• Деревянная церковь на подходе к водопаду
  • Купальня-душ
  • Купальня для самых закалённых
  • Лестница к источнику
  • Очередь за целебной святой водой
  • Ну вот я и на Гремячем

Rus
    С нами с 11 июл 2009

Покорение Гремячего водопада

5 августа 2009 года||2 (1)| 6| 31771

История моего интереса к Гремячему водопаду на реке Вондиге началась давно. Узнал о его существовании я в 2005 году, когда мы с женой (тогда ещё будущей) сняли на лето дачу в окрестностях Сергиева Посада. Хозяева, рассказывая об окрестных интересных местах, упомянули некий святой источник, расположенный неподалёку. Попытки расспросить о дороге у соседей результата не дали: всё чего, удалось добиться: "Туда на машине надо ехать". Машины не было, но имелись два хозяйских велика, входившие в стоимость аренды дачи. На них мы и отправились в путь. Как потом выяснилось, ехали правильно, но малость не доехали: спугнула туча, которая в итоге так и не пролилась. Ну да, может, оно и к лучшему: где надо сворачивать с трассы, мы тогда не знали. А из местных жителей, как выяснилось уже потом, почему-то советчики, как правило, ещё те. Забегая вперёд, скажу что после последнего визита к водопаду в ожидании обратного автобуса оказался единственным, кто смог подсказать дорогу водителю, искавшему водопад. Хотя все остальные, кто ждал автобуса вместе со мной, были местными. Ну или дачниками (московских дач много в самой деревне Воронино, через которую лежит правильная дорога к водопаду, да ещё рядом дачный посёлок с тем же названием).

Не знаю, почему водопад давался нам с таким трудом, но найденное мной впоследствии в Интернете описание дороги тоже оказалось не лучшим: автобусом до села Шильцы, далее пешком. Этот путь мы преодолевали уже летом 2007-го. До водопада мы дошли, сначала уточнив направление у местных (тут наконец попался знающий человек), потом на развилках держа направление сугубо по наитию. И вот в момент, когда мы утратили уже всякую надежду дойти (хотя я и продолжал твёрдо стоять на том, что уж в этот раз дойду до конца), а путь обратно предстоял неблизкий, раздался колокольный звон. Время было как раз для вечерней службы, а при водопаде имеется деревянная церковка и строят ещё пару. Скорее всего, просто совпадение, но в этот момент звон был воспринят просто как знамение. Ну и ориентиром оказался - лучше не придумаешь: идя на звук, мы скоро пришли, куда требовалось.

Сам водопад очень точно описан вот здесь - http://tourbina.ru/guide/88282/memo/1771/ - добавить нечего.

Идти обратно тем же путём не было никакого желания, но и тут мы сделали целых две ошибки, отдалившие нас от правильной пешеходной дороги. Мы пошли "куда все", а все двигались на собственных авто. Особенность же ситуации в том, что пешеходам лучше идти другой дорогой, которая значительно короче. И вот мы сначала пошли в обход деревни Взгляднево, а машины идут в обход просто, потому что через неё им не проехать, а пешеходу, велосипедисту и даже мотоциклисту без коляски - без проблем. Ну и потом свернули на развилки вслед за машинами - и не туда. Ну и намотали несколько лишних километров.

Третья, самая удачная попытка состоялась уже этим летом. Вот уж недаром говорят, что Бог любит Троицу (а место как-никак святое). Разведав в Интернете самое оптимальное (подтверждено на практике) описание дороги, я решил его во что бы то ни стало разведать. И вот по пути я и понял, почему в прошлый раз мы выбирались так долго.

Итак, внимание - правильная дорога на Гремячий водопад для "безлошадных" туристов и паломников: автобусом № 28 на Жуклино от автовокзала (останавливается также на "Белом пруду" возле лавры) до деревни Воронино. Не пересекая трассу, чуть-чуть проходим по ходу автобуса и сворачиваем на первую примыкающую справа грунтовку. Я, кстати, и тут сначала свернул не туда - двинулся по первой же грунтовке - мимо магазина. Возвращаться не пришлось: когда понял, что не туда забрёл, взял вправо через лесок и вышел на правильную дорогу. Так что запоминаем: не на ту грунтовку, что примыкает сразу за остановкой и сворачивает к магазину, а на следующую по ходу автобуса. По ней прямо через дачный посёлок, затем по деревянному мосту пересекаем речушку. Справа по ходу покажется деревня. Оставляем её в стороне. Далее на развилках берём вправо, а проходим очень приметное место с деревьями возле дороги и вечной непролазной грязью после дождей и держим курс на столб с указателем на водопад. А вот по указателю не идём: он для автомобилистов. А нам - налево и через деревню Взгляднево. Проходим деревню насквозь, и оказываемся на развилки. Справа видна деревянная церковь. Слева - деревья. Вот за ними и находится водопад.

На своих автомобилях к водопаду движутся другим путём: На автомобиле: по Ярославскому шоссе до поворота на Московское большое кольцо, по нему - по указателю «Нижний Новгород» 10 километров до поворота на грунтовку (три километра после Воронино, указателя нет), по грунтовке до телеграфного столба с указателем на водопад. После дождей эта дорога становится непроезжей (глина), поэтому машины оставляют у развилки и идут пешком. Пешком лучше вышеописанным путём через Воронино, но там негде припарковаться. Но хоть через Взгляднево срезать можно.

Больше информации о Сергиевом Посаде и окрестностях на сайте Онлайн путеводитель по Золотому кольцу.

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад
    • Zygimantas
      Zygimantas
      С нами с 1 мар 2009
      5 сен 2009, 17:34
      Спасибо за поправку! Я и не подозревал о более короткой пешеходной дороге. А насколько она короче? И такая ли красивая, как от Шильцев?
    • Rus
      Rus
      С нами с 11 июл 2009
      8 сен 2009, 00:22
      Дорога тоже симпатичная. Короче, думаю, раза в два, но за точность не ручаюсь: все же ходил от Шильцов за два года до того, как прошёл описанным здесь путём.