• Холл отеля украшен вазами с искусственно-натуральными цветами
  • Ладно, попозирую картинно. Не портить общий вид симпатичной лестницы?
  • Наш номер на мансарде

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Вкусный музей в Сентендре

21 февраля 2013 года|| 8| 58003

Пока доехали до города дождь прекратился. Даже пыталось вылезти солнышко. На вокзале, где приходит электричка из Будапешта, был обнаружен Музей транспорта. Вышла в город, смотрю — три дороги. Почему-то перешла через переход (наверно граффити понравились). Посмотрела схему (перехода нет). Из словаря в голове слаживаю фразу и обращаюсь к молодому человеку: «Бочанот, холл ваон э музеем оф марципан?» На что он с улыбкой показал мне идти прямо до 2-го кросс. Кёсном.

Иду, фоткаю веселые домики. Как они похожи на строения в Зимуне пригорода Белграда! Задолго до появления Буды и Пешта, король Иштван I пожаловал большому торговому селу имя Сентендре – Святой Андрей. Через полтора столетия специальным королевским указом селу был присвоен статус города. В XIV веке сюда перебрались первые сербские беженцы и начали отстраивать Сентендре. Город заселяли венгры, словаки, немцы, румыны тоже. Каждое сообщество строило свой храм и селилось вокруг него. Самая известная — Белградская или Саборна (сербская).

О да, эту веселую вывеску нельзя не заметить. Тут в магазинчике купила фигурки из этого самого марципана, ликера, уникума, меда на почти и воссоединяюсь со своей группой.
    Музей марципана (Dumtsa,14) открыт в 1994 году. Основатель музея — Карой Сабо. Он родился и стал кондитером в Трансильвании. В 1953 г. он с семьёй уехал в Ливан, несколько лет провёл в Бейруте, где и научился мастерству изготовления марципанов. Когда умерла его жена, Сабо перебрался в Венгрию. С тех пор существует в Сентендре магазин и «Музей марципана». Идея бачи Сабо перешагнула границы Венгрии. Музеи марципанов есть в Любеке и Таллинне. Создается в Киеве. В московской кондитерской «Эстерхази» воссоздана история Москвы из этого материала с помощью венгерских мастеров.
    У входа в музей через стекло можно увидеть как мастерица создает очередной шедевр. Вместо билетов предлагают скушать кусочек лакомства. Марципан – это хорошо растертые орехи с сахаром. Не могу сказать, что мне понравилось. Довольно таки вкус маслянистый. Но немного употребить можно. Здесь можно увидеть героев из мультиков Из реальных персонажей – венгерские короли. Есть и «вкусный» парламента, и карта Австро-Венгрии после распада империи. Впечатляет свадебный торт. Одна экспозиция посвящена Моцарту: розы, скрипка, столик, салфетки. Все экспонаты подписаны. У каждого экспоната специальная табличка. На ней – название работы, ее автор, параметры и количество исходного материала, ушедшего на изготовление шедевра.

На улицах Сентендре множество сувенирных лавкок, магазинчиков, в которых предлагаются различные изделия, украшенные венгерской вышивкой. Очаровательны скатерти, подушечки, блузки, салфетки — яркие и оригинальные. Во многих магазинах продаются связки красного перца — это самая популярная приправа в Венгрии. Название «паприка», под которым известен сладкий перец, имеет венгерское происхождение. Около паркинга продаются шкуры диких животных — оленей, косуль, зайцев, лис, кабанов и домашних — овец и коров.

Потом заглянули в кондитерскую. Там вкусностей – глаза разбегаются. Заказываю кусочек торта «Эстерхази», не удержалась и типа вишневого пирога, фруктовый чай без сахара. Через минут 15 принесли на подносе «маленький» чайничек, чашку с пакетиком чая и фиговиной, намазанной медом. Когда вода полилась в чашку, пространство стало наполняться ароматом яблока, малины, цитрусовых. Только закончила заварку чая, как принесли «маленькие» кусочки: «Эстерхази» ушел быстро, но с пирогом пришлось повазиться. Вооще, смакота! Многовато, правда… В сувенирных лавках, коих целая улица потратили все форинты. Снова начинается дождь. Вылазить из автобуса не хочется. Да, собственно, эту экскурсию и не оплачивала. Едем смотреть на украшения в ювелирной фабрике «Капризе».

Намечаю, что можно будет посмотреть самостоятельно в Сентандре. Кроме православных церквей в городе есть храм Святых Петра и Павла, перешедший к католикам. Реформаторской церкви принадлежит храм Успения; Музей сербского православного церковного искусства; Музей Маргит Ковач (впервые применила гончарный круг для изготовления фигур и целых пластических композиций большого размера), Центр изобразительного искусства и культуры, созданный в здании старинной мельницы, является действующей мастерской современных художников. Национальный музей вин.
    На окраине Сентендре, на довольно большой территории расположен этнографический музей под открытым небом, открытый в 1974 году. Его здесь называют на скандинавский лад, но с венгерским акцентом: Шканзен. В музее есть и подлинные постройки, собранные со всей страны, и довольно органичный новодел. Часто тут проходят фольклорные праздники, ремесленники работают прямо у вас на глазах, есть винодельня, можно поесть традиционный, очень густой венгерский суп гуляш прямо на открытом воздухе. Есть даже маленький скотный двор с реальными животными.

Из Сентендрэ мы заехали в Будапешт за гуляющими и отправились к границе. "Пересечение" будет завтра. А сегодня мы остановились в отеле «Барокк», примерно в 30-40 минутах езды от австрийской границы. Нам предстоит переночевать и ехать в Вену. Ощутимо австрийское влияние… Сам отель напоминает домик в деревне. Австрийской конечно. На ресепшен из иностранных языков говорят по-немецки. Но очень услужливый.
    Наша группа решила отметить уезд. Молодой человек любезно показал где кухня. На кухне есть посуда и микроволновая печь. Предупредил, что у нас время до 22-00. Где-то часа 2. Нам этого вполне хватило. После все было убрано.

Нас поселили в двухместном номере на мансарде. Утром нас разбудили трели петуха. Номер не большой. В прохожей встроен шкаф. Здесь вход в санузел с новым оборудованием, мылом, гелем для душа и шампунем. В комнате две кровати, тумбочки, столик и два стула. На стене прикручена полка с телевизором. Все очень чисто и опрятно. Отопление можно регулировать.
    Завтрак явно «диетический». Нам после всех воззъедений – самое оно. Но любителям плотного завтрака следует позаботиться о себе самим. На столах порционно был нарезан сыр, колбаса, масло и хлеб. На другой тарелке лежали яблоки. Из кофеварки можно налить кофе.

Дешёвый ✈️ по направлению Сентендре