Города в излучине Дуная. Часть 1. Сентендре. Сентендре, Венгрия

Сентендре

Seka 75

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Города в излучине Дуная. Часть 1. Сентендре.

29 октября 2011 года|| 8| 29413

Эта заметка является частью дневника «Три столицы на Дунае»

Четвёртый день моего пребывания в Венгрии обещал быть насыщенным. В планах значилось путешествие в излучину Дуная с посещением трёх городов: Szentendre (Сентендре), Visegrád (Вишеград) и Esztergom (Эстергом).

Понежившись в термальных источниках, позавтракав тем, чем бог послал на шведский стол в ресторане отеля я вышел в центральный холл, где нашу небольшую группу уже ожидала дама-групповод.

Первой остановкой на нашем пути стал маленький городок Szentendre (Сентендре) в средние века возрождённый к жизни шестью тысячами сербов бежавших от турецкого ига в Венгрию и поселившихся на берегу Дуная в 20 километрах от столицы выше по течению Дуная. В начале 19 века на смену сербскому населению частично вернувшемуся на родину городок облюбовали венгерские художники. И сейчас в городе живет много людей занимающихся живописью и прикладным искусством и продающих своё творчество в небольших лавках размещенных на первых этажах старинных домов.

Автор: shamrovaleksey

От сербов в городе остались действующие православные храмы красиво возвышающиеся над черепичными крышами невысоких домов.

В программе нашей экскурсии значилось посещение Музея марципана. При входе нас угостили кусочком массы состоящей из молотого миндаля и сахарной пудры. Ничего. Вкусно. Но в Таллинне вкуснее. Осматриваем музей. В экспозиции много интересных вещей выполненных из марципана.

Автор: shamrovaleksey

Но самое интересное в музее то, что на первом этаже расположена мастерская отделённая от посетителей только стеклянной перегородкой, через которую можно свободно смотреть за трудом скульпторов работающих со сладкой разноцветной массой. В конце экспозиции магазин марципана произведенного в мастерской. Цены нормальные и выбор большой, но я прохожу мимо витрин так ничего и не купив. Жаль.

После марципанового царства у нас целый час свободного времени на городок. Первым делом иду к Дунаю. Неширок, но красив. Пустая набережная, красочные дома, красивый вид на город. На другом берегу зеленый лес.

Автор: shamrovaleksey

Тихо течет вода, но в её спокойствии ощущается та великая энергия собранная рекой по пути со всех стран через которые лежит её русло. Напитавшись водной энергией возвращаюсь в центр города на площадь Фё, в центре которой стоит необычная чумная колонна. В католичестве Чумная колонна украшается скульптурами, запрещенными в православии.

Автор: shamrovaleksey

И вот на вершине столба возвышается крест в память об избавлении от страшной болезни. По дороге покупаю три шарика мороженного в уличном кафе.

Автор: shamrovaleksey

От площади в гору поднимается узкая дорожка к церкви Иоанна Крестителя. Ведутся ремонтные работы и несколько красивых видов на город заслонены строительными механизмами.

Автор: shamrovaleksey

Внизу белеет городская ратуша, поверх крыш возвышаются колокольни церквей вдали синеет Дунай. Посижу на лавочке, съем мороженное. 10 минут покоя и вновь в город.

Автор: shamrovaleksey

Улочки города один большой гостиный двор с множеством магазинчиков, лавочек, выставочных залов.
    Изделия из кожи

Изделия из кожи

Ткани, кожа, рисунки, скульптура, всякая всячина. Захожу в одну из галерей. Чудо. Изящно, красиво. Моя страсть - гравюры. Спасибо кредитка. У меня в руках две замечательных авторских работы всего за 1 000 рублей. Счастье. Садимся в автобус. Нас ждёт представление в нижнем замке Вишеграда.

Дешёвый ✈️ по направлению Сентендре