• Мой любимый ТИХИЙ, БЕЗЛЮДНЫЙ Кассис в период летнего безумия. Фото из интернета.
Бискайских вод очарованье Сент-Жан-де-Люз, Франция

• Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    13 окт 2015, 22:42
    Много того, что хорошо снято. Но этот кадр — особенный, деревья отбрасывают тень к ногам фотографа. И эти ветви, как руки, освободившиеся от смирительной рубашки.
    13 окт 2015, 22:47
    Divalнаписал 13 октября в 22:42

Я обожаю платаны! Есть в них что-то мистическое и удивительное. У меня они ассоциируются с воздетыми к небу во время молитвы руками. Может я псих, но это так :)
Сент-Жан-де-Люз

Сент-Жан-де-Люз

3 материалa по 1 объекту,  127 фотографий

Были в Сен-Жан-де-Люзе?

Бискайских вод очарованье

Судя по тому, что в сетях всезнающей паутины мне не попались никакие упоминания о средневековой истории города Сен-Жан-де-Люз, местечко это было не из бойких.

Автор: ArkadiyGab9

Про него известно лишь то, что в 1341 году английский король Эдвард III от щедрот выдал местному сеньору Мартину де Тартасу разрешение на постройку небольшого каменного замка. Не самое изысканное строение назвали не самым звучным именем д’Уртубье, и оно зашелестело по страницам своей не самой замысловатой истории нетвердой, шатко-валкой походкой.

Автор: ArkadiyGab2

После того, как англичане, гонимые ностальгией по овсянке, местными пронизывающими ветрами и французской армией отбыли в свой туманный Альбион, д’Уртубье с познавательным визитом посетил французский король Людовик XI. Глупые шутки с ним для вассалов обычно заканчивались выделением отдельной жилплощади в подземельях города Лош, а потому к приезду столь серьезного гостя замок значительно похорошел, примерил на себя платье нового фасада и даже покрылся легкой щетиной цветущих аллей.

Автор: ArkadiyGab

Спустя десятилетия сюда заглянул во время свадебных торжеств и Людовик XIV. Монарх пребывал в таком приподнятом расположении духа, что хозяева, явившие ему должную учтивость и гостеприимство, однажды утром, неожиданно для самих себя, вдруг проснулись благородными виконтами. На радостях они заперли покои отбывшего короля на ключ и из поколения в поколения лелеяли мечту еще хоть раз принять какую-нибудь монаршую особу. Короли в замке д’Уртубье более не появлялись, но сей прискорбный факт не помешал ему дожить до наших дней и превратиться в маленький, но вполне симпатичный музей.

Автор: ArkadiyGab

Сейчас трудно поверить в то, что когда-то это чудесное место было прозвано англичанами «гнездом гадюк». Дело было конечно же не в обилии хордовых в местных болотах, а в целом серпентарии корсаров, состоящих на службе французского короля. Им в обязанности вменялось до смерти кусать любую водоплавающую живность под иностранным флагом, и всей своей разбойной душой быть верными монархическим лилиям.

Автор: ArkadiyGab9

Их варварский промысел приносил короне такую прибыль, что министр финансов учитывал её в планировании бюджета страны, а довольный король получал четверть, а в некоторых случаях и треть кровавой добычи. В обмен на звонкие тугрики и деликатную учтивость по отношению к французским морским судам корсары вместо виселицы приговаривались во Франции к почету и уважению, а в случае нежданной беды могли рассчитывать на защиту короны как военнопленные

Автор: ArkadiyGab2

Вот так и жил Сен-Жан-де-Люз до середины XVII века, пытаясь прокормиться морем, вечно воюя с болотами, англичанами и гишпанцами, не ища особого признания и не выпячивая себя среди остальных приморских городов.

Автор: ArkadiyGab

Известность, да что там известность, — всеевропейскую славу город обрел в 1660 году, когда в местной церкви Иоанна Крестителя французский король Людовик XIV обвенчался с испанской инфантой Марией Терезией. Уж за этим-то монархом старушка Европа всегда наблюдала предельно внимательно, а подчас и с замиранием сердца.

Автор: ArkadiyGab

Наверное многих удивит скромность местечка, в котором самый нескромный король Франции решил отравиться под венец. Дело здесь конечно же не во вкусовых преференциях Короля-Солнца. Сама инфанта нужна была Людовику, как собаке пятая нога, а вот мир с Испанией, который покоился в глубине ее корсета, был необходим и стране, и народу как воздух.

Автор: ArkadiyGab2

В те времена Людовик страстно любил Марию Манчини -племянницу кардинала Мазарини, а также время от времени полюбливал все, что было одето в юбку и имело смазливую мордашку, однако жениться ему пришлось на кроткой Марии Терезии, которая ко всему прочему приходилась ему двоюродной сестрой. Королева очень быстро смирилась со своей участью «серой мышки» и доставила мужу хлопоты лишь однажды, когда тихо отошла в мир иной, бросив Людовика на растерзание скорби и десятку-другому ненасытных любовниц.

Автор: ArkadiyGab3

Ну а к моменту свадьбы ближайшим к испанской границе французским городом оказался Сен-Жан-де-Люз, и именно на него обрушилась честь соединить два нелюбящих сердца, дабы сохранить биение тысяч других, гораздо более страстных сердец.

Автор: ArkadiyGab

Интересно, что даже в день бракосочетания строительство здания церкви еще не было завершено. Основные работы продолжались до 1672 года. Храм вышел у архитектора на редкость простым и незамысловатым, он скорее напоминал крепость, нежели место, в котором должно было вознестись на седьмое небо самое главное «Солнце» Франции. Свой современный внутренний вид с многочисленными балконами церковь обрела лишь к середине XVIII века.

Автор: ArkadiyGab

Расцвет Сен-Жан-де-Люза, как впрочем и остальных курортов Атлантики, пришелся на времена Наполеона III. Император и его балованная супруга Евгения умели мановением волшебного франка превращать необузданную красоту в облагороженную роскошь. Именно благодаря их усилиям в середине XIX века эстетствующий парижский бомонд потянулся на воды Биcкайского залива, увлекая за собой роскошных див, вездесущих газетчиков и необласканых погодами северных соседей.

Автор: ArkadiyGab

Однако уже век спустя на процветании Сен-Жан-де-Люза был поставлен удручающий крест. Дело в том, что в борьбу за курортную пальму первенства включился Лазурный Берег. Иногда в пух, а подчас и в самый что ни есть пах он принялся рвать и метать конкурентов, отбирая у них клиентуру, а заодно и средства к существованию.

Автор: ArkadiyGab2

Атлантика медленно, но верно начала угасать и погружаться в глубокий летаргический сон. Пробудил ее от спячки дикий вопль необузданной юной поросли, которая со своими серфами, парапланами, подружками и верой в искристое будущее ворвалась на побережье и превратила его в буйно-помешанный сумасшедший дом. Акценты были расставлены. Ницца с сателлитами принялась окучивать стосковавшуюся по морским ваннам публику гламурную и почтенную, а Атлантика всеми своими ветрами принялась гонять по морю тех, чей адреналин не желал ютиться в облегающих гидрокостюмах.

Автор: ArkadiyGab4

От своих битых волнами соседей Сен-Жан-де-Люз выгодно отличается тихим и ласковым пляжем, который подарил городу все тот же Наполеон III. В свое время он распорядился возвести в заливе оборонные сооружения, призванные защитить порт от назойливых атак с моря. Сегодня ни испанцы, ни тем паче пираты более не тревожат курортный городок, и форпост сосредоточил все свое бетонное внимание на борьбе с бушующей в округе стихией.

Автор: ArkadiyGab2

Еще одной достопримечательностью Сен-Жан-де-Люза является так называемый «Дом Короля». Его легко узнать по угловым башенкам и изображению Людовика XIV на фасаде. Если подняться по старинной деревянной лестнице из каштана на второй этаж, то можно оказаться на кованом балконе, с которого молодожены — Людовик и Мария Терезия — в день своего триумфального бракосочетания бросали в толпу горсти увесистых золотых монет.

Автор: ArkadiyGab2

Чуть дальше, на набережной реки Нивель, стоит «Дом Инфанты». Он был построен в начале XVII и носил имя богатого и влиятельного судовладельца Жоано де Аранедера. Южная часть, выходящая в порт, украшена прекрасным фасадом в итальянском стиле из камней и кирпичей разных цветов. На восточном фасаде, со стороны входа в музей, изображен профиль все того же вездесущего Короля-Солнца.

Автор: ArkadiyGab

На меня апрельский Сен-Жан произвел совершенно неизгладимое впечатление. В нем нет пафоса Бьярриса и тем более снобизма Ниццы, он выстроен не для того, чтобы поражать и спирать в зобу дыханье, он просто уютен, просто живописен и просто идеален для жизни. Сен-Жан чем-то похож на провансальский Кассис, который в летние месяцы превращается в сошедший с ума муравейник, а все остальное время с удовольствием и гордостью несет на себе печать милого курортного городка.

Мой любимый ТИХИЙ, БЕЗЛЮД

Автор: ArkadiyGab4

Как и много веков назад от его причалов по утрам отходят сотни небольших и совсем незамысловатых лодчонок, чтобы к ужину под завязку набить прибрежные рестораны тунцом, сардинами, анчоусами, осьминогами и всем тем, чем еще богат Бискайский залив. Здесь никто, никуда и никогда не спешит, потому что сам город не создан для суеты и беготни.

Автор: ArkadiyGab

Любая маленькая кофейня или трогательный домашний ресторанчик моментально окутывает тебя какой-то совершенно лишающей сил ленной благостью. И ты, подчас сам того не планируя, вначале соблазняешься бокалом бодрящего розе, затем соглашаешься на уже распустивший свои ароматы ужин, а потом, совсем уже затемно, просто не понимаешь, как из этого города можно уехать добровольно.

Сен-Жан-де-Люз (Saint-Jean-de-Luz)
    Мой рейтинг 8,5/10
    Координаты — 43°23'14" З 1°39'46" – небольшой паркинг в центре

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Жан-де-Люз
      13 окт 2015, 21:01
      Даже само название городка звучит, как музыка!
      Прелесть!

Еще понравилось:"на него обрушилась честь соединить два нелюбящих сердца, дабы сохранить биение тысяч других, гораздо более страстных сердец", — неплохо сказано!:))
      13 окт 2015, 21:33
      Norisfoxнаписала 13 октября в 21:01

Даже само название городка звучит, как музыка!
      Прелесть!

Город-сказка. А за "хорошо сказано" отдельное спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 окт 2015, 22:33
      Такая радуга и такой закат — просто сказка. Чудное место !
      13 окт 2015, 22:50
      Ponyanniнаписала 13 октября в 22:33

Такая радуга и такой закат — просто сказка. Чудное место !

Радугу нам выдали лишь однажды, а вот такие закаты были у нас в течение двух месяцев постоянно. Место действительное чУдное и чуднОе!
    • svsr
      14 окт 2015, 01:31
      svsr 14 октября в 00:57

Какой милый городок и замечательный рассказ
      Спасибо!

Да, не за что, сам на него любуюсь :)
      14 окт 2015, 03:22
      Все красиво, все великолепно! Но простит меня Аркадий, после ТАКОЙ Радуги все остальное для меня меркнет. Ну не равнодушна я к радуге, а она ко мне. Мы, кстати, в этом году тоже с одной подобной красавицей повстречались и тоже в неординарном месте. Радуга на Ниагаре Не родственницы-ли они?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 окт 2015, 07:50
      Эта часть Франции, для меня до сих пор терра-инкогнита. Из запланированных. Так что спасибо
      14 окт 2015, 09:32
      Rainbowнаписала 14 октября в 03:22

Я уже понял, что радуга — ваш конек :). А эта была удивительно хороша, да еще и двойная!
      14 окт 2015, 09:33
      leonid_naiveltнаписал 14 октября в 07:50

Если что, я в твоем полном распоряжении :) Эти места теперь знаю наизусть!
      14 окт 2015, 11:45
      Чудесные места!!! В Бискайском заливе плескалась, но до курорта не добралась ((
      14 окт 2015, 12:27
      Nina__Pastuhova 14 октября в 11:45

Чудесные места!!! В Бискайском заливе плескалась, но до курорта не добралась ((

А у меня с точностью до наоборот :) Плескаться в марте в заливе отчего-то не очень хотелось, зато окрестности облазали вдоль и поперек :)
      14 окт 2015, 15:52
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 00:32

Она просто восхитительна! И двойная — это почти чудо.
      Но "конек" — это не совсем правильно, Аркадий. Это значит, что вы меня еще не до конца раскусили:))
      14 окт 2015, 15:55
      Rainbowнаписала 14 октября в 15:52

Она просто восхитительна! И двойная — это почти чудо.

Буду раскусывать дальше :) Времени у нас еще навалом :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2015, 15:57
      Я уж было испугалась, что Вы, Аркадий, покинули Турбину. Слава, Богу, Вы вернулись. Рассказ и фотографии, как всегда — замечательные.
      14 окт 2015, 16:00
      Omiteнаписала 14 октября в 15:57

Почти было покинул, но добрые люди не позволили :)
      Татьяна, спасибо вам, что читаете. Ну как тут можно уйти!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 окт 2015, 16:24
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 15:00

Почти было покинул, но добрые люди не позволили :)
      Татьяна, спасибо вам, что читаете. Ну как тут можно уйти!

Было бы здорово вернуть еще одного чудесного рассказчика.
      14 окт 2015, 16:38
      Omiteнаписала 14 октября в 16:24

Было бы здорово вернуть еще одного чудесного рассказчика.

К сожалению это вряд ли. Неделю провели с ним на исторической Родине, но пока Турбина остается такой как есть, он не вернется :((
      14 окт 2015, 23:12
      Радуга и закат шедевры...
      14 окт 2015, 23:23
      IFREEнаписал 14 октября в 23:12

Радуга и закат шедевры...

Вот, не ожидал, что ты пятую пропустишь! Она мне как-то лепше остальных!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 окт 2015, 00:39
      Вот не знал кое что, да просветили здесь :) Это о месте бракосочетания Солнца с инфантой. Полезно читать вас!
      А какие фотографии! Спасибо.
      15 окт 2015, 00:43
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 23:23

Вот, не ожидал, что ты пятую пропустишь! Она мне как-то лепше остальных!

Она тоже классная, только горизонтальная ориентация просится... или кадр стоило по другому строить... :)
      Но это мелкие придирки... :)
      15 окт 2015, 00:45
      PitMosнаписал 15 октября в 00:39

А какие фотографии! Спасибо.

Иногда в географии случаются странности! Это я о месте бракосочетания, потому как для самого выпендрежного короля своего времени Сен-Жан был какой-то обескураживающей глухоманью!!!
      15 окт 2015, 00:48
      IFREEнаписал 15 октября в 00:43

Но это мелкие придирки... :)

Не, ты мне придирки выдавай :). Так я может и фотографировать когда-нибудь научусь :)
      Кстати, почему ты считаешь, что она должна быть горизонтальной?
      15 окт 2015, 00:55
      ArkadiyGabнаписал 15 октября в 00:48

Кстати, почему ты считаешь, что она должна быть горизонтальной?

По композиции :) Ну или на вертикальной пополам кадр не делить...
      15 окт 2015, 01:02
      IFREEнаписал 15 октября в 00:55

По композиции :) Ну или на вертикальной пополам кадр не делить...

Объект в центре, сателлиты по кругу, все вроде в ажуре (ну-ка объясняй)
      15 окт 2015, 01:08
      Я бы неба лишь треть оставил, или около того, а скорее скомпоновал кадр по другому...
      Но сам сюжет и качество супер...
      15 окт 2015, 01:28
      IFREEнаписал 15 октября в 01:08

Но сам сюжет и качество супер...

Урок № раз — уяснил :) Бум стараться! :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 окт 2015, 20:15
      Изумительное местечко!
      Я так понимаю, там до острова Фазанов километров 20?
      15 окт 2015, 21:11
      Larysa27написала 15 октября в 20:15

Изумительное местечко!
      Я так понимаю, там до острова Фазанов километров 20?

По-моему еще меньше! Но на нем ничего нет. Просто кусочек суши и память о подписании мира.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 окт 2015, 22:31
      Мне он тоже очень понравился, он совершенно другой, не такой чопорно сладкий с легкой горчинкой наигранности как товарищи.... А мой ребенок здесь даже купался в августе)
      16 окт 2015, 22:52
      Darettaнаписала 16 октября в 22:31

Мне тоже из побережья этот городок больше всех понравился, я правда в марте купаться не решился :)
      19 окт 2015, 17:58
      Блеск!
      19 окт 2015, 18:22
      1499Sergeyнаписал 19 октября в 17:58

Блеск!

21 окт 2015, 00:23
      Мне это место очень хорошо знакомо, так как побывал я там 2 раза. И причиной тому — один ресторанчик на набережной, где давали очень вкусные устрицы! Да и пляж рядом с ним неплохой. Спасибо!
      21 окт 2015, 00:57
      Donnicoнаписал 21 октября в 00:23

Я тоже нашел там один изумительный ресторанчик :)
      Но всегда старательно делал вид, что еду в Сен-Жан не из-за него :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 окт 2015, 13:00
      Что же меня отвлекло от своевременного комментирования этого животворящего произведения?!
      Аркадий, сил нет как красиво!!!
      22 окт 2015, 14:06
      eduardosнаписал 22 октября в 13:00

Аркадий, сил нет как красиво!!!

Есть такое дело :)
      24 окт 2015, 20:03
      Аркаш, радуга тебе как-то часто в кадр попадает. Я вот её очень редко вообще встречаю, а уж сфотографировать только рядом с домом удается!
      Обожаю голые платаны, они такие беззащитные со своими культяшками.
      Англичанцам нечего было на французских пиратов жалиться. Такую практику принимать пиратов на службу её величества ввели в практику именно они!
      Искрометно ты пишешь. Заведу тетрадочку, буду туда твои перлы записывать, а потом плагиатничать потихонечку! Шучу!
      24 окт 2015, 20:20
      Leolikнаписала 24 октября в 20:03

Обожаю голые платаны, они такие беззащитные со своими культяшками.

Это я еще не выложил самую козырную бургундскую радугу!!! Там был просто фейерверк! Обзавидуешься!
      Платаны — моя страсть, обожаю их. Они для меня — как воздетые к небесам руки, отчаявшихся во всем, нищих, потерявших всякую надежду на счастье людей!
      Кое кому — грех жаловаться на отсутствие искрометности. Ей вон даже коты периодически истории наговаривают :)
      25 окт 2015, 06:25
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 19:20

Так выкладывай уже Бургундию. Страсть, как интересно, что ты там насмотрел. Аркаш, я не завистливая. Я порадуюсь!)))
      25 окт 2015, 10:57
      Leolikнаписала 25 октября в 06:25

Я по ней еще только один очерк написал про самое клевое место. Пока воспоминания свежи были. Правда там, где радугу поймали, там будут самые очуменные фото. Надо писать ... :)
      25 окт 2015, 18:10
      ArkadiyGabнаписал 25 октября в 09:57

Пиши-пиши уже!)))
      25 окт 2015, 18:58
      Leolikнаписала 25 октября в 18:10

Пиши-пиши уже!)))

Лен, у меня лежит незаконченная Аквитания, неначататая Луара и Бургундия. Но я пишу, пишу :)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      26 окт 2015, 23:31
      Платаны с культяшками совсем грустные. наверное, им Марию Терезию до сих пор жаль.А мне жаль увесистых пригоршней золотых монет, что до меня не долетели. Я бы на них сейчас в Сен-Жан-де-Люз махнула...Море завораживает...
      26 окт 2015, 23:56
      Sanнаписала 26 октября в 23:31

А я почему-то в момент рассказа представил человека, получающего здоровенным золотым луидором в лобешник. И больно, и радости полные штаны! Наверное это было забавно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 ноя 2017, 21:55
      Вот так радость! Взять и найти нечитанную заметочку!
      Отлично, как всегда!!!
      9 ноя 2017, 22:18
      ilonarigaнаписала 9 ноября в 21:55

Вот так радость! Взять и найти нечитанную заметочку!
      Отлично, как всегда!!!

эвано как!!! Вот уж нежданчик та нежданчик :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 ноя 2017, 23:34
      ArkadiyGabнаписал 10 ноября в 07:18

эвано как!!! Вот уж нежданчик та нежданчик :)))

Нечаянная радость:)