Музей Королевского ополчения Гернси Сент-Питер-Порт, Гернси

• museums.gov.gg/rgm

Музей Королевского ополчения Гернси

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи... такие разнообразные»

На территории замка-крепости Корнет Верный Корнет, что расположился на входе в гавань столицы Гернси Сент-Питер-Порт, работают всего пять музеев: The Story of Castle Cornet, 201 Squadron (RAF) Museum, Maritime Museum (including maritime art gallery), Royal Guernsey Light Infantry Museum и Royal Guernsey Militia Museum. Я посетил два из них. И, если в Музей 201 эскадрильи Королевских ВВС Музей первой эскадрильи Британских Королевских ВВС я попал случайно через дверь выхода, то сюда заглянул правильно, в самое начало экспозиции.

Автор: Shche

Хотя, если честно, сам музей я не выбирал, зашел в тот, который подвернулся по пути. Это оказался Музей Королевского ополчения Гернси.

Автор: Shche

В музее не было никаких супер-редких экспонатов — в основном форма и оружие...

Автор: Shche

Причем и форма, и оружие не наградное, и не принадлежащее царским особам, или генералам — образцы обычного вооружения.

Автор: Shche

Такое оружие в разные исторические периоды использовалось в бою, а не считалось произведением искусства, передавалось по наследству и вынималось из ножен только "по большим праздникам".

Автор: Shche

Именно этим мне и понравился этот музей. Именно образцы такого оружие современные коллекционеры могут реально приобрести, или хотя бы взять в руки и попробовать баланс на кисти... Ну а пока закончились стенды с моим любимым "холодняком", пару слов все же о теме музея — королевском ополчении (или милиции) Гернси.

Автор: Shche

Ополчение Гернси имеет примерно 800-летнюю историю. 24 июля 1203 г. король Англии Иоанн Безземельный (John Lackland) издал указ о формировании на острове военизированного подразделения из местных жителей с целью обеспечить достаточность мужчин и денег , чтобы защитить остров от врага.

Автор: Shche

Впервые это подразделение было задействовано уже в 1214 году, когда Гернси пытался атаковать французский пират Eustace the Monk

Автор: Shche

Но реальные, задокументированные сражения Королевского ополчения начинают свою историю с 1331 года, когда французы несколько раз захватывали остров и даже разрушали замок Корнет...

Автор: Shche

Ополчение играло настолько важную роль в защите острова, что с середины 16 века перестало быть полностью добровольным. Оно формировалось по территориальному принципу. Каждый из десяти приходов острова обязан был предоставлять в милицию около сотни бойцов под командованием одного капитана.

Автор: Shche

Максимальный по численности состав ополчения был 1680 году — 1902 человека.

Автор: Shche

За 800 лет существования островное ополчение играло свою роль во всех важных событиях истории континента. Коротко о парочке таких моментов расскажу в конце заметки.

Автор: Shche

Во время английских гражданских воин Гернси и его ополчение стали на сторону Парламента, тогда как гарнизон замка Корнет остался верным Короне (именно по отрядам ополчения палили пушки замка в направлении города Сент-Питер-Порт). 17 декабря 1651 замок пад после 8-летней осады местных ополченцев. Любопытно то, что уже спустя 9 лет, в 1660 году именно народная милиция обеспечивала безопасность Карлу Второму — королю восстановленной монархии во время его визита на остров.

Автор: Shche

Другой интересный эпизод связан с Наполеоновскими войнами. 27 марта 1783 года в Гернси случился мятеж 500 солдат гарнизона острова (в основном ирландцев), не довольных какими-то поставками продовольствия и снаряжения. Именно ополчение острова "успокоило" мятежников и помогло им вспомнить о верности присяге в трудное военное время.

Автор: Shche

P.S. Музей Королевского ополчения Гернси был открыт в 2011 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Питер-Порт
      23 янв 2017, 17:17
      Я вот сколько мундиров видела в музеях и могу сказать — щупленькие они были, однако:))
      Не богатыри, скажем так:))
    • Shche
      23 янв 2017, 18:11
      Norisfoxнаписала 23 января в 16:17

Не богатыри, скажем так:))

Да нормальные в принципе, сейчас тоже таких "дрыщей" полно)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 янв 2017, 17:44
      "Именно ополчение острова "успокоило" мятежников и помогло им вспомнить о верности присяге в трудное военное время. " читаешь про ополчение и невольно вспоминаешь про лесника который "всех разогнал". Невольно напрашивается вопрос, а зачем вообще при таком ополчении нужен был ещё гарнизон? )))
    • Shche
      23 янв 2017, 18:10
      ogumaнаписал 23 января в 16:44

Ну это же просто: гарнизон — постоянная армия, ополчение собирают на случай какого кипиша;)) Ополченцев может быть элементарно больше))