• Колокольня Параклит-Тарбеевой пустыни
  • Храм Святого духа Параклита в Параклит-Тарбеевой пустыни
  • Храм, оставшийся от Боголюбивой киновии (предположительно)
  • Березки перед входом в сень над источником (вид от источника)
  • Часовенка-сень над святым источником по дороге от Черниговского скита к Боголюбивой киновии
Храм Святого духа Параклита в Параклит-Тарбеевой пустыни Сергиев Посад, Россия

Rus
    С нами с 11 июл 2009

Вокруг Черниговского скита

5 августа 2009 года|| 12| 38931

Если уж вы доберётесь до Черниговского скита (о чём вряд ли пожалеете: очень уж там аура приятная), при наличии времени можно совершить небольшую прогулку по окрестностям.

По пути от автобусной остановки к скиту трудно не заметить красную монастырскую стену, похожую, почти как две капли воды, на ту, что огораживает Черниговский скит. Это бывший Гефсиманский скит, основанный ещё раньше Черниговского монахами лавры, искавшими максимального уединения. Не знаю, осталось ли что от скита на его территории, с улицы видны только корпуса явно старой постройки, но больше напоминающие фабричные. Ну да территорию скита занимает воинская часть, так что штатским туда всё равно хода нет.

Если же пройти вдоль стены Черниговского скита в направлении трассы, по которой вы приехали сюда (стена Черниговского скита будет справа, бывшего Гефсиманского слева), вскоре увидите слева часовенку из красного кирпича, припрятавшуюся на берегу Гефсиманских прудов. Это святой источник. К сожалению, никакой информации о нём раздобыть пока не удалось. Могу только сказать, что очень симпатично смотрятся три берёзки перед входом в сень над ключом. На средней прикреплена маленькая иконка.

Идём дальше в том же направлении. Совсем скоро слева появится мощёная пешеходная дорожка под сенью деревьев. Если свернуть на неё и дальше идти прямо, упрётесь в ворота местного предприятия - швейной фабрики инвалидов. Не знаю, повезло ли мне или вход в её ворота свободный. Не могу также сказать, открыты ли они по выходным (я был в будний день). В общем, я прошёл без проблем, да и на предприятии, хоть и сновали туда-сюда рабочие, никто не поинтересовался, кто я и чего здесь забыл.

Сначала свернул немного не туда, к цехам. Потом догадался вернуться и пройти дальше в глубь территории. Прошёл мимо большой и агрессивной собаки (привязана, проходящего по дороге не достанет) и справа увидел небольшой, очень и очень нуждающийся в реставрации храм. Если не ошибаюсь, эта церковь осталась от Боголюбивой киновии (киновия - маленький монастырь), основанной, как и Черниговский скит, московским юродивым Филиппушкой. В дореволюционные времена это был самый уединённый скит лавры, где хоронили монахов. Здесь же был погребён и сам Филиппушка (ныне его мощи покоятся в подземной церкви Черниговского скита). Внутри храма сейчас размещается цех. Но, говорят, сохранились фрагменты настенной росписи.

На обратном пути можно на первом повороте свернуть налево и выйти к автобусной остановке "Киновея". А дальше 38 автобусом либо вернуться в центр города, либо проехать в обратном направлении до конца и посетить ещё один скит Троице-Сергиевой лавры - Параклит-Тарбееву пустынь (пустынь Святого духа Параклита, жители Смены лучше всего реагируют на название параклит).

Если в Смене стать спиной к остановке, перед вами через дорогу будут два жилых дома, кажется, пятиэтажки. Идите прямо между ними, затем берите влево и пересеките двор наискосок, затем снова налево. Вдоль ряда домов до конца, там направо на бетонку, а когда она упрётся в дорогу, частично асфальтовую, частично грунтовую, направо. Дальше не ошибётесь - колокольня пустыни видна издалека.

Обитель очень компактна. Слева от входа храм Святого духа Параклита, справа - колокольня, похожая почти один в один (ну, может, чуть ниже) на надвратную колокольню Черниговского скита. За нею - огород, в который мирянам соваться не нужно. И всё. Если хочется посмотреть или сфотографировать (съёмка на территории разрешена и бесплатная, но внутри храма, наверное, как и везде нежелательна) колокольню с другой стороны, можно выйти за забор и чуть-чуть пройти вдоль него. Вид и оттуда неплохой.

Пустынь вполне оправдывает своё название: ни одного человека, за исключением очень доброжелательного сторожа, я там не встретил. Пара местных прихожан не в счёт. В храме (а их там фактически два в одном: верхний и нижний) полное доверие. Свечи и книга об истории обители лежат в свободном доступе. Хочешь взять, сам положишь пожертвование в специальный ящик. Книга - 100 рублей (лето 2009 года), свечи - сколько сочтёшь нужным. И никого рядом! Лично меня такое отношение радует.

Вернуться обратно можно на остановку (автобусы курсируют примерно раз в час, прибывший из города тут же берёт пассажиров и едет обратно), а можно и дойти до Черниговского скита пешком. Идти недалеко, а всю дорогу, как только выйдете на трассу, будет видна его колокольня. Тогда надо не сворачивать на бетонку, а идти по дороге до конца через гаражи - она приведёт прямо на трассу. Если идёте пешком или едете на машине со стороны города, поворот на дорогу к пустыни - налево перед знаком на въезде в посёлок (табличка "Смена"). Дорога для машины не лучшая, да и с парковкой сложновато.

Ну а оптимально, наверное, ехать сразу до Смены и начать с пустыни, а пешком или на автобусе в скит, решать по погоде, силам и настроению.

Больше информации о достопримечательностях Сергиева Посада и окрестностей на сайте Онлайн путеводитель по Золотому кольцу

Дешёвый ✈️ по направлению Сергиев Посад