Сербия

Сербия

199 заметок,  205 советов по 159 объектам,  7 287 фотографий

Топ авторов Сербии помощь

Что делать в Сербии

Что делать и что посмотреть в Сербии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Сербии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Сербия Список ООН
Что делать → общие советы
23 ноября 2016|4 (2)
В этом совете хочу рассказать об одном интересном научном и образовательном центре, в который мы попали случайно по пути в монастырь Манасия и к Ресавской пещере. Называется это место Природный центр Свилайнац, находится в одноименном городе, примерно в 110 км от Белграда. Заезжали мы сюда из-за ребенка, чтобы посмотреть на фигуры динозавров в полный рост, которые выставлены на открытом воздухе во дворике центра.
Водопад Великий Бук Что делать → природа
19 ноября 2016|6 (3)
В уютной, сельской местности, на востоке Сербии, недалеко от города Деспотовац, шумит небольшая речка с незатейливым названием Vrelo, то есть «родник». Свой путь речка пробивает через заросли реликтовых буковых лесов, петляя между огромными каменными глыбами, живописно увитыми плющом. Начинается жизнь этой реки на склонах огромной по Сербским меркам горы Беляницы, а заканчивается, когда она сливается с Ресавой.
Ресавская пещера Что делать → природа
15 ноября 2016|15 (8)
Ресавская пещера – одно из самых интересных природных чудес Сербии, а, возможно, всей Европы. Находится она примерно в 150 км от Белграда и в 25 км от Деспотоваца. Образовалась пещера 80 млн. лет назад. Установлено, что у входа в пещеру жили первобытные люди. Потом пещера надолго «потерялась» и вновь её обнаружили только в 1962 г. местные пастухи. Пещеру долго исследовали и целых 10 лет оборудовали так, чтобы её безопасно могли посещать туристы. 22 апреля 1972 г.
С нами с 31 окт 2009
Православный монастырь Жича Что делать → архитектура, памятники, парки
1 марта 2016|6 (4)
Конечно, правильно и здорово, когда вы приезжаете в какое-нибудь место уже информационно подкованным и заранее находясь в предвкушении встречи. Но, зачастую бывают случайные свидания и даже такие, которые проходят без должного эмоционального состояния. У меня именно так и случилось в монастыре Жича. Погулял по территории, поснимал и быстренько уехал дальше. На предыдущие два храма я обратил большее внимание…
Сопочани монастырь Объект Юнеско Что делать → архитектура, памятники, парки
Умеет же ЮНЕСКО отыскать в самых глухих уголках объекты, практически забытые людьми, но играющую важную роль для мировой истории. Таким объектом в горах на юге Сербии является монастырь Сопочаны. Туда не заглянешь "по пути", туда не повезут (скорее всего) автобусную экскурсию. Ведь рядом ничего особо "достопримечательного" нет, а сам монастырь пока не в том состоянии, что бы принимать "торжественные делегации" экскурсантов, заплативших! кровные евро и уверенных…
С нами с 31 окт 2009
Европа → Сербия Список ООН → Центральная Сербия → Белград Столица
Музей футбольного клуба «Црвена Звезда» Что делать → музеи, выставки, спорт
25 августа 2015
Данный стадион стоит обязательно посетить всем, кто увлекается футболом или тем туристам, которые уже все видели в Белграде и не знают, что же еще посмотреть в этом городе. Сюда я добрался на такси, а назад уже на общественном транспорте, что с учетом поиска остановки заняло намного больше времени. Попасть в музей, некогда легендарного югославского клуба можно через вот этот бар. Я зашел внутрь, здесь выпивали фанаты-старожилы. Взял тоже себе местного пива.
marinatoptygina
marinatoptygina
С нами с 30 мая 2015
Европа → Сербия Список ООН → Центральная Сербия → Белград Столица
Что делать → общие советы
3 июля 2015|11 (6)
Уже не в первый раз пишу о плюсах перелётов с пересадками и писать об этом не устану! Лично я очень ценю шанс на дополнительное путешествие, которое таким образом достается просто как бонус к основному. Только что совершила интереснейший тур по Македонии. Но сейчас речь не о нём, а о пересадке в Белграде. Просто из Скопье в Москву прямых рейсов нет, и лично я сожалеть по этому поводу не стала, зато позаботилась о том, чтобы на пересадку у меня было 8 часов.
С нами с 18 июн 2009
Дом-музей Карагеоргия Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
15 мая 2013|9 (5)

Этот совет является частью дневника «Второй раз в Сербию»

В небольшом селе Топола находится мемориальный комплекс, посвященный предводителю первого сербского восстания Георгию Петровичу Карагеоргию. В истории Сербии Карагеоргий сыграл одну из ключевых ролей и является национальным героем. Однако судьба этого человека полна трагизма и жестокости. Взять хотя бы жуткую историю происхождения его прозвища — Карагеоргий, что значит "черный Георгий". Прозвали Георгия Петровича так вовсе не за то, что был он жгучим брюнетом. Хотя и это правда.

Есть, что сказать о Сербии? Поделитесь советом с другими…