• Памятник деревянной советской архитектуры

Rus 431
    Были в Сергиевом Посаде?

Сергиев Посад — другие (кроме Лавры) памятники

19 июля 2014 года||

Памятник Ленину Уместен ли памятник Ленину возле Троице-Сергиевой Лавры? Каждый решает для себя. Напомню лишь, что в советское время Сергиев Посад сменил имя на Загорск в память об одном из большевиков. Имя городу вернули. Но и памятник Ленину оставили. Когда я там был, на памятнике было пятно от краски...

Памятник Ленину

Памятник Ленину

Мемориал Славы с Вечным огнем Мемориал в память о погибших советских воинах был открыт в 1950-ом. В 1969-ом здесь были захоронены останки около 300 героев. В 1977-ом сюда был доставлен вечный огонь от Кремлевской стены. Такие памятники уместны в любом российском городе...

Памятник Славы

Памятник Славы

Памятник Савве Мамонтову Для несведущего туриста или паломника — достаточно неожиданный памятник на Вокзальной площади! Я тоже удивился, увидев Савву Мамонтова там, где обычно мы видим памятник Ленину, да еще во фривольной сидящей позе. Однако потом, почитав о Савве в интернете, понял, что памятник на месте, так как Савва имел непосредственное отношение к строительству Ярославской железной дороги вплоть до Архангельска. Эту сторону его полезной деятельности на благо России мало кто знает и помнит.Памятник установлен в 1999 г. в День города. Скульптор — В. Чухаркин.

Памятник Савве Мамонтову

Памятник Савве Мамонтову

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад
      20 июл 2014, 10:51
      Ещё интересный момент. В своё время эсеры готовили покушение на Ленина. Приготовили бомбу, их террорист залез по лестнице на 5-ый этаж здания, и бросил бомбу в зал, где шло заседание. Большое количество людей погибло, в т.ч. и тов. Загорский, именем которого позже назвали Сергиев Посад. Ленина на заседании по счастливой случайности не было, но именно с этого момента в 1918 г. начался Красный террор.
      А вот сфотографировать это здание, где погиб тов. Загорский и другие большевики, просто так нельзя — это территория другого государства, это посольство Украины.
      Вывод (мой личный) — памятник Ленину в Сергиевом Посаде уместен, он с городом некоторым образом исторически связан.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 12:21
      Насчет памятников. Уместно или нет, подходит или не к месту.. Считаю, памятники нужно сохранять, все-таки это часть истории. Надо знать и помнить любые страницы истории — светлые и темные. Своей страны и других государств.
      За показ Сергиева Посада вне Лавры большое спасибо!
    • KuznetsovSergey
      21 июл 2014, 09:29
      ERCHOVнаписал 20 июля в 10:51

Спасибо, Максим за исторический экскурс! Я этих деталей не знал.
    • KuznetsovSergey
      21 июл 2014, 09:32
      yto4kaнаписала 20 июля в 12:21

За показ Сергиева Посада вне Лавры большое спасибо!

Согласен с вами, Анна! Тем более, что памятники Ленину продолжают жить вместе с нами какой-то своей жизнью, и отношение к ним продолжает меняться.