Вознесенская церковь. Церковь Вознесения Господня

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Вознесенская церковь

24 октября 2010 года 12081
    Вознесенская церковь в бывшей Иконной слободе строилась с 1766 но 1779 г. на средства прихожан. Здание кирпичное. Церковь состоит из двухсветного четверика церкви, небольшой уютной трапезной и трехъярусной колокольни.

На рубеже XVIII – XIX веков, после учреждения Сергиевского Посада, вокруг Вознесенской церкви была разбита одноименная церкви обширная площадь, на которой сформировался административный центр города со зданиями ратуши (позднее – управы) и народного училища, позднее — мужской гимназии. В Вознесенской церкви приводились к присяге граждане Посада, избранные к исполнению выборных должностей городского управления.

Перед Вознесенской церковью сохранились два одноэтажных флигеля середины XIX века, в одном из которых помещалась церковная сторожка, в другом – женская богадельня на 12 человек, устроенная в 1853-1854 годах на средства церковного старосты купца А.Г. Ерофеева.

пр. Красной Армии, 88а

Один квартал от ж/д вокзала, сразу за т/ц Счастливая Семья.

Дешёвый перелёт по направлению Сергиев Посад
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 окт 2010, 21:34
      В Сергиевом Посаде не была и вроде не собираюсь, но все равно почитала, может пригодится. Толково написано. Вот меня только интересует вопрос - почему только 4 звездочки?
    • Yarowind
      Yarowind
      С нами с 28 окт 2009
      25 окт 2010, 07:09
      glomus 24 октября 2010 г. в 21:34

Ну 5 звездочек я ставлю только за шедевры и сильно поразившие меня объекты. А эта церковь добротна, но не шедевр.

Ещё советы