Девственные острова Сент-Томас, Виргинские острова

Сент-Томас

8 материалов,  207 фотографий

Были на Сент-Томасе?

Девственные острова

Эта заметка является частью дневников «Самое лучшее на Карибах»«Круиз - это прелесть!»

Карибы никого не оставляют равнодушными. Здесь столько островов-государств, что мало кто из нас знает все их названия, не говоря уже о том, что мало кто из нас посетил их все. А между тем, история этих островов необыкновенно интересная, потому что именно здесь Колумб бросил свой якорь и открыл Новый Свет. И с этого дня мир навсегда изменился. Можно сказать, что он со своей командой были первыми путешественниками в Западном полушарии. Путешественниками и первооткрывателями.

Вот и нам порой хочется стать такими виртуальными первооткрывателями на нашем сайте. И открою я вам сегодня новый уголок в Карибском море — это Виргинские острова. Формально, я, конечно, не первая, но речь не об этом.

С моей точки зрения наиболее привлекательны на Карибах Малые Антильские острова, среди которых примерно половина является независимыми островными государствами, а другая половина — зависимыми заморскими территориями, а несколько веков назад они все были колониями. Наш круиз по карибским островам начался с острова Пуэрто-Рико, принадлежащего США. А первым островом, на который мы приплыли следующим утром был Сент-Томас, принадлежащий Виргинским островам. Вот о них и поговорим.

Виргинские острова открыл никто иной, как Колумб. Вроде как и он сам дал им современное название — Virgin islands, т.е Девственные острова. Кто потом перевел это название на русский язык неправильно, а именно как Виргинские острова, история умалчивает, но название это закрепилось.

Итак, Виргинские острова. Вообще-то их в Карибском море две группы: Британские Виргинские острова — архипелаг, состоящий из 36 островов и принадлежащий Великобритании и Виргинские острова США — архипелаг, состоящий из трех крупных островов и нескольких мелких и как из названия видно, принадлежащий США. Три самых крупных острова из Американских Виргинских островов — это Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус. Занимательно, что этими, после того, как их открыли испанцы, владели англичане, французы, и даже датчане. Дания два острова захватила силой, а третий купила у Франции. Владели датчане этими островами более 200 лет, выращивали там сахарный тростник, но в двадцатом веке производство сахара пришло в упадок, хозяйства разорились. Но датчане оказались хитрецами и в итоге выиграли на этом, потому что умудрились в революционном 1917 году продать эти острова США, да еще продать сверх выгодно для себя, получив за сделку сумму в размере полугодового государственного бюджета.
    Но и американцы не прогадали. Пока было время Великой Депрессии, потом Второй мировой войны, как-то было не до островов. Но все плохое когда-то оканчивается.

И так после войны, когда американская экономика пошла вверх, у этих островов началась вторая жизнь. Они стали американским курортом. Все их жители — американские граждане, здесь действуют американские законы, кроме одного исключения — здесь левостороннее движение.
    Столицей всей территории является город с красивым названием Шарлотта-Амалия, получившим свое имя в честь жены датского короля Кристиана V. Расположен он на острове Сент-Томас, куда и причалил наш лайнер. Кроме красивого названия, у города прекрасно и его расположение — он раскинулся в живописном заливе.

Автор: Rainbow3

Когда мы дома готовились к круизу, мы думали над тем, что, как и где мы будем смотреть. У нас было несколько возможностей — заказать экскурсию, причем прямо на корабле или на месте, смотреть самим с помощью таксистов, а таксисты на островах еще и одновременно гиды или вообще ничего не осматривать, а просто сразу ехать на пляж. В итоге мы выбрали смешанную программу: на некоторых островах ездили с экскурсией, на некоторых сами на такси, а на некоторых просто купались. А так как Сент-Томас был нашим первым островом, то мы решили его немного осмотреть. А конкретно решили посмотреть город, водный парк, а после этого пойти на пляж.
    И вот мы на суше. Надо сказать, что остров приветствует туристов, прибывающих сюда на круизных лайнерах, не очень красиво: никакого скверика, да и табличка просто огромная:

Автор: Rainbow

А прибывает сюда ежегодно очень много туристов. Порт Шарлотта -Амалия — один из самых busiest портов на Карибах по количеству круизных кораблей и туристов, потому что ежегодно его посещает полтора миллиона туристов. Конечно, здесь, кроме огромных круизных кораблей, находится также много яхт, видно, что уровень жизни на острове высокий. Но яхты на голубом море — это, прежде всего, очень красиво.

Автор: Rainbow2

В городе мой муж очень хотел посмотреть одно место. Это — синагога. Но это не просто синагога, это вторая старейшая синагога во всем западном полушарии. Добрались мы туда на такси и пешком. Как многие синагоги, она с виду неприметная. Но! Это здание внесено в национальный исторический реестр, построена она в 1833 году, и ее название Beracha Veshalom Vegmiluth Hasidim (друзья-израильтяне, помогите, пожалуйста, с переводом), но на острове она больше известна как Синагога Сент-Томаса. У нее самая длинная жизнь, она действует как синагога непрерывно. Она была построена общиной сефардов, приехавших на Карибы для финансирования торговли между Новым и Старым светом.

Автор: Rainbow

Внутри синагога … просто воздушная. Открытая дверь, свежий воздух, чистые белые стены, красивые люстры — совершенно неожиданно для исторического здания.

Автор: Rainbow

В синагоге есть ряд совершенно уникальных вещей. Все деревянные элементы, скамейки, ковчег сделаны из махогонового дерева. Люстры голландские. Меноры вообще из 11 века и считаются испанскими.

Автор: Rainbow

Внутри синагоги есть четыре столба, сиволизирующие Сару, Рахель, Ребекку и Лию — четыре праматери израильского народа.

Автор: Rainbow

Пора и присесть на скамейку, подышать историей. И тут замечаем пол. Он несомненно, является самой большой уникальностью синагоги, потому что он из белого песка.

Автор: Rainbow5

Такое возможно увидеть, пожалуй, только на Карибах. Но с белоснежными пляжами он не имеет ничего общего.

Почему в синагоге пол из песка? На это есть две теории. Первая — он символизирует блуждание евреев по Синайской пустыне. Вторая — он символизирует тех, евреев, которые были вынуждены перейти в католицизм, но при этом продолжали тайно исповедовать иудаизм, обычно встречаясь в подвалах, где могли использовать песок, чтобы заглушить свои молитвы.
    Так как здание синагоги историческое, здесь проводятся экскурсии, нам тоже предложили подождать экскурсовода. Все бы хорошо, да времени не было. Поэтому мы вежливо отказались, осмотрев боковые части здания

Автор: Rainbow

и интересную картину, изображающую синагогу сто лет назад. Оказывается, она почти не изменилась, если не считать цвет стен.

Автор: Rainbow

Ну что же, пора идти. Синагога расположена в узенькой улочке, покрытой тропической растительностью в виде пальм и бугенвилий, и тишиной. Туристов здесь не, если не считать нас.

Автор: Rainbow

Здесь наглядно видно, что Шарлотта-Амалия раскинулась на холмах. Улочки здесь узкие, частенько идут вверх-вниз, дома старинные. Припаркованные машины занимают почти всю ширину улицы. В общем, довольно колоритно для колониального карибского города.

Автор: Rainbow1

По этой улочке мы и дошли к центру городка. Но вначале нам попалось одно здание. Им был church. Собственно, снаружи он мало напоминал церковь и поэтому очень захотелось заглянуть вовнутрь.

Автор: Rainbow

Это оказалась реформаторская церковь Сент-Томаса. Но это не просто церковь, она была основана около 1660 года , и является одним из старейших приходов на Виргинских островах . Ее основали голландские торговые мореплаватели, как протестантскую реформаторскую голландскую церковь, первоначальные службы вообще проводились в Форте Кристиан, который в настоящее время является музеем и историческим местом в центре города Шарлотта-Амалия. Оказывается, в городе есть много интересного.

Но вернемся к церкви. Внутри … шикарно. Белые стены, белые сиденья, все такое воздушное и легкое.

Автор: Rainbow

Мне показалось, что церковь гармонично сочетается с синагогой. Такая же древняя, такая же воздушная и такая же красивая и белая. Здесь нет пола из песка, зато есть белые сиденья, напоминающие морские волны. Прекрасное место!

Автор: Rainbow

Но самое удивительное ждало нас у алтаря. Здесь, кроме самого алтаря находился … рояль. Рояль в церкви! И как же органично он вписывается в обстановку, жаль, что он не белый, была бы полная идиллия. Я видела много разных церквей в своей жизни, живя в Америке, побывала в разных зданиях совершенно разных конфессий: лютеранской, евангелистской, епископальной, методистской, баптистской, адвентиской, конгрегационной, всех уже не упомнишь. Но я еще никогда не видела в церкви на почетном месте рояль.

Автор: Rainbow

Да, мне нравятся церкви. Люблю старинные с таинственными готическими сводами или с роскошным барокко. Люблю современные, огромные с необыкновенной архитектурой. Но здесь, на Карибах, эти на первый взгляд простые и незаполненные украшениями церкви, выглядят очень органично. Они гармонизируют с чистой карибской природой и способом жизни. Именно здесь они очень уместны. И еще — они очень понятны и просты человеческому сердцу, независимо от веры.

Насытив свою душу, отправляемся к морю.
    В город мы заглянули одним глазком. На главной улице было такое сосредоточение ювелирных магазинов, что даже стало немного не по себе. Между ними бродили с огромным интересом туристы, а в открытых дверях стояли зазывалы. Мы зашли в парочку из них, но быстро поняли, что это не для нас. Мы не носим дорогие часы или ювелирные украшения и никогда не покупаем золото. Собственно у нас нет ничего, кроме наших обручальных колец. Просто нам ничего не надо. Поэтому мы быстренько прошли главную улицу, которую рекламируют все путеводители

Автор: Rainbow

парочку интересных зданий и поехали к морю.

Автор: Rainbow

Впрочем, мы хоть и поехали на такси с ветерком к направлению моря, но сразу туда не попали. Все же это был наш первый остров и мы хотели его немного осмотреть. А на Сент-Томасе есть единственный на Карибах водный парк со всякой морской живностью под названием Coral World. Вот туда мы и направились. У него есть еще одно преимущество — он находится в близком соседстве с пляжем, что очень удобно. Про парк отзывы были разные, плохих не было, но и особо восторженных тоже. Ну это и хорошо.
    Парк оказался неплохим и не очень большим, что было хорошо, потому что у нас оставалось время для купания.

Итак, что же здесь есть.
    Неплохая тропическая часть с мангровыми деревьями и птицами. Только очень маленькая, все дорожки буквально минут на десять. Тут мы задерживаться не стали.

Автор: Rainbow

На дорожках было полным-полно игуан, что для нас диковинкой не было, мы их насмотрелись в Пуэрто-Рико. Но здесь они себя чувствовали дома, от людей не убегали, наоборот сидели важно, причем совершенно везде и приходилось их очень осторожно обходить.

Автор: Rainbow

В открытых аквариумах плавали акулы, правда не очень большие

Автор: Rainbow

Есть неплохой Caribbean Reef Encounter — такой домик — аквариум с обитателями подводного мира.

Автор: Rainbow

Плавают в основном только рыбы. Народу мало, полчаса мы были одни

Автор: Rainbow

довольно симпатично для небольшого аквариума

Автор: Rainbow

А еще есть такое необычное здание, которое рекламируют везде, называется оно подводная обсерватория и выглядит довольно привлекательно. Нужно пройти по мостику и спуститься по ступенькам внутрь этого здания-сферы.

Автор: Rainbow

Внутри есть два этажа, один из которых оказался на ремонте. А там были самые интересные аквариумы с акулами итд. Поэтому мы довольно быстро посмотрели небольшие аквариумы с кораллами и обитателями коралловых рифов. Мне понравилось, хотя место внутри совсем небольшое. Снаружи впечатляет больше.

Автор: Rainbow

В парке есть еще дополнительные активности за отдельную плату, как, например, кормление скатов или купание с ними, но очень уже хотелось купаться в море. Время уже послеобеденное, а через пару часов нам надо будет возвращаться на корабль. А вот и пляж, там вдалеке. Едва его увидели, все бросили и бегом туда. Как иначе?

Автор: Rainbow

И вот оно — настоящее Карибское море! Привет, любимое море, мы опять встретились лично. Дай, я тебя обниму!

Автор: Rainbow5

Пока мы осматривали остров, небо затянулось, солнышко попряталось за облака, но это не важно. Наоборот, это здорово, потому что обгореть в первый день в наши планы не входило, а плавать было и так комфортно, потому что вода теплая, около +26 градусов. И еще, потому что это — Карибское море. Оно, оно, теплое, ласковое, красивое. Пляж, пусть и не большой, но зато расположен в красивой природной бухте.

Автор: Rainbow7

Называется он Кока-Бич, находится в нескольких минутах от Coral World и доехать сюда легко, т.к. любой таксист довезет вас, а еще лучше ехать на маршрутке, получится дешевле. Здесь хорошо и взрослым, и детям, для всех найдется развлечение. Отсюда видно подводную обсерваторию, в которой мы были, вон там, вдали, видите?

Автор: Rainbow

Короче, накупались мы там вволю, уж душу отвели. Волны совсем небольшие, зато очень приятные. Людей немного, купающихся еще меньше. Публика разная, много с нашего корабля, есть и местные. Но главное — это песочек и вода. Это не море, это — сказка!

Автор: Rainbow

Вот таким оказался остров Сент-Томас, наш первый остров на круизе. Красивый, теплый, интересный, карибский. Мы сюда обязательно как-нибудь вернемся, прилетим, когда у нас наступят холода, потому что он такой наш, немного родной, доступный американско-карибский остров.

Автор: Rainbow

Для всех, кому интересна моя карибская серия:
    Круизная жизнь — про круиз: все детали
    Страна-малютка — про остров Сент-Киттс
    Время любить — про то, почему я люблю Карибское море и про Барбадос
    Романтика Сан-Хуана — про самый красивый город на Карибах
    Две страны на одном острове — про прекрасный остров Сен-Мартин

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Томас
      18 мар 2016, 00:57
      Как много интересного можно обнаружить даже на маленьком тропическом острове!
      А еще у меня сложилось впечатление, что лучше Виргинских островов ничего для морского отдыха нет, впечатление это основывается исключительно на основе прочитанных мной заметок, может и ошибочное, но, судя по фото, там просто рай!
      18 мар 2016, 04:00
      Norisfoxнаписала 17 марта в 15:57

Как много интересного можно обнаружить даже на маленьком тропическом острове!

Лена, я читала мнения других людей, которые были на тех же островах, что и я, и поняла одно — все очень индивидуально! И зависит все от того, что мы там ищем и что нам там нравится. На каждом острове есть прекрасные пляжи, цветные городки, какие-то исторические места, ботанические парки итд. На некоторых есть джунгли, на других -горы, некоторые, наоборот плоские.Мне например, нравятся большие, широкие пляжи с нежным светлым песком — это Кайманы, Аруба, Багамы, Тёркс, Сент-Мартен, Барбадос, Доминикана, Ямайка. А кому-то нравятся небольшие с бухтами — это Виргинские, Пуэрто-Рико, Гренада, Сент-Люсия.
      Виргинские острова чудесные, для нас они еще и удобные, потому что туда не нужен загранпаспорт и там действует американский доллар. Интересного там очень много, это мы всего один день были, а вообще можно на любом острове составить маршрут на любой вкус. На Гренаде, например, выращивают разные специи, очень интересно посмотреть поля с мускатным орехом. На Кайманах — один из самых прекрасных ботанических садов и также главное место на Карибах для купания со скатами, на Сент-Люсии есть природные грязевые ванны и купание в водопаде, На Багамах есть пляж с настоящим розовым песком.
      У меня есть несколько путеводителей по Карибам, я нередко их листаю и все время удивляюсь, сколько же там всего интересного.
      18 мар 2016, 08:47
      18 мар 2016, 15:53
      Norisfoxнаписала 17 марта в 23:47

Таня — твой ответ, по сути, полный обзор Карибов! Готовый путеводитель!!

Спасибо за оценку! Но на самом деле там всего намного больше, там еще и заповедников много, и дельфинов. Просто размер комментария не позволяет все описать.
      19 мар 2016, 17:22
      Norisfoxнаписала 18 марта в 17:47

Таня — твой ответ, по сути, полный обзор Карибов! Готовый путеводитель!!

Так и хочется воскликнуть: "М-минуточку! Помедленнее, я записываю!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2016, 05:03
      Norisfoxнаписала 17 марта в 22:47

Таня — твой ответ, по сути, полный обзор Карибов! Готовый путеводитель!!

Это точно! Очень полезное сравнение! Беру на заметку!
      21 мар 2016, 17:19
      tulipнаписала 20 марта в 20:03

Это точно! Очень полезное сравнение! Беру на заметку!

Наташа, тебе пора уже открывать карибские острова!
      18 мар 2016, 01:17
      Тоже люблю посещать церкви, храмы, любые регилиозные сооружения. Окутаны они для меня некой мистической тайной, перед которой робею.
      18 мар 2016, 04:02
      Maynurнаписала 17 марта в 16:17

Полностью согласна, заходя туда, попадаем совсем в другой мир.
      18 мар 2016, 10:42
      И как хорошо, когда на земле есть такие места!
      18 мар 2016, 15:54
      1499Sergeyнаписал 18 марта в 01:42

И как хорошо, когда на земле есть такие места!

И как хорошо, что мы их можем видеть!
      18 мар 2016, 16:01
      Rainbowнаписала 19 марта в 00:54

И как хорошо, что мы их можем видеть!

Это точно!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 мар 2016, 16:14
      Путеводитель по Карибам, действительно, полный. И места, конечно, достойные. Жаль, что мне там не бывать...
      18 мар 2016, 16:50
      ZweZetнаписала 18 марта в 07:14

Места отличные, Света! Но, во-первых, никто не знает свою судьбу, времена меняются и все возможно в этом мире. И вполне может так случиться, что и ты однажды здесь побываешь, хоть сегодня это кажется невозможным. А во-вторых, сейчас такие прекрасные возможности для виртуальных путешествий, я сама нередко смотрю видео по тем местам, которые далеко от меня, но мне очень нравятся.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 мар 2016, 02:12
      Rainbowнаписала 18 марта в 16:50

Видео — это отличная штука. Респект новой администрации Турбины, что создали возможность добавлять видео в заметки. Если доберусь до Карибского рая, видео непременно будет, но..., боюсь, не доживу до этих времен...
      19 мар 2016, 17:24
      ZweZetнаписала 19 марта в 11:12

Света, Вы непременно должны дожить! Мы Вам этого искренне желаем!
      (Да и себе, впрочем, тоже:)))
      19 мар 2016, 17:27
      Чудесный остров! Очень интересно было читать!
      Когда я смотрю на Ваши Карибы, всегда вспоминаю маленькие острова в Тайланде, на которых мы были! Тот же рай, те же краски! Все время собираюсь про это написать.
      19 мар 2016, 22:10
      ilonarigaнаписала 19 марта в 08:27

Чудесный остров! Очень интересно было читать!

Спасибо, Илона! Я очень хотела, чтобы было интересно читать.
      На Карибах острова еще от таиландских тем отличаются, что все они — отдельные госуударства!
      Напишите про Таиланд. Я там никогда не была, хоть много раз собиралась.Мне будет интересно посмотреть!
      20 мар 2016, 00:00
      Rainbowнаписала 20 марта в 07:10

Спасибо, Илона! Я очень хотела, чтобы было интересно читать.

Обязательно напишу, как только закончу с Севильей.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 мар 2016, 20:19
      Возможный перевод названия синагоги "Благословение и мир и благотворительность" —

19 мар 2016, 22:12
      16LARAнаписала 19 марта в 11:19

eleven.co.il/article/13765

Лариса, спасибо вам большое за перевод названия( очень красивое, кстати) и дополнение!
      20 мар 2016, 00:00
      16LARAнаписала 20 марта в 05:19

eleven.co.il/article/13765

Спасибо, что откликнулись и перевели!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 мар 2016, 19:16
      Ну да, верно: "Благословение и мир и благодеяния", что по сути то же самое.
      А дополнение интересное, спасибо, Лара!
      25 мар 2016, 22:00
      izgutmanнаписал 25 марта в 10:16

Ну да, верно: "Благословение и мир и благодеяния", что по сути то же самое.
      А дополнение интересное, спасибо, Лара!

Оба перевода великолепные! Я даже не ожидала такого.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 мар 2016, 11:47
      Необыкновенные краски — изумрудное море, синее небо, белый песок, белоснежные синагога и реформаторская церковь... Очень хочется хоть раз в жизни побывать на Девственных островах, надо помечтать, может быть, желание исполнится.
      20 мар 2016, 19:06
      Omiteнаписала 20 марта в 02:47

Мечты сбываются, это я точно знаю!!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 мар 2016, 13:47
      Таня, спасибо! Прочитал твою заметку за 20 минут до прибытия в Сент-Томас)...Скоро сам пойду на разведку)
      20 мар 2016, 19:17
      mikeseryakovнаписал 20 марта в 04:47

Ну надо же! Как вовремя!
      Буду ждать твоих впечатлений:)
      22 мар 2016, 16:45
      Такое все яркое, Таня. Наверное, это правильно совмещать и пляж и культурную программу, чтобы было хорошо и уму и телу!)))
      22 мар 2016, 18:15
      Leolikнаписала 22 марта в 07:45

Леночка, я вот думаю, что именно на круизе, где острова маленькие и все рядом, это хорошо получается.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2016, 08:51
      А я могу сказать только одно, как в старом анекдоте:
      — Рассказывайте, друзья, рассказывайте!!!!!!!! )))))))
      Что здесь можно добавить?)))))
      25 мар 2016, 22:01
      eduardosнаписал 24 марта в 23:51

А я могу сказать только одно, как в старом анекдоте:
      — Рассказывайте, друзья, рассказывайте!!!!!!!! )))))))
      Что здесь можно добавить?)))))

Эд, спасибо вам, добрая вы душа!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 мар 2016, 09:30
      Завидую белой завистью как Вы умеете отдыхать и наслаждаться жизнью. Очень все красиво и интересно.
      25 мар 2016, 22:06
      ivankutchinнаписал 25 марта в 00:30

Спасибо! Я так вижу жизнь, для меня наслаждаться жизнью — это самое главное в жизни. Тогда и жизнь сама становится в радость.
      Иван, вы же тоже так умеете! Я в этом уверена.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 мар 2016, 19:26
      Круиз дает возможность сочетать великолепный отдых с посещением многих интересных мест. Есть масса разнообразнейших маршрутов. На Карибы, конечно, больше едут отдыхать, что само по себе тоже замечательно. Но, как показывает и твой опыт, Таня, в любом месте можно найти немало интересного.
      25 мар 2016, 22:54
      izgutmanнаписал 25 марта в 10:26

Все верно, так и есть! Изя, спасибо, что заглянули, мне приятно!
      Действительно, на Карибы едут в основном отдыхать и дневные круизные экскурсии к этому приспособлены, но даже так можно найти много интересного, причем на любой вкус.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 мар 2017, 21:13
      Я этот пост пропустила. Хорошо, что напомнила
      28 мар 2017, 22:05
      Во как оказалось. Мне Виргинские острова и Шарлотта-Амалия очень понравились.