Замок Корнет Сент-Питер-Порт, Гернси

• www.museums.gov.gg/article/101089/Castle-Cornet

Роза раздора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2017 года||
    Замок Корнет является безусловно самым исторически значимым и одновременно самым мощным укреплением острова Гернси. Он охраняет вход в гавань главного города острова Сент-Питер-Порт.

Автор: Donnico

И будучи столь значимым не стоит удивляться тому, что замок представлял собой вечную розу раздора между англичанами и французами, которые столетиями боролись за влияние в Английско-Французском проливе, который я для простоты буду называть Нормандским.

Автор: Donnico

Город буквально возвышается или нависает над замком, и, петляя по его улицам, тот время от времени прорывается сквозь обрывающуюся вниз лестницу или над не очень высоким забором.

Автор: Donnico

История здесь вкратце такова: после завоевания английского трона норманнами, что было окончательно оформлено битвой при Гастингсе в 1066 году, Нормандия на территории Франции стала вотчиной английских королей вплоть до начала 13 века, когда за очень короткий период времени все резко изменилось.

Автор: Donnico

Правление короля из династии Плантагенетов с кричащим сквозь историю (видимо от обиды) именем Джон Безземельный оказалось для Англии поистине катастрофическим. Вот короткий перечень неудач Джона: 1) Нормандию завоевал французский король Филипп II, 2) в Англии началась гражданская война, и королю пришлось уступить значительную часть власти баронам, что нашло отражение в "Великой Хартии Вольностей" 3) Наконец, Джон признал Англию вассалом Папы Римского.

Автор: Donnico

Возможно Джона Безземельного стоит признать самым неудачным королем за всю историю Великобритании. Во всяком случае со времени его правления ни один монарх не решился назвать своих детей этим именем. При чем не только в Англии, но еще и в Шотландии и во Франции.

Автор: Donnico

Но вернемся к нашему замку, который стоит буквально на скале, чьи покрытые водорослями черные камни обнажаются сильными отливами.

Автор: Donnico

Англичане уступили Нормандию официально только в 1259 году по Парижскому договору и именно по этому договору все Нормандские острова включая Джерси и Гернси остались за англичанами. Дело в том, что англичане зацепились зубами и когтями за эти ключевые опорные точки в проливе и, несмотря на все попытки Филиппа их захватить, это сделать так и не удалось. Гернси, Джерси и более маленькие острова остались в истории за англичанами.

Автор: Donnico

Именно в этот период замок и был построен. И его построили с самого начала мощным и современным.

Автор: Donnico

Потом правда французы и даже валлийцы захватывали замок несколько раз, но больше нескольких лет им удержаться в нем не удавалось. Англичане всякий раз отбирали замок Корнет обратно. А в промежутках между войнами его обновляли и укрепляли. В результате получилось интересное смешение стилей из разных эпох, от раннего до позднего Средневековья.

Автор: Donnico

Море разделило вечных соперников англичан и французов. А посередине моря продолжает стоять замок Корнет. Он не единственный такой на Нормандских островах, но таких как он немного.

Автор: Donnico

Про внутренности замка и дополнительно про его историю уже написал Паша в Верный Корнет, моя же заметка дополняет этот интересный объект, который надо посетить всем, кто будет на Гернси. В сам замок идти совершенно необязательно, а вот прогуляться к нему и стоящему рядом с ним маяку — Главный маяк Гернси, очень советую.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Питер-Порт
      13 дек 2017, 05:09
      До чего фотогеничное место! Все фотографии одна другой лучше.
      Замок — для мальчиков, розы — для девочек 😁
      13 дек 2017, 09:28
      Но роза ведь не просто так там лежала! Они знали, что я буду писать про это на турбине
      13 дек 2017, 10:05
      Кто "они"? Англичане или французы? ))
      13 дек 2017, 10:14
      Замок и его духи
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 дек 2017, 15:13
      Вопрос, конечно, интересный:
      стоит ли Джона Безземельного //признать самым неудачным королем за всю историю Великобритании//?
      Думаю, список неудачных и особенно — несчастных, будет большим :-)))

И, Николай, почему всё-таки Джон, а не Иоанн, как он нам известен из школьных учебников? Или это новая тенденция в переводе? Интересно, как сейчас его называют в русских учебниках.
      13 дек 2017, 15:53
      Лариса, я отталкиваюсь обычно от нативной википедии, в данном случае английской. Там он John Lackland — en.wikipedia.org/wiki/John,_K…
      Я понимаю, что русская история его адаптировала к своим история по принципу антропоморфизма, но для англичан это его никак не делает Иоанном, это не английское имя. Хотя вот смотрю вариант на франко-норманском — Johan sanz Terre, это уже больше Йохан. Но по сути Иван и Джон это одно имя, разве нет?
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 дек 2017, 16:55
      Да, конечно, это всё одно имя — Иоанн, он же — Иван, Джон, Жан, Ян, Йохан, Хуан — в каждой стране, в каждом языке — свое произношение и соответственно написание. Поэтому я и спросила, может, в русском уже принято по-английски называть без адаптации к русской традиции.
      13 дек 2017, 17:09
      я думаю что у каждого из нас есть немного свое понимание русского языка. Некоторые как Пушкин его еще и формулируют. Хотя я не уверен, что сейчас есть звезды такого масштаба. А вот англиканизмы очень сильно проникают в русский это да
      13 дек 2017, 18:03
      Суровое место. И ни одного дерева вокруг.
      14 дек 2017, 00:39
      Конечно, так и должно быть. Чтобы устрашить врага! Эдакая суровая и неприступная крепость на скале в море

Ещё советы

Shche|18 янв 2017|9| 18| 19