Неожиданное знакомство с городом Сент Сент, Швейцария

Сент

1 материал,  29 фотографий

Были в городе Сент?

Неожиданное знакомство с городом Сент

Эта заметка является частью дневника «Швейцария»

В небольшой городок Сент мы попали по воле случая и навигатора. На самом деле мы искали одну из улиц соседнего города Скуоль, но, как оказалось, такую улицу навигатор знает только в городе Сент, куда он нас и привез.
    Ну что ж делать, раз приехали, не разворачиваться же обратно. Решено было погулять по городу. Тем более, прямо рядом с городской парковкой стояли руины какого-то старого строения.
    Здание оказалось старой церковью святого Петра. Она была возведена в период средневековья в 1173 году. После прихода Реформации, в отличие от других церквей, которые перешли под лоно новой веры, эта церковь была заброшена и пришла в упадок. От нее осталась лишь старая башня в романском стиле. В ней в течении многих столетий размещался склад боеприпасов.
    В 1856 году руины церкви перешли во владение семьи Corradini, которые заботились о сохранении того, что осталось. Нынешние владельцы церкви являются потомками поэта Peider Lansel. Сам он написал даже несколько своих произведений в маленькой комнатке церковной башни.
    В 1937 году церковный холм решено было исследовать. К югу от церкви были обнаружены остатки укрепленной башни со стенами толщиной 2,3 метра. Время строительства башни примерно середина XII века.

Автор: Hevron

Как подойти ближе к руинам мы не знали, тем более накрапывал мелкий дождь и в такую погоду лезть на гору не очень-то и хотелось. Поэтому мы двинулись вглубь городка. Но куда бы мы не шли, всюду видели красивый готический шпиль еще одной церкви.

Автор: Hevron

Это деревенская церковь святого Лаврентия. Она была построена в качестве католической церкви в 1496 году и заменила маленькую церквушку XIII века.
    В 1622 году, когда австрийцы вторглись в регион, церковь сильно пострадала. В 1635 году ее отремонтировали и в дальнейшем почти каждые 150-200 лет ее реставрировали. Этот ажурный красивый шпиль в готическом стиле появился в 1899 году, заменив старый шпиль в романском стиле.
    В 1904 году церковь обзавелась новым органом. Поскольку здание имеет отличную акустику, тут проходит много музыкальных событий и даже концертов в сопровождении фортепиано.
    К сожалению, внутрь церкви мы тоже не попали.

Автор: Hevron

Городок имеет большую центральную площадь, на которой стоит фонтан. Дома вокруг площади в основном стоят тут с 1600-х гг. Они имеют очень необычную архитектуру. Каменные дома и деревянные балкончики, либо окна-балкончики. На многих домах сохранились сграффито. О сграффито подробнее я рассказывала в другой заметке Вечерний Ардец

Автор: Hevron

Несмотря на то, что городок очень маленький, он имеет богатую историю. Началась она еще в 930 году, когда король Генрих Птицелов послал в эти края священника для строительства церкви. Позднее были построены укрепленная башня и еще одна церковь.
    Во время Швабский войны многие здания города пострадали в результате поджога.
    Несмотря на разорение и пожар уже в 1572 году Сент насчитывает 300 домов и около 1000 жителей. Это был самый большой город региона и до XIX века считался самым густонаселенным городом в Энгадине.
    В 1576 году город охватила реформация.

Автор: Hevron

В период 1618-1648 гг город попадает в водоворот Тридцатилетней войны и страдает от поджогов и убийств мирных жителей. Выжившие бросают город и бегут в Цюрих и Женеву. Но и на этом беды не оставили Сент. Началась эпидемия чумы.
    В 1639 году кантон Граубюнден освобождается от иностранных захватчиков, но Нижний Энгадин остается под австрийским правлением еще более ста лет, пока в 1799 году сюда не пришли французские войска, борющиеся против австрийцев. В этом же году Нижний Энгадин переходит под власть Швейцарской Конфедерации.

Автор: Hevron

В 1823 году в городе произошел большой пожар, в результате которого были уничтожены 73 дома. Несмотря на это, в 1835 году город насчитывал 1122 жителя. Сейчас в Сенте проживает
    около 850 жителей.
    В 1913 году рядом с городом провели ветку Ретийской железной дороги.
    В 1918 город страдает от эпидемии гриппа, которая уносит жизни 20-ти человек, помимо этого еще и ящур погубил скот. Спустя три года очередной пожар уничтожил 45 домов.
    А в 1951 зимой на город сошла снежная лавина, которая уничтожила несколько домов. По счастливой случайности человеческих жертв удалось избежать. Но для обороны города были возведены лавинные барьеры.

Автор: Hevron

В 1969 году Сент в качестве одного из первых муниципалитетов кантона Граубюнден дает женщинам право голоса. Спустя два года к Сенту присоединяются и другие города.
    В 2014 году Сент и соседние города Скуоль, Тарасп, Ардец и еще пара объединяются в единый муниципалитет Скуоль, который занимает 438 квадратных километров и в настоящее время является самым большим муниципалитетом страны по величине. Возможно поэтому навигатор нас привел не туда.

Автор: Hevron

Большинство населения говорит на ретророманском, но так же понимает немецкий. В городе есть множество кафе, в которых говорят на итальянском. В одно из них мы заглянули. Но т.к. не владели ни итальянским, ни немецким, объяснялись буквально на пальцах, т.к. английский тут явно не в ходу. В общем, заказывали по меню, вроде бы по знакомым словам. Например, пиццу Неапалитано. Оказалось, что эти знакомые слова из меню вовсе не знакомые, в результате одна из пицц была с нелюбимыми анчоусами.
    Кафе было забито под завязку, причем местными, туристов же в городе мы вообще не встретили.
    Пообедав, все же было решено попробовать доехать до нужной нам улицы в городке Скуоль.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 ноя 2016, 14:27
      Что ни случается, все к лучшему. Иногда и заблудиться не плохо! :-)
      23 ноя 2016, 10:36
      izgutmanнаписал 21 ноября в 12:27

Что ни случается, все к лучшему. Иногда и заблудиться не плохо! :-)

Вот в этом вы правы:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 ноя 2016, 20:18
      Хорошенький какой городишко. :))
      23 ноя 2016, 10:36
      enzaнаписала 21 ноября в 18:18

Хорошенький какой городишко. :))

Очень уютный)
      22 ноя 2016, 00:29
      Красивый городок и богатая история, настоящая находка.
      Церковь Лаврентия изящна, как балерина ))
      23 ноя 2016, 10:38
      ksushashaнаписала 21 ноября в 22:29

Красивый городок и богатая история, настоящая находка.
      Церковь Лаврентия изящна, как балерина ))

Да, шпиль у церкви очень красивый. Даже удивительно, что такой шпиль соорудили в небольшом городе на краю страны...
      23 ноя 2016, 09:59
      Балкончики — прелесть! Не встречала такие.
      23 ноя 2016, 10:40
      Maynurнаписала 23 ноября в 07:59

Балкончики — прелесть! Не встречала такие.

Я тоже такие видела только в Швейцарии. Но, видимо они должны быть и в северной Италии. По крайней мере техника росписи точно от туда.