчик Boathouse и как выглядит центральная часть города.

Автор: Donnico

А вот это виды в другую сторону и лодки.

Автор: Donnico

Не думайте, что я своего рода лодочный маньяк и готов часами заниматься чем-то подобным. Просто у меня было однажды пару часов свободного времени и я насладился этой умиротворяющей обстановкой. Ведь не каждый день удается увидеть красивый замок на фоне заката.

Автор: Donnico

И конечно же главное, что меня здесь удержало все это время были ромашки. Ромашки в порту. Они росли буквально в одной гавани прямо по стене и это было невероятно красиво. На мой взгляд. Но это было и утонченно, и нежно и сильно. Поэтому выдаю сразу серию своих фото с ними, так как их много быть не может. Это в-третьих!

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Закат достиг своей самой красивой точки и я поехал ловить последний рейс в аэропорт на местном зеленом автобусе (Весь остров за 1 фунт стерлингов).

4 главных пирса — St.Julian's Pier, Victoria Pier, Albert Pier, Castle Pier

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Питер-Порт
      14 дек 2017, 19:41
      Красиво! Только, по-моему, это маргаритки:))
      17 дек 2017, 13:27
      Спасибо! У англичан с этими определениями проще — у них все такие цветки называются daisy, это по-русски наверное наиболее точно астровые.
      14 дек 2017, 22:19
      Николай, если бы я не видел изначально твоё авторство, я бы подумал, что заметку написал Павел. Заметка получилась в его стиле...)))

В любом случае, интересно.
      17 дек 2017, 13:29
      Максим, стараюсь писать как информационные, так и творческие (исследовательские) материалы. В данном случае задачей было сделать совет про порт, который на самом деле очень интересен как объект. Здесь больше значения играют фотографии чем текст, тем более что какой-то истории конкретно связанной с этим портом я не нашел, но он интересен как место где жизнь на острове бьет ключом
      14 дек 2017, 22:56
      Это не ромашки, это, судя по размерам и цвету, точно маргаритки.
      17 дек 2017, 13:30
      Таня, очень даже возможно, я их не сильно различаю, так как для меня это все daisy, а это слово я на русский перевожу как ромашки. Плюс мне слово ромашки более симпатично чем маргаритки.
      17 дек 2017, 15:58
      Хорошо, пусть будут ромашки!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 дек 2017, 02:42
      Великая Портовая Стена впечатляет сохранностью, ей не страшны вода, соль, ветра, время...

А цветочки точно дикие ромашки, у нас в Ленобласти такие растут.
      Маргаритки совсем другие, у них цветоносы более густые и плотные и листья у маргариток другие — широкие, сочные продолговатые или закругленные, и, как правило, листьев всегда больше, чем цветов. У ромашек листочки как на фото у Николая — редкие и мелкие. Дикие ромашки бывают несколько расцветок; вот в горах Кавказа встречаются некрупные ярко-красные и нежно-голубые :)
      17 дек 2017, 13:32
      Анна, большое спасибо за дополнение! Я чисто интуитивно их определил как ромашки. Из этой серии про Гернси на острове был май и было очень много цветов, самое лучшее время туда ехать на мой взгляд — середина мая
    • DDontsova
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      1 фев 2018, 23:22
      Чаечки такие милые:))) И вообще такие чудные виды портовой жизни! А вот маргаритки удивили, хотя я и знала, что они из "неубиваемых" типа одуванчиков, но такого жизнелюбия не ожидала! Красиво получилось!
      1 фев 2018, 23:44
      Там очень чисто, несмотря на порт, на острове нет промышленности фактически...
    • OllaRay
      OllaRay