Сергиев Посад

отели
    • Россия, Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 133
    • (496) 541-32-17
    С нами с 11 июл 2009

Самая комфортная гостиница при лавре

Проживание → отели
    24 августа 2009 года||8 (2)| 9| 5212

Дата посещения: 2009-07-01

Недавно открытая гостиница при лавре, ориентированная, в первую очередь, на паломников. Одно-, двух-, трёх- и четырёхместные номера различного уровня комфорта. Кельи (удобства на этаже) и номера с удобствами. Самые комфортные и дорогие – архиерейские номера.

Нельзя курить на всей территории, приходить в нетрезвом состоянии. Женщины, работающие в гостинице, одеты по всем православным канонам: длинные платья, платок на голове. Неотъемлемый элемент интерьера – иконы. В 23:00 гостиница закрывается на ночь.

В определённые дни, в частности 18 июля, в День обретения мощей Сергия Радонежского, услуги по размещению предоставляются только духовным лицам.

При гостинице работает трапезная.

Цена номера 1000–4000 рублей (2009 год).

Бронирование номеров по телефону (496) 541-32-17. Сайта нет.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Питание3
    • Цена/качество4

проспект Красной Армии, 133

пешком от вокзала к лавре. Гостиница справа от лавры, если стоять к ней лицом, на Красногорской площади

(496) 541-32-17

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад
    • olga_13
      olga_13
      С нами с 19 мар 2010
      19 мар 2010, 23:07
      Я посмотрела спиок обзреваемых гостиниц нашего города и как местный абориген утверждаю: это лучшее соотношение цены-качества-месторасположения! Гостиница в самом центре города, соседнее строение - сама Лавра, напротив (через проспект) - продуктовый и всякие другие магазины.
      Номера очень похожи на гостиницы Германии - всё застелено ковролином, мебель и окна натуральные (у Лавры своя столярная мастерская), просторно. НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ РЕЛИГИОЗНОГО ХАРАКТЕРА ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ. Оля.
    • evgeniybsp
      evgeniybsp
      С нами с 14 июл 2010
      30 ноя 2010, 14:55
      Да, гостиница расположена прекрасно. Но в последнее время наша церковь стала заниматься деятельностью, не всегда оправданной. Огромное ей спасибо, что она восстановила здание гостиницы, которое на протяжении десятков лет было в полуразрушенном состоянии. В то же время к старому зданию было пристроено огромное крыло, которого раньше не было и сдано в аренду банку. Вокруг Белого пруда была туристическая зона, сейчас - Лавра поставила забор и подойти можно с 1 стороны, также и с парком.
    • olga_13
      olga_13
      С нами с 19 мар 2010
      1 дек 2010, 08:08
      Согласна и даже могу констатировать, что не только набережная Белого пруда тихой сапой "отошла" РПЦ. К сожалению, в свете принятого закона о возврате религиозного имущества религиозным организациям дело может только усугубиться: если пойдут лес рубить, полетят и такие щепки, как общежитие трикотажки, единственное предприятие инвалидов, физматлицей и многое другое... Но это тема не для туристического форума, давайте не будем здесь оффтопить. Всё это можно обсудить на нашем городском форуме. Оля.
      1 дек 2010, 13:29
      evgeniybsp 30 ноября 2010 г. в 14:55

Да, вокруг Белого пруда и впрямь было милое место. И очень жаль, что его не стало.
      1 дек 2010, 13:33
      olga_13 1 декабря 2010 г. в 08:08

Ольга, мне кажется это не совсем оффтоп. Туризм и социальные проблемы очень часто идут рядом. Про экономику вообще молчу. А в российских условиях туризм и есть большая социально-экономическая проблема.
      Взять ту же киновию: может ведь стать паломническим объектом, то есть вполне себе туристическим. Ценой изгнания фабрики инвалидов...
    • evgeniybsp
      evgeniybsp
      С нами с 14 июл 2010
      1 дек 2010, 12:23
      Оффтопить или нет — дело сугубо личное.
      1 дек 2010, 13:24
      Фабрика инвалидов - это швейная фабрика по пути к Черниговскому скиту, где от Боголюбивой киновии что-то осталось? Там вообще патовая ситуация. Насколько я знаю, это был уединенный скит, где хоронили умерших монахов лавры. И для цеха там не самое подходящее место. С другой - инвалидов выбрасывать на улицу тоже как-то не по-христиански.
      1 дек 2010, 13:28
      Я в Сергиевом Посаде не живу, разве что дачу в окрестностях снимал один сезон, так что форум города, наверное, не самое подходящее меня место.
      Но знаю, что проблема там есть: лавра при всем уважении порядком перекрывает кислород горожанам.
      Лет пять назад лично занимался ситуацией, когда местному аэроклубу стало негде летать: аэродром оказался лаврской территорией и монахам для каких-то целей занадобился. Я об этом заметку писал в газету, где в то время работал. Так мы в заголовке как-то это обыграли, что попы и летчики небо не поделили.
      И это лишь один из многих и многих примеров, к сожалению.