• Железнодорожный вокзал Сергиева Посада

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Сергиев Посад и окрестности

10 июля 2012 года|| 12| 97473

В Сергиевом Посаде (или как он в советское время назывался — Загорск) мне довелось побывать уже точно больше трех раз...Дело в том, что я много раз там была в несознательном возрасте, а в сознательном, после 18-летия, я уже точно была три раза и несколько раз проездом.

Железнодорожный вокзал Се

Железнодорожный вокзал Сергиева Посада

Конечно, Сергиев Посад известен всем прежде всего Троице-Сергиевой Лаврой, благодаря которой и возник этот город. Троице-Сергиев монастырь был основан в 1337 году Сергием Радонежским, в 1744 году монастырю было присвоено звание лавры. В начале XVIII века села Клементьево, Кокуево и Пушкарская, Стрелецкая, Иконная, Поварская, Конюшенная слобода, расположенные неподалёку от монастыря слились в одно торгово-промышленное селение — Посад. 22 марта 1782 года по указу Екатерины II он был назван Сергиевым. В 1919 году Сергиев получил статус города.
    Кроме того, что Троице-Сергиева Лавра является одним из древнейших паломнических мест на Руси, на мой взгляд она является довольно привлекательным местом в Московской области для иностранных туристов.

Автор: Sveta_N

На территории монастыря очень много архитектурных памятников разных времен и архитектурных стилей:

Успенский собор

Успенский собор

Кстати, в Лавре постоянно идет реконструкция и реставрация, и сколько бы я туда не приезжала, постоянно что-то стоит в лесах.
    Самый красивый и распространенный вид на Лавру открывается с Блинной горы.
    Вид на Троице-Сергиеву Ла

Вид на Троице-Сергиеву Лавру с Блинной горы

За стенами Лавры также есть на что посмотреть: например можно пройтись к комплексу старой монастырской гостиницы, которая располагается на Белом пруду.

Автор: Sveta_N

На этом пруду можно увидеть уточек и лебедей, а также красивое, практически зеркальное отражение гостиницы. С другой стороны Белого пруда располагается историко-архитектурный комплекс "Конный двор". Пока мы там не были, но не сомневаемся, что там интересно :)
    Историко-архитектурный ко

Автор: Sveta_N

Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"

Эти достопримечательности можно увидеть, если выходить из главного входа Лавры и повернуть налево. Если же повернуть направо, можно пройти к художественно-педагогическому музею игрушки, где можно посмотреть на очень интересные экспозиции народной игрушки, игрушек стран Востока и Западной Европы.
    Музей игрушки

Музей игрушки

Сзади музея игрушки находится смотровая площадка, откуда открывается вид на Келарский пруд и ансамбль Троице-Сергиевой Лавры.
    Вид от музея игрушки на К

Автор: Sveta_N

Вид от музея игрушки на Келарский пруд

По пути к музею встретятся красивая Пятницкая и Введенская церкви, построенные в 16 веке.
    Пятницкая и Введенская це

Пятницкая и Введенская церкви

Еще на окраине Сергиева Посада находится Черниговский скит с подземными пещерами, где можно побывать на экскурсии, которую проводят послушники монастыря.
    Черниговский скит. Черниг

Черниговский скит. Черниговский храм

Черниговский скит. Надвра

Черниговский скит. Надвратная колокольня

В окрестностях города также находится Богородская фабрика резной деревянной игрушки, где на экскурсии можно познакомиться с искусством богородских резчиков (об этом моя заметка Поселок Богородское: деревянная игрушка и ГАЭС).

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад