• Фото из Википедии

ERCHOV 621

Природный центр Свилайнац

Достопримечательности → общие советы
    23 ноября 2016 года||
    В этом совете хочу рассказать об одном интересном научном и образовательном центре, в который мы попали случайно по пути в монастырь Манасия и к Ресавской пещере. Называется это место Природный центр Свилайнац, находится в одноименном городе, примерно в 110 км от Белграда.

Автор: enza

Заезжали мы сюда из-за ребенка, чтобы посмотреть на фигуры динозавров в полный рост, которые выставлены на открытом воздухе во дворике центра.

Автор: enza

Экспозиция неплоха, но я видела и поинтереснее, например, в Турции, где подобный дино-парк находится на участке соснового леса, а некоторые фигуры движутся и издают звук.

Автор: enza

Здесь же все статично, но нужно помнить, что это не аттракцион, а научная экспозиция, где фигуры ящеров выполнены с максимально возможной достоверностью. И главная цель этой экспозиции – просвещать, а не развлекать.

Автор: enza

Сам по себе центр представляет собой интересный симбиоз науки и образования и в достаточно ненавязчивой форме популяризирует сразу несколько наук: палеонтологию, геологию, биологию, археологию и историю.

Автор: enza

Собственно, дино-парк идет как дополнение к основной экспозиции, которая состоит из нескольких тематических выставок: Палеонтология, Геологическая машина времени, Мир минералов, Биологическое разнообразие Сербии, Свидетели Ледникового периода и Лепенски-Вир.

Автор: enza

Палеонтологическая выставка занимает центральную часть здания. Экспозиция, опять же, не большая, но все основные «хиты» представлены.

Автор: enza

Скелеты находятся совсем рядом от посетителей, поэтому рассмотреть можно все, до последней косточки. Однако, как указано на сайте центра, все семь скелетов являются репликами, хотя и изготовленными с максимально научной точностью на основании подлинных палеонтологических находок.

Автор: enza

Геологическая машина времени рассказывает о происхождении Земли, её развитии и основных геологических событиях, повлиявших на эволюцию.

Автор: enza

Экспозиция Свидетели Ледникового периода рассказывает о живших тогда животных. Здесь представлены скелеты пещерных медведей и мамонтов, которые тоже реплики.

Автор: enza

Выставка Лепенски-Вир демонстрирует предметы, которые были найдены при раскопках поселения мезолитических охотников Лепенски-Вир.

Автор: enza

Выставка Мир минералов и горных пород, естественно, повествует о минералах и горных породах, т.е. обо всем том, из чего построена наша и не только наша планета. В частности, здесь выставлены точные копии трех самых крупных метеоритов, найденных на территории Сербии.

Автор: enza

И еще один очень занятный экспонат. Это очень редкий минерал ядарит. Он был обнаружен в 2006 г. шахте недалеко от реки Ядеры и встречается только там. Интересно, что по химическому составу ядарит сходен с вымышленным криптонитом из комиксов и фильмов про Супермена. При воздействии ультрафиолетовых лучей ядарит начинает светиться розово-оранжевым цветом. Поэтому ядарит часто называют криптонитом.
    Фото из Википедии

Фото из Википедии

Биологическое разнообразие Сербии – это несколько витрин, в которых вставлены чучела животных, живущих на территории страны.

Автор: enza

Кроме этого в центре есть кафе, сувенирный магазин и детский уголок.
    Билеты в ноябре 2016 г. для взрослых стоили 500 динар, для детей от 3 до 12 лет – 350 динар, до трех лет – бесплатно. Центр открыт каждый день с 09:00 до 17:00.

Личные впечатления. Центр неплохой, но если времени у вас в обрез и в группе нет 7-летнего ребенка, свернутого на ящерах, то вполне можно пропустить.

Kralja Petra Prvog 111 ( bivša Žikice Jovanovića Španca ), 35210 Svilajnac

Летом по билету Природного центра можно в тот же день бесплатно пользоваться городским бассейном Свилайнаца.

035/88-14-001

• enza
      23 ноя 2016, 19:00
      1499Sergeyнаписал 23 ноября в 00:19

Интересно было бы посетить

Да, неплохое место, хоть почти все экспонаты — реплики.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 ноя 2016, 11:10
      Ну вот, теперь придется охотиться за ядаритом :))) У меня его в коллекции нет!
    • enza
      23 ноя 2016, 18:59
      ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 11:10

Ну вот, теперь придется охотиться за ядаритом :))) У меня его в коллекции нет!

Охотиться — не то слово, мы только с третьей попытки вообще узнали о его существовании, впрочем, как и о том, что Сербия- родина слонов. :))