Сербия

Сербия

201 заметка,  207 советов по 160 объектам,  7 387 фотографий

Топ авторов Сербии помощь

Что делать в Сербии

Что делать и что посмотреть в Сербии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сербии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

13 января 2017|6 (3)
Эту экскурсию проводит агентство Eurojet travel agency. Стоит удовольствие 12 евро, дети бесплатно, но минимальное количество участников, при котором экскурсия состоится — 2. Поэтому если вы только вдвоем с ребенком, всё равно придется оплатить второй билет. Отзывы об этом мероприятии очень разные – от «полный отстой» до «просто великолепно». Моя оценка 3 из 10. Но думаю, что хороший экскурсовод вполне мог бы «дотянуть» до 6-7.
Музей науки и техники Что делать → музеи, выставки
24 декабря 2016|7 (4)
Обычно в Белграде все туристы ходят только в один музей, Музей Николы Теслы. В этот раз из-за ребенка мне пришлось усердно искать развлечения, ориентированные на мальчика 7 лет. К счастью, в 10 минутах от наших апартаментов нашелся прекрасный вариант, чтобы на пару часов занять малолетнего обормота. Но этот музей я советую и взрослым. Здесь есть три больших экспозиции: Второй тур, Детский музей и Научный центр.
23 ноября 2016|4 (2)
В этом совете хочу рассказать об одном интересном научном и образовательном центре, в который мы попали случайно по пути в монастырь Манасия и к Ресавской пещере. Называется это место Природный центр Свилайнац, находится в одноименном городе, примерно в 110 км от Белграда. Заезжали мы сюда из-за ребенка, чтобы посмотреть на фигуры динозавров в полный рост, которые выставлены на открытом воздухе во дворике центра.
Водопад Великий Бук Что делать → природа
19 ноября 2016|6 (3)
В уютной, сельской местности, на востоке Сербии, недалеко от города Деспотовац, шумит небольшая речка с незатейливым названием Vrelo, то есть «родник». Свой путь речка пробивает через заросли реликтовых буковых лесов, петляя между огромными каменными глыбами, живописно увитыми плющом. Начинается жизнь этой реки на склонах огромной по Сербским меркам горы Беляницы, а заканчивается, когда она сливается с Ресавой.
Ресавская пещера Что делать → природа
15 ноября 2016|15 (8)
Ресавская пещера – одно из самых интересных природных чудес Сербии, а, возможно, всей Европы. Находится она примерно в 150 км от Белграда и в 25 км от Деспотоваца. Образовалась пещера 80 млн. лет назад. Установлено, что у входа в пещеру жили первобытные люди. Потом пещера надолго «потерялась» и вновь её обнаружили только в 1962 г. местные пастухи. Пещеру долго исследовали и целых 10 лет оборудовали так, чтобы её безопасно могли посещать туристы. 22 апреля 1972 г.
С нами с 31 окт 2009
Православный монастырь Жича Что делать → архитектура, памятники, парки
1 марта 2016|6 (4)
Конечно, правильно и здорово, когда вы приезжаете в какое-нибудь место уже информационно подкованным и заранее находясь в предвкушении встречи. Но, зачастую бывают случайные свидания и даже такие, которые проходят без должного эмоционального состояния. У меня именно так и случилось в монастыре Жича. Погулял по территории, поснимал и быстренько уехал дальше. На предыдущие два храма я обратил большее внимание…
Сопочани монастырь Что делать → архитектура, памятники, парки
Умеет же ЮНЕСКО отыскать в самых глухих уголках объекты, практически забытые людьми, но играющую важную роль для мировой истории. Таким объектом в горах на юге Сербии является монастырь Сопочаны. Туда не заглянешь "по пути", туда не повезут (скорее всего) автобусную экскурсию. Ведь рядом ничего особо "достопримечательного" нет, а сам монастырь пока не в том состоянии, что бы принимать "торжественные делегации" экскурсантов, заплативших! кровные евро и уверенных…
С нами с 31 окт 2009
Музей футбольного клуба «Црвена Звезда» Что делать → музеи, выставки, спорт
25 августа 2015
Данный стадион стоит обязательно посетить всем, кто увлекается футболом или тем туристам, которые уже все видели в Белграде и не знают, что же еще посмотреть в этом городе. Сюда я добрался на такси, а назад уже на общественном транспорте, что с учетом поиска остановки заняло намного больше времени. Попасть в музей, некогда легендарного югославского клуба можно через вот этот бар. Я зашел внутрь, здесь выпивали фанаты-старожилы. Взял тоже себе местного пива.
marinatoptygina
marinatoptygina
С нами с 30 мая 2015
3 июля 2015|11 (6)
Уже не в первый раз пишу о плюсах перелётов с пересадками и писать об этом не устану! Лично я очень ценю шанс на дополнительное путешествие, которое таким образом достается просто как бонус к основному. Только что совершила интереснейший тур по Македонии. Но сейчас речь не о нём, а о пересадке в Белграде. Просто из Скопье в Москву прямых рейсов нет, и лично я сожалеть по этому поводу не стала, зато позаботилась о том, чтобы на пересадку у меня было 8 часов.

Есть, что сказать о Сербии? Поделитесь советом с другими…