Сергиев Посад

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Абакан-Сергиев Посад

12 июня 2011 года|| 3| 5383

Эта заметка является частью дневника «Из Абакана к Золотому кольцу России»

31 июля. 1 день.
    Стартовав рано утром (в 5 часов) из Абакана, в первый день проехали 1 тысячу километров. С «помощью» навигатора сэкономили 150 километров пути, но дорога… Сказалось незнание особенности работы этого «чуда техники». Своевременно не отреагировав на его указание повернуть, (следует признать свою ошибку), я полагал, что он скорректирует маршрут. Навигатор это и сделал, однако более радикально, чем можно было предположить. В результате, вместо сворота у Ужура на Ачинск, поехали в сторону Шарыпово, Еланского района. На трассу М-53 выехали уже за Мариинском, а до этого- весьма ухабистая дорога и, соответственно, медленное движение. Повторить этот путь уже точно не захочется.
    Погода прохладная, дождит, но в машине комфортно. Правда, на воздух выходить- нет желания. Однако пришлось. Отъехав немного за Кемерово, решили остановиться рядом с заправкой пообедать, поскольку, хоть дождь и прекратился, но в лесу- сыровато. Работница АЗС нас попросила перебраться на другое место, однако, несмотря на это, мы довершили трапезу, т.к. сворачиваться и вновь разворачиваться со своим скарбом не очень хотелось.
    Ночевали, помыв машину, на стоянке за Новосибирском.
    1 августа. 2 день.
    Рано утром проснулись от холода. Поскольку уже светало, решили отправиться в путь. В машине быстро нагрелся воздух, однако в горле почувствовалось першение- последствие промозглой вчерашней погоды и прохладной ночи.
    До Омска дорога очень приличная. Однако ощущалось какое-то постукивание. Позднее понял, что причиной тому асфальт, положенный на бетонные плиты, стыки между которыми и создают специфический шум.
    В Омске случилось неприятное происшествие. Взявшись обгонять длинную вереницу фур, нарвался на гаишников. Разговор- малоприятный, поскольку за нарушение полагалась суровая санкция- лишение прав управления до 6 месяцев. И это в самом начале путешествия!!! Самое интересное, что я нарушил правило, не догадываясь об этом, поскольку обгон затеял до знака, запрещающего обгон. И, соответственно, знак из-за большегрузных машин остался мною незамеченным. Однако объяснять это нашим доблестным ментам- дело неблагодарное. Кое-как удалось договориться, однако настроение было подпорчено. Но ничего- жизнь продолжается.
    Направившись по трассе на Ишим, терзались сомнением: не следовало ли ехать через Казахстан, тем более дорога местами желала быть лучшей. Однако, доверившись навигатору, мы поступили правильно. Поскольку переезд через таможню, причём дважды, мог нас задержать гораздо больше.
    Остановка на ужин, неподалёку от Кургана, показала, что засуха не пощадила не только центральную часть страны, но даже Приуралье.
    Ночевали на стоянке сразу же за Курганом. Тепло, но довольно беспокойно: постоянно снуют большегрузы и дефилируют «ночные бабочки». Видимо, здесь у них постоянное место работы.
    2 августа. 3 день.
    Проснулись поздновато. Сказался утомительный предыдущий день. Выпитый с вечера арбидол -помог. Простудное состояние прекратилось.
    Довольно быстро доехав до Челябинска, стали преодолевать Урал. Очень красиво, но на природные красоты не слишком полюбуешься- сложная дорога. Езда медленная из-за ремонтных работ и медленно движущихся на подъёме фур.
    Все горные речушки из-за засухи превратились в зловонные болота. Остановка у одной из них убедила, что не только окунуться в неё, но даже машину помыть невозможно. Здесь же случился небольшой инцендент: загорелся наш кирогаз. Пожар быстро затушили, но проблема наметилась.
    «Благодаря» навигатору, проехались по центру Уфы, никаких приятных эмоций при этом не испытав. Затем, немного поплутав по каким-то окольным дорогам, выбрались на нашу трассу и заночевали под Набережными Челнами в Татарстане. Духота не смягчалась даже ночью.

3 августа. 4 день.

Проснулись еще затемно, чтобы гарантированно добраться до начала содержательной части нашего путешествия: «Золотого кольца».
    Едем довольно быстро. Дорога сносная. Но, увы, не доезжая до Чебоксар, увидели впервые пелену дыма, которая только уплотнялась по пути следования.
    На заправке, недалеко от Владимира, наблюдали уже сам лесной пожар, который тушили местные пожарники. Запах дыма ощутим даже в машине с включённым кондиционером. Последний только и выручает, поскольку за бортом ужасная жара: 35-37 градусов в тени.
    Поразмыслив по поводу сложившейся обстановки с пожарами и сильным задымлением, решили не останавливаться во Владимире и ехать дальше.
    Однако дым продолжал сгущаться, а настроение окончательно портилось. Положение усугублялось отсутствием информации, а попытки её добыть у местного населения закончились ничем. Промелькнула мысль: а не махнуть ли на Чёрное море? Однако прикинув, что до него добираться ещё два дня, мы отказались от этой идеи и решили доехать до Сергиева Посада и уже на месте определять дальнейшие планы.
    После Покрова дым неожиданно рассеялся, и надежда вновь возникла.
    Свернув с М-51, доехали по приличной, не очень шумной дороге до Сергиева Посада, перед этим отдохнув в очень приятном подмосковном лесу. Всё в нём было так зелено и свежо, что, казалось, здешних мест не коснулась засуха и пожары. Увы, это было исключение из общего правила. Проехав Сергиев Посад, мы направились в сторону Москвы, тщетно пытаясь обнаружить стоянку. В задымлённую, забитую автомобильными пробками столицу заезжать не хотелось, да и изначально это не входило в наши планы, поскольку Москва, хоть и является центром «Золотого кольца», но нами уже вдоль и поперёк перехожена. Развернувшись назад, нам всё-таки удалось найти сносную стоянку. Итак, первая половина пути преодолена. Пробег составил 4200 километров.

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад